Nr. 2355 | Auktion 03. September 2016

Samstag, 3. September 2016

401 Ergebnisse
Positions-Nr.: 97

MAX KEMPER Solitärring "2000" aus Bruyère-Holz bes. m. 1 Diam.-Brillant ca. 0,4ct WEIß / SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

GG 18K. W: ca. 62, B: ca. 10mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 98

MAX KEMPER Solitärring "2000" mit Bruyère-Holz-Einlagen bes. m. 1 Diam.-Brillant 0,5ct WEIß / SI (punziert).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

GG 17K. W: ca. 54, B: ca. 6mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 99

Anhänger aus einer fac. Amethyst-Pampel (ca. 32 x 14mm) an einem feinen Ankercollier bes. m. kleineren rundfac. Amethysten.

Ergebnis: 520 EUR

Positions-Nr.: 100

Collier aus fac. Amethysten und fein strukturierten-Elementen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

Positions-Nr.: 101

Ohrschrauben bes. m. ovalfac. Amethysten (ca. 13 x 9,5mm) verziert mit Granalien um 1880/90.

Ergebnis: 340 EUR

GG 9K, feuervergoldet. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 102

Ergebnis: 1.350 EUR

Positions-Nr.: 104

Konvolut, 3tlg.: 1 Armband mit filigranem Dekor, 1 Anhänger m. Kette u. 1 Ring bes. m. synth. Prasiolithen

Ergebnis: 200 EUR

Silber vergoldet. Armband L: ca.18cm, B: ca. 4cm. Ring W: ca. 51,5. Tragespuren.

Positions-Nr.: 105

JACBOI Manschettenknöpfe (Paar) in leicht geschwungener Form bes. m. 2 Saphir-Carrés.

Ergebnis: 819,99 EUR

WG 18K. Maße ca. 17 x 17mm. Etui anbei.

Positions-Nr.: 106

JACOBI Collier aus grünen Turmalin-Elementen mit goldenen Zwischenteilen.

Ergebnis: 1.950 EUR

GG 18K. L: ca. 48cm. Etui anbei. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 109

Ergebnis: 1.700 EUR

WG 14K. W: ca. 56. Material etwas spröde.

Positions-Nr.: 110

TIFFANY & CO Brosche, Design by Paloma Picasso, 1980er Jahre.

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 111

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 112

FABERGÉ Damenring mit ornamentalem Dekor hinterlegt mit grüner Email, bes. m. Diam. zus. ca. 0,03ct (lt. Zertifikat).

Ergebnis: 580 EUR

Positions-Nr.: 113

Brosche bes. m. fac. Smaragd-Tropfen sowie Diamanten in unterschiedlichen Schliffformen zus. ca. 5,7ct WEIß - LEICHT GET. WEIß,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.850 EUR

Positions-Nr.: 114

Damenring mittig bes. m. 1 fac. Smaragd sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,75ct WEIß / VSI.

Ergebnis: 900 EUR

WG 18K. W: ca. 54,5. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 115

ART DECO Brosche bes. m. fac. Saphiren u. Diam. zus. ca. 0,4ct LEICHT GET. WEIß / SI.

Ergebnis: 500 EUR

Platin / GG 14K. Maße ca. 55 x 9mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 116

Armband, Meisterstück eines Golschmiedes.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.800 EUR

Positions-Nr.: 117

Damenring mit 22 Brillanten und Altschliffdiamanten, zus. ca. 1ct, W/si-p;

Ergebnis: 840 EUR

RG/WG 14K, Gr. 60, Etui anbei.

Positions-Nr.: 118

1loser Brillant 0,51ct TW/if;

Ergebnis: 850 EUR

im Steinbrief.

Positions-Nr.: 120

1 loser Brillant 0,3ct l.get./vvsi1;

Ergebnis: 290 EUR

im Steinbrief.

Positions-Nr.: 121

Konvolut: 4 Steinbriefe mit losen Brillanten, 1x 0,16ct W/vvsi, 1x 0,21ct W/p1;

Ergebnis: 200 EUR

3x 0,05ct l.get./si-p1, 1x 0,14ct l.get./p1.

Positions-Nr.: 122

Ergebnis: 5.000 EUR

GG 18K, L: 19cm, B: ca. 2cm, Originaletui und Schmuckzertifikat anbei.

Positions-Nr.: 123

Konvolut: 5 Broschen, 1 Collier, 1 Anhänger, 1 Paar Ohrclips; u.a. Antikschmuck, teilweise Silber;

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 124

Jugendstilanhänger, filigran verschlungen mit grünem Steinbesatz und Naturperlchen;

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 125

Brosche um 1880, verschlungene Form bes. mit Diamantrosen in Silber gefasst, und 8 rundfac. Saphiren;

Ergebnis: 380 EUR

RG 14K, altersgemäße Tragespuren, Nadel erneuert.

Positions-Nr.: 128

Stabnadel, aufges. Blattmotiv um 1890 bes. mit 3 Opalen und 1 Saatperlchen;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

RG 8K, später auf Nadel aufgebracht.

Positions-Nr.: 129

Jugendstilcollier mit fächerförmigem Mittelteil bes. mit fac. Granaten rund, rechteck- und tropfenförmig und seitl.

Ergebnis: 1.000 EUR

Zierkettchen mit Granatkugeln; GG 14K, wohl 1905-10 (Wiener Sezession), schöner Erhalt!

Positions-Nr.: 130

Korallenkette rot, Kugeln im Verlauf ca. 10-3mm;

Ergebnis: 420 EUR

L: 60cm, Schließe Metall vergoldet.

Positions-Nr.: 131

AUFLÖSUNG EINES ATELIERS Moderner Anhänger mit eingeschliffenem Kunzit ca. 60,51cts (punziert).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.250 EUR

Platin / GG 18K. Handarbeit, neuwertig! Maße ca. 43 x 27mm.

Positions-Nr.: 134

Armband bes. m. 3 ovalen Smaragden ca. 1ct und 2 x ca. 0,4ct u. Diam.-Brillanten. zus. ca. 0,26ct ,2 ct, WEIß /VS-SI sowie

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.900 EUR

Diam.-Navettes zus. ca. 1,28ct WEIß / VS-PI. WG 18K. L: ca. 19cm.

Positions-Nr.: 136

Damenring, bes. mit 6 Brill., 10 Diamantnavettes, zus. ca. 1,25ct W/vsiund 5 Smaragde rund fac.;

Ergebnis: 960 EUR

WG 18K, mit Schieneneinlage Gr. 49, (ohne ca. Gr. 52).

Positions-Nr.: 138

Damenring, bes. mit 14 Brill. zus. ca. 0,9ct l.getW/vvsi1 und 3 Rubine rund fac. zus. ca. 1,4ct;

Ergebnis: 840 EUR

WG 18K, Gr. 52, Rubine unbehandelt, mit Oberflächenmerkm.

Positions-Nr.: 141

Anhänger bes. mit 3 Aquamarinen oval fac.;

Ergebnis: 450 EUR

WG 14 K, an Venezianerkettchen WG 18K, L: ca. 41cm.

Positions-Nr.: 142

Anhänger bes. mit 19 Brill. zus. ca. 0,5ct l.getW/si2 und 7 Smaragdtropfen fac.;

Ergebnis: 450 EUR

WG 18K, Smaragde mit Oberflächenmerkm., 1x mit Kerbe.

Positions-Nr.: 144

Solitärring bes. m. 1 Diamant im Smaragdschliff ca. 1,04ct WEIß /SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

Platin, W: ca. 51. GIA Expertise anbei.

Positions-Nr.: 146

Armreif, bes. mit 3 Edelkorall-Cabochons oval;

Ergebnis: 400 EUR

Silber geschwärzt, Handarbeit!

Positions-Nr.: 148

Ring "Art déco" bes. mit 6 Diam.baguettes und Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,5ct, get.W/si und 1 Kulturperle;

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 149

Damenring, bes. mit Brill. zus. ca. 0,60ct W-l.getW/vsi1 und 1 Saphir rund fac.;

Ergebnis: 510 EUR

WG 14K, Gr. 57, (Ringschiene sign. Luithle).

Positions-Nr.: 152

Manschettenknöpfe (Paar), "DE VECCHI" bes. mit je 1 Brill. zus. ca.0,15ct W/vs-si;

Ergebnis: 500 EUR

GG /WG 18K, Dreiecksform, teilw. satiniert.

Positions-Nr.: 153

Konvolut Antikschmuck: 2 Anhänger, Metall vergoldet;

Ergebnis: 11 EUR

Positions-Nr.: 154

Breiter Ring mit Diamant-Linie;

Ergebnis: 210 EUR

Stahl, Gr. 57, Tragespuren.

Positions-Nr.: 155

Kreuzanhänger zum Durchziehen;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.020 EUR

GG 18K, eismatt, stabile Verarbeitung!

Positions-Nr.: 157

Ring mit großem Stein, cognacfarben, rund fac. D: 16mm;

Ergebnis: 360 EUR

Silber, rotvergoldet, massiv gearbeitet, Tragespuren.

Positions-Nr.: 158

Großer Kreuzanhänger 9,5x7cm an langem Seidenband, schwarz;

Ergebnis: 140 EUR

Silber, rotvergoldet, modernes Design.

Positions-Nr.: 162

Damenring bes. m. 1 natürlichen hellblauen u. 1 orangefarbenen Saphir im fac. Kissenschliff (ca. 13 x 10mm), sowie Diam. zus.

Ergebnis: 4.600 EUR

Positions-Nr.: 163

Collier aus olivenförmigen Bernstein-Elementen im Verlauf (ca. 9 x 7mm - 28 x 21mm).

Ergebnis: 850 EUR

L: ca. 70cm. Leichte Tragespuren, einzelne Elemente bestoßen.

Positions-Nr.: 164

Collier mit geometrischem Mittelteil mit Diamantbesatz an einer feinen Ankerkette.

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 165

Collier aus olivenförm. Bernstein-Elementen im Verlauf (ca. 8 x 6,5 - 27 x 21mm).

Ergebnis: 600 EUR

Mit Schraubverschluss. Leichte Tragespuren, einzelne Elemente bestoßen. L: ca. 60cm.

Positions-Nr.: 166

Solitärring bes. m. 1 Diam.-Brillant ca. 1,1ct WEIß / SI.

Ergebnis: 3.200 EUR

Positions-Nr.: 168

Anhänger in zarter, verspielter Form bes. m. Smaragden, Diamanten zus. a. 0,15ct und einer Zuchtperle (später ergänzt), Anfang

Ergebnis: 600 EUR

20. Jahrhundert. GG 18K mit Platinauflage. Leichte Tragespuren, rückseitig Zinnlotspuren, 2 Smaragde fehlen.

Positions-Nr.: 169

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 170

Ergebnis: 22.000 EUR

Positions-Nr.: 175

Clip-Anhänger bes. m. 1 ovalen, natürlichen Smaragd-Cabochon ca. 20ct sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,59ct WEIß / VVS-SI (lt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 16.800 EUR

Positions-Nr.: 177

Ohrclipstecker (Paar) bes. m. 2 Smaragden im Treppenschliff sowie Diam. in versch. Schliffformen zus. ca. 3,6ct LEICHT GET.

Ergebnis: 3.500 EUR

Positions-Nr.: 178

Ohrstecker (Paar) in Halbcreolenform bes. m. Diam. im Brillant- u. Baguetteschliff zus. ca. 2,4ct (lt. Zertifikat) FEINES WEIß

Ergebnis: 1.200 EUR

- WEIß / VS - SI. GG 18K. L: ca. 21mm, B: ca. 11mm. Zertifikat anbei.

Positions-Nr.: 179

Armband bes. m. Diam.-Brillanten zus. ca. 5,5ct WEIß / VVS.

Ergebnis: 4.200 EUR

WG 18K: L: ca. 17cm.

Positions-Nr.: 180

PETER NIETZSCHKE auffälliger Anhänger / Wechselschließe aus einem großen tropfenförm. Aquamarin-Cabochon (ca. 5 x 2,9 x 2,7cm)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.140 EUR

bes. m. 1 Diam.-Brillant ca. 0,3ct FEINES WEIß / VVS-VS an einem Rochencollier oder mehrreihigen Stahlreif tragbar. GG / WG 18K. Schönes Unikat! L: ca. 43cm.

Positions-Nr.: 181

Damenring mittig bes. m. 1 ovalfac. Saphir (ca. 4,5ct, sehr feine Farbqualität) sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 1ct FEINES WEIß

/ VVS-VS. WG 18K. W: ca. 53,5. Leichte Tragespuren, Saphir leicht best.

Positions-Nr.: 182

Edles Schmuckset: Collier aus feinen Akoya-Zuchtperlen (ca. 6,5mm, sehr guter Lüster, mit diamantbesetzter

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Positions-Nr.: 183

Set Korallschmuck, 6tlg.: 1 Collier, 1 Ring, 2 Paar Ohrstecker.

Ergebnis: 450 EUR

Collier aus Korallkugeln (ca. 4,5mm), Schließe GG 8K, L: ca. 44cm. 1 Ring GG 14K, W: ca. 52. 1 Paar Ohrstecker GG 18K, L: ca. 41mm. 1 Paar Ohrstecker Silber. Alle mit leichten Tragespuren.

Positions-Nr.: 184

Creolen (Paar) in klassischer Form, vorderseitig besetzt mit Diam.-Brillanten.

Ergebnis: 750 EUR

WG 18K. D: ca. 13mm, B: ca. 3,5mm.

Positions-Nr.: 185

Collier aus hellcreme-lachsfarbenen Korallkugeln (ca. 15mm).

Ergebnis: 480 EUR

Schließe GG 14K. L: ca. 54cm. Koralle z. T. rissig.

Positions-Nr.: 187

Zuchtperlkette mit sehr feinem Lüster, endlos (ohne Schließe),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.960 EUR

Perlengröße ca. 8mm- 8,5 mm, Länge ca. 80 cm. Kaufpreis ca. 17 000.-, Rechnungsbeleg anbei.

Positions-Nr.: 188

Feines Collier, um 1915, bes. mit rundfac. .Aquamarinen, Abhängung m. drei Aquamarin- Tropfen, sowie Orientperlen.

Ergebnis: 2.200 EUR

Positions-Nr.: 189

Medaillon mit feinen Ziergravuren.

Ergebnis: 270 EUR

GG 14K, guter Erhalt.

Positions-Nr.: 191

Armband bes. mit Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Positions-Nr.: 193

Nadel mit Anhänger m. 1 hochfeinen Saphir