Nr. 2450 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 25. Mai 2018

199 Ergebnisse
Positions-Nr.: 409

Figürliche Porzellanuhr im Rokokostil, 19. Jh./20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 410

BIEDERMEIER PORTALUHR

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 631

MEISSEN Saliére, 19. Jh./20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Polychrome Blütenbouquet- und Insektenmalerei, unterglasurblaue Schwertermarke, HxB: 4/10,5 cm. Min. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 773

LALIQUE Vase DAMPIERRE, Entwurf von René Lalique aus dem 20.Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 835

Bronzefigur "Mädchen mit Korb"

Ergebnis: 180 EUR

Bronze auf Marmorsockel, Mädchen mit Korb, sig. "L.Fuenee", H: 24 cm.

Positions-Nr.: 1632

DEICHER, LUISE (Waiblingen 1891-1973, Hölzel-Schülerin), "Stillleben mit Äpfeln",

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1640

RUYTER, VICTOR DE (Kerkberg 1870-?), "Winterlandschaft in Sussex/England",

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1646

ENGLISCHER MALER DES 19. JH.

Ergebnis: 180 EUR

"Braunes Pferd", Öl auf Leinwand, HxB: 18/25 cm (27/33 cm mit Rahmen). Krakelee. Mit Rahmen.

Positions-Nr.: 1818

DIX, OTTO (1891-1969, Prof.), "Carl Radu",

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 2526

Konvolut 3 silberne Döschen, 20. Jhd.:

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 3000

SPAZIERSTOCK, ELFENBEIN, Ende 19. Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

abgewinkelter Elfenbeingriff mit halbplastischen Blumen und ebonisiertem Holzschuss, L: 92 cm. Blumen teilw. besch.

Positions-Nr.: 43

LGB Konvolut von sechs Modellsignalen, Spur G,

Ergebnis: 170 EUR

Haupt-, Vor- und Lichtsignale, bestehend aus 5091, 5092, 5093, 5094, 50940 und 50950. Im Originalkarton, div. Anleitungen u. Zubehör, min. bespielt, nicht überprüft.

Positions-Nr.: 2540

Ruanda - "Big 5 of Africa", 5 x 500 Francs Rwandais zu je 1 Unze fein, 2010,

Ergebnis: 170 EUR

im ansprechenden Präsentationsetui aus Edelholz. Selten! Bitte ansehen.

Positions-Nr.: 2812

FLORENTINER DECKENLAMPE

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 1151

Schwarzgrundige Thangka. TIBET, um 1900

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 1817

DIX, OTTO (1891-1969, Prof.), "Branka Musulin",

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 25

WIKING Konvolut von zwei VW Modellfahrzeugen,

Ergebnis: 150 EUR

Kunststoff, rot bzw. graublau, gemarkt, bestehend aus Feuerlösch- und Pritschenwagen, 1x m. 2 Insassen, unverglast. 1x im Originalkarton (min. Riss in Lasche), min. bespielt, L. ca. 5/10,5 cm.

Positions-Nr.: 638

MEISSEN u.a. Vase und Kanne, 18. Jh. und 20. Jh

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. NAIN/PERSIEN, 20. Jh., ca. 258x161 cm

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 796

Konvolut 2tlg. Vasen, 20.Jh.

Ergebnis: 145 EUR

Positions-Nr.: 2507

Konvolut Silber

Ergebnis: 140 EUR

bestehend aus: Sahnegiesser, H: 9,5 cm. Zuckerschale, H: 5 cm. Tablett, L: 25 cm. Insgesamt 340g. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3015

BLUMENSTRAUSS bzw. Edelsteinbaum. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

aus Jade und anderen Halbedelsteinen, H: 30 cm.

Positions-Nr.: 633

Porzellanfigur "die Badende", 20. Jh.

Ergebnis: 135 EUR

Stehende Aktfigur mit Aststütze, sich ein Tuch um die Lenden haltend, polychrome Staffage, blaue Marke, besch. (Frisur), Altersspuren, H 15 cm.

Positions-Nr.: 1165

Bodenvase. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 3001

CHRISTBAUMSTÄNDER MIT SPIELUHR

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 3047

MURANO Konvolut 2tlg. Vase und Schale, 20.Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 625

MEISSEN Tischglocke, 1860-1924.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 755

DAUM Kugellampe, 20.Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1202

KORAN 19. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1203

KONVOLUT DOKUMENTE, Spanien 15. bis 18. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Umfangreiches Dokumentenkonvolut aus Spanien, Altersspuren.

Positions-Nr.: 2502

LONDON Tischleuchter, Ende 19.Jh.

Ergebnis: 120 EUR

925/- Sterlingsilber, gepunzt, HxB: 17x21cm, geschwert. Leichte Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2535

DEUTSCH Konvolut 4tlg. Etuis, 20.Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 2536

USA / GOLD - 5 Dollars 2008,

Ergebnis: 120 EUR

American Eagle, 1/10 fein, hochedel in Etui und mit Zertifikat.

Positions-Nr.: 2814

ZWEI KLASSIZISTISCHE STÜHLE

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 2840

KOMMODE IN CHIPPENDALE-ART

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 3017

ARCHITEKTURMODELL

Ergebnis: 120 EUR

20. Jh., die einzelnen Gebäude in Holz und Karton, auf rechteckiger Platte aufgebaut, L: 52 cm. Altersspuren, Fehlteile.

Positions-Nr.: 3034

FÜNF BIEDERMEIER-BILDER

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 3320

Orientteppich. SARUK/PERSIEN, 20. Jh., 212x141 cm

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 607

HEREND 7 Serviceteile, 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 110 EUR

Dekor: Apponyi grün, bestehend aus 1 Kuchenplatte, D 27, 5 cm und 6 Kuchenteller, D 19 cm, Brandensteiner-Relief, blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 644

PORZELLANFABRIK ILSE PFEFFER Gotha Aschenbecher, Marke von 1900- ca. 1934.

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 2813

SPINNSTUHL

Ergebnis: 110 EUR

Alpenländisch, 19. Jh., verschiedene Hart- und Weichhölzer, HxB: 72/63 cm, Sitzhöhe: 46 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, linker, vorderer Teil der Armlehne ergänzt.

Positions-Nr.: 3019

Konvolut:15tlg.:

Ergebnis: 110 EUR

2 Art-Déco-Abendtäschchen UND 13 Schmucketuis überwiegend aus der Zeit 1880-1920. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 4

MÄRKLIN Dampflok mit Tender 3102, Spur H0,

Ergebnis: 100 EUR

Kunststoff-Gehäuse m. Guss-Kessel, schwarz, Bauart Mallet, BR 53 der DR, BN 53 0001. Im Originalkarton, part. min. Altersspuren, bespielt, nicht überprüft.

Positions-Nr.: 13

Meist MÄRKLIN Konvolut Eisenbahnzubehör, Spur H0,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 24

WIKING Konvolut von zwei VW Käfer,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 26

TRIX EXPRESS Konvolut von zwei Lokomotiven, Spur H0,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 615

MEISSEN 2 Durchbruchteller, 20. Jh., 2. Wahl.

Ergebnis: 100 EUR

Dekor: "indisch Blume Purpur", Fahne mit Durchbruchdekor und Goldstaffage, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, kleine Unebenheiten am Rand mit Vergoldung überdeckt, D je 15 cm.

Positions-Nr.: 798

Vase, 20.Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 833

THUSS, RICHARD (gest. 1945), Tierplastik "Gämse".

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 1164

Famille jaune Vase. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 1172

Weihrauchbrenner CHINA

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 3025

REISESPIELSET MIT SPIRITUOSENFLASCHEN

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 42

WILESKO "Dampftraktor und Sprengwagen"

Ergebnis: 96 EUR

Dampftraktor, Schwarz/Messing, Damftraktor D406, bespielt, nicht auf Funktion geprüft.

Positions-Nr.: 7

MÄRKLIN Zubehör für die Eisenbahnanlage, Spur H0,

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 15

ELASTOLIN Konvolut von sieben Pimpfen, 2.WK.,

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 3031

KLEINE SALIERE

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 58

MÄRKLIN umfangreiches Zubehör für die Eisenbahnanlage, Spur H0,

Ergebnis: 85 EUR

Positions-Nr.: 59

Badepuppe „Frozen Charly“, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 85 EUR

Positions-Nr.: 2538

60 Jahre Deutschland / Gold - 5 kleinformatige Medaillen,

Ergebnis: 85 EUR

11 mm, je ca. 0,5 Gramm, 999/1000, ca. 2,5 Gr. fein, PP, großes Spezialetui, Zertifikate.

Positions-Nr.: 1

MÄRKLIN Ferngesteuerter Drehkran 7051, Spur H0,

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 23

ELASTOLIN/LINEOL Konvolut von neun Soldaten, 2.WK.,

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 1805

Künstler 19./20. Jh., "Norddeutsche Landschaft mit Kapelle und Schafherde am Fluss",

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 794

WMF Glasschale, 20.Jh.

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 2

MÄRKLIN Drehscheibe 7186,

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 41

POLA-LGB Bahnhof „Kleinbach“, Spur G,

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 55

MÄRKLIN Konvolut von zwei Loks 3018/3027, Spur H0,

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 605

MEISSEN 4 Aschenbecher, 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 649

Ansichtentasse/UT, 19. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 770

Konvolut Figuren und Karaffe, 3-tlg.:

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 2501

PAUSCH & POHL Berlin 2-tlg. Tranchierbesteck, 800 Silber, um 1900.

Ergebnis: 70 EUR

Floraler Jugendstildekor mit Schmetterlingen, Messerklinge bez. Paris, im Etui (beschädigt), berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 5

MÄRKLIN E-Lok 3155 und Schienenbus 3016, Spur H0,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 8

MÄRKLIN/SCHUCO zwei Modellautos,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 16

ELASTOLIN Kradfahrer mit Sozius, 2.WK.,

Ergebnis: 60 EUR

Blech/Masse, bez. „RW 44“, Wehrmacht. Part. altersbed. Spannungsrisse, part. Farbabplatzer bzw. -berieb, part. Fehlstellen, L. ca. 10 cm.

Positions-Nr.: 30

LGB Güterzugpackung 20501, Spur G,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 60

WILESCO Dampfstraßenwalze "Old-Smoky" D 36,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 62

CKO Kellermann Konvolut von drei Baustellenfahrzeugen Nr. 428/429/435, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 626

LUDWIGSBURG Schale, 2. H. 18. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2809

SITZHOCKER IM EMPIRESTIL

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 22

LINEOL/ELASTOLIN/SCHUSSO Protzenwagen und Zubehör,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 64

CKO Kellermann Konvolut von drei VW-Fahrzeugen Nr. 398/402/434, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 65

CKO Kellermann Konvolut von drei VW-Fahrzeugen Nr. 403/425/446, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 604

KPM BERLIN Landschaftsteller mit Ansicht von Schloß Sanssouci, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 3014

Große blaue Tafelwaage nach Pfanzeder-Prinzip,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 33

LGB Hochbordwagen 4062, Spur G,

Ergebnis: 45 EUR

Positions-Nr.: 2512

Email-Löffel, 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 45 EUR

Positions-Nr.: 18

ELASTOLIN Konvolut von sieben Marinesoldaten und einem -offizier,

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 34

LGB Bierwagen „Kronenbourg“ 4028, Spur G,

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 40

LGB Konvolut von zwei Güterwagen und einer Draisine, Spur G,

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 46

SCHUCO-STUDIO Mercedes W 25 „Silberpfeil“ 1050,

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 3005

MINIATURKAMERA "SIDA"

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 3011

HEINRICH RATH München Opernglas, 19./20. Jhd.

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 35

LGB Post-/Gepäckwagen 3019, Spur G,

Ergebnis: 35 EUR

Positions-Nr.: 37

LGB Personenwagen 3015, Spur G,

Ergebnis: 35 EUR

Positions-Nr.: 39

LGB BASF-Kesselwagen 4040 C, Spur G,

Ergebnis: 35 EUR

silbern, 2-achsig. Im Originalkarton, min. bespielt, nicht überprüft.

Positions-Nr.: 53

MÄRKLIN Personenwagen 5821 und Zubehör, Spur 1,

Ergebnis: 35 EUR

Positions-Nr.: 32

LGB Personenwagen 3010, Spur G,

Ergebnis: 30 EUR