Diese möglicherweise in diesem Umfang einzigartige Sammlung in 13 Alben und Mappen beginnt mit einem wertvollen Faltbrief des Herzogs von Pommern an den Kaiser Rudolph (RDR) aus dem Jahre 1596, Schrei...
im Original-Etui und Granatführungsring anbei, Altersspuren, besch.
überwiegend wohl Anfang 20. Jh., teils besch., Fundgrube!
nebst Initialen, Monogrammen, Wappen, Landesfarben u. heraldischen Motiven für die praktischen Zwecke des Kunstgewerbes zusammengestellt von Ludwig Petzendorfer, Stuttgart 1898, Altersspuren, besch.
von Gouverneur Dr. Heinrich Schnee, Leipzig 1919, Altersspuren
40 Seiten, in der Mitte geknickt, sonst gute Erhaltung
Simplicissimus-Verlag München, Altersspuren, Risse, Knicke
dabei Urkunde über die Verleihung des Großen Ehrenzeichens für Verdienste um die Republik Österreich vom 28. Mai 1932, Korrespondenz des Ministeriums für Unterricht Wien und weiteres, Altersspuren, Kn...
mit Pickel, Signalhorn anbei
Zweite, erweiterte Auflage, Stuttgart 1928
zusammengestellt und erläutert von Hans-Adolf Jacobsen, Hrsg. Percy E. Schramm, Radolfzell 1982
Thematik Deutsches Reich/III. Reich, Besichtigung empfohlen
an Nadel, mit Medaillon 'Kaiser Wilhelm II.'
Hersteller 'JFS', an Nadel
Vogler-Greppin, Günter Groenhoff, Willi Farner, dabei seltene Vignette für die Grönland Expedition 1932 von Udet und weiteres, sehr umfangreich daher Besichtigung unbedingt empfohlen!
K, (56 Zolotnik), Druckknopf aus Saphir Cab., M. Mankielwicz (Varsovie Kokoshnik Marke wohl Odessa oder Don), graviert, ca. 120 g, beiliegend alter Zeitungsausschnitt mit Bild der Zarenfamilie und han...
Württembergische Silberne Militärverdienstmedaille, Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit den jeweiligen Ausweisen bzw. Besitz-Zeugnissen und weiteres.
und Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern anbei
Versilberung, Henkelspur
Besichtigung empfohlen!
Ersttagsbrief, Altersspuren
1812-1815 Geschichte der Befreiungskriege / Die deutschen Befreiungskriege 1813-1815 / Kleiner deutscher Geschichtsatlas / Die 78. Infanterie- und Sturm-Division 1938-1945, Alters- u. Gebrauchsspuren,...
'Für Tapferkeit und Treue', Patina
Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern und anderes
Verdienstkreuz mit Schwertern 1915-1918, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer, Dienstauszeichnung 2. Klasse
Randinschrift AUS EROBERTEM GESCHUETZ
Oberndorf a. N. für 25 Jahre
in einem Feldzuge + Miniatur
mit Etui, Knopflochdekoration
wohl Bronze, Grünspan, Rf., Emaille besch.
wohl aus der Zeit des 1. Weltkrieges, L ca. 19, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
inkl. Scheide, L ca. 43, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
inkl. Lederscheide mit Beschlägen, L ca. 43, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
H. ca. 48, besch.
9. September 1900, Saalbau Pforzheim, mit Notizen versehen, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
datiert Stuttgart 1885, dazu Börsen Kursblatt vom 5. Juni 1889 und weiteres, Alters- u. Gebrauchsspuren, Knicke, Risse, Flecken
nach der deutschen Übersetzung D. Martin Luthers. Leipzig, Verlag der Deutschen Bibelgesellschaft, o. J., Sechzehnte Auflage, zahlreiche Abbildungen, mit Widmung, Altersspuren, besch.
Seydlitz-Kürassier-Offizier des 18. Jh., Entwurf nach Prof. Th. Kärner, Herstellermarke 'SS Allach' im Oktogon, Modellnummer '17', Blindstempel, polychrome Staffage, bez., H ca. 32, Schwertspitze und ...
Rahmen versilbert
Rahmen versilbert, an Nadel
Etui
Kleine Mängel.
4. und 5. Juli 36 Essener Baldeney-See'
am besten besichtigen
und weiteren Dokumenten. Besichtigung lohnenswert.
Stadt Rehau, sowie 2 Bände 'Schrifttum zum Selbststudium für jüngere Offiziere' anbei, unbedingt ansehen! Altersspuren
sowie 2 Arbeitsbücher, Altersspuren, besch.
datiert Berlin, den 26. März 1941, keine Gewähr für Authentizität der Signatur, Besichtigung empfohlen! Altersspuren, besch.
Knopflochdekoration und Verleihungsurkunde anbei, datiert Dortmund 9. Mai 1936 für den Kraftwagenführer Johann Küper in Dortmund, zweimal gefaltet, gelocht, stockfleckig
Uwe Martens, datiert Berlin, den 3. März 1945, einmal gefaltet, Feuchtigkeitsschäden
Versilberung tlw. vergangen und Ansteckminiatur zum Minensucher-Kriegsabzeichen, an Nadel, Vergoldung tlw. vergangen
("entnazifiziert"), Lackierung fast vollständig vergangen, an Nadel
'BERG&/NOLTE A.G./.../LÜDENSCHEID', 'EIGENTUM D.S.A.SPORTABZ.-/HAUPTSTELLE' mit Trägernummer '717854', an Nadel, diese möglicherweise ergänzt
'E.SCHNEIDER/.../LÜDENSCHEID', 'EIGENTUM D.S.A.SPORTABZEIC/HAUPTSTELLE' mit Trägernummer '335441', an Nadel
ohne Herstellerbezeichnung, an Nadel
Versilberung vollständig vergangen, ohne Herstellerbezeichnung, der Nadelbock repariert, an Nadel
Versilberung vollständig vergangen, auf der Rückseite Herstellerbezeichnung 'R.K.' der Firma Rudolf Karneth in Gablonz, an Nadel. Ein typisches Karneth-Exemplar
ohne Herstellerbezeichnung, an Nadel
auf Uniformtuch aufgelegt, mit Gegenplatte, ohne Abdeckpapier
Nadelhaken abgebrochen, verschmutzt, ohne Herstellerbezeichnung, an Nadel
Hakenkreuz tlw. abgefeilt ("entnazifiziert"), ohne Herstellerbezeichnung, an Nadel
Versilberung vollständig vergangen, ohne Herstellerbezeichnung, an Nadel
auf der Rückseite Herstellerpunze 'L/16' der Firma Steinhauer & Lück in Lüdenscheid, an Nadel
Tombak, Vergoldung größtenteils, Versilberung teilweise vergangen, auf der Rückseite Herstellerbezeichnung 'C.E. JUNCKER/BERLIN SW', an Nadel
ohne Herstellerpunze, an Nadel
Bronze, emailliert, auf der Rückseite Herstellerbezeichnung 'FERD. WAGNER/PFORZHEIM', min. Beschädigung in der roten Emaille, an Nadel
Abdeckgaze fehlt
mit Gegenpapier
Uniformtuch bestickt
Rahmen versilbert, auf der Rückseite Herstellerpunze 'L59' der Firma Alois Rettenmeyer in Schwäbisch-Gmünd, mit Schraubscheibe
Rahmen versilbert, an Nadel, Nadelhaken restauriert, im Verleihungsetui der Firma Paul Meybauer in Berlin
'W.DEUMER/LüDENSCHEID', Versilberung des Kranzes vollständig vergangen. Ein typisches Deumer-Exemplar. Im dunkelblauen Etui mit stark beschädigtem Aufdruck 'Bordfunkerabz. / (Flieger=Schützenabz.)'
Bayern Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Krone und Schwertern, Preußen EK II 1914, Braunschweig Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse am Band für Kämpfer, Deutsches Reich Ehrenkreuz des Weltkrieges für F...
18 modernen Repliken. Edles Holzetui.
Scheide gedellt, Altersspuren, besch.
Altersspuren, besch., rostfleckig
Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Lieferantenangabe auf der Rückseite der Rückenklinge 'W. Michovius Cottbus', Griffschale elfenbeinfarben mit 3 aufgelegten Eicheln, schwarze Lederscheide (besch.) mit Beschlägen, Altersspuren, besch.
mit Ladestock, Perkussion, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
geätzte Klinge, Lederscheide mit Beschlägen, 2 Trageriemen, L ca. 110, Altersspuren, besch.
vor 1989, Altersspuren, besch., Besichtigung wird empfohlen!
Chef der Reichseisenbahn, ss, Patina
gute Erhaltung
den 26. März 1936, Stempel Deutsches Generalkonsulat in Chicago, Unterschrift des stv. Generalkonsuls Wilhelm Tannenbergs (1895-1983), von 1933 bis 1936 am Generalkonsulat in Chicago. Das 'Ehrenkreuz ...
'Für Tapferkeit und Treue', ss, Patina, fleckig
Rollstempel 10.VIII 1944 /d, 2 x Übungsplatz Münsingen 1940, usw.
darunter u.a. Unterschrift Adenauers und Scheels, Altersspuren, Knicke, Riss
Wilhelms II., laut Darstellung Schenkung seines Sohnes Wilhelm Victor von Preußen (1919-1989) an den Offizierskameraden und Vorfahren der Einliefererseite. 1 Paar mit Monogramm 'A' und Krone, schwarze...