Nr. 2305 | Auktion 06. Juni 2015

Samstag, 6. Juni 2015

34 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2500

SOLINGEN Speise-/ Kaffeebesteck für 12 Personen, Chromstahl 23/ 24 Karat hartvergoldet, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 2501

BRUCKMANN, Kaffeekanne, 925er Silber, um 1900.

Ergebnis: 399,99 EUR

Positions-Nr.: 2502

Konvolut Zuckerdose und Gewürzmühle, versilbert, 1. Hälfte 20. Jhd.

Ergebnis: 80 EUR

Balusterförmig, H. ca. 14,5-19, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2503

Fischbesteck für 6 Personen, versilbert, 1. Hälfte 20. Jhd.

Ergebnis: 99,99 EUR

Klingen mit feiner vegetabiler Gravur, Perlmuttgriffe, in Box.

Positions-Nr.: 2504

12 Glasuntersetzer, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

Positions-Nr.: 2505

Zwei Becher, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 25 EUR

Großer Becher mit Henkel (H. ca. 12 cm) und kleiner Becher mit Perlranddekor am Fuß (H. ca. 8 cm). Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2506

Butterdose, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 35 EUR

Längliche Form mit Glaseinsatz. Maße ca. 21 x 11 x 7,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2507

Tischuhr, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Auf vier platten Kugelfüßchen, mit Kreuzbanddekor. Maße ca. 18 x 7 x 12 cm, starke Altersspuren. Funktion nicht geprüft.

Positions-Nr.: 2508

HUKIN & HEATH Rechaud mit Einsatz, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Ovale Schale mit Deckel (Maße ca. 27 x 21,5 cm), Rechaud mit Brenner auf vier Füßchen in in Huf-Optik. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2509

Rechaud mit Einsatz. versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 45 EUR

Runde Schüssel (D. ca. 24,4 cm) mit Deckel und Kordelranddekor auf schlichtem Rechaud mit drei Füßchen. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2510

ATKIN BROTHERS Eierwärmer, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Stövchen auf 4 Füßchen, darauf Deckeltöpfchen (D. ca. 12 cm) mit Holzgriff und Einsatz für 4 Eier. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2511

Honigtöpfchen "Biene", Glas/ versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 25 EUR

Maße ca. 15 x 10 x 8 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2512

CHRISTOFLE Fußschale, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Schlichte Ausführung mit Perlranddekor. H. ca. 15,5 cm, D. ca. 23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2513

ENGLAND Deckeldose, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 25 EUR

Rechteckiger Korpus mit hölzerner Auskleidung. Maße ca. 16,5 x 8,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2514

Ovale Servierplatte mit Haube, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 2515

Marmeladengläschen, Silber/ Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 2516

Konvolut 6-tlg., versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Bestehend aus rechteckigem Tablett mit Kordelrand, 3 Messerbänkchen, rundem Pillendöschen und kleinem Schälchen mit Haube. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2517

DEUTSCH, Schale, 800er Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 220 EUR

In Blütenform, Fahne durchbrochen gearbeitet mit üppigem Blumendekor, im Spiegel graviertes 'W.', D. 26, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2518

LUDWIG NERESHEIMER, Sahne-und Zucker-Set auf Tablett, 835er Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 150 EUR

Geschwungenes Tablett, Sahne- und Zuckergefäß auf ovalem Stand mit historisierendem Buckeldekor, Henkel des Sahnekännchens leicht verbogen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2519

RW & S, 6 feine Schälchen, 925er Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 120 EUR

8-eckige Form mit hochgezogener Fahne, feiner Girlandendekor, L. 7,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2520

ALBO, 12 Cocktailspießchen im Glasgefäß, 835er Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 50 EUR

Spießchen mit Rosendekor, zylindrisches Gefäß aus Klarglas mit Noppendekor und Silbermontur, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2521

ALBO, 8 Teetassen und 1 Aschenbecher mit 835er Silber-Montur, 20. Jhd.

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 2522

PORTUGAL, edle Ménage, 833er Silber, 1. Hälfte 20. Jhd.

Ergebnis: 650 EUR

Mit üppigem Weintrauben- und Weinlaubdekor, mit 3 großen Stöpselkaraffen, H. ca. 45,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2523

WMF, Speisebesteck für 12 Personen, 'Berlin', 90 versilbert, 1960er Jahre.

Ergebnis: 200 EUR

12 Speisegabeln, Speisemesser, Speiselöffel, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel, 8 Vorlegeteile, Alters- und Gebrauchsspuren.