im Steckalbum, dabei einige Belege.
dabei Farbnuancen, bessere Wasserzeichen, Aufdrucke, etc. jedoch alles nicht entsprechend BPP signiert. Dennoch sicherlich Fundgrube für den Kenner!
1 ungebraucht mit Falz auf der Bildseite + gestempelt. Übliche erhaltung, Michelwert: 250 Euro
pstfr., Mi. Nrn 20I / 22, 6 +14 Pfg. mit weisser Kerbe unten links. Michelwert: 180 Euro
Schwerpunkt III. Reich, dabei auch Randstücke, meist ungebraucht oder sogar postfrisch; Qualität unterschiedlich.
ideal zentr. Abschlag auf 3 Kreuzer Sockel (Mi. Nrn. 15). Marke kleine Mängel.
ungebrauchte, meist postfrische Sammlung auf Vordrucken, ab Gemeinschaftsausgaben, sehr empfehlenswert, mit vielen guten Ausgaben!
Bogenrand, pstfr., RL2, Michel: 170 Euro, selten und dekorativ.
Bogenrand, pstfr., RL1, Michel: 170 Euro++, selten und dekorativ.
pstfr. mit kleiner Hatfstelle im oberen Leerfeld, S8, Michelwert: 950 Euro.
gestempelte Sammlung auf Vordrucken, ab Gemeinschaftsausgaben
zwei 4erBlocks mit ESST., je sign. Schlegel BPP, VZd1/2, Michel: 300 Euro
Wellenstempel, Michelwert: 400 Euro
Euro Nominale (Brfm. Bund), usw., Besichtigung lohnend!
die teueren Spitzen fehlen.
dabei einige Feldpost WK. II
Michel Nr. 1z ohne Gummi mit senkrechtem Aufdruck "SPECIMEN" (ungeprüft und daher ohne Obligo), teils ungebrauchte Einheiten, dazu Bulgarien Ausgaben aus 1919
Besichtigung sollte sich lohnen
meist postfrischen Ausgaben, z.b. Baden Blockpaar, Rotkreuz Blöcke.
Mi. Nrn. 297/98, pstfr., Michelwert: 220 Euro
pstfr., beide leicht erhöht signiert "Ney BPP". Michelwert: 1.500 Euro. Michel Nrn. Bl 1 + 2.
u.a. pstfr. Posthornsatz, sign. Schlegel BPP, OPD Leipzig Überdrucke, sign.Dr. Böheim oder Herbst BPP, 2x Marienkirche, usw., dazu etwas dt. Gebiete.
teils lagerbuchmässig aufgezogen.
ab den dt. Besetzungen, meist pstfr., 2 x Kurland Marke mit Signaturen "Van Loo"
dabei für ca. 150 Euro postgültige Nominale (ohne Zuschläge gerechnet)..
z.b. OSTROPA Block, auch guter Teil Zusammendrucke, Qualität verschieden.
im Karton, viele interessante Gebiete dabei. Besichtigung ist lohnend!
meist vor 1945, Fundgrubencharakter!
teils in Einheiten.
semiklassische Ausgaben, am besten besichtigen.
Schwerpunkt, Briefe und Ak´s, wir haben zwei Zeppelin Belege entdeckt, einige Briefmarken, Fundgrube!
China, Singapore
Michel Nr. 1A HAN., relativ selten.
dabei für ca. 380 Euro postgültige Euro Nominale
Erhaltung sehr verschieden, am besten ansehen.
sind Ausgaben des Dt. Reiches.
gültige Nominale.
Menge in einer Zigarrenkiste
KW: 350
Fundgrube, am besten besichtigen.
dabei auch Doppelnominalen 2001.
teils auch bessere Ausgaben.
auch Dt. Gebiete.
meist Nachkriegsausgaben.
mit vielen Spitzen, viele Anfangswerte ohne Gummierung, passabler Währungsgeschädigte Blockausgabe mit Gummierung und Anhaftungen.
meist Nachkriegsausgaben.
Fundgrubencharakter, dazu Berlin Schwarzaufdruck mit Altbesitzzeichen (ohne Obligo für Echtheit der Aufdrucke) am besten besichtigen!
ohne Spietzen, teils gute Mittelware, Qualitäten verschieden!
SG.165a (18x), SG.166 (10x), SG.167a (12x), Wert nach dem hier relavanten Stanley Gibbons Katalog: 935 britische Pfund (=ca. 1.135 Euro). Einheiten aus dieser Zeit sind selten!
Sammlungsteilen
meist pstfr., 3 Vordruckalben
Einheiten
u.a. CEPT Europa.
teils ungebraucht
Schwerpunkte bei Altdeutschland, Deutsches Reich, Russland, am besten besichtigen.
mit spannendem Inhalt, Besichtigung sicherlich lohnend!
dabei 2 x Zeppelin Belege, u.a. mit Polarfahrt Frankatur 1931.
z.b. mit Weihnachtsspende Block, Wiederaufbaublock Thüringen, usw.
Queen Elizabeth II., in drei Alben, empfehlenswert.
Debria, Deutsch Chin. Freundschaft usw., meist pstfr., 6 Alben.
am besten besichtigen.
Tschechoslowakei, usw.
überwiegend postfrische Sammlung!
u.a. mit pstfr. Pax Satz 1945 (tls. mit Gummierungsmängeln).
Michel: 220 Euro
die gestempelte Ausgabe mit Prüfungsattest Liniger 1992, Michel: 280 Euro
Weltraum, CEPT, Vatikan, am besten ansehen.
Vatikan Jahreszusammenstellungen, am besten ansehen!
"150 Jahre Briefmarke" auf Vordruckseiten, etwas III. Reich in Einheiten, usw.
mit wohl allen Spitzen
bessere frühe Ausgaben darunter, am besten besichtigen.
postfrische Erhaltung.
dabei IPOSTA Blockausgabe (gefalzt, Falte), Wagner gefalzt, Zeppelin Chicago gefalzt, Nothilfe Block ungebraucht (Wasserflecken), passabler OSTROPA Block ohne Gummierung, usw. Vordruckalbum.
teils auch gestempelt, dabei viele bessere Ausgaben, z.b. Aufdruck Bayern (gefalzt, ohne Obligo), Hochwasserblockpaar (kleine Mängel), am besten ansehen und kalkulieren!
Erhaltung unterschiedlich, ab Brustschild bis modern.
dabei nachgezähnte gestempelte 18 Kreuzer, IPOSTA Block mit Falzresten, usw, ansehen macht Sinn!
bitte ansehen, ev. nicht alle Entwertungen authentisch.
pstfr. mit den üblichen, herstellungsbedingten Gummiblasen, 909/10U
Satzfrankatur auf R-Brief, mit Danzig Propaganda SST, etwas Klebemängel, optisch ansprechend.
SST Königsberg 28.6.1935, Michel Block 3, KW.: 900 Euro, gutes Exemplar ohne Säureschäden!
erworbene, aufwendig gestaltete Sammlung im Vordruckalbum
zwei dicken Steckbüchern!
interessante Zusammenstellung!
dabei pstfr. Ausgabe Juni 1945, Grazer Lokalausgabe, signiert Hübner (TypIIA)
etwas Lokalausgaben, ab drei Altershilfe Blocks, empfehlenswerte Sammlung!
auch DDR, teils andere europäische Länder, am besten ansehen!
in beiden Erhaltungen vollständig, Steckbuch, sehr sauber aufgezogen, dazu einige MH Blätter.
dabei reichlich DM Nominale, Helfer der Menschheit auf Umschlag.
thematischer Schwerpunkt Bund/Berlin.
besseren Ausgaben, bitte besichtigen.
dazu etwas Deutschland 1945.
PH Satz postfrisch mit Attest A. Schlegel / BPP, zzgl. signiert, "...normale Zähnung...", Marienkirche pstfr. tief signiert Schlegel. Empfehlenswert!