Mit Goldrand und polychromem Wiesenblütenbouquet, H. ca. 24,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
1 Kaffee-/Teekanne, 2 Milchgießer/Zuckerdosen, 6 Tassen/U-Tassen (davon je 2 mit leicht abweichendem Dekor), 4 Kuchenteller, 1 Streichholzhalterung, best., Abrieb.
Knaufschwertermarken. Partiell reliefiert, besch., Reste eines Goldrandes.
Mit Henkel, L. ca.10, Alters- und Gebrauchsspuren.
Geschweifter Rand mit durchbrochen gearbeiter Fahne, partiell staffiert, D. ca. 23, Abrieb, besch.
3-tlg. Kern, 7 Tassen/U-Tassen/Teller ohne Goldrand (Knaufschwertermarken) u. 6 Tassen/U-Tassen/Teller mit Goldrand, besch., geklebt.
6-tlg. Kern (1 Kaffeekanne, 3 Milchgießer u. 2 Zuckerdosen), 6 Tassen/U-Tassen/Teller (Dekor leicht varierend), anbei 1 Moccatasse/U-Tasse, Marke zw. 1924 - 34, besch.
Glasiertes Porzellan mit Goldstaffage, 4-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen/Teller, Abrieb.
Geschweifter Goldrand mit polychromem Blütendekor, L. ca. 23, Abrieb.
Gold staffiert, Teller bez. 'Papageno', D. ca. 10, Gebrauchsspuren.
Jh., Zwiebelmuster. Runde Platte D. ca. 40, ovale Schalen L. ca. 34 u. 27, Anbietschälchen D. ca. 10.
Glasiertes Porzellan gold und polychrom staffiert, Schale L. ca. 29.
Mit korbartig durchbrochen gearbeiteter Fahne und reicher Goldstaffage, Schale H. ca. 16, Teller D. ca. 18 u. 15.
Goldstaffiert, H. ca. 24, 14,5 u. 10, Gebrauchsspuren, Deckelknauf geklebt.
1 Deckeldose (KAISER), 1 Blattschale (HEREND), 6 ovale Anbietschälchen und 1 rundes Schälchen (MEISSEN), Goldstaffage.
Reliefierte Fahne, gold staffiert, D. ca. 29.
(vier Schleifstriche - Manufakturistenware). Dekor: Indisch Grün, best. aus: 3 teiliger Kern (Kaffeekanne an der Deckelrose minim Chip), 6 Tassen/U-tassen,6 Dessertteller, Kuchenplatte.
bunte Blume u. grüner Drache.
Ziervase, Balusterform, Weissporzellan, H. 38.
Scherzform, Weissporzellan, H. 13.
Streublümchendekor, bestehend aus 1 Teekanne, 1 Gebäckplatte, 1 Untersetzter, 10 Kuchenteller, 5 Tassen/ 6 U-tassen, 1 Zuckerschale, 1 Gebäckdeckeldose.
(Meissen: Löffel, kl. Schale, 3 kl. Schälchen, Pfefferstreuer), kl. Dreieckschale.
Himmelfahrt Mariens. Polychrome, sehr feine Darstellung. Gepresster Bindenschild, Nummern. Rückseitig im Rahmen Medaillen "FRANZ THEYER WIEN 905" und "GROSSE MÜNCHNER MEDAILLE 1854". Im Rahmen, minim....
Blümchendekor, 10 Desserteller, 5 Kaffeetassen (2x besch.) 9 U-tassen (1xbesch.)
Dekor 'Deutsche Blume pupur', bestehend aus je 8 Speiseteller/Suppenteller/Desserteller, 2 gr. Suppenterrinen, 1 Saucière, 2 Gemüseschalen, 2 ovale Platten, 2 gr. Schalen, 2 Kerzenleuchter, 1 kl. Aufs...
Korbrand, bunte Landschaftsvignetten mit Personenstaffage, Ziervergoldung, bestehend aus: je 8 Tassen/U-tassen, 8 Kuchenteller, je 1 Kaffee- und Teekanne, 1 Milchgießer, 1 Zuckerdose. NEUWERTIG!
Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, auf Plinthe bez. 'F. Heidenreich', H. ca. 26.
Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, bodenseitig bez. 'T. Kärner', H. ca. 28.
Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, unterseitig bez. 'F. Heidenreich', H. ca. 11.
Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, bodenseitig bez. 'Prof. Th. Kärner', H. ca. 26,5.
Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, H. ca. 16.
Polychrom staffiert, H. ca. 8,5.
Glasiertes Porzellan partiell staffiert, H. ca. 34.
Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, H. ca. 37.
Mit facettiertem Stiel und Kuppa, H. ca. 22 (4x), ca. 20,5 (2x), ca. 19 (4x).
Schwertkämpfer, Bronze/patiniert, sign., Messingschild am Sockel ('Seinem Schatzhüter 1844 - 1924 Der B.H.V.'), H. m.S. ca. 23.
stehende Darstellung, vergoldet, auf Holzsockel, H 95, ber.
stehende Darstellung, vergoldet, auf Holzsockel, H 45
aufwendig gearbeitete Kleidung, Stoffkörper, H. ca. 46, im Schaukasten.
'Burgruine Ried/Sainthal Bozen', Öl/Lwd./Lwd., sign., rs. zusätzlich bez. 'München 1910', 106 x 89, Rahmen.
Infanterie auf 'Wachposten', Druck/Kreide (?), sign. u. dat. '1902', ca. 68 x 98, Altersspuren, Rahmen.
Verkündigung', Pastell/Gouache, sign., bez. u.dat. '1998', 58,5 x 49,5, Rahmen.
'Kinderland ist abgebrannt', Pastell/Gouache, sign., bez. u.dat. '2003', 79 x 58,5, Rahmen.
sitzendes Kätzchen vor rotem Vorhang, Öl/Holz, sign., 7,5 x 6, Rahmen.
spielende Katzen, Öl/Holz, sign., 19 x 24, Rahmen.
Blick auf die Burg von Grünwald im Isartal, Öl/Holz, sign. u.bez. 'München', 34,5 x 53, Rahmen.
Kinderköpfchen, Studie, Bleistift, sign., gebr. Papier, Randschäden, Knickspuren., ca. 6 x 19, Rahmen.
Szenerie in einer Altstadtgasse. Öl/Holz, 16 x 24, Rahmen.
rotes Auto, Farbholzschnitt, handsign., ca. 31 x 22, Rahmen.
Feuerbach im Schnee. Öl/Lwd., sign. u. dat. '1935', 75 x 100, ohne Rahmen.
Blick wohl auf den Bodensee. Öl/Lwd., sign., 50 x 60, Rahmen.
'Tänzerin', Öl/Holz, sign. u. dat. '1909', rs. bez, rs. altes Etikett, rest., ca. 37 x 28,5, Rahmen.
'Felsbrandung am Abend', Öl/Lwd., sign, rs. bez., 50 x 101, Rahmen.
Gesichter, Öl/Lwd., sign., dat. '(19)92', 74 x 60, Rahmen.
'Sommertag auf der Schwäbischen Alb bei Münsingen), Öl/Hartfaser, sign., rs. bez. u. dat. '1954', 70 x 90, Rahmen.
Bauern auf den Feldern. Im Hintergrund reetgedecktes Bauernhaus. Öl/Lwd., undeutl. sign., 45 x 60, Rahmen.
Ausflügler im Park, Öl/Holz, undeutl. sign., 60 x 40, minim. rest., Rahmen,
Blick auf das ursprüngliche Dorf Cortina d'Ampezzo. Öl/Lwd., sign., 50 x 70, Lwd. minim. gewellt, Rahmen.
dreireihig: Szenen aus dem Leben Christi, Prophetenreihe und Reihe der Vorväter. Holz, ausgeklappt ca. L. 183 x H. 59, rest., minim.besch.
3 Werke: ital. Motive, Öl/Holz/oder Karton, sign., teilw. dat., Maße versch., Rahmen.
Blick auf die Ruinen eines ehemals herrschaflichen Gebäudes. Öl/Karton(?), 29 x 21, rest., Rahmen.
rs. bez. 'Svenborgsund', Öl/Lwd., rs. Künstlerbez. 'C.Bertelsen', 26,5 x 36, Rahmen.
Blick wohl auf Antwerpen von See aus. Aquarell, sign., 28 x 45, Rahmen.
Seenlandschaft, Öl/Lwd./Karton, monogr. '.(?).K', ca. 23,5 x 36, Rahmen.
Jagdhund mit seiner Beute. Öl/Lwd./Holz, sign., 13,5 x 18,5, Rahmen.
Oklad aus getriebenem Silber (84 Zolot.),russ. Punzen, Holz, 18 x 14. Minim. Altersspuren.
Oklad aus getriebenem Silber (84 Zolot.), russ. Punzen, Holz, 22 x 17. Minim. Altersspuren.
Landleben, Lithographie, handsign. u. num. '4/250', 44,5 x 56, Rahmen.
Landschaft, Lithographie, handsign. u. num. '82/250', 44,5 x 56, Rahmen.
'WRAPPED REICHSTAG', Farboffset 1992, handsign., 64 x 82, ohne Rahmen.
ohne Titel, Lithographie, handsign., u. num. '88/150', 46 x 57, Rahmen.
2 Farbradierungen, beide handsign., u. num. '25/120 bzw. 23/120', Maße versch., Rahmen.
rückwärts gebeugter weiblicher Akt. Holzschnitt, handsign., Bildgr. ca. 25 x 23, Rahmen.
eine Menschengruppe wohnt mit Entsetzen einer Hinrichtung (kleines Bild)bei, Radierung, handsign., num.'10/25', Bildgr. 18,5 x 32,5, Rahmen.
weidende Kühe, Radierung, handsign., bez., i.d.Pl. monogr., num. '839/888', Bildgr. 24,7 x 33, ohne Rahmen.
u.a. von Maria Caspar Filser, Gotthard Klitsch u.a., ohne Rahmen.
abstrakte Komposition, Lithographie, handsign., bez. 'Inselbild', Druckgr. 59 x 45, Rahmen, Passpartout minim.stockfl.,.
der Mondscheingeiger, Farblithographie, handsign., Druckgr. 35 x 45, Rahmen.
der Hüter des Tales mit Heiligenschein, Farblithographie, handsign., Druckgr. 47 x 34, Rahmen.
Ovale Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung und Monogramm 'B', L. ca. 8,5
Godronierte Wandung, H. ca. 8, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ovale Form auf vier geschweiften Beinen, Wandung mit Hammerschlagdekor, L. ca. 22, Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 11, Alters- und Gebrauchsspuren.
1 Tee-/Moccakännchen/Zuckerdose/Milchgießer mit Holzgriffen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ovale From mit profiliertem Rand und zwei Handhaben, L. ca. 46,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 22, besch. (1 Arm lose), Alters- und Gebrauchsspuren.
Balusterförmig, H. ca. 22, Alters- und Gebrauchsspuren.
12 Speise-/Brotmesser, 11 Speiselöffel, 12 Kaffeelöffel, 12 Speise-/Brotgabeln, 11 Kuchengabeln, 5 Vorlegeteile, Alters- und Gebrauchsspuren,
Wandung mit Hammerschlagdekor, 2 Bürsten und 1 Handspiegel, besch.
1 Schale mit Löffel, D. ca. 11, Gebrauchsspuren.
H. ca. 8,5, Gebrauchsspuren.
Mit Glaseinsatz und Löffel, H. ca. 10.
1 Flaschenuntersetzer und 6 Glasuntersetzer, Rand mit Perldekor, D. ca. 14,5 u. D. ca. 10,5, Gebrauchsspuren.