Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2310 | Auktion 31. Oktober 2015

 

Samstag, 31. Oktober 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
478 Ergebnisse

Positions-Nr.: 2

Preußen - Porzellan: 2 Speiseteller der 'SMY Hohenzollern', KPM Berlin,

Ergebnis: 500 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, bitte ansehen


Positions-Nr.: 3

Farbradierung L. Beyer 'Napoleons Abreise von Fontainebleau nach der Insel Elba',

Ergebnis: 60 EUR

mit Rahmen, ca. 56 x 72 cm, Altersspuren


Positions-Nr.: 4

III. Reich - Kleiner Nachlass eines Frontsoldaten mit Eisernem Kreuz 2. Klasse 1939 und Band sowie Verleihungstüte (beschädigt),

Ergebnis: 280 EUR

Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern, sog. Ostmedaille und Band, 2 Infanterie-Sturmabzeichen und 1 dazugehörende Miniatur an Nadel. Altersspuren. Bitte ansehen.


Positions-Nr.: 5

Autographen - Jacqueline Kennedy (1929-1994), Mrs. John F. Kennedy,

Ergebnis: 10 EUR

2 x autopen, nicht original.


Positions-Nr.: 6

III. Reich - Konvolut: Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939 mit Band

Ergebnis: 115 EUR

sowie Holzmedaillon mit der Darstellung eines Soldaten, rückseitig mit Bleistift beschriftet. Beschädigt. Durchmesser ca. 14,5 cm.


Positions-Nr.: 7

Eisernes Kreuz 2. Klasse 1870, wohl nicht zeitgenössische, spätere Nachfertigung,

Ergebnis: 260 EUR

aber mit Eisenkern, separater Silberrahmen. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 8

Ordensschnalle mit 2 Dekorationen, Eisernes Kreuz 2. Klasse 1870 wohl späte Nachfertigung

Ergebnis: 260 EUR

mit geschwärztem Eisenkern und nicht korrekt passender Silberzarge, Ring punziert (wohl aus WK I). Dazu Kriegsdenkmünze. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 9

Kindermalbuch - 'Kate Greenaway's Malbuch für das kleine Volk'. ca. 100 Seiten, mit 112 Holzschnitt-Illustrationen,

Ergebnis: 10 EUR

nach Zeichnungen von Kate Greenaway. Mit beschreibenden Erzählungen und Reimen von George Weatherly, Übersetung von Fanny Stockhausen. Halbleinen- Hardcover/Pappeinband. München, Stroefer's Kunstverla...


Positions-Nr.: 10

Tierbilderbuch für Kinder, wahrscheinlich Jugendstil, in Farbe.

ohne Limit

Hardcover mit sechs bedruckten Doppelseiten aus Pappe, mit Drucken von 'H. K. Th.'. Einband innen dekorativ mit Insektenmotiv bedruckt. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 11

Sachbuch - 'Säugetiere'. Teil der Reihe 'Naturgeschichte des Tier-, Pflanzen- und Mineralreichs in colorierten Bildern nebst

Ergebnis: 85 EUR

erläuterndem Text. Erste Abteilung: Naturgeschichte des Tierreichs in drei Teilen.' Verlag J. S. Schreiber Esslingen, 1886. Mit 121 kolorierten Abbildungen auf 31 Tafeln und 15 Text-Illustrationen. Ze...


Positions-Nr.: 12

Sachbuch - 'Vögel'. Teil der Reihe 'Naturgeschichte des Tier-, Pflanzen- und Mineralreichs in colorierten Bildern nebst

Ergebnis: 50 EUR

erläuterndem Text. Erste Abteilung: Naturgeschichte des Tierreichs in drei Teilen.' Verlag J. S. Schreiber Esslingen, 1886. Mit 195 kolorierten Abbildungen auf 30 Tafeln und 46 Text-Illustrationen. Ne...


Positions-Nr.: 13

Sachbuch - 'Reptilien, Amphibien, Fische, Insekten, Krebstiere, Würmer, Weichtiere, Stachelhäuter, Pflanzentiere und Urtiere'.

Ergebnis: 80 EUR

Teil der Reihe 'Naturgeschichte des Tier-, Pflanzen- und Mineralreichs in colorierten Bildern nebst erläuterndem Text. Erste Abteilung: Naturgeschichte des Tierreichs in drei Teilen.' Verlag J. S. Sch...


Positions-Nr.: 14

Sachbuch - 'Geologie und Paläontologie'. Teil der Reihe 'Naturgeschichte des Tier-, Pflanzen- und Mineralreichs in colorierten

Ergebnis: 100 EUR

Bildern nebst erläuterndem Text. Dritte Abteilung: Naturgeschichte des Mineralreichs in zwei Teilen.' Verlag J. S. Schreiber Esslingen, 1886. 18 Tafeln mit 193 kolorierten Abbildungen und 6 geologisch...


Positions-Nr.: 15

Sachbuch - 'Mineralogie'. Teil der Reihe 'Naturgeschichte des Tier-, Pflanzen- und Mineralreichs in colorierten Bildern nebst

Ergebnis: 170 EUR

erläuterndem Text. Dritte Abteilung: Naturgeschichte des Mineralreichs in zwei Teilen.' Verlag J. S. Schreiber Esslingen, 1888. 24 Tafeln mit 490 kolorierten Abbildungen nebst erläuterndem Text von Dr...


Positions-Nr.: 17

Fundgrube mit Medaillen u.a. Türkei-Philatelie Sindelfingen,

Ergebnis: 26 EUR

Plakette Ausstellung FILATELICA Portimao 97 und weiteres. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 18

Löwenkopfsäbel, Klingenrücken mit der Bezeichnung 'Wilhelm Paluka Constantinopel',

Ergebnis: 220 EUR

Klinge mit Restvergoldung, Scheide, Fischhaut und Scheide beschädigt. Bitte unbedingt vor Gebotsabgabe besichtigen!


Positions-Nr.: 19

Zigarettenetui mit der Innengravur 'OFFICIERS-MESSE des Corps-Artillerie-Regiments Erzherzog Franz Ferdinand No. 6',

Ergebnis: 110 EUR

deutsch, Punze 800, Innenvergoldung, stärkere Gebrauchsspuren, Gewicht ca. 130 g


Positions-Nr.: 20

2 Landkarten Süd-Russland und Kaukasien sowie Russland und Skandinavien,

Ergebnis: 10 EUR

Gotha Justus Perthes 1875, mittig gefalten, stockig, kleine Risse, beschädigt


Positions-Nr.: 21

Pergamenturkunde mit Wachssiegel des Clemens Wenceslaus Bischof zu Freyßing, Königl. Prinz in Pohlen usw.

Ergebnis: 200 EUR

Wachssiegel beschädigt, von 1754 (?), mit Rahmen ca. 31 x 50 cm, Altersspuren


Positions-Nr.: 22

Teile einer Polizei-Ausrüstung wohl aus den frühen 1950-er Jahren, Mittlerer Dienst Nordrhein-Westfalen (NRW).

Ergebnis: 100 EUR

Wohl 1. Ausführung nach WK II. Bestehend aus: a) Helm, b) sog. 'Pflaume', c) Pfeife, d) Brillenetui und Brille, e) sog. 'Knebelkette', f) Koppeltasche und g) kleinem Täschchen. Alters- u. Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 23

Deutsches Reich - Kiste mit 16 Bücher, dabei: "Neues Land. Drei Jahre in arktischen Gebieten." von O. Sverdrup. Zweiter Band

Ergebnis: 12 EUR

1903; "Deutsches Recht. Ein Hilfsbuch.", Hrsg. W. Goetze. Zweiter Band 1913; "Der Bolschewismus. Seine Entstehung und Auswirkung.", Hrsg. W. Bley. 1938; "Bismarck. Eine Biographie.", Erich Marcks, 193...


Positions-Nr.: 24

Nostalgischer Lederkoffer mit Verbandsmaterial, wohl 1980-er Jahre, möglicherweise aus einem früheren Einsatzfahrzeug,

Ergebnis: 10 EUR

Verbandsmaterial ist nicht mehr verwendungsfähig! Kein Obligo für die Vollständigkeit des Inhalts. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 25

Kartentasche, Hersteller FRANZ BREHME WALSRODE 1936,

Ergebnis: 36 EUR

Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 26

2 Medaillons aus Guss in EK Form 1914, davon 1 mit schwarz-weiß-rotem Band,

Ergebnis: 36 EUR

Maße ca. 11,5 x 11,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 27

3 Krüge mit Jagd-, Wirtshaus- und Bauernszene,

Ergebnis: 30 EUR

1 Zinndeckel graviert, unterschiedliche Erhaltung


Positions-Nr.: 28

1 Krug Steingut mit Zinndeckelmontur,

Ergebnis: 10 EUR

Weinblattdekor, blau gefasst, H ca. 40 cm, Altersspuren


Positions-Nr.: 29

Württemberg- Auszeichnung für 'Tapferkeit und Treue'

Ergebnis: 20 EUR

ohne Band, Wilhelm II, 12,62 Gramm


Positions-Nr.: 30

Photoalbum - mit zahlreichen historischen Aufnahmen, darunter vorwiegend Portraits. Ca. 24 kartonierte Doppelseiten.

Ergebnis: 70 EUR

Prächtiger, in Metall getriebener Umschlag auf Leder. Buchrücken fehlend. Wohl Goldschnittverzierung. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 31

Wetzmesser mit schwarzem Griff, in der Form

Ergebnis: 32 EUR

ähnlich mit dem des SS-Dolchs. Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt



Positions-Nr.: 33

Restbestand mit 33 verschiedenen Medaillen und Münzen des 19. und 20. Jahrhunderts,

Ergebnis: 120 EUR

Unter den Medaillen: Jeton 1813 auf die Völkerschlacht bei Leipzig; Zinn-Med. auf die Internat. Industrie-Ausstellung London 1851; Naturforscher- und Ärzte-Kongress in Prag 1837. Unter den Münzen: USA...


Positions-Nr.: 34

Kloster Ettal, ovale Bronzemedaille o.J. Stehender St. Benedikt.

Ergebnis: 23 EUR

Beigegeben der alte Zettel eines privaten Sammlers mit Auflösung der Abkürzungen auf der Medaille. In einem Etui der Firma G. Schiller & Sohn Hofgraveur Stuttgart. Die Rückseite vgl. Slg. Peus 492/493...


Positions-Nr.: 35

Einseitige Bronzemedaille o.J. (1924) v. A. Hartig auf den österr. Komponisten Franz Schubert

Startpreis (inkl. Aufgeld): 35 EUR

(1797-1828). Vorzüglich. Mit Gutachten.


Positions-Nr.: 36

Hamburg - Bronzemedaille 1830 v. König bei Loos auf die Versammlung deutscher Naturforscher

Ergebnis: 30 EUR

und Ärzte. Sitzende Hammonia mit der Statue der Diana von Ephesos. Slg. Brettauer 2409. Minimale Rf., vz


Positions-Nr.: 37

Schweiz - Bronzemedaille 1844 v. A. Bovy auf das Eidgenössische Freischiessen in Basel.

Ergebnis: 48 EUR

Sterbender Krieger mit Fahne. Rs. Schrift, umgeben von den Wappen der 9 Kantone, die an der Schlacht bei St. Jacob 1444 beteiligt waren. Winz. Rf., vz


Positions-Nr.: 38

Württemberg - Bronzemedaille 1823 v. Voigt bei Loos auf die Geburt des Kronprinzen Karl.

Ergebnis: 30 EUR

Köpfe des Königspaares na. links. Rs. Am Altar stehende Württembergia mit Kind. Kleine Rf., ss


Positions-Nr.: 39

Preußen - Konvolut von 3 Medaillen Wilhelm I. Bronzemedaille 1888 auf seinen Tod, dazu Tragbare versilberte Bronzemedaille 1888

Ergebnis: 60 EUR

auf das Kaiser-Wilhelm-Denkmal in Stuttgart sowie Versilberte Bronzemedaille o.J. (1870/71) auf das Nationaldenkmal auf dem Niederwald. Tlw. Rf. vz.



Positions-Nr.: 41

Ulm - Zinnmedaille o.J. (1843) v. Neuß, Hofgraveur in Augsburg, auf das Münster.

Ergebnis: 32 EUR

Ansicht des unvollendeten Turmes. Rs. in 10 Zeilen Daten des Baus. Wurzbach 8907. Beigegeben ein gedrucktes Faltblatt der Zeit mit Informationen zum Münster. Stempelglanz


Positions-Nr.: 42

Österreich - Bronzemedaille 1761 v. G. Toda auf Christoph Graf von Migazzi, Fürsterzbischof von Wien.

Ergebnis: 55 EUR

Widmung seiner Angestellten anlässlich seiner Wahl zum Kardinal. Wurzbach 6295. Geringe Kratzer, ss



Positions-Nr.: 44

Württemberg - Wilhelm II. Plakette ZUR ERINNERUNG AN DIE EINWEIHUNG DER KGL. HOFTHEATER

Ergebnis: 65 EUR

IN STUTTGART 14. 15. SEPT. 1912. Brustbild des Königspaares, mit Originaletui, dieses beschädigt. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 45

Reservistenkrug 8. Inf.-Rgt. Großherzog Friedrich II. von Baden 2. Comp. Metz 1912 1914.

Ergebnis: 170 EUR

Infanterist Betz. Lithophanie, Zinndeckelmontur, blaues Prisma. Alters- u. Gebrauchsspuren. Bitte besichtigen!



Positions-Nr.: 47

Buch mit Raumbrille DEUTSCHE GAUE von Alfons von Czibulka,

Ergebnis: 140 EUR

Raumbild-Verlag 23, Altersspuren, bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 48

Preussen - Verdienstkreuz Kriegshilfsdienst 1916,

Ergebnis: 20 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 49

Großbritannien - 5 Auszeichnungen, dazu Bänder und kleine

Ergebnis: 145 EUR

Schnalle. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 50

Kiste mit überwiegend Propagandaliteratur III. Reich und weiteres,

Ergebnis: 55 EUR

u.a. Bildbuch Reichsarbeitsdienst 'Schaffen für Deutschland', 'Der Große Befehl' hrsg. Oberkommando Wehrmacht, 'Neues Deutschland' und mehr. Dabei auch Literatur Deutsches Kaiserreich. Insgesamt 37 Bü...


Positions-Nr.: 51

3 hinter Glas gerahmte Kupferstiche in Form von Landkarten wohl von TOBIAS CONRAD LOTTER (1717-1777),

ohne Limit

Kupferstecher, Kartograph und Verleger in Augsburg.


Positions-Nr.: 52

Deckelhumpen zum Dreikaiserjahr WMF, 1888, Messing versilbert,

Ergebnis: 190 EUR

Glaseinsatz, 0,5 l. H ca. 32 cm.


Positions-Nr.: 53

Fotoalbum mit Inhalt zu III. Reich/2. Weltkrieg sowie anfänglich auch etwas zu 1. Weltkrieg,

Ergebnis: 90 EUR

ca. 90 Fotos, darunter Minsk, Petrikau usw., bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 54

III. Reich - Teilnachlass des Maschinemaats Willi Bühl 'Kreuzer Lützow' mit Flotten-Kriegsabzeichen, Hersteller 'Adolf Bock

Ergebnis: 1.300 EUR

Ausführung Schwerin Berlin', inklusive Verleihungsurkunde, 3 U-Boots-Kriegsabzeichen mit 1 Verleihungsurkunde, Eisernem Kreuz 2. Klasse 1939 inklusive Verleihungsurkunde, Dienstauszeichnung Silber sow...


Positions-Nr.: 55

4 diverse Auszeichnungen, unter anderem Österreich-Ungarn und Jugoslawien,

Ergebnis: 38 EUR

teilweise am Dreiecksband. Altersspuren. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 56

Japanischer Orden der aufgehenden Sonne, wohl 7. Klasse in Silber,

Ergebnis: 80 EUR

Knopflochdekoration und Lacketui. Bitte besichtigen. Altersspuren


Positions-Nr.: 57

2 Alben mit Postkarten, Fotos, 1. und 2. Weltkrieg und profan,

Ergebnis: 130 EUR

gelaufen und ungelaufen, teils mit interessanten Exemplaren. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 58

Durchbruchschale mit den Bildnissen von Wilhelm II, Franz Josef I, Ferdinand v. Bulgarien und Enver Pascha.

Ergebnis: 60 EUR

Schale erinnert an das Bündnis der Mittelmächte mit dem Osmanischen Reich, mit Anschluß Bulgariens 1915, L. ca. 31, ber., Altersspuren.


Positions-Nr.: 59

Ehrenzeichen des Roten Kreuzes, silberfarbene Ausführung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

mit dem Originaletui an Damenschleife, Etui berieben mit starken Gebrauchsspuren, bezeichnet 'Patriae ac Humanitati 1864-1914 K. D.'


Positions-Nr.: 60

Konvolut von 7 Zigarettenbilderalben: a) Deutsche Kolonien, b) Aus Wald und Flur,

Ergebnis: 22 EUR

c) Voss Kunstbilder 3 Bände, d) Wunder der Tierwelt, e) Aus Deutschlands Vogelwelt, Alters- u. Gebrauchsspuren



Positions-Nr.: 62

1. Weltkrieg - Kleines Konvolut mit Eisernem Kreuz 2. Klasse

Ergebnis: 60 EUR

und weiterem. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 63

Generalgouvernement / WK II - 111 Belege der Zeit,

Ergebnis: 80 EUR

teils mit Marken beklebt und blanco entwertet.


Positions-Nr.: 64

Aktien / Erdölboom in Deutschland - knapp 30 Aktien

Ergebnis: 150 EUR

der Erdölgesellschaft OELERSEN aus den 20er und 30er Jahren, dazu 9 Genussscheine "Bergedorf-Geesthachter Eisenbahn-Aktien Gesellschaft" von 1931 und Weiteres.


Positions-Nr.: 65

III. Reich - 2 Drucke nach altem Vorbild mit Rahmen und folgendermaßen gravierten Plaketten: a) Heinkel Kampfflugzeuge He 111

Ergebnis: 40 EUR

über London (ca. 82 x 116 cm), b) Heinkel-Bomber He 111 über Warschau September 1939 (ca. 76 x 103 cm). Starke Altersspuren, Rahmen beschädigt.


Positions-Nr.: 66

Autographen - Otto Ernst Remer, 1912-1997, Ritterkreuzträger

Ergebnis: 20 EUR

mit Eichenlaub, ehemaliger Generalmajor. Mit Widmung und Anschreiben 'Der Bismarck-Deutsche'. Datiert 1985


Positions-Nr.: 67

Autographen - Hans Baur, 1897-1993, ehem. Flugkapitän Hitlers,

Ergebnis: 10 EUR

Generalleutnant der Waffen-SS. Es handelt sich um einen kurzen Brief datiert 1982, dazu Buch-Broschüre.


Positions-Nr.: 68

Konvolut - Foto 'Der Führer auf der Automobil-Ausstellung', dazu Willrich-Postkarte Rommel sowie

Ergebnis: 40 EUR

Todesanzeige Josef Kammhubers, General a. D. von 1986.


Positions-Nr.: 69

Autographen - Adolf Galland, 1912-1996, ehem. Generalleutnant,

Ergebnis: 30 EUR

insgesamt 6 Stück sowie Visitenkarte Gallands


Positions-Nr.: 70

Autographen - Konvolut: Karl Dönitz, 1891-1981, ehem. Großadmiral, Brief v. 1967 'es ist natürlich

Ergebnis: 26 EUR

völlig unwahr, dass ich einen Bunker in Utrecht gehabt habe'. Dazu Briefe mit Original-Unterschriften d. Generaladmirale Kummetz und Marschall sowie Brief von Seeoffizier Ruge.


Positions-Nr.: 71

Autographen - Hermann Hoth, 1885-1971, ehem. Generaloberst,

Ergebnis: 65 EUR

mit rückseitig Wehrmachtsdienststellen-Stempel (Feldpost).


Positions-Nr.: 72

Autographen - Georg-Hans Reinhardt, 1887-1963, ehem. Generaloberst,

Ergebnis: 80 EUR

datiert August 1943 (Autograph auf Vorder- und Rückseite der Postkarte)


Positions-Nr.: 73

Autographen - Nikolaus von Falkenhorst, 1885-1968, ehem. Generaloberst,

Ergebnis: 40 EUR

Postkarte rückseitig ohne Beschriftung, Reste von Klebespuren


Positions-Nr.: 74

Autographen - Dr. Wilhelm Frick, 1877-1946, ehem. Reichsminister,

Ergebnis: 75 EUR

Postkarte Photo Hoffmann. Selten.



Positions-Nr.: 76

Autographen - 'Factura' des Friedrich Krupp in Essen, datiert 1854, an August Darier in Genf,

Ergebnis: 105 EUR

dazu Brief der Gebrüder Rothschild Coeln an Franz Ermen in Nassau, datiert 1857 sowie weiterer Brief von 1863 in französischer Sprache. Original-Unterschriften. Altersspuren. Unbedingt besichtigen!


Positions-Nr.: 77

Autographen - Ludwig Brefeld, ehem. preußischer Handelsminister, 1837-1907,

Ergebnis: 22 EUR

kleine Grußkarte an seine Schwägerin, datiert 1899. Mit Zeitungsartikel.


Positions-Nr.: 78

Autographen - Erich Honecker, 1912-1994, ehem. DDR-Staatsratsvorsitzender,

Ergebnis: 50 EUR

mit Kuvert revers 'Der Vorsitzende des Staatsrates der Deutschen Demokratischen Republik'.


Positions-Nr.: 79

Autographen - Konvolut: Gewaltiger Posten in 5 SAFE-Bindern, Bandbreite von Politikern BRD nach 1945

Ergebnis: 540 EUR

mit u.a. Adenauer, Brandt, Erhard, Kiesinger, Bahr, Filbinger, Rommel sowie andere Mitglieder des Bundestages. Dazu Autographen UNO, DDR (Fischer, Stoph), Politiker Alle Welt (z. B. USA, Kanada, Golda...


Positions-Nr.: 80

Autographen - Riesenkonvolut Astronauten: Gewaltige Menge an Autographen, teils mit persönlicher Widmung, NASA u.a. Irwin,

Ergebnis: 800 EUR

Buchli, Hartsfield, Bobko, Henize, Bridges Jr., Bluford Jr., Chang Diaz, Garneau (Kanada) und mehr. Teils doppelt. In 3 Kisten. Bitte vor Gebotsabgabe unbedingt und mit etwas Zeit ansehen!


Positions-Nr.: 81

Stahlhelm, wohl nachgearbeitet. Kein Obligo für die

Ergebnis: 120 EUR

zeitgenössische Authentizität des Objektes. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 82

Konvolut - 3 Landkarten, wohl 1950-er Jahre, Südwestdeutschland,

Ergebnis: 10 EUR

in alter Pappröhre. Alters- u. Gebrauchsspuren, teils beschädigt


Positions-Nr.: 83

Autographen - Konvolut: BRD Bundestagsabgeordnete, auch v. Weizsäcker, Wehner, Scheel, Kohl, Brandt, Schmidt,

Ergebnis: 90 EUR

Kiesinger, Vogel, Renger usw. Dazu Mappen mit Fotos und Autographen des Kabinetts von Bundeskanzler Schröder sowie aus dem politischen Leben Bonn/Berlin, des Weiteren verschiedene Fotos von Staatsempf...


Positions-Nr.: 84

Autographen - Dalai Lama (Tenzin Gyatso,

Ergebnis: 42 EUR

14. Dalai Lama), geb. 1935, mit Kuvert des Office of the H.H. The Dalai Lama


Positions-Nr.: 85

Autographen - Jitzchak Rabin (1922-1995),

Ergebnis: 36 EUR

ehem. Ministerpräsident Israels, 2 x


Positions-Nr.: 86

1. Weltkrieg - Rund 100 Karten, meist Ansichtskarten (viel österreichische Front, auch Kriegsschiffe),

Ergebnis: 250 EUR

dabei auch Fotokarten. Die meisten Karten sind als Feldpost gelaufen mit entsprechenden Stempeln.


Positions-Nr.: 87

1. Weltkrieg - Rund 100 Briefe und Karten, dabei Kriegsgefangenenpost aus und nach Deutschland

Ergebnis: 150 EUR

und Feldpost (Österreich-Ungarn) mit großer Stempelvielfalt, dabei Ansichtskarten, Zensur usw.


Positions-Nr.: 88

Kleines Etui mit 8 modernen Schützenansteckern,

Ergebnis: 30 EUR

Schützen-Bund, Landesschützen-Verein Württemberg sowie Schützengesellschaft Böblingen


Positions-Nr.: 89

Außergewöhnliches handgeschriebenes Brevier um 1850 zur Seidenfabrikation mit edlen Stoffproben.

Ergebnis: 85 EUR

Angefertigt von Carl Mayer. Ein absolutes Liebhaberobjekt mit Seltenheitswert, bitte ansehen! Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 90

Ungarischer Verdienstorden, Ritterkreuz am Kriegsband mit Schwertern,

Ergebnis: 400 EUR

mit Etui. Emaillliert und mit Resten einer Vergoldung. Altersspuren



Positions-Nr.: 92

Bundesverdienstkreuz am Band mit Knopflochdekoration

Ergebnis: 60 EUR

im Originaletui, Hersteller C. E. Juncker Berlin 5036.


Positions-Nr.: 93

Teilnachlass Dr. Max Quarck (1860-1939) mit Originalunterschriften von Reichspräsident Friedrich Ebert (1871-1925) und Paul von

Ergebnis: 240 EUR

Hindenburg (1847-1934). Bestehend aus: Schreiben (dat. 10.02.1924) Eberts ‚Der Reichspräsident' an Quarck sowie Dankesbrief (dat. 07.02.1919) Hindenburgs ‚Chef des Generalstabes des Feldheeres' an Qua...


Positions-Nr.: 94

ADAC Gau Württemberg/Solitude-Rennen - SELTEN erhaltene Farbmuster/Ausfallmuster 'Autofahrer' für das Solituderennen 1950 mit

Ergebnis: 440 EUR

offiziellem Schreiben der URANIA Präge- und Emaillierfabrik, bestehend aus 2 Stanzproben in rot und blau sowie 8 Pins. Dazu: 8 weitere Pins 'Solitude Rennen 1949', Fleißmedaille Stuttgarter Elementars...


Positions-Nr.: 95

Württemberg - Kriegsdenkmünze für den Feldzug 1848, Chiffre W, Für treuen Dienst in einem Feldzuge, mit Stempelschneider D

Ergebnis: 380 EUR

(1849), mit Kopie der Verleihungsurkunde. Dazu 2 weitere Kopien sowie Silberne Mlitärverdienstmedaille König Wilhelm II. Stempelschneider Schwenzer. Leichte Beschädigung an Kriegsdenkmünze. Bitte unbe...


Positions-Nr.: 96

Graf Ferdinand v. Zeppelin (1838-1917) - 4 x Originalautographen im kleinen Dokumentennachlass seines Konstrukteurs Dr. Fitz

Ergebnis: 540 EUR

Harzendorf, 2 Folien, bestückt mit Briefen, Visitenkarte, Postkarten und Kopie Zeitungsnachruf Harzendorf. Bitte unbedingt ansehen!


Positions-Nr.: 97

Kreuz der Ehrenlegion Frankreich des Augsutin Eugene Philippe Descours,

Ergebnis: 160 EUR

(1835-1984), Oberstleutnant. Hinter Glas im zeitgenössischen Rahmen mit Blätterornament. Emailleabplatzungen, beschädigt