Cal.245, übliche Prägeschwächen, leichter Schrötlingriss.
Cal.403, übliche Prägeschwächen.
J.367: 9 x, sehr gute Erhaltungen, teils st.
dabei 4 x PP (ohne 1958J).
feine Tönung, J.9, selten in dieser Erhaltung!
feine Tönung, J.8, selten in dieser Erhaltung!
feine Tönung, J.7, selten in dieser Erhaltung!
f. st., sehr feines Stück, Patina.
J.1, vz./st. feine Kratzer, selten in dieser Erhaltung!
J.319, aussergewöhnlich gute Erhaltung.
J.320, aussergewöhnlich gute Erhaltung.
J.320.
J.320.
J.24, vz.
J.57, vz.
J.98, vz./feine Kratzer
J.134, st. (ex PP).
Kreuz mit Ringeln in den Winkeln, dazu kurze Befundung, ss.
Leiter mit 5 Stufen / Kreuz, Biaggi 2979, ss/etwas Fundbelag.
Kennepohl 37, ss.
Hand/Spaltkreuz, vz.
Adlerschild / Zepterschild, Bahrfeldt 365, ss/raue Oberfläche.
1261 - 1272, Ilisch XII., ss/dezentralisisert.
CNI Vol. XI, p. 63, ss/ kleiner Randausbruch
Schwerpunkte bei BRD (Silbermünzen), Russland. Günstiger Startpreis!
etw. Deutsche Gebeite, usw. am besten besichtigen.
darin 4 vergoldete Messing Whistmarken, König Victoria, Jahreszahl 1853, Dose 26mm, Höhe 9 mm, vz oder besser.
(Der Münzreiche), Schulten 4429, f. ss/geringer Fundbelag.
Pressler 668, s/ss, Bilder stzark verblichen, z.Teil mit Ausrissen.
Stadtwappen zwischen zwischen Palmzweigen / Kniender Gärtner, 30 mm, 6,78 gr., Stroehlin 979, Wurzbach 714, ss/ss+, kl. Kratzer, kl. Randfehler.
Kaiser Ferdinand III., 2 kolorierte Papierbildchen, dazu 2 kolorierte Einlagen aus Glimmer, vgl. Pressler 73-87 var., vz. Bilder stark verblichen.
Monogramm der Zarin, 4,56 gr. Diakov 225.9, vz.
Kaiserproklamation. verschiedene Wappen um die Jahreszahl 1870, 41 mm, 26,75 gr., vergl. Samml. Marienburg 5823, st./feine Kratzer, Henkelspur.
Baumeister Gerhard von Rile, v. Oskar Glöckler, PP/berieben
J.168, vz./st.
J.132, vz./f. st.
auf seine Hochzeit mit Alexandra, J.86, f. st.
J.77, vz./f. st.
J.77, ss/vz.
z.b. Bayern 5 M. 1876, Ludwig II., 5 RM Garnisonskirche mit Datum. Erhalt verschieden.
Schwerpunkt Silber, 711,6 gr. fein
ca. 89,33 gr. Feinsilber
35 mm, ca. 22,37 gr. Feinsilber
proof, geprägt 1978, ca. 239,83 gr. Feinsilber
und -medaillien, Schwerpunkt BRD, ca. 1084 gr. Feinsilber
33 x 10 DM vor 1998 und 2 x 10 DM nach 1998
und Silbermedaille 1964, 13,41 gr. Feinsilber
vorzüglich, Weichmacher, J. 388
vz., Weichmacher, Patina, J. 388
bitte besichtigen
ca. 960 Gr. fein.
knapp 400 Gramm fein.
vz. / f. st., Randmängel
meist sehr gute Qualität.
1930/A, vz./f. st. fleckig
1930/A, vz./f. st. fleckig, feine Kratzer.
1930/F, vz./f. st. fleckig.
J.340, vz.,/st. minimaler Randschlag av. 11 Uhr, Patina.
J.342, vz.,/st. , Schutzbelag
J.344, vz.,/f. st. , Patina
J.344, vz.,/f. st. , Patina
J.344, vz.,/f. st. , Patina
J.349, vz.,/f. st. , Patina, in dieser Erhaltung nicht häufig!