PH Satz postfrisch mit Attest A. Schlegel / BPP, zzgl. signiert, "...normale Zähnung...", Marienkirche pstfr. tief signiert Schlegel. Empfehlenswert!
dazu etwas Deutschland 1945.
besseren Ausgaben, bitte besichtigen.
thematischer Schwerpunkt Bund/Berlin.
dabei reichlich DM Nominale, Helfer der Menschheit auf Umschlag.
auch DDR, teils andere europäische Länder, am besten ansehen!
etwas Lokalausgaben, ab drei Altershilfe Blocks, empfehlenswerte Sammlung!
dabei pstfr. Ausgabe Juni 1945, Grazer Lokalausgabe, signiert Hübner (TypIIA)
interessante Zusammenstellung!
zwei dicken Steckbüchern!
erworbene, aufwendig gestaltete Sammlung im Vordruckalbum
pstfr. mit den üblichen, herstellungsbedingten Gummiblasen, 909/10U
bitte ansehen, ev. nicht alle Entwertungen authentisch.
dabei nachgezähnte gestempelte 18 Kreuzer, IPOSTA Block mit Falzresten, usw, ansehen macht Sinn!
Erhaltung unterschiedlich, ab Brustschild bis modern.
teils auch gestempelt, dabei viele bessere Ausgaben, z.b. Aufdruck Bayern (gefalzt, ohne Obligo), Hochwasserblockpaar (kleine Mängel), am besten ansehen und kalkulieren!
postfrische Erhaltung.
bessere frühe Ausgaben darunter, am besten besichtigen.
mit wohl allen Spitzen
"150 Jahre Briefmarke" auf Vordruckseiten, etwas III. Reich in Einheiten, usw.