Nr. 2500 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 26. Juli 2019

475 Ergebnisse
Positions-Nr.: 611

HEREND 5tlg. Konvolut Gefäße, 20. Jh.

Ergebnis: 230 EUR

Positions-Nr.: 612

HEREND 7tlg. Konvolut Vasen und Cachepots, 20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 613

HEREND 2 Cachepots, 20. Jh.

Ergebnis: 127 EUR

Dekor "Queen Victoria", 1 x mit geschweiftem Reliefrand, D 17, 5 cm, 1 x mit Henkeln, D 14 cm, blaue Herend-Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.

HEREND 2 planters, 20th century.
Decorated with "Qu...

Positions-Nr.: 614

HEREND 3tlg. Konvolut Deckeldosen, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 615

HEREND 3 Vasen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Dekor "Queen Victoria", paar bauchige Vasen mit trichterförmigem Vasenhals, H je 21 cm sowie 1 Vase mit langem, kraterförmigem Vasenhals, gold berieben, H 21, 5 cm , Altersspuren.

HEREND 3 vases, 2...

Positions-Nr.: 616

HEREND 6tlg. Konvolut Gefäße, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 617

MEISSEN Deckelterrine "Zwiebelmuster", 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Zwiebelmusterdekor, runde Form mit volutenförmigem Deckelknauf, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen (2. Wahl), D 22 cm, min. Altersspuren.

MEISSEN tureen, 20th century.
Swordmark with 2 strokes, ...

Positions-Nr.: 618

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Positions-Nr.: 619

MEISSEN Korbschale, 1860-1924.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 620

MEISSEN großer Wandteller/Schale, 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

MEISSEN bowl/wall plate, ...

Positions-Nr.: 621

DERMA-X/Kislowodsk Vase, 21. Jh.

Ergebnis: 25 EUR

DERMA-X/ Kislowodsk, Russia vase, 21st century.
Flowers part....

Positions-Nr.: 622

HEREND Paar Vasen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 623

HEREND Kaffeeservice für 8 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 624

HOLLOHAZA/Ungarn 3tlg. Konvolut Serviceteile, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

HOL...

Positions-Nr.: 625

HEREND große Bonbonnière "Hagebutte", 20. Jh.

Dekor "Hagebutte", zylindrischer Korpus auf rundem Stand, seitliche, volutenförmige Handhaben, flacher Deckel mit Volutenknauf, Herend-Stempelmarke, min. Altersspuren, D 18, 5 cm.

HEREND huge bowl,...

Positions-Nr.: 626

HUTSCHENREUTHER Vogelgruppe, 20. Jh.

Ergebnis: 25 EUR

HUTSCHENREUTHER bird group, 20th century.
Birdm...

Positions-Nr.: 627

ROSENTHAL Wandteller, 20. Jh.

Ergebnis: 25 EUR

ROSENTHAL wall plate, 20th century.
Bird of paradise decoration, min. signs of age.

Positions-Nr.: 628

HUTSCHENREUTHER Prunkplatte, 1946-1948.

Ergebnis: 20 EUR

HUTSCHENREUTHER pompous plate, 1946-1948.
Brand wit...

Positions-Nr.: 629

AK KAISER 4 Walzenkrüge mit Jagdmotiven, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 630

MEISSEN Prunkteller, 20. Jhd..

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 631

LUDWIGSBURG Konvolut 7-tlg. 'Purpurblume', 20. Jhd.:

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 632

LUDWIGSBURG 3 Wandteller, 20. Jhd..

Ergebnis: 240 EUR

Verschiedene Formen und Dekore. Altersspuren.

Positions-Nr.: 633

LUDWIGSBURG Tischlampe, 20. Jhd..

Ergebnis: 240 EUR

LUDWIGSBURG table lamp, 20...

Positions-Nr.: 634

MEISSEN ovale Prunkschale, 20. Jhd..

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 635

Ergebnis: 140 EUR

Weißporzellan mit goldstaffiertem Rocaillen- und Muschelreliefdekor, im Spiegel feine Blumenmalerei, D. ca. 27cm. Schöner Erhalt.

Positions-Nr.: 636

MEISSEN Mokkaservice f. 6 Personen, 20. Jhd..

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 637

TEICHERT/STADT MEIßEN Kaffeeservice für 12 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 35 EUR

Positions-Nr.: 638

KPM KRISTER Waldenburg/Schlesien Deckeltasse 1885-1906.

Ergebnis: 35 EUR

Positions-Nr.: 639

LUDWIGSBURGER PORZELLAN MANUFAKTUR AG Tête-à-Tête, 1920-1927.

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 640

KPM Berlin Deckelvase, 20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Kleine, balusterförmige Vase mit Deckel, polychrome Blumenmalerei, ugl.-blaue Zeptermarke und rote Reichsapfelmarke, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, H 27, 5 cm (mit Knauf gemessen).

KPM Berlin...

Positions-Nr.: 641

MEISSEN Platte und kleine Vase, 19. und 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Positions-Nr.: 642

MEISSEN Mokkaserviceteile im Empire Stil, 19. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 643

MEISSEN Koppchen und Tasse mit Untertasse, vor 1774.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 644

MEISSEN Tintenzeug, nach 1875.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 645

MEISSEN 5-tlg. Konvolut Serviceteile, 20. Jh.

Ergebnis: 96 EUR

Positions-Nr.: 646

KPM BERLIN "Cybele", 1. H. 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 647

KPM Berlin Paar Kannen, vor 1837.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 648

FÜRSTENBERG Déjeuner im Empire-Stil, nach 1914

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Positions-Nr.: 700

Deckelvase. DELFT, 19. Jh..

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 701

Vase mit Metallmontur, um 1900.

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 702

KARLSRUHER MAJOLIKA "Rehe"

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 703

ALLMANN, ALBERT (1890-1979), "Ägypterin", 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Positions-Nr.: 704

Ergebnis: 275 EUR

FRANZ...

Positions-Nr.: 705

BADONVILLER Frühstücksservice für 6 Personen "Tokio", nach 1898.

Ergebnis: 102 EUR

Positions-Nr.: 750

9 Römer, 20. Jhd..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 830

RUCHOT, CHARLES (1880-1915) "Dame mit Haube"

RUCHOT, CHARLES (1880-1915) "Lady with bonnet"
Pewter cast bronze, signed "Ch. Ruchot", h: 15 cm. Signs of age.

Positions-Nr.: 831

HOUDON, JEAN ANTOINE (NACH) "Junge mit Zylinder und Fliege"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Bronzebüste nach Jean Antoine Houdon, H: 37 cm. Altersspuren.

HOUDON, JEAN ANTOINE (AFTER) "Boy with a hat and a bow tie"
Bronze bust after Jean Antoine Houdon, h: 37 cm. Signs of age.

Positions-Nr.: 832

SCHOENEWERK, PIERRE ALEXANDRE ( NACH) "Sappho"

Ergebnis: 318,5 EUR

Positions-Nr.: 833

BRONZEFIGUR "Michelangelo"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

19.Jh., Bronze patiniert auf Holzpostament montiert, H: 27 cm. Ohne Sockel.

BRONZE FIGURE "Michelangelo"
19th century, patinated bronze on wood pedestal, h: 27 cm. Without stand.

Positions-Nr.: 834

BILDHAUDER DES 20.JH. "Akt einer Amazone zu Pferde"

Ergebnis: 950 EUR

SCULPTURE "Amazon on Horseback", 20th century.
Bronze brown pati...

Positions-Nr.: 835

BÖLTZIG, REINHOLD (1863-1939) "Reifenwerferin"

Ergebnis: 1.100 EUR

BÖLTZIG, REINHOLD (1863-1939) "Hoop thrower"

Positions-Nr.: 836

PHILIPPE, PAUL (1870-1930) "Aurore"

Ergebnis: 1.000 EUR

Bronze, sig. Eisenplinthe, H: 37 cm. Normale Altersspuren.

Bronze, sig. ironplinth, h: 37 cm. Normal signs of age.

Positions-Nr.: 837

ROSSE, FRANZ (1858-1900) "Psyche mit Schmetterling"

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 838

SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953) "Wasserträgerin"

Ergebnis: 120 EUR

SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953) "Water carrier"

Positions-Nr.: 839

SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953) "Akt mit Schlange"

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 840

KOWALCZEWSKI, KARL P. "Wasserträgerin"

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 841

EBERLEIN, GUSTAV (1847-1926) attribuiert "Psyche"

Ergebnis: 800 EUR

EBERLEIN, GUSTAV (1847-1926) attributes "Psyche"

Positions-Nr.: 842

WAGNER, EUGEN "Damenakt"

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 843

ART NOVEAU FIGURENLAMPE

Ergebnis: 200 EUR

ART NOVEAU FIGURINE LAMP
B...

Positions-Nr.: 844

JUGENDSTIL-TÄNZERIN

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 845

VILLANIS, EMMANUEL (1858-1914) "Aida"

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 846

JUGENDSTIL-BRONZE "Wasserträgerin"

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 847

EROTISCHE WIENER BRONZE "Tänzerin"

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 848

JUGENDSTIL 'Frau auf Seerosenblatt', um 1900.

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 849

WASSERSPEIER Amor mit Gans, FONDERIA SOMMER NAPOLI, Ende 19. Jh.,

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 1145

Nagelfetisch-Figur. KONGO/AFRIKA.

Ergebnis: 400 EUR

Fetish-sculture. Congo/Africa.

Positions-Nr.: 1146

Skulptur einer weiblichen Figur. AFRIKA.

Sculpture of a femal, African figure.
Wooden, h...

Positions-Nr.: 1150

Konvolut: 3 Teile CHINA.

Positions-Nr.: 1151

Gui-Schale aus Bronze. CHINA, im Stil der Westlichen Zhou-Dynastie.

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 1152

Blau-weiße Balustervase. CHINA, 19. Jh..

Ergebnis: 7.500 EUR

Positions-Nr.: 1153

Interessantes Konvolut: 4 Teile blau-weisses Porzellan. CHINA, 19. Jh..

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 1154

Sehr großer Pinselhalter aus Bambus. CHINA, 1 Hälfte 20. Jh..

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 1155

Fünf Gefäßkeramilken. MITTELMEERRAUM.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1156

Wayang Golek- Traditionelles Stabpuppenspiel. INDONESIEN.

Positions-Nr.: 1157

Kleine Kommode. INDONESIEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Wooden commode, Indonesia, 29x50x26,5 cm. Traces due to age and use, damaged.

Positions-Nr.: 1158

Irdener Topf mit grüner Glasur. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1911).

Ergebnis: 700 EUR

A celadon-glazed ribbed jar. China, qing dynasty (1644-1911).

Positions-Nr.: 1159

Malerei einer Jagdszene. PERSIEN.

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 1160

Konvolut: 8 Rundschalen. ASIEN/PERSIEN, 18.-20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Group of 8 Asian and Persian bowls. 18th-20th century.
Mostly blue and whit...

Positions-Nr.: 1161

Konvolut CHINA: 10 Teile blau-weisses Porzellan.

Positions-Nr.: 1162

Konvolut: 7 Keramik-Gefäße.: ASIEN/PERSIEN.

Ergebnis: 160 EUR

Seven pottery items, Asia/Persia.

Positions-Nr.: 1163

Weihrauchbrenner in Form eines Pfirsichs auf zugehörigem Stand. Messing

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1164

Konvolut: 10 Teile mit Khatam Kari Holz Intarsien, ISFAHAN/IRAN, 20. Jh..

Positions-Nr.: 1165

Konvolut: 4 verzierte Metallgefäße, ASIEN/ORIENT

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 1166

Mobile mit Käsch-Münzen. ASIEN.

H: 75 cm.

Asian wind chime with cash-coins.
Height: 75 cm.

Positions-Nr.: 1167

Cloisonné Elefant. CHINA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

L: 22 cm. Min.besch..

Cloisonné enamel elephant. China.
Lenght: 22 cm. minimal damaged.

Positions-Nr.: 1168

Konvolut: 3 Armreifen aus Elfenbein. 1900-1945.

Ergebnis: 140 EUR

D: 6-7 cm. Altersspuren und -risse.

A group of 3 ivory bangles. 1900-1945.
Diameter: 6-7 cm. Traces and cracks due to age,
EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU

Positions-Nr.: 1169

Pfeife aus Bein. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh..

L: 38,5 cm. Altersspuren.

Pipe of bone. CHINA, first half of the 20th century.
Lenght: 38,5 cm. Traces due to age.

Positions-Nr.: 1170

Konvolut: 5 Schnitzereien aus Elfenbein. CHINA/INDIEN, 1900-1945.

Ergebnis: 240 EUR

A group of 5 ivory carvings. China/India, 1900-1945.

Positions-Nr.: 1171

Traditionelle Khon-Tanz-Kopfbedeckung. THAILAND.

Ergebnis: 260 EUR

Headdress for traditional khon-dance. Thailand.
Carved wood, adornment hangings, gold-coloured, height: 54 cm, damaged.

Positions-Nr.: 1600

IKONE "Anastasis - Christi Höllenfahrt"

Positions-Nr.: 1601

IKONE "Gottesmutter Freude aller Leidenden"

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 1602

VISKI, JÁNOS (1891-1987) "Pferdefuhrwerk mit Figurenstaffage"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.020 EUR

Positions-Nr.: 1603

Ergebnis: 1.000 EUR

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, HxB: 60x80 cm.

Positions-Nr.: 1604

Startpreis (inkl. Aufgeld): 385 EUR

Positions-Nr.: 1605

MALER DES 18. Jh., Ganzfigurige Darstellung eines Erzengels,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1606

VAN GHELL "Eisläufer bei Nacht"

Ergebnis: 1.025 EUR