Vatikan Jahreszusammenstellungen, am besten ansehen!
"150 Jahre Briefmarke" auf Vordruckseiten, etwas III. Reich in Einheiten, usw.
mit wohl allen Spitzen
bessere frühe Ausgaben darunter, am besten besichtigen.
postfrische Erhaltung.
teils auch gestempelt, dabei viele bessere Ausgaben, z.b. Aufdruck Bayern (gefalzt, ohne Obligo), Hochwasserblockpaar (kleine Mängel), am besten ansehen und kalkulieren!
Erhaltung unterschiedlich, ab Brustschild bis modern.
dabei nachgezähnte gestempelte 18 Kreuzer, IPOSTA Block mit Falzresten, usw, ansehen macht Sinn!
bitte ansehen, ev. nicht alle Entwertungen authentisch.
pstfr. mit den üblichen, herstellungsbedingten Gummiblasen, 909/10U
erworbene, aufwendig gestaltete Sammlung im Vordruckalbum
zwei dicken Steckbüchern!
interessante Zusammenstellung!
dabei pstfr. Ausgabe Juni 1945, Grazer Lokalausgabe, signiert Hübner (TypIIA)
etwas Lokalausgaben, ab drei Altershilfe Blocks, empfehlenswerte Sammlung!
auch DDR, teils andere europäische Länder, am besten ansehen!
dabei reichlich DM Nominale, Helfer der Menschheit auf Umschlag.
thematischer Schwerpunkt Bund/Berlin.
besseren Ausgaben, bitte besichtigen.
dazu etwas Deutschland 1945.