Schwerpunkte bei Deutschland, Schweiz, franz. Kolonien, Besichtigung lohnend!
überwiegend signiert Lange, BPP, z.B. Mi. Nrn. 1/3 gest., 14/16A gest., meist gute Qualität, Michelwert über 3.000 Euro!
Mi. Nr. 1 gest. Attest Berger, Nr. 2, Nr. 8 gest., Befund Berger, Nr. 13 Attest Nussbaum Bisser, Basel, Nr. 14 Befund Brettl, Nrn 15/19B ungebraucht (18B sign. Berger), Michelwert: 3.480 Euro
mit guter Mittelware, eine Besichtigung sollte sich lohnen!
Besichtigung lohnenswert
bitte anschauen
Besichtigung wäre anzuraten
enorme Fundgrube
eine Besichtigung sollte unbedingt erfolgen
aus 1950/92, dabei z.B. besseres MH aus dem Jahre 1952. Überwiegend postfrisch.
bitte besichtigen
bitte besichtigen
Besichtigung unbedingt erforderlich
teils auch in Einheiten, pstfr. und gest. Ausgaben, auch Druckvermerke, /-zeichen, etc.
Michel Block 11 und Block 14, jewils ca. 50 Stück, pstfr. Michelwert: 1.600 Euro
Block Ausgaben, dabei z.b. 32 x pstfr. Beethoven Block!
alle pstfr., vereinzelt Fingerabdrücke. Michelwert: 1.200 Euro
teils signiert, Michelwert ca. 800 Euro
Unbedingt besichtigen.
auch einige Anfangswerte
meist modern, wenige älter, am besten ansehen.
Hortungsposten Mi. Nrn. 296/297, 15 x gestempelt, und über 40 x pstfr., unterschiedliche Qualität, für Spezialisten!
deutsche Klassik, Dt. Reich, Allierte Besetzung, Bund u.v.m., keine Spitzen, Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen
dabei viele Propagandastempel. Interessant für den Spezialisten sind einige Postkarten Stuttgart.
2. Hälfte 20. Jhdt.
u.a. dabei ungezähnte Marken, 99 x 4U und 60 x 5U (jeweils 2. Auflage, jeweils ohne Gummierung).
frankiert mit 5 Pfg. Dt. Reich, grün, Entwertung "Shanghai Deutsche Post / 1.11.00, Marke fleckig, Öffnungsmängel.
und Ravensburg 1960, postfrisch und gestempelt, ca. 1000 Stück
ganze Welt. Dabei auch China
dabei frankaturgültige von 2001-2008