Gr. fein, je Original Etui und Beschreibung.
AKS.11, vz.
H-Blättern, ZD´s, Hauptwert bei Weimar, 3. Reich, viele bessere Ausgaben, immenser Katalogwert!
1 x 100 Dollars 1 Unze, 1 x 50 Dollars 1/2 Unze, 1 x 25 Dollars 1/4 Unze, 1 x 10 Dollars 1/10 Unze und 1 x 5 Dollars 1/20 Unze
Feingold (999,9), PP, Etui
am besten besichtigen!
Jaeger 320, sehr schön/fast vorzüglich
1 x 1 Louis d'or und 6 x 20 Francs, Gesamtraugewicht ca. 46 g
ca. 43,5 g fein, Feingehalt .916, Proof
Dt. Reich Michel Nr. 66 gestempelt, Besonderheiten, am besten besichtigen!
davon ca. 150 ab Prägejahr 1998, gut 3 Kg. SILBER fein!
1881, 1882, 1898, alle ohne Mzz., alle ss.
vz/st., Fassungspuren,
ca. 39,9 g fein, Feingehalt 22 Karat, Proof, Etui
pstfr. (mnh), Michelwert: 2.500 Euro, Michel Block 19.
auch viel Mittelware, Qualität unterschiedlich, aus unserer Sicht sehr interessante Sammlung!
in 6 edlen Holzboxen, gut ca. 2280 g fein
gestempelten IPOSTA Block, Polarfahrt gefalzt, Wagner gestempelt, OSTROPA Block gestempelt, empfehlenswert!
Rondengewicht ca. 35,3 g, Dukatengold 986
Ludwig IV, sehr schön/fast vorzüglich, J. 218
ca. 31,2 g fein, Feingehalt .999, Proof, Etui
Medaillen, Spezialetuis.
nur 1.000 Stück, in Folie. KM.96.
Schwerpunkt nach 1945, meist ab 60er Jahre bis 2008, aufgrund der postgültigen Marken wohl günstig! Verkauf nur an Selbstabholer.
verschiedene Jahrgänge und Prägeanstalten, teilw. besch.
Magistrat zwischen zwei Liktoren, Adler steht l. mit Kranz in der Kralle, RPC 1701 A, SNG.COP. 123, Antikes Original, ss+, Prägeschwächen
Wilhelm I., Friedrich III., Wilhelm II., Gesamtraugewicht ca. 23,8 g, in Holzbox
insgesamt ca. 23,5 g fein,
ca. 14,2 g Au 999.9, ca. 11,7 g Ag 925, ca. 5,2 g Platin, weitere Tri-Colour Münze anbei, Originaletui, Proof
in hochwertiger Aufmachung. Eine Besichtigung sollte sich lohnen.
und weiteres, gut ca. 1240 g fein
auch mit Stemoelsammlung, dabei Michel Nr. 7, gestempelt, Mängel (KW.: 1.000 Euro), dabei auch guter Teil 40er Jahre. Empfehlenswert!
mit Friedrich-Luisen-Medaille, Ordenskette und weiterem, Besichtigung wird empfohlen.
Zusammenstellung, dabei einige Top Erhaltungen! Besichtigung sehr lohnend!
mit Germania, Reichspräsidenten, Wagner, Trachten, Olympiade, Bauten, Schiffe, ostmark, Bauwerke 1939/40, Hitler. Dabei auch Heftchenblätter, ZD´s meist mehrfach, ca. 950 Stück, Günstiger Startpreis!.
dabei 5 DM Stücke, KMS, KMS Sammlung, Medaillen, usw., am besten ansehen.
bitte besichtigen!
15,55 Gr. fein, st.
15 x Maria Theresia Taler Neuprägung + weitere Silbermünzen.
fast vorzüglich, J. 208
Friedrich I, sehr schön/fast vorzüglich, J. 185
und Silbermedaille anbei, in schöner Box
15,55 Gr. GOLD fein., Original Etui, Beschreibung.
wertmäßiger Schwerpunkt bei Saar und einigen klassischen Belegen!
Besichtigung lohnenswert
mit netten Klassik Teil, Lombardei & Veneto, usw., Besichtigung sollte Spass bereiten.
verschiedener, teils besserer Ausgaben.
gut ca. 940 g fein
u.a. 11 x 10 DM und 18 x 5 DM Ag, einiges Silber
Originalbox
im Steckalbum.
verschiedene Erhaltungen, bitte besichtigen.
s/ss.
teils spezialsiert, mit Auslandsgebieten, Qualität verschieden.
ca. 13,6 g fein, Feingehalt 917/1000, Proof, Etui
5 Etuis, ca. 630 g fein
Tarent, Velia, Messina, Aegina, Antioch. I.
der sehr hochwertigen, gestempelten Ausgaben der späten 20er, frühen 30er Jahre sind leider gefälligkeits entwertet. Dennoch sehr interessant, mit einigen Belegen aufgelockert.
z.b. Frankreich Block 2, gute schweizer Ausgaben, Frankreich MH´s, Dt. Reich, usw., Qualität sehr unterschiedlich, Besichtigung aber lohnend!
im Schwerpunkt ab Semiklassik, z.b. Michel Nrn 141/142 gefalzt, bis ca. 1974
vz./st, feine Kratzer, J.388, überdurchschnittliches Stück!
Wilhelm II, Stempelglanz, J. 295
PP, Folie, ca. 687 Gr. SILBER fein.
14 x 5 + 14 x 10 Rubel, st, Originaletuis.
Alters- u. gebrauchsspuren, besch.
ca. 750 g fein, Etuis
postfrisch (mnh), minimale Verschmutzung auf Gummiseite. Michel: 800 Euro.
Schwerpunkt Deutschland, etwas USA, Fundgrubencharakter.
Ludwig III, sehr schön, J. 214
bis hin zu vielen modernen Ausgaben in SILBER, bitte ansehen und kalkulieren!
unten links minimal eckrund.
Otto, sehr schön, J. 198
Besichtigung lohnend!
u.a. 9 x 5 Mark Ag. Erhaltung sehr verschieden.
Schwerpunkt dabei bei BRD
und weiterem, bitte besichtigen!
am besten besichtigen, Altersspuren, besch.
50 Ecu (Dukatengold 986), 25 Ecu (Sterlingsilber 925) und 5 Ecu (Sterlingsilber 925), PP, ca. 9,9 g Au fein
Calgary 1988, auch anderes anbei
Erhalt verschieden, gut ca. 550 g fein
im Schwerpunkt Mexiko.
dazu bessere Zusammendrucke, Friedericus, Wagner, Qualität sehr unterschiedlich.