Weißporzellan mit Goldstaffage und Hausmalerei von Blumen und Insekten, D. 24, ein Teller mit Best., Altersspuren.
polychrom staffiert und ziervergoldet. Auf rocailliertem Sockel stehendes Mädchen mit einem Korb Äpfel in ihrem rechten Arm. Alterssch., H. ca. 14,5 cm
Weißporzellan mit feiner Unterglasurmalerei, L. 45,5
polychrom staffiert und ziervergoldet. Auf rocailliertem Sockel Junge, einen Korb mit Weintrauben auf dem Rücken tragend. Alterssch., H. ca. 14 cm
Weißporzellan mit farbiger Bemalung, Modell von Johann Joachim Kaendler, Nr. 29, H. 13,5, leicht best., rechter Tragegurt fehlt tlw.
'Die Hochnäsige' und 'Die Kühl-Mädchenhafte' (2. Wahl), H. 15-17.
'Der Kritiker' (2. Wahl) und 'Der Verspielte', H. 14,5-16,5.
'Der Eitle' und 'Der Verliebte', H. 14-17
D. 30,5, min. Gebrauchsspuren, im Originalkarton.
Weißporzellan mit polychromer Blümchenmalerei, Goldrand, H. 14-23.