Weißporzellan mit feiner Bemalung, leichte Altersspuren.
Bundesschiessen Stuttgart 1875, Erhaltung unterschiedlich
von Schwenzer, ss-vz
ss-vz
in Friedrichshafen und seine Fahrt mit LZ. ss-vz
Thematik Pferde u.a. Bitte besichtigen. Erhalt verschieden
ss-vz
u.a. Gymnasium Carolinum Stuttgart.
a) Sportfest 1929 Jagdspringen für Unteroffiziere II. Preis mit Unterschrift von Oberstleutnant und Abteilungskommandeur RIBBENTROP b) Hubertusjagd Ulm 1927 Jagdspringen für Unteroffiziere 2. Preis c)...
sog. 'Hundemarken' und weiterem. Bitte besichtigen. Alters- u. Gebrauchsspuren
Dazu: Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 und Ehrenkreuz für Witwen und Eltern gefallener Kriegsteilnehmer. Erhaltung unterschiedlich. Besichtigung empfohlen
ideal zu Aufbewahrung von Wertpapieren, neuwertig
Kaiserreich, Inflationszeit, BRD, USA, zum Teil in Glasrahmen, Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen
meist lokaels Notgeld, unterschiedliche Erhaltung.
dabei Stuttgarter Notgeld in größerer Menge, badische Bank, Erhalt verschieden, teils auch kassenfrisch.
pstfr. 4er Block, Mi. Nr. 84IIb, bestgeprüft Jäschke BPP, Seitenränder gefaltet, Michelwert: 280 Euro
sign. Sem, BPP, gMR "243" Nürnberg, Mi. Nr. 5aIII, KW: 60 Euro
Ausgabe, ohne Gummi (wie verausgabt), übl. Zähnung, Mi. Nrn. 146/75, II. Auflage.
frankiert mit Mi. Nr. 96II (2 cts. grün), sehr ausführliches und aktuelles Photoattest Havemann, BPP.
Mi. Nr. 951d** pstfr., Arge Befund Bernhöft, Michelwert: 200 Euro.
Mi. Nr. 959aa, gestempelt., Arge Befund Bernhöft, Michelwert: 250 Euro.
"45868", 3 pstfr. Marken aus dem Oberrand, amerikanischer Druck, Mi. Nr. 4yPL, Attest Wehner BPP, leichter Fingerabdruck, Michelwert: 1.200 Euro+ (Handbuch: 1.500 Euro)
pstfr., amerikanischer Druck, Mi. Nr. 4y, alle sign. "Wehner BPP", 2 Marken Gummimängel, Michelwert: 420 Euro
Plattennummer 45871, gest., amerikanischer Druck, Mi. Nr. 7z, Befund Wehner BPP, Michelwert: 400 Euro
auf Fernbrief, Mi. Nr. 15bAy, kleine, übliche Mängel, Befund Wehner BPP, Michelwert: 450 Euro
Zähnung L 11 1/2, Papier z, Deutscher Druck, gestempelt, Mi. Nr. 17bDz, Michelwert: 750 Euro, Befund Wehner, leichte Mängel.
liegendes Wasserzeichen, 9 x postfrisch, 1 x Falzrest, Markenheftchenblatt, Mi. Nr. 412Y, Michelwert der Einzelmarken: 1.880 Euro.
pstfr. tadellos, tief sign. Hennies BPP, Mi. Nr. 16, Michelwert: 300 Euro.
es sind die Michel Nummern: 12I (200 Euro, tadellos), 17yII (320 Euro, ausgabentypische Zähnung), 22II (130 Euro, ausgabentypische Zähnung),
Briefumschlag, Fernbrief der 1. Gewichtsstufe (erforderlich waren 1.000 Mark, frankiert wurden hier 1.020 Mark), Mi. Nr. 243b, Michelwert Einzelmarken: 1.700 Euro+, Brief mit Beförderungsspuren, Sign....
"E" im rechten "PFENNIG, Michel Nr. 20AzVII, gest., leichte Mängel, Befund Wehner, BPP, Michelwert: 350 Euro
Abstrich des "P" von "AM POST" verdickt, Michel Nr. 32bBzIV, gest., leichte Mängel, Befund Wehner, BPP, Michelwert: 300 Euro
ab 40 Pfg. mit Oberrändern bzw. Eckrand, Michel Nrn. 177/96, Michelwert unter Berücksichtigung der Ränder: ca. 660 Euro.
pstfr., Bogen mitttig vorgefaltet, jeder Wert signiert ARGE Kontrollrat, Michel Nr. 937d (50x), Michelwert: 2.190 Euro (38 x 30 Euro + 10 x 90 Euro Rand + 150 Euro HAN).
in Spezialalbum, mit einigen besseren Ausgaben, dazu weitere Marken aus Aller Welt.
Kreuz entwertet, 3 volle Schnittlinien, einmal teilw. lupenrandig.
Kreuz entwertet, 3 fast vollständige Schnittlinien, einmal angeschnitten, geglätter Bug
Kreuz entwertet, 3 vollständige Schnittlinien, einmal angeschnitten, Mängel!
3 x als 9 Kreuzer Frankatur auf Faltbriefhülle, Entwertung "288" Rudolstadt, üblicher Markenschnitt,
gebraucht, altersentsprechend erhalten, kleines Nagelloch ausserhalb des Wertschildes. Michl: U10
zu 2 Groschen zu frankiert. GAA12 auf U21b, Michelwert: 400 Euro+
Mi. Nr. 9EF, Nr. 14 Mef (2), Nr. 19 EF
Einzelfrankatur von Heidenheim nach Bolheim (heute zu Herbrechtingen), Michel 16x, Michelwert: 600 Euro
auf Faltbriefhülle, von Waldshut nach Kierspe (Preußen), Michel Nr. 12 EF, Michelwert: 600 Euro.
nach Deutschland beförderte Karte, farbig, drei Frauen. Karte mit Eckbug, Ecken rund.
ungebraucht, entfalzt
Mi. Nrn. 77IU + 78I U (10 Pfg.: sign. Dr. Helbig + Bay. St. M. d. Finanzen). Michelwert: 90 Euro.
Herstellungsbedingte Papiereinschlüsse.
Bitte besichtigen.
Gummierung sehr gut. Bitte besichtigen.
Ecken und Ränder leicht unsauber. Bitte besichtigen.
Dabei Michel Nr.142 mit PLF I. Selten.
Bitte besichtigen.
Bitte besichtigen.
Marken sauberer Erstfalz, Blöcke Falz und Postfrisch; Unbedingt besichtigen.
ab 1962.
Klemmbinder;
Bitte besichtigen.
Spanien und Malta. Bitte besichtigen.
Bitte besichtigen.
Italien und CSSR.
Ohne Block 1.
Bitte besichtigen.
Bitte besichtigen.
(später auch zusätzlich postfrisch), lediglich ohne Heuss lumogen und ohne Heuss liegendes Wz.
welche ehedem teuer im Abonnement bezogen wurde.
2 x Bl. 7, 4 x Bl. 8, 16 x Bl. 11. Erhaltung unterschiedlich, hoher Katalogwert.
Alle Welt, auch Altdeutschland, dabei kleine posthistorische Schmankerl. Besichtigen!
Besichtigung wäre sinnvoll
bitte besichtigen
interessante Stücke, am besten besichtigen, Erhalt verschieden.
mit besseren Ausgaben, am besten ansehen.
mit gestempelten Ausgaben, teils Farbvarianten.
Dt. Reich mit HAN, darunter viele Briefe und Karten
70ern, darunter auch mehrere FDCs anlässlich Nelson Mandelas Amstantritts 1994, bitte besichtigen
einigen sehr gesuchten Spitzenausgaben, diese jedoch von sehr unterschiedlicher Qualität, dabei z.b. eine ungebrauchte 12 Cent Marke mit dem Motiv George Washington, ohne Waffeleinpressung (Neugummi, ...
einigen besseren Ausgaben der 50er Jahre.
ohne Spitzen, dabei auch Sporthilfe, Sporthilfe-Entwürfe, etc.
36 Euro frankaturgültige DEM/Euro Doppelnominale.
auch aus der Kreuzerzeit, dazu einige gestempelte Krönchen Marken Ausgabe 1906.
ohne Spitzen, aber interessant, z.b. DAP China, FP Mannheim / Heidelberg 1912, usw., besichtigung lohnend!
keine Highlights, hauptsächlich Bund, bitte besichtigen
Erstflugbelege, dabei bessere, z.b. Berlin/Moskau 4.10.1956 (DDR).
Sammlung mit besseren Ausgaben, dazu Weiteres.
vor allem ehemaliger Ostblock '60er bis '80er Jahre, viele Flugzeug- und Schiffsmotive, bitte besichtigen
gestaltete Jubiläumssammlung in 4 Vordruckalben. Sehr hoher, ehemaliger Einstandspreis. DIe Sammlung sollte vor Gebotsabgabe unbedingt besichtigt werden.
teils auch vorphilatelistisch. Schwerpunkte bei Baden, Bayern und Württemberg, auch private Stadtpost, ohne Spitzen, jedoch gute Mittelware dabei, am besten bitte besichtigen.
Dekanatsbriefe (Faltbriefe), aus Diakovar, Agram (Zagreb), mit entsprechenden Entwertungen / Stempeln. Erhaltungen verschieden. Sehr besondere, für Spezialisten hochinteressante Sammlung. Briefe meist...
und Karten, interessante Fundgrube.
Berlin, Bund, mit vielen Spitzen, z.b. Berlin Währungsgeschädigten Blockausgabe, gefalzt (Mängel), Bund PH Satz (gefalzt), usw.. Am besten ansehen.
in zwei Alben, teils gestempelt, teils ungebraucht, mit vielen Besseren, z.b. Debria gefalzt + auf Sonderkarte gestempelt, Goethe Block Ausgabe, usw.
mit einigen Spitzen, beim Dt. Reich einige Ausgaben Zeppelin, Berufsstände, Wagner, SA/SS 1945 gest. (ohne Obligo), am besten ansehen!
der Anfangsjahre, dabei im Michel nicht bewerteter Plattenfehler 115II gestempelt, ausserdem Saar, Zonen, Berlin.
auf Vordrucken, ohne Spitzen, Überdruckausgaben 1945 ohne Obligo, Erhaltung verschieden.
Album "Großdeutschland" von 1951.