Modell-Nr. '361', H. 11.
Entwurf von 1972, Modell-Nr. '351', H. 11.
Entwurf von 1956, Modell-Nr. '344', H. 11,5.
Entwurf von 1948, Modell-Nr. '199/0', H. 12.
Modell-Nr. '1423/0', H. 10,5.
Entwurf von 1965, Modell-Nr. '374', H. 11,5.
Modell-Nr. '1413/0', H. 10,5, min. ber.
Entwurf von 1938, Modell-Nr. '1113/0', H. 10,5.
Modell-Nr. 'CV 241', H. 12,5.
Weißporzellan mit Goldrand und farbiger MAaerei von Vögeln, unterglasurblaue Marke: bekröntes 'N' und 'handgemalt', D. 32, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Gelbe Rose mit Reliefzierat Neumarseille. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern und 6 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- ...
kleiner Junge mit Hund und Bub mit Bauklötzen. Polychrom staffiert, gemarkt, Altersspuren, H. ca. 10,5 cm
lesende junge Frau und zwei Kinder. Polychrom staffiert, gemarkt, Altersspuren, H. ca. 9/18,5 cm
bestehend aus zwei Vögeln, Ente und Elefant. Gemarkt, l. besch., Altersspuren
polychrom staffiert mit Blumen- und Landschaftsdekor. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13/17,5 cm
Dekor: Gelbe Rose, Ziervergoldung. Bestehend aus zwei Vasen, drei Schalen und Deckeldose. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
polyhrome Blumenstaffage. Bestehend aus Desstertteller, Ut, Henkelschale und Deckeldose. Gemarkt, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
nach einem Entwurf von Karl Tutter. Weiß glasiert, ziervergoldet. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 21,5 cm
bestehend aus fünf Vögeln und einem Schwan. Gemarkt, min. best., Altersspuren, H. ca. 7,5/17 cm
dreiflammig. Auf Volutenfüßen reich staffiert mit applizierten Blüten und Ziervergoldung. Gemarkt, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 26 cm
Weißporzellan mit feiner Unterglasurmalerei, L. 45,5
Weißporzellan mit feiner Unterglasurmalerei eines Apfelzweiges, H. ca. 39,5, am Stand leicht best.
Weißporzellan mit Goldstaffage und feiner Blumen- und Schmetterlingsmalerei, H. 20, Altersspuren.
Weißporzealln mit polychromer Blumenmalerei und Goldstaffage, H. 16,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
WEißporzellan mit Goldstaffage, H. 11, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan, Stosszähne goldfarben gefasst, H. ca. 36.
WEißporzellan mit Goldstaffage und polychromer Blümchenmalerei, Vase H. 14, am oberen Rand min. best., Schale L. 18, 3. Schleifstriche.
Weißporzellan goldstaffiert, Kleid in zartem rosa, Modell-Nr. Q 180, H. 35,5, Blätter und Kleid leicht best., kleiner Finger und Ringfinger der rechten Hand rest.
Weißporzellan fein reliefiert mit Goldstaffage, 6 Mokkatassen/U-Tassen, 3-tlg. Mokkakern.
Weißporzellan mit elfenbeinfarbenem Fond, Goldrand, polychromer Blumendekor, H. ca. 29, Altersspuren.
Weißporzellan mit polychromer Blümchenmalerei, Goldrand, H. 14-23.
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, Goldstaffage, durchbrochen gearbeitete Fahne, D. 23,5.
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, Goldstaffage, Deckelröschen gekl.
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, bestehend aus Stiftablage, Löschwiege und Briefbeschwerer (Knauf abgebrochen), Alters- und Gebrauchsspuren.
Heller Scherben polychrom gefasst, bestehend aus 3-tlg. Teekern (Kannendeckel innen besch.), 1 Kaffeekanne, 6 Teetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, schöner Erhalt.
Weißporzellan mit Goldstaffage und Hausmalerei von Blumen und Insekten, D. 24, ein Teller mit Best., Altersspuren.
Weißporzellan mit Goldstaffage und Blumenmalerei, L. ca. 19,5.
Weißporzellan gold- und mintfarben dekoriert, Deckelhandhaben in Form von Röschen, ber.
Weißporzellan mit farbiger Bemalung, Modell von Johann Joachim Kaendler, Nr. 29, H. 13,5, leicht best., rechter Tragegurt fehlt tlw.
auf geschwungenem Sockel sitzender weiblicher Halbakt mit Putto, welcher die einflammige Tülle trägt. Reich dekoriert mit applizierten Blüten, polychrom staffiert und ziervergoldet. Manufakturmarke, m...
stehende Frauenfigur Weizenähren in der Hand. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Manufakturmarke, besch., H. ca. 12,5 cm
polychrom staffiert und ziervergoldet. Auf rocailliertem Sockel stehendes Mädchen mit einem Korb Äpfel in ihrem rechten Arm. Alterssch., H. ca. 14,5 cm
polychrom staffiert und ziervergoldet. Auf rocailliertem Sockel Junge, einen Korb mit Weintrauben auf dem Rücken tragend. Alterssch., H. ca. 14 cm
Weißporzellan mit Feinsilberauflage 1000/000, barock geschwungene Form, schöner Erhalt.
4 Wandteller, D. 18, 'Les Trésors de la Mer', 'Floralia Medusa Gold', 'Le Jardin de Versace', 'Medusa Blue', 1 Frühstücksteller, D. 18, 'Primavera', in Kartons.
Stangenvase, zylindrische Deckeldose, Wandplatte, Ascher, 3 versch. Schälchen, Speiseteller, unterschiedliche Dekore, tlw. mit Schleifstrichen.
'Schloß Moritzburg', 1971, D. 26, 'Dresden mit Elbeansicht', D. 18, 2x Märchenteller 'Frau Holle', 1977, D. 26, 1x 'Dornröschen', D. 25,5.
D. 30,5, min. Gebrauchsspuren, im Originalkarton.
Weißporzellan mit Goldrand, im Spiegel gemalte Ansicht des Ludwigsburger Schlosses, 19x23, im Originalkarton, mit Zertifikat.
'Der Eitle' und 'Der Verliebte', H. 14-17
'Der Kritiker' (2. Wahl) und 'Der Verspielte', H. 14,5-16,5.
'Die Hochnäsige' und 'Die Kühl-Mädchenhafte' (2. Wahl), H. 15-17.
'Die Hochnäsige' und 'Die Kühl-Mädchenhafte' (2. Wahl), H. 15-17.
'Die Dümmlich-Verspielte' (2. Wahl) und 'Die Schwiegermutter' (2. Wahl), H. 14,5-16,5.
versch. Größen und Formen, 2x 2. Wahl.