vorm. älteste Volkstedter GmbH Rudolstadt-Volkstedt. Bisquitporzellan, Sockel lasiert. Nachgearbeiteter Brandriss unter dem linken Arm, partiell restauriert, etwas verschmutzt. H ca. 44 cm, L ca. 52 c...
ca. 70 g rau, .900 Gold, 63 g fein, ss, Rf.
Ausführung Schwerin Berlin', inklusive Verleihungsurkunde, 3 U-Boots-Kriegsabzeichen mit 1 Verleihungsurkunde, Eisernem Kreuz 2. Klasse 1939 inklusive Verleihungsurkunde, Dienstauszeichnung Silber sow...
Buchli, Hartsfield, Bobko, Henize, Bridges Jr., Bluford Jr., Chang Diaz, Garneau (Kanada) und mehr. Teils doppelt. In 3 Kisten. Bitte vor Gebotsabgabe unbedingt und mit etwas Zeit ansehen!
mit u.a. Adenauer, Brandt, Erhard, Kiesinger, Bahr, Filbinger, Rommel sowie andere Mitglieder des Bundestages. Dazu Autographen UNO, DDR (Fischer, Stoph), Politiker Alle Welt (z. B. USA, Kanada, Golda...
Harzendorf, 2 Folien, bestückt mit Briefen, Visitenkarte, Postkarten und Kopie Zeitungsnachruf Harzendorf. Bitte unbedingt ansehen!
Alters- u. Gebrauchsspuren, bitte ansehen
und Weiteres. Bitte besichtigen!
offiziellem Schreiben der URANIA Präge- und Emaillierfabrik, bestehend aus 2 Stanzproben in rot und blau sowie 8 Pins. Dazu: 8 weitere Pins 'Solitude Rennen 1949', Fleißmedaille Stuttgarter Elementars...
mit Etui. Emaillliert und mit Resten einer Vergoldung. Altersspuren
(1849), mit Kopie der Verleihungsurkunde. Dazu 2 weitere Kopien sowie Silberne Mlitärverdienstmedaille König Wilhelm II. Stempelschneider Schwenzer. Leichte Beschädigung an Kriegsdenkmünze. Bitte unbe...
Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern, sog. Ostmedaille und Band, 2 Infanterie-Sturmabzeichen und 1 dazugehörende Miniatur an Nadel. Altersspuren. Bitte ansehen.
aber mit Eisenkern, separater Silberrahmen. Bitte besichtigen!
mit geschwärztem Eisenkern und nicht korrekt passender Silberzarge, Ring punziert (wohl aus WK I). Dazu Kriegsdenkmünze. Bitte besichtigen.
dabei auch Fotokarten. Die meisten Karten sind als Feldpost gelaufen mit entsprechenden Stempeln.
Hindenburg (1847-1934). Bestehend aus: Schreiben (dat. 10.02.1924) Eberts ‚Der Reichspräsident' an Quarck sowie Dankesbrief (dat. 07.02.1919) Hindenburgs ‚Chef des Generalstabes des Feldheeres' an Qua...
Klinge mit Restvergoldung, Scheide, Fischhaut und Scheide beschädigt. Bitte unbedingt vor Gebotsabgabe besichtigen!
Wachssiegel beschädigt, von 1754 (?), mit Rahmen ca. 31 x 50 cm, Altersspuren
Glaseinsatz, 0,5 l. H ca. 32 cm.
erläuterndem Text. Dritte Abteilung: Naturgeschichte des Mineralreichs in zwei Teilen.' Verlag J. S. Schreiber Esslingen, 1888. 24 Tafeln mit 490 kolorierten Abbildungen nebst erläuterndem Text von Dr...
Infanterist Betz. Lithophanie, Zinndeckelmontur, blaues Prisma. Alters- u. Gebrauchsspuren. Bitte besichtigen!
(1835-1984), Oberstleutnant. Hinter Glas im zeitgenössischen Rahmen mit Blätterornament. Emailleabplatzungen, beschädigt
der Erdölgesellschaft OELERSEN aus den 20er und 30er Jahren, dazu 9 Genussscheine "Bergedorf-Geesthachter Eisenbahn-Aktien Gesellschaft" von 1931 und Weiteres.
und Feldpost (Österreich-Ungarn) mit großer Stempelvielfalt, dabei Ansichtskarten, Zensur usw.
Schnalle. Bitte besichtigen!
Raumbild-Verlag 23, Altersspuren, bitte besichtigen!
gelaufen und ungelaufen, teils mit interessanten Exemplaren. Bitte ansehen!
Unter den Medaillen: Jeton 1813 auf die Völkerschlacht bei Leipzig; Zinn-Med. auf die Internat. Industrie-Ausstellung London 1851; Naturforscher- und Ärzte-Kongress in Prag 1837. Unter den Münzen: USA...
zeitgenössische Authentizität des Objektes. Bitte besichtigen!
sowie Holzmedaillon mit der Darstellung eines Soldaten, rückseitig mit Bleistift beschriftet. Beschädigt. Durchmesser ca. 14,5 cm.
deutsch, Punze 800, Innenvergoldung, stärkere Gebrauchsspuren, Gewicht ca. 130 g
dazu Stoß lose Fotos, 2 weitere Fotoalben und Stapel Luftpostbriefe aus neuerer Zeit. Besichtigung ausdrücklich empfohlen!
dazu Brief der Gebrüder Rothschild Coeln an Franz Ermen in Nassau, datiert 1857 sowie weiterer Brief von 1863 in französischer Sprache. Original-Unterschriften. Altersspuren. Unbedingt besichtigen!
Bildern nebst erläuterndem Text. Dritte Abteilung: Naturgeschichte des Mineralreichs in zwei Teilen.' Verlag J. S. Schreiber Esslingen, 1886. 18 Tafeln mit 193 kolorierten Abbildungen und 6 geologisch...
Wohl 1. Ausführung nach WK II. Bestehend aus: a) Helm, b) sog. 'Pflaume', c) Pfeife, d) Brillenetui und Brille, e) sog. 'Knebelkette', f) Koppeltasche und g) kleinem Täschchen. Alters- u. Gebrauchsspu...
ca. 90 Fotos, darunter Minsk, Petrikau usw., bitte besichtigen!
und mehr. Bitte besichtigen.
Kiesinger, Vogel, Renger usw. Dazu Mappen mit Fotos und Autographen des Kabinetts von Bundeskanzler Schröder sowie aus dem politischen Leben Bonn/Berlin, des Weiteren verschiedene Fotos von Staatsempf...
erläuterndem Text. Erste Abteilung: Naturgeschichte des Tierreichs in drei Teilen.' Verlag J. S. Schreiber Esslingen, 1886. Mit 121 kolorierten Abbildungen auf 31 Tafeln und 15 Text-Illustrationen. Ze...
Angefertigt von Carl Mayer. Ein absolutes Liebhaberobjekt mit Seltenheitswert, bitte ansehen! Alters- u. Gebrauchsspuren
Teil der Reihe 'Naturgeschichte des Tier-, Pflanzen- und Mineralreichs in colorierten Bildern nebst erläuterndem Text. Erste Abteilung: Naturgeschichte des Tierreichs in drei Teilen.' Verlag J. S. Sch...
Knopflochdekoration und Lacketui. Bitte besichtigen. Altersspuren
teils mit Marken beklebt und blanco entwertet.
datiert August 1943 (Autograph auf Vorder- und Rückseite der Postkarte)
Postkarte Photo Hoffmann. Selten.
Prächtiger, in Metall getriebener Umschlag auf Leder. Buchrücken fehlend. Wohl Goldschnittverzierung. Alters- und Gebrauchsspuren.
IN STUTTGART 14. 15. SEPT. 1912. Brustbild des Königspaares, mit Originaletui, dieses beschädigt. Bitte ansehen!
mit rückseitig Wehrmachtsdienststellen-Stempel (Feldpost).
mit Rahmen, ca. 56 x 72 cm, Altersspuren
auf das Kaiser-Wilhelm-Denkmal in Stuttgart sowie Versilberte Bronzemedaille o.J. (1870/71) auf das Nationaldenkmal auf dem Niederwald. Tlw. Rf. vz.
Wielandt/Zeitz 230. Vorzüglich
Schale erinnert an das Bündnis der Mittelmächte mit dem Osmanischen Reich, mit Anschluß Bulgariens 1915, L. ca. 31, ber., Altersspuren.
und weiterem. Bitte besichtigen!
im Originaletui, Hersteller C. E. Juncker Berlin 5036.
Widmung seiner Angestellten anlässlich seiner Wahl zum Kardinal. Wurzbach 6295. Geringe Kratzer, ss
u.a. Bildbuch Reichsarbeitsdienst 'Schaffen für Deutschland', 'Der Große Befehl' hrsg. Oberkommando Wehrmacht, 'Neues Deutschland' und mehr. Dabei auch Literatur Deutsches Kaiserreich. Insgesamt 37 Bü...
erläuterndem Text. Erste Abteilung: Naturgeschichte des Tierreichs in drei Teilen.' Verlag J. S. Schreiber Esslingen, 1886. Mit 195 kolorierten Abbildungen auf 30 Tafeln und 46 Text-Illustrationen. Ne...
mit Kuvert revers 'Der Vorsitzende des Staatsrates der Deutschen Demokratischen Republik'.
Sterbender Krieger mit Fahne. Rs. Schrift, umgeben von den Wappen der 9 Kantone, die an der Schlacht bei St. Jacob 1444 beteiligt waren. Winz. Rf., vz
14. Dalai Lama), geb. 1935, mit Kuvert des Office of the H.H. The Dalai Lama
über London (ca. 82 x 116 cm), b) Heinkel-Bomber He 111 über Warschau September 1939 (ca. 76 x 103 cm). Starke Altersspuren, Rahmen beschädigt.
Todesanzeige Josef Kammhubers, General a. D. von 1986.
Postkarte rückseitig ohne Beschriftung, Reste von Klebespuren
teilweise am Dreiecksband. Altersspuren. Bitte ansehen!
Alters- und Gebrauchsspuren
Maße ca. 11,5 x 11,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren
ehem. Ministerpräsident Israels, 2 x
Bramsen 116, Wurzbach 6510. Mit Kupferstift, vz-st
ähnlich mit dem des SS-Dolchs. Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
Ansicht des unvollendeten Turmes. Rs. in 10 Zeilen Daten des Baus. Wurzbach 8907. Beigegeben ein gedrucktes Faltblatt der Zeit mit Informationen zum Münster. Stempelglanz
1 Zinndeckel graviert, unterschiedliche Erhaltung
und Ärzte. Sitzende Hammonia mit der Statue der Diana von Ephesos. Slg. Brettauer 2409. Minimale Rf., vz
Köpfe des Königspaares na. links. Rs. Am Altar stehende Württembergia mit Kind. Kleine Rf., ss
insgesamt 6 Stück sowie Visitenkarte Gallands
Schützen-Bund, Landesschützen-Verein Württemberg sowie Schützengesellschaft Böblingen
Fleckige Patina, fast vorzüglich
Plakette Ausstellung FILATELICA Portimao 97 und weiteres. Bitte besichtigen!
völlig unwahr, dass ich einen Bunker in Utrecht gehabt habe'. Dazu Briefe mit Original-Unterschriften d. Generaladmirale Kummetz und Marschall sowie Brief von Seeoffizier Ruge.
Altersspuren
Beigegeben der alte Zettel eines privaten Sammlers mit Auflösung der Abkürzungen auf der Medaille. In einem Etui der Firma G. Schiller & Sohn Hofgraveur Stuttgart. Die Rückseite vgl. Slg. Peus 492/493...
c) Voss Kunstbilder 3 Bände, d) Wunder der Tierwelt, e) Aus Deutschlands Vogelwelt, Alters- u. Gebrauchsspuren
Sprache, Oktober 1944, Oslo/Norwegen. Selten.
kleine Grußkarte an seine Schwägerin, datiert 1899. Mit Zeitungsartikel.
ohne Band, Wilhelm II, 12,62 Gramm
Alters- u. Gebrauchsspuren
mit Eichenlaub, ehemaliger Generalmajor. Mit Widmung und Anschreiben 'Der Bismarck-Deutsche'. Datiert 1985
1903; "Deutsches Recht. Ein Hilfsbuch.", Hrsg. W. Goetze. Zweiter Band 1913; "Der Bolschewismus. Seine Entstehung und Auswirkung.", Hrsg. W. Bley. 1938; "Bismarck. Eine Biographie.", Erich Marcks, 193...
2 x autopen, nicht original.
nach Zeichnungen von Kate Greenaway. Mit beschreibenden Erzählungen und Reimen von George Weatherly, Übersetung von Fanny Stockhausen. Halbleinen- Hardcover/Pappeinband. München, Stroefer's Kunstverla...
Gotha Justus Perthes 1875, mittig gefalten, stockig, kleine Risse, beschädigt
Verbandsmaterial ist nicht mehr verwendungsfähig! Kein Obligo für die Vollständigkeit des Inhalts. Bitte besichtigen!
Weinblattdekor, blau gefasst, H ca. 40 cm, Altersspuren
Generalleutnant der Waffen-SS. Es handelt sich um einen kurzen Brief datiert 1982, dazu Buch-Broschüre.
in alter Pappröhre. Alters- u. Gebrauchsspuren, teils beschädigt