PH Satz postfrisch mit Attest A. Schlegel / BPP, zzgl. signiert, "...normale Zähnung...", Marienkirche pstfr. tief signiert Schlegel. Empfehlenswert!
dazu etwas Deutschland 1945.
besseren Ausgaben, bitte besichtigen.
thematischer Schwerpunkt Bund/Berlin.
dabei reichlich DM Nominale, Helfer der Menschheit auf Umschlag.
in beiden Erhaltungen vollständig, Steckbuch, sehr sauber aufgezogen, dazu einige MH Blätter.
auch DDR, teils andere europäische Länder, am besten ansehen!
etwas Lokalausgaben, ab drei Altershilfe Blocks, empfehlenswerte Sammlung!
dabei pstfr. Ausgabe Juni 1945, Grazer Lokalausgabe, signiert Hübner (TypIIA)
interessante Zusammenstellung!
zwei dicken Steckbüchern!
erworbene, aufwendig gestaltete Sammlung im Vordruckalbum
SST Königsberg 28.6.1935, Michel Block 3, KW.: 900 Euro, gutes Exemplar ohne Säureschäden!
Satzfrankatur auf R-Brief, mit Danzig Propaganda SST, etwas Klebemängel, optisch ansprechend.
pstfr. mit den üblichen, herstellungsbedingten Gummiblasen, 909/10U
bitte ansehen, ev. nicht alle Entwertungen authentisch.
dabei nachgezähnte gestempelte 18 Kreuzer, IPOSTA Block mit Falzresten, usw, ansehen macht Sinn!
Erhaltung unterschiedlich, ab Brustschild bis modern.
teils auch gestempelt, dabei viele bessere Ausgaben, z.b. Aufdruck Bayern (gefalzt, ohne Obligo), Hochwasserblockpaar (kleine Mängel), am besten ansehen und kalkulieren!
dabei IPOSTA Blockausgabe (gefalzt, Falte), Wagner gefalzt, Zeppelin Chicago gefalzt, Nothilfe Block ungebraucht (Wasserflecken), passabler OSTROPA Block ohne Gummierung, usw. Vordruckalbum.
postfrische Erhaltung.
bessere frühe Ausgaben darunter, am besten besichtigen.
mit wohl allen Spitzen
"150 Jahre Briefmarke" auf Vordruckseiten, etwas III. Reich in Einheiten, usw.
Vatikan Jahreszusammenstellungen, am besten ansehen!
Weltraum, CEPT, Vatikan, am besten ansehen.
die gestempelte Ausgabe mit Prüfungsattest Liniger 1992, Michel: 280 Euro
Michel: 220 Euro
u.a. mit pstfr. Pax Satz 1945 (tls. mit Gummierungsmängeln).
überwiegend postfrische Sammlung!
Tschechoslowakei, usw.
am besten besichtigen.
Debria, Deutsch Chin. Freundschaft usw., meist pstfr., 6 Alben.
Queen Elizabeth II., in drei Alben, empfehlenswert.
z.b. mit Weihnachtsspende Block, Wiederaufbaublock Thüringen, usw.
dabei 2 x Zeppelin Belege, u.a. mit Polarfahrt Frankatur 1931.
mit spannendem Inhalt, Besichtigung sicherlich lohnend!
Schwerpunkte bei Altdeutschland, Deutsches Reich, Russland, am besten besichtigen.
teils ungebraucht
u.a. CEPT Europa.
Einheiten
meist pstfr., 3 Vordruckalben
Sammlungsteilen
SG.165a (18x), SG.166 (10x), SG.167a (12x), Wert nach dem hier relavanten Stanley Gibbons Katalog: 935 britische Pfund (=ca. 1.135 Euro). Einheiten aus dieser Zeit sind selten!
ohne Spietzen, teils gute Mittelware, Qualitäten verschieden!
Fundgrubencharakter, dazu Berlin Schwarzaufdruck mit Altbesitzzeichen (ohne Obligo für Echtheit der Aufdrucke) am besten besichtigen!
meist Nachkriegsausgaben.
mit vielen Spitzen, viele Anfangswerte ohne Gummierung, passabler Währungsgeschädigte Blockausgabe mit Gummierung und Anhaftungen.
meist Nachkriegsausgaben.
auch Dt. Gebiete.
teils auch bessere Ausgaben.
dabei auch Doppelnominalen 2001.
Fundgrube, am besten besichtigen.
KW: 350
Menge in einer Zigarrenkiste
gültige Nominale.
sind Ausgaben des Dt. Reiches.
Erhaltung sehr verschieden, am besten ansehen.
dabei für ca. 380 Euro postgültige Euro Nominale
Michel Nr. 1A HAN., relativ selten.
China, Singapore
Schwerpunkt, Briefe und Ak´s, wir haben zwei Zeppelin Belege entdeckt, einige Briefmarken, Fundgrube!
semiklassische Ausgaben, am besten besichtigen.
teils in Einheiten.
meist vor 1945, Fundgrubencharakter!
im Karton, viele interessante Gebiete dabei. Besichtigung ist lohnend!
z.b. OSTROPA Block, auch guter Teil Zusammendrucke, Qualität verschieden.
dabei für ca. 150 Euro postgültige Nominale (ohne Zuschläge gerechnet)..
ab den dt. Besetzungen, meist pstfr., 2 x Kurland Marke mit Signaturen "Van Loo"
teils lagerbuchmässig aufgezogen.
u.a. pstfr. Posthornsatz, sign. Schlegel BPP, OPD Leipzig Überdrucke, sign.Dr. Böheim oder Herbst BPP, 2x Marienkirche, usw., dazu etwas dt. Gebiete.
pstfr., beide leicht erhöht signiert "Ney BPP". Michelwert: 1.500 Euro. Michel Nrn. Bl 1 + 2.
Mi. Nrn. 297/98, pstfr., Michelwert: 220 Euro
meist postfrischen Ausgaben, z.b. Baden Blockpaar, Rotkreuz Blöcke.
Besichtigung sollte sich lohnen
Michel Nr. 1z ohne Gummi mit senkrechtem Aufdruck "SPECIMEN" (ungeprüft und daher ohne Obligo), teils ungebrauchte Einheiten, dazu Bulgarien Ausgaben aus 1919
dabei einige Feldpost WK. II
die teueren Spitzen fehlen.
Euro Nominale (Brfm. Bund), usw., Besichtigung lohnend!
Wellenstempel, Michelwert: 400 Euro
zwei 4erBlocks mit ESST., je sign. Schlegel BPP, VZd1/2, Michel: 300 Euro
gestempelte Sammlung auf Vordrucken, ab Gemeinschaftsausgaben
pstfr. mit kleiner Hatfstelle im oberen Leerfeld, S8, Michelwert: 950 Euro.
Bogenrand, pstfr., RL1, Michel: 170 Euro++, selten und dekorativ.
Bogenrand, pstfr., RL2, Michel: 170 Euro, selten und dekorativ.
ungebrauchte, meist postfrische Sammlung auf Vordrucken, ab Gemeinschaftsausgaben, sehr empfehlenswert, mit vielen guten Ausgaben!
ideal zentr. Abschlag auf 3 Kreuzer Sockel (Mi. Nrn. 15). Marke kleine Mängel.
Schwerpunkt III. Reich, dabei auch Randstücke, meist ungebraucht oder sogar postfrisch; Qualität unterschiedlich.
pstfr., Mi. Nrn 20I / 22, 6 +14 Pfg. mit weisser Kerbe unten links. Michelwert: 180 Euro
1 ungebraucht mit Falz auf der Bildseite + gestempelt. Übliche erhaltung, Michelwert: 250 Euro
dabei Farbnuancen, bessere Wasserzeichen, Aufdrucke, etc. jedoch alles nicht entsprechend BPP signiert. Dennoch sicherlich Fundgrube für den Kenner!
im Steckalbum, dabei einige Belege.