Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2316 | Auktion 07. November 2015

 

Samstag, 7. November 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
531 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2

Damenring in vier Reihen besetzt mit Diam.-Brillanten und Achtkant-Diam. zus. ca. 1,0ct WEIß/ SI-PI.

Ergebnis: 570 EUR

GG 14K. Ringgr. ca. 60. Einzelne Steine best. Keine Weitenänderung möglich.



Positions-Nr.: 4

TENO Armband "Shikou", Kautschuk mit Elementen in Edelstahl sowie drei Elementen in GG 18K

Ergebnis: 450 EUR

(einmal bes. mit kleinen Diamanten). Gebrauchsspuren!


Positions-Nr.: 5

Lange Kette aus Bernstein-Oliven, verlaufend, D: ca. 9,0-25,0mm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

mit Drehverschluß.



Positions-Nr.: 7

Kropfband, 2. Hälfte des 19.Jh., filigrane Elemente, bes. mit grünen Steinen im Baguetteschliff, wohl Smaragde (tlw. besch.!),

Ergebnis: 170 EUR

floral gestalteter Anhänger mit Steinbesatz sowie zwei Naturperlen. Silber-goldhaltige Legierung.


Positions-Nr.: 8

Konvolut: Silberschmuck, 9tlg., zwei Colliers, drei Armbänder, zwei Armreifen,

Ergebnis: 50 EUR

zwei Broschen, tlw. mit Steinbesatz oder Email (beschädigt).


Positions-Nr.: 9

Div. lose oval fac. Saphire,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

zus. 51,06cts.


Positions-Nr.: 10

Div. lose oval fac. Saphire,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

zus. 51,46cts.


Positions-Nr.: 11

Div. lose oval fac. Saphire,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

zus. 51,29cts.


Positions-Nr.: 12

Div. lose oval fac. Saphire,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

zus. 53,59cts.


Positions-Nr.: 13

Anhänger antik um 1900, oval facettierter Amethyst.

Ergebnis: 90 EUR

GG 14K, filigrane Arbeit.


Positions-Nr.: 14

1 loser Smaragd Achteck 47,44 cts. in Naturfarbe mit Einschlüssen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.990 EUR

25,16 x 19,71 x 13,46 mm. DEGEB-WbW Expertise ü. 14.300 € anbei (2015).



Positions-Nr.: 16

Ring mit einem hellgrünen Emaileinsatz und 14 Diam. zus. ca. 1,1ct., FEINES WEIß-WEIß/ VS-SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

GG 18K, W: 63, massive, wertige Verarbeitung.





Positions-Nr.: 20

Brosche, um 1900, feine Elfenbeinschnitzerei "Rosenmotiv",

Ergebnis: 80 EUR

fein ausgearbeitet. Broschierung Metall.



Positions-Nr.: 22

Armreif mit fünf Opalen sowie zwanzig kleinen fac. Saphiren.

Ergebnis: 540 EUR

GG 14K. Schöne Arbeit! Tragespuren an der Unterseite!


Positions-Nr.: 23

Anhänger m. einem Opal (rissig!) sowie kleinen Diamanten

Ergebnis: 290 EUR

u. einem Rubin. GG 14K.


Positions-Nr.: 24

Südsee-Zuchtperlkette, leicht verlaufend, D: ca. 10,0-11,7mm, champagnerfarben.

Ergebnis: 1.500 EUR

Klassische Kugelschließe, GG 14K. NEUWERTIG!


Positions-Nr.: 25

Damenring m. einer champagnerfarbenen Südsee-Zuchtperle, D: ca. 11,0mm.

Ergebnis: 250 EUR

GG 14K. Ringgröße ca. 58. NEUWERTIG!


Positions-Nr.: 26

Paar Ohrstecker m. je einer champagnerfarbenen Südsee-Zuchtperle, D: ca. 11,0mm,

Ergebnis: 300 EUR

sowie je einem Diam.-Brillant, zus. ca. 0,23ct WEISS/PIQUE. GG 14K. NEUWERTIG!


Positions-Nr.: 27

Brosche in geschwungener Form, bes. mit oval fac. Aquamarinen.

Ergebnis: 375 EUR

GG 18K. Schöne Arbeit!



Positions-Nr.: 29

Fein strukturierter Armreif mittig besetzt mit einer ovalen Opal-Doublette (ca. 25,5 x 12mm) seitlich gerahmt von insg. 8

Ergebnis: 2.280 EUR

Diam.-Brillanten zus. ca. 0,30ct WEIß/ SI-PIQUE. GG 18K. Umfang ca. 18cm, Breite ca. 12,5-21,5mm. Tragespuren, Opalsubstanz mit feinen Rissen.


Positions-Nr.: 30

Konvolut Granatschmuck, 4tlg: Collier, Brosche, Armreif, Haarnadel.

Ergebnis: 280 EUR

Unedles Metall. Länge Collier ca. 48,5cm, Umfang Armreif ca. 17cm, Durchm. Brosche ca. 29,5mm, Haarnadel ca.10 x 5cm. Altersspuren, div. Steine fehlen, kl. Beschädigungen.


Positions-Nr.: 31

Filigran gearbeiteter Armreif mittig besetzt mit 3 leicht barocken, wohl Zuchtperlen (ca. 10mm) entouriert von 14 rundfac.

Ergebnis: 1.250 EUR

Rubinen u. 19 Altschliff- bzw. Achtkant-Diam. zus. ca. 1,5ct. GG 18K, Fassungen in SILBER. Umfang ca. 16,5cm, Breite ca. 4-22mm. Wohl 1890er Jahre. Tragespuren (Steine z. T. best.).


Positions-Nr.: 32

Marquise-Ringe mit ornamentalem Aufsatz mittig besetzt mit einem ovalfac. Smaragd (ca. 5 x 3,6mm) umspielt von ca. 66

Ergebnis: 480 EUR

Achtkant-Diam. zus. ca. 0,60ct. ROSÉGOLD 14K. Ringgr. ca. 57, Ringkopf ca. 36 x 13mm. In der Art d. 18.Jhd. Tragespuren, Smaragd best.


Positions-Nr.: 33

Damenring mit rechteckigem Aufsatz mittig besetzt mit 2 Altschliff-Diam. zus. ca. 0,60ct WEIß/ SI u. 9 kl. Achtkant-Diam, sowie

Ergebnis: 780 EUR

einem Diam.-Brillant zus. ca. 0,08ct. WG 14K. Ringgr. ca. 55,5, Ringkopf ca. 21 x 16mm. Handarbeit, wohl 1940er Jahre. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 34

Geschwungener Damenring besetzt mit 2 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,8ct GET. WEIß- GETÖNT/ VSI-SI gerahmt von weiteren 10

Ergebnis: 2.160 EUR

Diam-Brillanten zus. ca. 0,30ct WEIß/ SI. WG 18K. Ringgr. ca. 54. 1 kl. Diam. mit feinem Riss.


Positions-Nr.: 35

Armband besetzt mit 5 Mabe-Perlen (ca. 9mm) u. 60 Diamantrosen zus. ca. 0,80ct auf floralen Zwischenteilen.

Ergebnis: 340 EUR

GG 14K, partiell platiniert. Länge ca. 18cm. Wohl Mitte 19. Jhd. Tragespuren, Kerben/ Ausbrüche an Diamantrosen, 1 Perle besch., Zinnlotspuren.


Positions-Nr.: 37

Konvolut Bernsteinschmuck, 3tlg: 2 Bernsteinketten im Verlauf u. eine Silberkette mit Bernsteinanhänger.

Ergebnis: 90 EUR

1 Kette aus Bernsteinkugeln (ca. 9-15mm) Länge ca. 48,5cm. 1 Kette aus facettierten Bernsteinkugeln (ca. 6-19mm) auf eine versilberte Kette aufgezogen, Länge ca. 44cm. Verschlüsse jeweils aus unedlem ...


Positions-Nr.: 38

Konvolut, 3tlg.: 1 Kette aus Stabkorallen, 1 Granatcollier, 1 separate Schließe mit Granatbesatz.

Ergebnis: 80 EUR

Kette aus Stabkorallen (5-52mm) Länge ca. 48,5cm. Granatcollier Verschluss später ergänzt, Länge durch Verschluss variabel, kürzeste ca. 46cm. Alters-/ Gebrauchsspuren.



Positions-Nr.: 40

Steinkette aus verschiedenen Quarzen (u. a. Amethyst, Rosenquarz, Chalcedon u. Achat) u. versch. Glaselementen mit einem

Ergebnis: 75 EUR

Verschluss aus einer Muschelgemme verziert mit einer jungen Dame im Profil (partiell mit farbigem Klarlack versehen). Länge ca. 71cm, Maße Gemme ca. 57 x 45mm. Tragespuren.


Positions-Nr.: 41

Steinkette aus asymmetrisch facettierten Aquamarinen im Verlauf (8-17mm) dazwischen kl. Silberkugeln.

Ergebnis: 100 EUR

Verschluss SILBER. Länge ca. 50cm. Tragespuren, Steine mit Wachstumsmerkmalen u. unterschiedl. Reinheiten.


Positions-Nr.: 42

Perlcollier aus Süßwasserzuchtperlen (ca. 10mm) mit einer Schließe in Herzform besetzt mit ca. 75 Diam.-Brillanten zus. ca.

Ergebnis: 500 EUR

0,60ct. Schließe GG 14K. Länge ca. 46cm. Leichte Tragespuren, Perlen etw. unregelmäßig, mit Wachstumsmerkmalen.


Positions-Nr.: 43

Perlarmband aus Akoya-Zuchtperlen in Crèmetönen (ca. 8,5mm) mit einem kranzförmigen Verschluss besetzt mit ca. 46

Ergebnis: 360 EUR

Diam.-Brillanten zus. ca. 0,50ct. Schließe GG 18K. Länge ca. 20,5cm. Leichte Tragespuren, Diam. z. T. best.


Positions-Nr.: 44

Konvolut Bernsteinschmuck, 2tlg.: 2 Armbänder aus verschiedenen Bernsteinelementen.

Ergebnis: 100 EUR

1 Armband aus flach geschliffenen Bernsteinelementen (ca. 19 x 9mm) auf einen Gummi aufgezogen, Umfang ca. 17cm. 1 Armband aus Bernsteinelementen in versch. Formen mit silberfarbenen Zwischenteilen u....



Positions-Nr.: 46

Anhänger in Form eines Kreuzes vorderseitig ausgefasst mit ca. 75 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,70ct WEIß- LEICHT GET. WEIß,

Ergebnis: 280 EUR

einzelne GET. WEIß/ SI- PIQUE. WG 14K. Maße ca. 17 x 17 x 7mm.


Positions-Nr.: 47

Feiner Armfrei mittig besetzt mit 5 rundfac. Granaten (ca. 3mm) u. 4 Diamantrosen zus. ca. 0,20ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

ROSÉGOLD 14K, Fassungen versilbert. Umfang ca. 17,5cm, Breite ca. 4,3-5,8mm. Wohl um 1890. Leichte Tragespuren, zwei Granate mit deutl. Kratzern.


Positions-Nr.: 48

Armkettchen aus kleinen Elefanten u. runden Zwischenteilen abwechselnd besetzt mit Rubin-, Smaragd- u. Saphircabochons.

Ergebnis: 720 EUR

GG 18K. Länge ca. 18,5cm, Breite ca. 6mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 49

Collier im Mittelteil besetzt mit einer cremefarbenen Akoya-Zuchtperle (ca. 9mm) u. 60 Diam.-Brillanten u. 10

Ergebnis: 2.000 EUR

Achtkant-Diamanten zus. ca. 2,7cts WEIß- GET. WEIß/ VS-SI. WG 18K. Länge ca. 37,5cm. 2 Collierstücke (wahrsch. von einer ehem. Kürzung) separat anbei.


Positions-Nr.: 50

Ohrclipstecker (Paar) in geschwungener Form mittig besetzt mit einer hellcremefarbenen Akoya-Zuchtperle (ca. 8mm) fächerförmig

Ergebnis: 600 EUR

umrahmt von 20 Diam.-Brillanten u. 10 Achtkant-Diam. zus. ca. 0,90ct WEIß- GET. WEIß/ VS-SI. WG 18K. Maße ca. 26 x 17mm.


Positions-Nr.: 51

Damenring besetzt mit einem Diamant im Übergangsschliff ca. 0,80ct WEIß/ VS umrahmt von 26 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,7cts

Ergebnis: 2.640 EUR

WEIß-GET. WEIß/ VS-SI. WG 14K. Ringgr. ca. 51,5, Maße Ringkopf ca. 19 x 17mm. Wohl 1960er Jahre. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 52

Kette aus Lapislazuli-Kugeln (ca. 20mm) mit würfelförmigen Zwischenteilen und einer Wechselschließe in Kugelform.

Ergebnis: 1.100 EUR

Schließe u. Zwischenteile GG 18K. Länge ca. 45,5cm. Leichte Tragespuren. Kaufbelege (Kurtz & Bachtar Kleinod) anbei.


Positions-Nr.: 53

Kette aus Schaumkoralle in Zylinder- (18,5 x 24mm) u. Linsenform (11 x 6,5mm).

Ergebnis: 99,99 EUR

Verschluss SILBER. Länge ca. 51,5cm. Tragespuren.


Positions-Nr.: 54

Damenring mit 25 Brillanten, zus. ca. 1,3ct, TW-W/ VS-Si.

Ergebnis: 700 EUR

WG 18K, schwere massive Verarbeitung, Handarbeit, Gr. ca. 49,Tragespuren.


Positions-Nr.: 55

Damenring mit Brillantbesatz und 3 Zuchtperlen.

Ergebnis: 320 EUR

WG 18K, 6 Brill. zus. 0,21ct, get. Weiß/ Pi, davon 3 beschäd. 24 Achtkant Dia., 1 Perle rissig/ Kratzer, Gr. ca.51,5. Handarb., Tragespuren.


Positions-Nr.: 56

Manschettenknöpfe (paar), Kissenform umringt mit 8 Kant Dia.

Ergebnis: 530 EUR

WG 18K, ungetragen, Handarbeit , neuwertig, Oberteil ca. 16,5 x 14mm.


Positions-Nr.: 57

3 Kragenknöpfe, Karreéform mit je 1 Brill. ca. 0,3ct, TW/ VS-VVS.

Ergebnis: 1.200 EUR

WG 14K, Handarbeit, ungetragen, neuwertig.




Positions-Nr.: 60

Damenring, um 1930, blau emaillierte Platte mit feiner randlicher Ziergravur, besetzt mit drei Altschliff- Diamanten zus. ca.

Ergebnis: 360 EUR

0,20 ct, WEIß/ VS- SI. GG 18 K. Ringgröße ca. 52. (Emaillierung min. besch.)


Positions-Nr.: 61

Art- Deco Damenring, besetzt m. einem Saphir, sowie zwei kl. Diam.- Brillanten.

Ergebnis: 440 EUR

GG 18 K/ PLATIN (Schauseite). Ringschiene wohl sek.


Positions-Nr.: 62

Art Deco Damenring, besetzt mit einem Saphir, umrahmt v. zehn Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,50 ct, randl. Zierband m.

Ergebnis: 960 EUR

Saphiren (tlw. synth.. GG 18 K. Ringgröße ca. 54. (Saphire tlw. bestossen)



Positions-Nr.: 64

Mittelmeer - Korallkette im Verlauf, lachsfarben.

Ergebnis: 550 EUR

Länge ca. 52cm, Kugeldurchmesser ca 5,2 - 10,5mm, Schließe Metall.


Positions-Nr.: 65

Brosche "Baumblüten am Ästchen", Nephritblätter, Bergkristallblüten.

Ergebnis: 100 EUR

GG 14K, Länge ca. 4,1cm, feine Handarbeit.


Positions-Nr.: 66

ART DECO Damenring mit 1 Altschl. Dia. 8 Dia.Rosen.

Ergebnis: 350 EUR

WG 14K, Dia. zus. ca. 0,2ct, eingeschliffene Onyxplatte, Millegriffesverzierung.


Positions-Nr.: 67

Collier, Mittelteil bes.mit Saphiren und 25 Brill. zus. ca. 1,2ct.

Ergebnis: 1.320 EUR

WG 18K, 2 rund-, 5 ovalfacett. Saphire, Brill. Weiss -get. W. / Si,


Positions-Nr.: 68

Jadeanhänger + Kette, Brillanten, Smaragd /Onyx / Karneol.

Ergebnis: 1.500 EUR

WG 18K, handgeschn. asiatische Jade, 32 kl.Brillanten zus. ca. 0,3ct, W/ VS-Pi, eingeschl. Onyxe/ Karneole, Kette mit Onyxstäbchen, Smaragdcabochons, Kettenlänge ca. 45,5cm.


Positions-Nr.: 69

BUCHERER Herzanhänger mit Diamantherz /Brillantbesatz.

Ergebnis: 7.400 EUR

WG18K, herzförm. Diamant 1,04ct, hochfeines W. / VS1, mit Zertifikat, 65 Brillanten, hochfeines W. / VS, zus. ca. 1,2ct, Größe ca. 24,5 x 22,5mm, feine Juweliersarbeit, aus Adelsbesitz,anbei Etui.


Positions-Nr.: 70

Creolen (Paar) vorderseitig besetzt mit je 9 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,50ct WEIß/ SI-PI.

Ergebnis: 400 EUR

WG 18K. Durchm. ca. 17mm, Breite ca. 2,5mm. Leichte Tragespuren.





Positions-Nr.: 74

D`ARSY Damenring, besetzt mit Diam.- Brillanten und Achtkant- Diamanten zus. ca. 2,7 cts, FEINES WEIß- WEIß/ VS- SI.

Ergebnis: 3.100 EUR

GG/ WG 18 K. Ringgröße ca. 53. (3 Ringe verschraubt, Außenringe austauschbar)


Positions-Nr.: 75

Damenring besetzt mit einem Diam.- Brillant ca. 0,25 ct, WEIß/ SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

GG/WG 18 K. Ringgröße ca. 53,5. (Stein nachfassen ratsam)





Positions-Nr.: 79

Konvolut: Antikschmuck, 10tlg.: Ein Anhänger m. Kamée, Fassung GG ca. 14K, feine Ziergravuren. Eine Brosche, ein Armband, ein

Ergebnis: 280 EUR

Collier, alle m. Kaméen, Silber. Eine Brosche u. ein Ring m. Onyx u. Markasiten (tlw. best. u. Steine fehlen). Eine Brosche u. eine Geldscheinklammer, Silber. Ein Anhänger mit Kette u. ein P. Ohrhänge...


Positions-Nr.: 80

Armband aus Steinkugeln, 6 rhg, mit Opalen, Perlen, Smaragden.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Schließe und Zwischenteile GG 20K, Kugeldurchm. ca. 3,4mm, Länge ca. 22cm.


Positions-Nr.: 81

Damenring mit rundfacett. gelben Topas u. 20 kl. Brillanten.

Ergebnis: 650 EUR

GG 18K, Gr. ca. 58, feine Handarbeit, Juweliersqualität.


Positions-Nr.: 82

Anhänger + Kette mit Dia.+ Brillantbesatz u.Tropfen Perle.

Ergebnis: 290 EUR

WG 18K, 6 Brill. 16 acht kant Dia. W/ Si- Pi, Größe ca. 22,8 x 15mm.


Positions-Nr.: 83

Kette und Anhänger mit Lemon Quarz Hochcabochon,

Ergebnis: 279,99 EUR

Anhänger RG 18K, Kette RG 18K, Steingr. ca 20 x 17 x 12,5mm.


Positions-Nr.: 84

Kranzbrosche besetzt mit Saphiren u. 14 Brillanten.

Ergebnis: 960 EUR

WG 14K, Brill zus. ca. 1,4ct, W/ VS ( 1x Kerbe am Rand), hochwertige Handarbeit, Juweliersqualität.


Positions-Nr.: 85

Collierkette, komplementiert mit Biwaperlen, 2 reihig, endlos.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

GG 14K, Länge ca. 88cm, Zwischenteile handgearbeitet.


Positions-Nr.: 86

Armband bes.mit 23 Saphiren u. 24 Brillanten zus. ca. 1,2ct.

Ergebnis: 2.160 EUR

WG 18K, Länge ca. 19cm, Band parallel, Breite ca. 9,2mm, Juweliersqualität.


Positions-Nr.: 87

Damenring mit Brillantbesatz und Karreé Diamanten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.560 EUR

WG 18K, 52 Brill. zus. ca. 2,15ct, feines W. - Weiß/ VS. Dia. Karreés zus. ca. 1,75ct Gr. ca. 53,5, anbei Wertgutachten v. Schilling.


Positions-Nr.: 88

Stick-Pin, bes. mit einem Altschliff-Diamant ca. 0,10ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Rosé-Gold 14K, feine Verzierungen. Stift u. Sicherheitskettchen neu!


Positions-Nr.: 89

Anstecknadel, mit 1 kl. Brill. u. 2 kl. Achtkant Dia. zus. ca.0,1ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

GG 14K, florales Motiv.



Positions-Nr.: 91

Damenring besetzt mit einem fac. Aquamarin, sowie Diamant- Brillanten und zwei Achtkant- Diamanten zus. ca. 0,30 ct, GET. WEIß-

Ergebnis: 720 EUR

WEIß/ SI- PIQUE. WG/ GG 18 K. Ringgröße ca. 56. (Steine tlw. mit Tragespuren)




Positions-Nr.: 94

Bandring mit einem Brillant ca. 0,72ct., (Punze) Weiß/ VVS-VS.

Ergebnis: 1.449,99 EUR

GG 18K, W: 53, sehr schöne massive Verarbeitung.


Positions-Nr.: 95

FREY WILLE Schmuckset: Collier, Damenring u. Ohrstecker (Paar) Motiv: "Hundertwassers Straßenflüsse"

Ergebnis: 200 EUR

Vergoldet, vielfarbiges Design. anbei orig. Etuis, Pflegeanl. u. Prospekt. Guter Erhalt.


Positions-Nr.: 96

Ohrhänger (Paar) mit blauen, facettierten Topas-Pampeln (ca. 16 x 9mm).

Ergebnis: 459,99 EUR

WG 14K. Länge ab Ohrloch ca. 28mm. Steine min. bestoßen.


Positions-Nr.: 97

Ohrhänger (Paar),leicht gewölbten Steg besetzt mit je einem Diamant-Tropfen zus. ca. 1,04cts, HOCHFEINES WEIß/ VVSI, sowie 2

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.160 EUR

kl. Diam.- Billanten zus. ca. 0,02 ct. PLATIN. Kopie d. Kaufbelegs anbei.


Positions-Nr.: 98

Halsreif, beweglich, im Vorderteil besetzt mit 5 Diam.-Brillanten u. einem Diam.-Brillant in der Schließe zus. ca. 0,06ct

Ergebnis: 720 EUR

FEINES WEIß/ IF (lt. Rechnung). PLATIN. Länge ca. 43cm. (Eine Fassung min. lose) Kaufpreis ca. 1790.-, Beleg anbei.