Nr. 2161 | Auktion 03. Januar 2015

Samstag, 3. Januar 2015

653 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

Württemberg - Kupferstich 'Wirtenberg Ducatus',

ohne Limit

Positions-Nr.: 3009

Konvolut 2tlg.: Ascher und Zigarrendose aus Moosachat,

ohne Limit

goldfarbene Monturen, 6x6 bzw. 15,5x10, min.best.

Positions-Nr.: 277

Kleine Steckcharivari mit Kette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Silber.

Positions-Nr.: 183

Süßwasserperlkette, barocke Formen, Schließe GG 14K,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

bes. mit weißen Steinen.

Positions-Nr.: 1601

V. EYNATTERN, F. (19./20. Jhd.), Sohn und Tochter des Ehepaares Keyling, Berlin, um 1930.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 145 EUR

Positions-Nr.: 3671

VINTAGE-MODESCHMUCK reizende Camelien-Glasflussbrosche.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

50er-Jahre. Von Sammlerin. Blütenform, goldfarb. Rand , Glasfluss pastellblau. (Inspiriert von CHANELS Camelien-Blüte)

Positions-Nr.: 640

SITZENDORF Schnitterin, 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

stehende Frauenfigur Weizenähren in der Hand. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Manufakturmarke, besch., H. ca. 12,5 cm

Positions-Nr.: 3655

BOTTEGA VENETA Vintage Abendumhängetäschchen, silber-metallic;

hübsche Form aus geflochtenem Leder mit Bügelverschluss, ca 80er-Jahre.

Positions-Nr.: 761

MURANO Vase "Fazzoletto", 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 205 EUR

Positions-Nr.: 8014

IM AUFTRAG DER STAATSANWALTSCHAFT: Paar Manschettenknöpfe, klassisches Muster,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

silberfarben. Im Original-Etui! NP: 695,- €!

Positions-Nr.: 177

Damenring, bes. mit fünf in Reihe gefassten Diam.-Brillanten zus. ca. 0,36ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

GG WG 14K. Ringgröße ca. 60.

Positions-Nr.: 178

Solitär-Ring, bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 0,30ct W/Pique.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

WG 14K. Ringgröße ca. 57.

Positions-Nr.: 200

Damenring besetzt mit einem Diam.- Brillant ca. 0,18 ct, TW/ SI (Punze).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 290 EUR

GG 14 K. Ringgröße ca. 55.

Positions-Nr.: 3669

HOBÉ VINTAGE-MODESCHMUCK dekoratives Collier.

BEGEHRTES SAMMLERSTÜCK!! 60er-Jahre. Besatz durch diverse Steine, elfenbeinweiß und pastellfarbend.

Positions-Nr.: 279

Steckcharivari mit versch. Motiven und Anhängern, u.a. ein Miniatur-Taschenmesser,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Silber. Schöne Arbeit!

Positions-Nr.: 409

PHILIPPE CHARRIOL Damenuhr Edelstahl mit goldf. Lünette;

Positions-Nr.: 61

Damenring Gelbgold, bes. mit kleinen Brillanten, Gr. 53;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 330 EUR

GG 14K.

Positions-Nr.: 143

Armreif aus der Gründerzeit mit Seedperlen und rotem Stein.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

RG 14K.

Positions-Nr.: 166

Collier mit einem feinen Peridot facettiert , sowie Diam.-Brill., zus. ca. 0,13ct., TW/VS.

GG 18K, L: 47cm. Anbei Zertifikat, NP. ca. 820,-€

Positions-Nr.: 185

Lange Zuchtperlkette, D: ca. 7,5-8,0mm, Schließe WG 14K,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

bes. mit Saphiren.

Positions-Nr.: 406

CORUM Damenuhr "Romulus". Edelstahl/GG 18K.

Positions-Nr.: 566

Spindeltaschenuhr, Lepine, Werk u. Zifferblatt sign. "BREGUET À PARIS". Gehäuse Silber.

Positions-Nr.: 224

Perlcollier (Akoja ZP) mit Mittelteil bes. mit Saphiren und Diam.-Brillanten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 490 EUR

GG 18K, L: 45cm.

Positions-Nr.: 242

Anhänger "Hufeisen" mit einem schwarzen Diam., ca. 1,2ct. (beh.) und Diam.-Brill.W-TCR/SI-PI.

WG 18K mit Satinband/ Silber.

Positions-Nr.: 152

Clipstecker (Paar) mit Diam.-Brill., zus. ca. 0,60ct., TW-W/ VS-SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

GG 18K, hochwertige Handarbeit.

Positions-Nr.: 192

Anhänger m. einem Diam.-Brillant ca. 0,20ct. WG 14K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

An feiner Kette, WG 14K. L: ca. 47,5cm.

Positions-Nr.: 189

Damenring, bes. mit insges. 16 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,22cts (punziert),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

ein Stein fehlt!. GG 14K. Ringgröße ca. 58.

Positions-Nr.: 2530

ITALIEN, 4-tlg. silberner Kaffee-Teekern, 20. Jhd.

Positions-Nr.: 66

Konvolut: 1 Indigolith 2,94ct, 1 Rubin 0,27ct feine Farbqualität.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Indigolith im Smaragdschliff, Rubin rund facettiert.

Positions-Nr.: 81

Y-Collier Gelbgold mit Tahiti- und Süßwasserzuchtperlen;

GG 14K, L: ca. 65cm.

Positions-Nr.: 2524

DEUTSCH, 3-tlg. silberner Mokkakern auf Tablett, 800 Silber, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

Positions-Nr.: 12

Damenring mit einem Saphir und Diam.-Brill., zus. ca. 0,40ct. W/ VS-SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

GG 14K, W: 56.

Positions-Nr.: 11

Nadel mit einem Saphir und Diam.-Brill. zus. ca. 0,40ct., TW-W/ VS-SI

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

GG 14K.

Positions-Nr.: 174

Damenring, bes. mit einem Saphir und Diam.-Brillanten zus. ca. 0,60ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

WG 18K. Ringgröße ca. 57.

Positions-Nr.: 8025

IM AUFTRAG DER STAATSANWALTSCHAFT: Paar Manschettenknöpfe, sign. "WEMPE".

PLATIN 950. Starke Gebrauchsspuren!

Positions-Nr.: 149

Armband 3 reihig mit Goldband, Zuchtperl- u. Grünachatkette.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

GG 18K, Länge ca. 19,5cm, Klappschließe mit Sicherheitsachter.

Positions-Nr.: 830

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), "Aphrodite", 1979.

Positions-Nr.: 565

WALTHAM Taschenuhr, Savonette, um 1910. Gehäuse GG 14K (auch SD), mit feinen Ziergravuren.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Positions-Nr.: 415

Damenuhr, sign. "Royal", WG 14K. Lünette bes. mit Diam.-Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.350 EUR

(ein Stein besch, Höhe "3"). Handaufzugwerk.

Positions-Nr.: 576

IWC Taschenuhr, Savonette, um 1905/10. Gehäuse GG 14K (auch SD), guillochiert.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.450 EUR

Positions-Nr.: 193

Flachpanzerkette, partiell bes. mit kleinen Achtkant-Diamanten zus. ca. 1,0cts (punziert).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

GG WG 18K. L: ca. 43,5cm.

Positions-Nr.: 407

CORUM Damenuhr "Romulus". GG 18K, Lünette bes. mit kleinen Diamanten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

Quarz-Werk (Batterie neu!). Ungetragenes Lederband m. Stiftschließe.

Positions-Nr.: 54

Damenring Gelbgold, mit 1 Diam.-Brillant ca. 0,5ct w/vvsi, Gr. 59;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

GG/WG 14K mit Gutachten.

Positions-Nr.: 300

Collier "Strick-Optik"

GG 14K, L: 41,5cm. Sehr gut erhalten.

Positions-Nr.: 8024

IM AUFTRAG DER STAATSANWALTSCHAFT: Herrenring in PLATIN, bes. m. einem Lagenstein m. Monogrammgravur.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

Ringgröße ca. 60. Kauf bei Juw. LEPPLE/Esslingen, KP: 12.400,- €! Kopie von Kaufbeleg anbei! Lagenstein hat einen Riss. Starke Gebrauchsspuren!

Positions-Nr.: 8007

IM AUFTRAG DER STAATSANWALTSCHAFT: CORUM Herrenuhr "Admiral's Cup Black Hull 48", Chronograph. Titan/PVD-beschichtet.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.700 EUR

Positions-Nr.: 55

Damenring Gelb-/Weißgold mit 1 Diam.-Brillant ca. 0,53ct TW/if, Gr. 60;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

GG/WG 14K.

Positions-Nr.: 206

Armband Bicolor mit Diam.-Brill. zus. ca.1,40ct., TW-W/ VS-SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR

GG/WG 14K, massive, hochwertige Juweliersqualität. L: 18,5cm.

Positions-Nr.: 493

BAUME & MERCIER Armbanduhr "Riviera", 1980/90er Jahre. GG 18K:

Quarz-Werk (Batterie neu!). Mit Original-Etui.

Positions-Nr.: 275

Halsreif mit einem hochfeinen Edelopal- Tropfen, sowie Diam.-Brill. zus. ca. 0,20ct. TW/ VVS-VS.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

GG 18K, Anfertigung, Unikat.

Positions-Nr.: 65

Loser Brillant 1,02ct, TW / VS1.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.320 EUR

Anbei DPL Expertise vom 22. 10. 2014, Proportion sehr gut, Symetrie sehr gut, Politur sehr gut.

Positions-Nr.: 257

8 Tennisarmbänder Weißgold im Konvolut, je 4 mit Saphiren und 4 mit Rubinen (ein St. fehlt) zus. jeweils ca. 5,1ct;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

WG 8K, L: 17cm, mit DeGEB Gutachten.

Positions-Nr.: 411

EBEL Damenarmbanduhr Gelbgold, "Beluga";

GG 18K, NP: 10530.-€, Perlmuttziffernbl. mit Diam., neuwertig, mit Etui.

Positions-Nr.: 8008

IM AUFTRAG DER STAATSANWALTSCHAFT: CORUM Herrenuhr "TI-BRIDGE". Gehäuse Titan, seitlich mit Hartkautschuk. Limitierte Auflage,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.890 EUR

Positions-Nr.: 252

Damenring Gelbgold, bes. mit 1 Tahiti-Zuchtp., 1Diam.-Brillant, ca. 1,0ct TW/si und 1 Diam.-Brillant ca. 0,08ct;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

Gr. 43, GG 14/18K,, Mont. aus zwei Ringen, mit DeGEB Gutachten (Wiederbesch.wert €13000.-)

Positions-Nr.: 416

ROLEX Damenuhr "Oyster Perpetual Datejust", 1980er Jahre, GG 18K. Ref.: 6917.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.400 EUR

Positions-Nr.: 402

JAEGER LE COULTRE Damenuhr "Reverso". Gehäuse GG 18K, rückseitig m. feiner Monogrammgravur.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Positions-Nr.: 116

Solitärring Gelb-/Weißgold mit Diam.-Brillant 1,0ct H/IF;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.600 EUR

Gr. 65, GG/WG 18K, mit EGL-Expertise.

Positions-Nr.: 93

Damenring Weißgold mit 3 Diam.-Brillanten, zus. ca. 1,83ct, ca. TW/vvsi, 1Smaragd achteck, ca. 1ct, 1 Perle;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.800 EUR

WG 14K, Gr.51, mit DeGEB Gutachten Nr. 13164 (Wiederbesch.wert €21960.-).

Positions-Nr.: 98

1 loser Diam.-Brillant 1,09ct river/vsi;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.400 EUR

mit DPL Gutachten TD465.

Positions-Nr.: 413

ROLEX Damenuhr "Yacht-Master". GG 18K. Ref.: 169628. D: ca. 29mm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.600 EUR

Positions-Nr.: 89

Damenring Weißgold mit 1 Smaragd, (ca.6,6 ct,achteckig) umgeben von 36 Diamanttrapezen zus. ca. 5,04ct ca. TW/vvsi;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 19.800 EUR

Gr. 53, WG 18K, mit DeGEB Gutachten 13162 (Wiederbesch.wert €42800.- ), Smaragdoberfläche etwas rissig.

Positions-Nr.: 33

Konvolut: 6 Labradorithe;

Ergebnis: 10 EUR

1 Fantasieschliff, Navettes, Tropfen, oval.

Positions-Nr.: 38

Konvolut: 7x Perlmutt;

Ergebnis: 10 EUR

div. Größen und Formen.

Positions-Nr.: 40

Konvolut: 4 Chalcedone;

Ergebnis: 10 EUR

oval (3 groß, 1 klein).

Positions-Nr.: 43

Konvolut: 2 Deschutes, 2 hellgrüne Steine;

Ergebnis: 10 EUR

Fantasieschliff.

Positions-Nr.: 325

GROSSE Modeschmuckbrosche, wohl 1958;

Ergebnis: 10 EUR

goldfarbenes Blattmotiv.

Positions-Nr.: 3649

HACKETT London schicker Schlüsselanhänger.

Ergebnis: 10 EUR

NEUWERTIG!! Silberfarb. schlüsselring, strukturierter Anhänger . Staubb.

Positions-Nr.: 30

Konvolut: 10 div. Farbsteine;

Ergebnis: 15 EUR

6x Hämatit, 2x Onyx, 2 Malachitdreiecke.

Positions-Nr.: 39

Konvolut: 6x Bernstein und 2x Elfenbein;

Ergebnis: 15 EUR

div. Größen und Formen.

Positions-Nr.: 611

BING & GRONDAHL zwei Figuren, 20.Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

Positions-Nr.: 612

Ergebnis: 15 EUR

Positions-Nr.: 2517

ENGLAND, versilberte Mokkakanne, 20. Jhd.

Ergebnis: 15 EUR

Positions-Nr.: 757

Konvolut: 2 kleine Henkelkrüge, Kristallglas, deutsch 20./21. Jh.

Ergebnis: 15 EUR

Mit detailreichem Jagdschliffdekor, H. ca. 12.

Positions-Nr.: 184

Lange Kette aus unechten Perlen, verlaufend,

Ergebnis: 20 EUR

Schließe Silber/GG 14K.

Positions-Nr.: 326

Konvolut: 11 Chrysoprase,

Ergebnis: 20 EUR

div. Größen und Formen.

Positions-Nr.: 751

Schlichter Ranftbecher, frühes 20. Jhd.

Ergebnis: 20 EUR

Rot überfangen mit Goldrand, H. 11.

Positions-Nr.: 1800

4 farbige Modestiche aus 'La mode illustrée', Paris.

Ergebnis: 20 EUR

Ca. 30x20, leicht stockfleckig, gerahmt.

Positions-Nr.: 629

ROSENTHAL, Vase, Marke von 1938.

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 609

Großer Teller mit Vogelmotiv, wohl 1. Hälfte 20. Jhd.

Ergebnis: 24,99 EUR

Positions-Nr.: 2502

SHEFFIELD Lee & Wigfull, schönes Vorlegebesteckteil, versilbert.

Ergebnis: 24,99 EUR

Feiner Dekor mit Ornamenten, Alterssch., L. 28,5.

Positions-Nr.: 27

Konvolut: 12 Amethyste;

Ergebnis: 25 EUR

versch. Formen.

Positions-Nr.: 186

Brosche, bes. mit einem Bernstein, Silber,

Ergebnis: 25 EUR

schöne Arbeit!

Positions-Nr.: 608

GOEBEL '2 Kohlmeisen', Marke von 1979-1990.

Ergebnis: 25 EUR

Modell-Nr. 'CV 241', H. 12,5.

Positions-Nr.: 633

NYMPHENBURG, 3-tlg. Schreibgarnitur, 20. Jhd.

Ergebnis: 25 EUR

Positions-Nr.: 637

FÜRSTENBERG, Mokkaservice für 4 Personen, 20. Jhd.

Ergebnis: 25 EUR

Positions-Nr.: 3006

Trockenblumensträußchen unter Glasglocke, wohl um 1880.

Ergebnis: 25 EUR

Als Dekoration, H. 15.

Positions-Nr.: 3012

GOEBEL, 'Kätzchen', 20. Jhd.

Ergebnis: 25 EUR

Modell-Nr. 3102710, L. ca. 16, Altersspuren.

Positions-Nr.: 3627

TIFFANY hübscher Schlüsselanhänger.

Ergebnis: 25 EUR

Silberfarb. Bogensegment, Enden mit amerikan. Symbolen "Star and stripes".

Positions-Nr.: 625

WAGNER und APEL, 'Elefant', 21. Jhd.

Ergebnis: 25 EUR

Weißporzellan, Stosszähne goldfarben gefasst, H. ca. 36.

Positions-Nr.: 3002

Wohl DRESLER, Paul (1879-1950), feine Schale.

Ergebnis: 25 EUR

Heller Scherben mit blauer Glasur, bodenseitig monogramm. 'PD', D. ca. 21.

Positions-Nr.: 3011

GOEBEL, 'Hündchen', 20. Jhd.

Ergebnis: 25 EUR

Modell-Nr. 30034, L. 30, Altersspuren.

Positions-Nr.: 231

Collier aus Stäbchenkoralle;

Ergebnis: 26 EUR

L: ca. 52cm.