gültige Nominale.
Menge in einer Zigarrenkiste
KW: 350
Fundgrube, am besten besichtigen.
dabei auch Doppelnominalen 2001.
teils auch bessere Ausgaben.
auch Dt. Gebiete.
meist Nachkriegsausgaben.
mit vielen Spitzen, viele Anfangswerte ohne Gummierung, passabler Währungsgeschädigte Blockausgabe mit Gummierung und Anhaftungen.
meist Nachkriegsausgaben.
Fundgrubencharakter, dazu Berlin Schwarzaufdruck mit Altbesitzzeichen (ohne Obligo für Echtheit der Aufdrucke) am besten besichtigen!
ohne Spietzen, teils gute Mittelware, Qualitäten verschieden!
SG.165a (18x), SG.166 (10x), SG.167a (12x), Wert nach dem hier relavanten Stanley Gibbons Katalog: 935 britische Pfund (=ca. 1.135 Euro). Einheiten aus dieser Zeit sind selten!
Sammlungsteilen
meist pstfr., 3 Vordruckalben
Einheiten
u.a. CEPT Europa.
teils ungebraucht
Schwerpunkte bei Altdeutschland, Deutsches Reich, Russland, am besten besichtigen.
mit spannendem Inhalt, Besichtigung sicherlich lohnend!
dabei 2 x Zeppelin Belege, u.a. mit Polarfahrt Frankatur 1931.
z.b. mit Weihnachtsspende Block, Wiederaufbaublock Thüringen, usw.
Queen Elizabeth II., in drei Alben, empfehlenswert.
Debria, Deutsch Chin. Freundschaft usw., meist pstfr., 6 Alben.
am besten besichtigen.
Tschechoslowakei, usw.
überwiegend postfrische Sammlung!
dabei Brief aus dem Trainingslager Malente mit originalen Unterschriften, z.b. Günter Netzer, Jupp Heynckes, und weitere.
u.a. mit pstfr. Pax Satz 1945 (tls. mit Gummierungsmängeln).
Michel: 220 Euro
die gestempelte Ausgabe mit Prüfungsattest Liniger 1992, Michel: 280 Euro
Weltraum, CEPT, Vatikan, am besten ansehen.
Vatikan Jahreszusammenstellungen, am besten ansehen!
"150 Jahre Briefmarke" auf Vordruckseiten, etwas III. Reich in Einheiten, usw.
mit wohl allen Spitzen
bessere frühe Ausgaben darunter, am besten besichtigen.
postfrische Erhaltung.
dabei IPOSTA Blockausgabe (gefalzt, Falte), Wagner gefalzt, Zeppelin Chicago gefalzt, Nothilfe Block ungebraucht (Wasserflecken), passabler OSTROPA Block ohne Gummierung, usw. Vordruckalbum.
teils auch gestempelt, dabei viele bessere Ausgaben, z.b. Aufdruck Bayern (gefalzt, ohne Obligo), Hochwasserblockpaar (kleine Mängel), am besten ansehen und kalkulieren!
Erhaltung unterschiedlich, ab Brustschild bis modern.
dabei nachgezähnte gestempelte 18 Kreuzer, IPOSTA Block mit Falzresten, usw, ansehen macht Sinn!
bitte ansehen, ev. nicht alle Entwertungen authentisch.
pstfr. mit den üblichen, herstellungsbedingten Gummiblasen, 909/10U
Satzfrankatur auf R-Brief, mit Danzig Propaganda SST, etwas Klebemängel, optisch ansprechend.
SST Königsberg 28.6.1935, Michel Block 3, KW.: 900 Euro, gutes Exemplar ohne Säureschäden!
erworbene, aufwendig gestaltete Sammlung im Vordruckalbum
zwei dicken Steckbüchern!
interessante Zusammenstellung!
dabei pstfr. Ausgabe Juni 1945, Grazer Lokalausgabe, signiert Hübner (TypIIA)
etwas Lokalausgaben, ab drei Altershilfe Blocks, empfehlenswerte Sammlung!
auch DDR, teils andere europäische Länder, am besten ansehen!
in beiden Erhaltungen vollständig, Steckbuch, sehr sauber aufgezogen, dazu einige MH Blätter.
dabei reichlich DM Nominale, Helfer der Menschheit auf Umschlag.
thematischer Schwerpunkt Bund/Berlin.
besseren Ausgaben, bitte besichtigen.
dazu etwas Deutschland 1945.
PH Satz postfrisch mit Attest A. Schlegel / BPP, zzgl. signiert, "...normale Zähnung...", Marienkirche pstfr. tief signiert Schlegel. Empfehlenswert!
über 80 Belege, dazu weitere moderne Ausgaben, Photografien, Zeitungsausschnitte, etc. Eine Sammlung zwar ohne die großen Spitzen und Seltenheiten, aber vielen Details und Raritäten im Kleinen. Aus un...
EK II 1939 und weiteres, bitte besichtigen!
Deutschlands Wiederaufstieg, Ballon Nürnberg, Hermann Göring, Gordon Bennet Ausscheidungsfahrt, gebraucht mit Sonderstempel Chemnitz - Berlin 1937, SELTEN!
Unterschrift "von Hindenburg".
Union Deutsche Verlagsanstalt, unterschiedlichste Jahrgänge und Erhaltungen, am besten ansehen!
L ca. 38, Altersspuren, besch.
Ledereinband, Büttenpapier, 347 Seiten, Jena und Leizig 1905, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch
zahlreiche Eintragungen, Altersspuren, besch.
Zinndeckelmontur, H ca. 27, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Zinndeckelmontur, H ca. 25, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
ca. 75 eingeklebte Vignetten (nicht vollständig), Alters- und Gebrauchsspuren.
Erhalt verschieden
Kupferstichen, darunter ganzseitige Porträts der Kurfürsten, einiger Propheten und Evangelisten sowie Martin Luthers, mehrere doppelseitige Pläne des Heiligen Landes und Jerusalems sowie weitere oft g...
in Holzkasten, mit weiterer Spange, Altersspuren, besch.
wohl Bronze, bez. 'W. Zoll', Sockel, H ca. 27, Altersspuren, besch.
Altersspuren, besch.
mit Etui und gerahmtes Porträt eines Feldwebels. Altersspuren, besch.
am 22. September 1876', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
mit Verleihungstüte und weiteres anbei, Altersspuren, besch.
Silber 800, Etui
Abzeichen, Dokumenten und weiterem, Besichtigung empfehlenswert!
und weiteres, 4 Stck., bitte besichtigen
etwas seltenere Sektorennummer "1". Postfrische Erhaltung mit kleinen Mängeln.
1.10.1940, Hersteller Eickhorn Solingen, Ausführung mit weißem Griff, Klinge mit Ankermotiv und Herstellerbezeichnung, Scheide mit Blitzmotiv, Vergoldung von Gefäß und Scheide fast vollständig erhalte...
entsprechenden Sonder-/Propagandastempeln
Br- Med. zum 25 jährigen Regierungsjubiläum König Karls 1889 und Fernfahrt des LZ 4 1908
Diese möglicherweise in diesem Umfang einzigartige Sammlung in 13 Alben und Mappen beginnt mit einem wertvollen Faltbrief des Herzogs von Pommern an den Kaiser Rudolph (RDR) aus dem Jahre 1596, Schrei...
Weißporzellan mit Goldstaffage und 'Purpurrose', 2 Tassen und 1 Unterteller, best., Alters- und Gebrauchsspuren.
WEißporzellan mit kobaltblauem Fond und Goldverzierung, feine polychrome Malerei 'Deutsche Blume' , H. ca. 16,5, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit reicher Goldverzierung und üppigem farbenprächtigem Blumendekor, gewellte Fahne, 2 Handhaben, ber.