Dekor: "Queen Victoria" mit Korbrandrelief, bestehend aus Vase, H 24 cm, Blattschale, L 19, 5 cm, Teetasse/UT (Jubiläumsmarke 1939), kleiner Cachepot, H 7,5 cm sowie eine Bonbonnière, Deckelknauf in F...
Dekor: "Queen Victoria", bestehend aus Cachepot, L 22 cm und 1 Mini-Cachepot je auf Tatzenfüßen, 1 Mini-Cachepot in Form eines Füllhorns, H 5,5 cm, 1 oval geformte Vase mit seitlichen Blätterranken al...
Dekor "Queen Victoria", 1 x mit geschweiftem Reliefrand, D 17, 5 cm, 1 x mit Henkeln, D 14 cm, blaue Herend-Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
HEREND 2 planters, 20th century.
Decorated with "Qu...
Dekor "Queen Victoria", je mit applizierten Rosen als Deckelknauf, 1 runde Dose auf Tatzenfüßen, D 9 cm, 1 runde Dose, D 11 cm sowie 1 ovale Dose mit Henkeln und Reliefzierrat, Herend -Stempelmarken, ...
Dekor "Queen Victoria", paar bauchige Vasen mit trichterförmigem Vasenhals, H je 21 cm sowie 1 Vase mit langem, kraterförmigem Vasenhals, gold berieben, H 21, 5 cm , Altersspuren.
HEREND 3 vases, 2...
Verschiedene Blumendekore, bestehend aus: 2 Cachepots auf Tatzenfüßen (1x Dekor "Rothschild"), H je 13 cm, 1 runde Deckeldose auf 3 Volutenfüßen mit Früchtebukettmalerei, 1 herzförmige Deckeldose, L ...
Zwiebelmusterdekor, runde Form mit volutenförmigem Deckelknauf, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen (2. Wahl), D 22 cm, min. Altersspuren.
MEISSEN tureen, 20th century.
Swordmark with 2 strokes, ...
Pyramidenförmiger Korpus auf 4 Kugelfüßen, bekrönt mit einer liegenden weiblichen Figur (Juno?) in Begleitung eines Puttos und den Attributen Lyra, Flöte und Schriftrolle. Zentrales Porzellanzifferbla...
"Zwiebelmusterdekor", oval geschweifte Korbschale, seitliche Rocaillen sowie Asthenkel deren Ausläufer die Füße formen, Wandung im Durchbruchdekor mit Reliefkartuschen und applizierten, plastischen Bl...
Rundschale im Dekor "Ming-Drache-Purpur", Fahne in "Sulkowski"-Reliefzierrat, unterglasurblaue Schwertermarke, rs. Wandaufhängung, D 35, 5 cm, Altersspuren, min. berieben.
MEISSEN bowl/wall plate, ...
Stangenvase mit applizierten Blüten in Gold- und Rosatönen, bodenseitige Stempelmarke, leicht beschädigt, Gebrauchsspuren, H 37, 5 cm.
DERMA-X/ Kislowodsk, Russia vase, 21st century.
Flowers part....
Weißporzellan, je mit Durchbruchdekor und Goldstaffage, 1x bauchiger Korpus mit schmalem Vasenhals, H 15 cm sowie 1 x schmaler Korpus mit kugelförmigem Abschluss, H 22, 5 cm, je blaue Herend-Stempelma...
Dekor "Apponyi grün" mit Korbrandrelief, bestehend aus 8 Tassen/UT (2 Untertassen in abweichender Form), 8 Kuchenteller, Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, Kuchenplatte mit seitlichen Handhaben, ...
Grüner Blumendekor mit partieller Goldauflage, bestehend aus Bonbonnière mit 2 Deckelrosen, D ca. 10 cm, kleiner Deckeldose, D 6 cm sowie Leuchter, H 14 cm, leichte Altersspuren, Stempelmarken.
HOL...
Dekor "Hagebutte", zylindrischer Korpus auf rundem Stand, seitliche, volutenförmige Handhaben, flacher Deckel mit Volutenknauf, Herend-Stempelmarke, min. Altersspuren, D 18, 5 cm.
HEREND huge bowl,...
Vogelmutter auf Ast füttert ihre Jungen, ovaler Landschaftssockel, bodenseitige Firmenstempelmarke, naturalistische Staffage, L 20 cm, Altersspuren.
HUTSCHENREUTHER bird group, 20th century.
Birdm...
Elfenbeinfarbener Fond, Paradiesvogel-Dekor im Spiegel, rs. Wandaufhängung, D 33 cm, Altersspuren.
ROSENTHAL wall plate, 20th century.
Bird of paradise decoration, min. signs of age.
Elfenbeinfarbener Fond, geschweifte Wandung mit Reliefkartuschen, Goldauflage, Stempelmarke "US-Zone", Altersspuren, part. berieben, D 32, 5 cm.
HUTSCHENREUTHER pompous plate, 1946-1948.
Brand wit...
Vier farbige Walzenkrüge mit Zinnmontur, Deckel mit verschiedenen Geweih-Motiven geprägt, je unterschiedliche Drucke nach Gemälden des Jagdmalers H. Liederley, Unterseite je bez. und dat. mit Bildtite...
Weißporzellan mit reicher Goldstaffage und feiner polychromer Blümchenmalerei, D. ca. 29cm. Fehlstelle unter Glasur, Altersspuren.
MEISSEN pompous plate, 20th century. D. approx. 29cm. Little mista...
1 Teedose, 1 Zuckerdose, 1 einflammiger Kerzenleuchter und 4 kleine Teller, abweichende Formen. Alters- und Gebrauchsspuren.
LUDWIGSBURG convolute 7 pieces, 20th century: 1 tea box, 1 sugar box, 1-...
Verschiedene Formen und Dekore. Altersspuren.
LUDWIGSBURG 3 wall plates, 20th century. Different forms and decors, d. approx. 17.5-27cm. Signs of age.
Weißporzellan mit polychromer Malerei von Pflanzen und Schmetterlingen, balusterförmig, H. mit Lampenschirm ca. 49cm, Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.
LUDWIGSBURG table lamp, 20...
Weißporzellan mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, mit einem üppigen goldstaffierten Weinlaubreliefdekor, im Spiegel feine Blumenmalerei, L. ca. 32cm. Schöner Erhalt.
MEISSEN oval pompous dish, 2...
Weißporzellan mit goldstaffiertem Rocaillen- und Muschelreliefdekor, im Spiegel feine Blumenmalerei, D. ca. 27cm. Schöner Erhalt.
MEISSEN pompous plate, 20th century. D. approx. 27cm. Good conditio...
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, bestehend aus 6 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer und 1 Zuckerdose (Deckelröschen minimal bestoßen), anbei 1 kleine Teekanne 'Rote Rose'. A...
"Zwiebelmusterdekor", bestehend aus Kaffeekanne, Milchgießer, Zuckerdose, 12 Tassen/UT, 12 Kuchenteller, überwiegend Stempelmarke "Meissen" im Oval, tlw. ungemarkt o. Schleifstrich, part. beschädigt, ...
Große Tasse mit Deckel, beigefarbenes Streifendekor mit Glanzgold, volutenförmiger Deckelknauf und Henkel in Schwarz, us. gemarkt "KPM" mit senkrechter Linie, part. berieben, kl. Glasurabplatzer am Kn...
Form "Teck", Dekor: "Blumengirlande mit Vogel und Insekten", bestehend aus Mokkakanne, 2 Tassen/UT, Milchkännchen, Zuckerdose dazu 2 Vasen in unterschiedlicher Form, H 11, 5 und 10, 5 cm, je aufglasur...
Kleine, balusterförmige Vase mit Deckel, polychrome Blumenmalerei, ugl.-blaue Zeptermarke und rote Reichsapfelmarke, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, H 27, 5 cm (mit Knauf gemessen).
KPM Berlin...
Kleine Ovalplatte mit feiner Malerei von Obst und Haselnüssen, Schwertermarke mit dem Zusatz "I" (1817-1824), starke Alters- und Gebrauchsspuren, berieben, L 25,7 cm dazu kleine Kratervase, Dekor "Chi...
"Rote Rose", bestehend aus Mokkakanne mit Tierkopfausgießer, H 19 cm, sog. Schmierschwertermarke (vor 1850), 2 Tässchen/UT mit Schwanenhenkel, Tasse, D 5 cm/UT, D 11,5 cm sowie kleiner Sahnegießer, Sc...
Koppchen mit Untertasse im Blaublümchendekor und Gitterbordüre, unterbrochen von 4 Blümchen in Reserven, Außenseiten zweizellig gerippt mit hellgrauem Fond, Schwertermarken vor 1765, alterstypische Gl...
Seltenes Dekor: "Vogelmodell", wird heute kaum noch in Unterglasurblau hergestellt, bestehend aus rechteckigem Tablett mit zwei Ausbuchtungen, L 22 cm, Tintenfäßchen ohne Deckel und Sandstreuer, Knauf...
Dekor: "Blaue Blume mit Insekten", bestehend aus 3 geschweiften Ovalschalen in verschiedenen Größen und Formen, L 15,5cm /23,5cm /30,5 cm, Mokkatasse (Rand besch.) sowie kleine, ovale Deckelterrine mi...
Frauenfigur mit Füllhorn und Krone, polychrom staffiert, auf quadratischem Landschaftssockel, Sockel seitl. bez. "CYBELE", Hohlguss mit unterglasurblauer Zeptermarke und verblasstem Beizeichen (wohl 1...
Je mit verschiedenen polychromen Blumenmalereien, Deckelknäufe in Form von plastischen Blüten, Ausgießer reliefiert und partiell staffiert, unterglasurblaue Zeptermarke, 1x mit blauem Beizeichen, beid...
Blumendekor "Rote Rose", bestehend aus: ovalem Tablett, L 40 cm, kleine Kanne, Sahnegießer, Zuckerdose (Standring alt restauriert), 2 Tassen/UT (1 Untertasse besch. und geklebt), part. ber., Altersspu...
Blau-weiss bemalt, Deckelbekrönung in Form eines Löwen, H 33,5 cm, besch..
A blue and white vase with cover, Delft pottery, 19th ct., height: 33,5 cm, damaged.
Heller Scherben grün und rot staffiert, Montur durchbrochen gearbeitet, mit hochgezogenen Handhaben, H. ca. 36cm.Am Stand verbogen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Reliefmarke ab 1920, Model.-Nr. 4255, Entwurf Lilli Hummel-König (1901-1975), rötlicher Scherben, hellbraun und dunkelbraun glasiert mit rötlichen und weißen Akzenten, HxBxT: 29/35/19 cm. Best. an Soc...
Brauner Scherben, stehende Figur einer verschleierten Frau, auf dem Kopf eine Schale tragend, Gewand, Schale und ovaler Sockel glasiert (blau- und cremefarben), unbedeckte Körperteile unglasiert und i...
Jeder Teller mit einem anderen Fischmotiv, Goldstaffage, 18 Speiseteller (D. ca. 23,5cm), 1 lange Platte (L. ca. 58), 1 Saucière. Teilweise craqueliert, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
FRANZ...
Asiatisches Dekor "Tokio" in Mischtechnik, bestehend aus kugeliger (Tee-)Kanne, große Zuckerdose, Milchgießer, 6 Teetassen in halbkugeliger Form mit UT, 6 kleine Kaffeetassen/UT sowie 6 Milchkaffeetas...
Klarglas mit verschiedenfarbigen Überfängen, Kuppa und Schaft nur geklebt, H. ca. 22cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
9 glasses 'Römer', 20th century. Cuppa and shaft glued together, h. approx. 22cm...
Zinnguss bronziert, signiert "Ch. Ruchot", H: 15 cm. Altersspuren.
RUCHOT, CHARLES (1880-1915) "Lady with bonnet"
Pewter cast bronze, signed "Ch. Ruchot", h: 15 cm. Signs of age.
Bronzebüste nach Jean Antoine Houdon, H: 37 cm. Altersspuren.
HOUDON, JEAN ANTOINE (AFTER) "Boy with a hat and a bow tie"
Bronze bust after Jean Antoine Houdon, h: 37 cm. Signs of age.
Messing versilbert, bezeichnet "Schoenewer "HxB: 25/30 cm. Altersspuren, teilw. besch. und ergänzt.
SCHOENEWERK, PIERRE ALEXANDRE ( AFTER) "Sappho" Silver-plated brass, inscribed "Schoenewer" HxW...
19.Jh., Bronze patiniert auf Holzpostament montiert, H: 27 cm. Ohne Sockel.
BRONZE FIGURE "Michelangelo"
19th century, patinated bronze on wood pedestal, h: 27 cm. Without stand.
Bronze braun patiniert, Steinplinthe, ohne Sattel auf dem Hengst sitzende junge Frau mit Speer, H: ca.30 cm. Normale Altersspuren.
SCULPTURE "Amazon on Horseback", 20th century.
Bronze brown pati...
Messing, sig. "Reinh. Boeltzig Aktien-Gesellschaft Glodenbeck-Freidrichshagen", H: 31 cm. Reifen fehlt.
BÖLTZIG, REINHOLD (1863-1939) "Hoop thrower"
Brass, sig. "Reinh. Boeltzig Stock Company Glo...
Bronze, sig. Eisenplinthe, H: 37 cm. Normale Altersspuren.
PHILIPPE, PAUL (1870-1930) "Aurore"
Bronze, sig. ironplinth, h: 37 cm. Normal signs of age.
Bronze mit Marmorsockel, sig. und datiert. "F.Rosse 93", H: 44 cm (mit Sockel), normale Altersspuren.
ROSSE, FRANZ (1858-1900) "Psyche with butterfly", bronze with marble base, sig. and dated. "F....
Bronze vergoldet, Serpentinsockel, sig. "V. Seifert", H: 15 cm. Sockel besch., Vergoldung besch.
SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953) "Water carrier"
Gilded Bronze, sig. "V. Seifert", H: 15 cm. P...
Bronze, Serpentinsockel, sig. "V. Seifert", H: 32 cm. Sockel besch.
SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953) "Nude with a snake", bronze, sig. "V. Seifert", H: 32 cm. Pedestal dam.
Um 1910, auf der naturalistisch gestalteten Plinthe signiert "P. Kowalczewski", Bronze, Wasserträgerin mit Joch und ornamental verzierten Wassergefäßen, in fließendem Kleid, eine Brust enthüllt, auf o...
Bronze fein patiniert, stehender Akt mit Flügeln auf rundem Sockel, H: 43 cm. (mit Sockel) leichte Altersspuren.
EBERLEIN, GUSTAV (1847-1926) attributes "Psyche"
Fine patinated bronze, standing n...
Um 1910, auf der Plinthe signiert" Eug. Wagner" Bronze braun patiniert, Akt im schwebenden Gang, die Arme beschwingt erhoben, auf ovaler Plinthe, auf einen oval getreppten Sockel aus Onyx montiert, H:...
Bronze und Marmor, Marmorsockel, darauf stehender weiblicher Halbakt, von Leuchterarmen in Form von Zweigen umschlungen, H: 50 cm. Altersspuren, Elektrifizierung fehlt.
ART NOVEAU FIGURINE LAMP
B...
Bronze, braun patiniert, über einem erhöhten Sockel, die vollplastischen Darstellung einer Tänzerin in eleganter Tanzstellung, H: 27 cm. Normale Altersspuren.
ART NOUVEAU DANCER, Bronze, brown pat...
Um 1910, Bronze braun patiniert, Signiert "E. Villanis" H: 22 cm. normale Altersspuren.
VILLANIS, EMMANUEL (1858-1914) "Aida" c. 1910, brown patinated bronze, signed "E. Villanis" H: 22 cm. Normal...
Wohl Frankreich, Anfang 20.Jh., dunkel patinierte Bronze und 2 Glaseinsätze als Waagschalen, H: ca.20 cm., Altersspuren, nachgelötet.
ART NOVEAU-BRONZE "Water Carrier", probably France, beginning ...
Bronze, polychrom gefasst, "NamGreb" für Bergmann gemarkt, barfuß auf einem Teppich tanzende Frau, die mit beiden Händen seitlich den Rock hochhält, H: 19 cm. Ursprünglich lässt sich der Rock hochklap...
Metall farbig staffiert, auf einem Seerosenblatt stehende Frau, in den Händen weitere kleinere Seerosenblätter haltend, H. ca. 29cm. Berieben, Altersspuren.
ART NOUVEAU 'woman on lily pad', around...
Metallguss, grün patiniert, vollplastische Figur des schreitenden Amors auf runder Plinthe, die Gans mit Wasserspeierrohr im Schnabel, auf der Plinthe Gießerbezeichnung, H: ca. 59 cm. Markante Witteru...
Stehende Holzfigur, der Körper ist mit Nägeln, Sackleinen und Spiegelscherben bedeckt, H: 54 cm. Altersspuren, besch..
Fetish-sculture. Congo/Africa.
Wodden figure, covered with nails, hessian and...
Stehende Darstellung. Ein Gefäß auf dem Kopf tragend. Holz, blau und türkisfarben gefasst, mit Bast und Sackleinen verziert, H: 62 cm. Altersspuren.
Sculpture of a femal, African figure.
Wooden, h...
1 kleine Vasen aus Bronze, mit zwei seitlichen Ringhenkeln, verziert mit Lanzettformen und archaisierenden Ornamenten, H 16 cm; 1 zierliche Vase aus Bronze, mit hohem, schlankem, trompetenförmigem Hal...
Bauchiger Korpus auf rundem Standfuß, mit leicht ausschwingendem Hals; zwei große Henkel mit plastisch gestalteten Drachenköpfen, die in einem rechteckigen Zierelement enden. Der üppige Reliefdekor wu...
Vase mit runder Schulter und weitem Halsring, Bemalt in Unterglasurblau mit Figuren in einem Garten, H 26 cm. Mehrere winzige Glasurschäden.
A blue and white baluster-shaped vase, painted with figu...
1 Deckelschälchen, H 8,5 cm ; 1 kleiner runder Teller mit Metallrand, D 10,5 cm; 1 snuff bottle (ohne Deckel), H 8,5 cm; 1 Viereckschälchen mit eingezogenen Ecken, D 16 cm. Alle Teile sind unterseitig...
Die schauseitige Reliefintarsie aus verschiedenen Hölzern mit Perlmutt, Bein und Elfenbein zeigt einen Samurai in voller Rüstung, die Rrückseite eine Kiefer mit ausladenden Ästen. H 42,5 cm, stark bes...
Aus hellem oder rötlichem Ton, teils mit roter Bemalung von Bändern und Spiralen: drei große, bauchige Gefäße, davon zwei auf rundem Standfuß, H: 26/27 cm; 1 kleines bauchiges Gefäß, H: 10,5 cm und 1 ...
Bestehend aus 7 Stabpuppen, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch..
Wayang Golek- set of 7 traditional Indonesian rod-dolls. Traces due to age and use, some with damages.
Holz, auf vier Rocaillenfüßen, Vorderseite mit Zierschnitzereien, 29x50x26,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch..
Wooden commode, Indonesia, 29x50x26,5 cm. Traces due to age and use, damaged.
Gebauchte Form, verziert mit vertikalem Rillendekor, H ca. 24 cm. Altersspuren. Chip am Standring.
A celadon-glazed ribbed jar. China, qing dynasty (1644-1911).
Heavily potted, vertically ribbed,...
Darstellung von vier Reitern beim Jagen. Polychrome Gouachemalerei auf Platte, im fein mit Intarsien verziertem Khatam Kari Holzrahmen, 35,5x63,5 cm, besch..
A Persian Painting presentation a hunti...
Überwiegend mit blau-weisser Malerei, tlw. gemarkt, D: 12-16 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. stark besch..
Group of 8 Asian and Persian bowls. 18th-20th century.
Mostly blue and whit...
7 Rundschälchen, D: ca. 10-11 cm; 1 Becher, unterseitig mit Vierzeichenmarke, D: 8,5 cm; 1 Deckeldöschen, D 6,5 cm; 1 Löffel, L: 15 cm. Tlw. besch..
A group of 10 blue and white porcelains. China....
4 Deckeldosen, D: 9-13 cm; 3 Gefäße, H: 5-8 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw.besch..
Seven pottery items, Asia/Persia.
4 jars and covers, diameter: 9-13 cm; 3 open topped vessels, heigth: 5-8 ...
auf drei filigranen Füsschen, auf einer Seite befindet sich ein dünner Henkel in Form eines Ästchens. Der durchbrochen gearbeitete Deckel ist von einem plastischen Pfirsich bekrönt. Auch der Sockel, d...
4 Malereien, 1 Metallarbeit, 1 Wanduhr, 4 Bilderrahmen, tlw.besch.. 10 Pieces, wooden with Khatam Kari marquetry: 4 paintings, 1 metalwork, 1 wall clock, 4 frames, some pieces are damaged.
1 Vase, H: 39 cm; 1 birnenförmiges Henkelgefäß, H: 33 cm; 1 Kanne, H: 40 cm; 1 Cachepot, H: 19 cm/D: 33 cm. tlw. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
A group of 4 Asian and oriental vessels of meta...
H: 75 cm.
Asian wind chime with cash-coins.
Height: 75 cm.
L: 22 cm. Min.besch..
Cloisonné enamel elephant. China.
Lenght: 22 cm. minimal damaged.
D: 6-7 cm. Altersspuren und -risse.
A group of 3 ivory bangles. 1900-1945.
Diameter: 6-7 cm. Traces and cracks due to age,
EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
L: 38,5 cm. Altersspuren.
Pipe of bone. CHINA, first half of the 20th century.
Lenght: 38,5 cm. Traces due to age.
2 Figuren, H: 12,5 cm: 3 Zauberkugeln mit 3 Ständern (davon 1 defekt) H gesamt: ca. 17-23 cm. Tlw. besch..
A group of 5 ivory carvings. China/India, 1900-1945.
2 scultures, height:12,5 cm; 3 magic...
Aus Holz, beschnitzt, goldfarbene Fassung und Zierbehang, H: 54 cm, besch..
Headdress for traditional khon-dance. Thailand.
Carved wood, adornment hangings, gold-coloured, height: 54 cm, damaged.
Russland, 19.Jh., Temperamalerei auf Kreidegrund/Holz, die Ikone zeigt das traditionelle Bild des Osterthemas, den Abstieg des auferstandenen Christus zur Hölle, aus der er die Verstorbenen des Alten ...
Russland, 18./19. Jh., Temperamalerei auf Kreidegrund/Holz, in der Mitte steht die Gottesmutter in einer Mandorla (ovaler Strahlenkranz) auf einer Wolkenbank, sie hält den segnenden Christusknaben auf...
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, HxB: 80/60 cm. Rahmen.
VISKI, JÁNOS (1891-1987) "Horse-drawn Carriage with Figures Staffage", Oil on canvas, signed lower right, HxW: 80/60 cm. Frame.
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, HxB: 60x80 cm.
VISKI, JÁNOS (1891-1987) "Horse herders driving the herd in a wide landscape", Oil / canvas, signed lower right, HxW: 60x80 cm.
signiert, Öl auf Leinwand, HxB: 64/104 cm. Altersspuren, Farbabplatzer. Mit Rahmen.
MOLNAR, ZOLTAN JANOS (1880-1960), "Still life", Early 20th century, signed, oil on canvas, HxW: 64/104 cm. Signs ...
Öl auf Leinwand, HxB: 69/47 cm. Doubliert auf neuen Keilrahmen. Rahmen.
PAINTER OF THE 18TH CENTURY, Full-length depiction of an archangel, oil on canvas, HxW: 69/47 cm. Doubled on new stretcher. ...
Öl auf Leinwand, signiert unten links, HxB: 36/65 cm. Teilw. doubliert. Rahmen.
VAN GHELL "Skater at Night", Oil on canvas, signed lower left, HxW: 36/65 cm. Partially relined. Frame.