Es fehlt lediglich der Posthornsatz und der Heuss-Satz ist in Falzerhaltung. Bitte besichtigen.
Michel Nr. 1-125 in Falzhaltung, danach postfrisch. Bitte besichtigen.
und die Nr. 34 gepr. Weiterhin einige gute Werte vorhanden. Bitte besichtigen.
Die Sammlung wurde gestempelt und in Falzerhaltung gesammelt.Dabei auch Bl. 1 und Zeppelinmarken. Bitte unbedingt vor Gebotsabgabe besichtigen.
Dabei der Posthornsatz in Falzerhaltung.
Sammlung wurde gestempelt und mit Falz gesammelt.
Bund ab 1949-1997 im KADE Album.
Meist Deutschland und Europa.
etwas postgültige Euronominale
Sonderpostwertzeichen Bedeutende Gebäude, mit Widmung von Dr. Christian Schwarz-Schilling (Bundesministerium für Post und Telekommunikation); Ministerfolder mit Kordel zur Wiedervereinigung 1990, Mini...
Mi. Nr. 1624U, aktuell im Michel ohne Bewertung, früher 550 Euro.
dazu weiteres aus China, Hongkong.
beachtlichen Anzahl Marken aus aller Welt. Dieses Los bitte unbedingt besichtigen und dafür etwas Zeit mitbringen.
dabei Levante, Feldpost, Bosnien, Auslandspost, Ganzsachen, Formulare etc.
Nur frühe Belege mit interessanten Stücken wie Verwendung der Kontrollratsausgaben Berlin, Frankaturen Schwarzaufdruck, Zehnfachfrankaturen, Luftbrückenstempel etc. (teils nach Pelikan bestimmt). DDR ...
insgesamt rd. 100 Briefkarten in Album und Mappe, dabei Fotokarten, Post aus verschiedenen Lagern im In- und Ausland (u.a. Korsika) usw. Besichtigung dringend empfohlen.
und neuere Ansichtskarten. Sicher Fundgrube.
meist modern, aber auch einige frühe Ausgaben aus der Zeit vor 1949 (hier bitte die Entwertungen genau prüfen).
dabei das Gebiet Österreich wohl mit am besten besetzt. Bitte besichtigen.
einigen Blockausgaben Dt. Reich, frühen Werten Bund und DDR. 1 Album, am besten mit ein wenig Zeit besichtigen, günstiger Startpreis.
Signiert Dr. Dub.
mit verschiedenen Farben der Zählnummer. Dann Bauten postrisch, AM-Post postfrisch. Alliierte Besetzung mit Posthornaufdruck. Hierbei viele Spezialitäten wie Kehrdruck. Weiterhin Bauten mit DZ und HAN...
Super nichtvollständige Sammlung Bund Zusammendrucke ab Posthorn postfrisch und gestempelt. Aufgelockert durch Markenheftchen und H-Blätter. Für Spezialisten, unbedingt besichtigen.
Gute Werte Bund, DDR, Handstempelaufdrucke, Lokalausgaben und Blocks, u.a. Stephan Block gestempelt. Dann auch DZ und Formnummern. Dazu Posten Briefe. Bitte besichtigen!
Bandbreite und Bund, DDR, Briefen und Ganzsachen zusammengestellt. Auch ein schöner Teil Frankreich. Einige schöne Spezialitäten wie Paare Posthorn, Druckerzeichen und Formnummern.
Markenheftchen, meist postfrisch. Heftchen der 70er - 80er Jahre. Dabei auch "Gebührenausgabe ungültig".
in super Erhaltung.
Ideal für Motivsammler. Postfrisch und gestempelt. Dazu einige Briefe.
Dabei viele 3 D Marken.
56 Postwertzeichen. Brief ging von Freetown nach Bielefeld.
Dabei auch Propaganda.
Aber auch KB Berlin und CSSR. Bitte besichtigen!
Ränder etwas unsauber und beschriftet. Marken absolut in Ordnung. Gesammelt wurde in postfrisch, gestempelt und Falz. Dabei auch Belege und Karten. Erhaltung sehr unterschiedlich. Bitte unbedingt besi...
Sicherlich Fundgrube.
u.a. 5000 Yuan 1. Jahrestag der Volksrepublik.
Einheitliche Sonderstempel auf Heuss lumogen Unterrand. Dabei 179 y Platte. Seltener Beleg. Attest Schlegel.
Prüfgarantie wird gegeben. ME ca. € 2.300,-
in Originalgröße bestgeprüft. Georg Bühler. Michel € 6.000,-
Die Marken Sätze und Blöcke sind top postfrisch. Block 3 mit Sonderstempel. 2 kleine Werte und einige billige Werte gebraucht bzw. gestempelt. Bitte unbedingt besichtigen!
Michel Nr. 482/95 Hindenburg bestgeprüft Peschl. ME € 1.100,-
Michel Nr. 482/95 Hindenburg bestgeprüft Peschl. ME 1.100,-
Gewöhnliches Papier und Faserpapier. Prüfgarantie wird gegeben. Michel € 1.000,-
Prüfgarantie wird gegeben. Michel € 3.700,-.
Michel Nr. 496/98 Zeppelin Weltausstellung Chicago. Prüfgarantie wird gegeben. ME € 4.000,-
Sporadisch bestückt, aber mit einigen guten Ausgaben, z.B. Eisbärblock postfrisch , Flugpostvignetten, Generalgouvernment, Litauen, Serbien. Bitte besichtigen. Alle Ausgaben postfrisch!
Michel Nr. 304/305. Dabei beide Zähnungen A+B. Selten angeboten. Michel ca. € 1.500,-
Französische Zone, Bund komplett von 1949-85. Alles hervorragend postfrisch, vieles geprüft, Posthornsatz, bestgeprüft Schlegel. Bitte besichtigen!
Dabei auch das Blockpaar; Saar II postfrisch mit Altsignatur Dr. Schneider. Saar II ohne Obligo. Bitte unbedingt besichtigen!
Sogenannter Renner Kleinbogensatz in hervorragender postfrischer Erhaltung.
mit Seitenrand. ME 1400,-.
"Fleck am Oberrand über e, aktuelle Prüfersignatur, Katalogwert nach Michel HB und Dt. Blockausgaben, Stand 2015.
dabei Indien, Afghanistan, Australische Staaten, Japan, Naher Osten usw. überwiegend älteres Material. Wir empfehlen dringend Besichtigung.
(mit viel Ministerkarten), Christkindl-Belegen, einer Jahreszusammenstellung der Bundespost und einer Karte von der Wahl des Bundespräsidenten 1964 mit Original-Unterschrift von Franz-Josef Strauß usw...
mit Abb., das Standardwerk zur deutschen und internationalen Philateliegeschichte, ausgezeichnet 1986 mit der Crawford-Medaille für Literatur der Royal Philatelic Society London, letzter Verlagspreis ...
praktisch neuwertig, mit wenig Inhalt (postfrisches und ungestempeltes Material), dazu desgleichen 3 Bände Berlin (bis ca. 1977). Der Hauptwert liegt bei den Alben mit sehr hohem Anschaffungswert.
auch einige Belege. Keine Spitzen, aber einige Material.
und einem Leitz Ordner
Im Steckalbum.
Darunter auch schöner Teil Blöcke. Zudem Ganzsachen BRD.
Findeisen, Block 5 Postfrisch leichte Büge rückseitig, Block 2 t Typ III Gummi Rückseitig links ungleich aufgetragen. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen. Weiterhin Block 3 A+B Postfrisch.
postfrisch, mit Falz und gestempelt gesammelt. Sammlung geht bis 1977.
Bitte besichtigen.
Postfrisch oder gestempelt. Alle Blöcke vorhanden in Postfrisch. Es fehlt Rheinland-Pfalz Michel Nr. 36 gestempelt. Weiterhin auch einige Belege. Kleiner Teil Danzig. Dann Saarland ab 1947 - 1959 Post...
postfrisch, Falz oder gestempelt. Dabei Michel Nr. 327/41 postfrisch, Marx Blöcke gestempelt, dazu einige Belege und ZB. Bitte besichtigen.
Sammlung ist in Postfrisch, Falz und gestempelt gesammelt mit etlichen Spitzenstücken. Dabei Mi Nr. 11 kleines Brustschild 18 Kreuzer gestempelt, Michel Nr. 28 18 Kreuzer großes Brustschild mit Attest...
vorhanden. Bitte besichtigen. Dazu 1 Album Euro-Vorläufer.
Dazu 5 Einsteckalben mit Österreich, Bund und Andere.
Vorhanden sind postfrische Marken und ETB.
Dabei Rußland, China und Deutsches Reich.
Anfangs lückenhaft, später besser besetzt. Marken in postfrisch, Falz und gestempelt. Bitte vor Gebotsabgabe unbedingt besichtigen.
Spanien aus 1970/79, 1980/89, 1991/91, dazu Jahrbuch Schweden, Abolieferung in Tütchen.
Karten, zur Dokumentation wurden auch einige modern reproduzierte Karten dazu gefügt. Auch enthalten ist ein nach Angabe originales Stoffteil aus dem Speisesaal des LZ 130. Empfehlenswerte Sammlung.
einer Karte des 8. Deutschen Philatelistentages 1896 in Köln, Ganzsachenlitho revers mit Dampfer und Dampferpost Entwertung (minimale Mängel und Altersspuren).
meist sehr exotische Länder.
Thematik Olympische Spiele 1972, usw.
Erhaltung: vollständig.
komplett. Mit guten Flugpostausgabe, Pro Patria, Pro Juventute und Blöcken. Vorhanden postfrisch auch der Pax-Satz.
Anfangs nicht komplett, ab mit sehr guten Sätzen, auch Deutsches Reich Überdrucke, diese signiert Hübner. Bitte unbedingt besichtigen.
Vordruck im Leuchtturm Klemmbinder ab 1912. Anfangs lückenhaft, aber mit sehr guten Sätzen und Blöcken. Bitte unbedingt Besichtigen.
ab 1960 bis 1999 fast komplett. Bitte besichtigen.
Meist postfrisch, Storkow Blöcke Falz. Behördendienstmarken XIII - XXIV ohne Obligo des Aufdruckes.
Anfangs etwas lückenhaft ab 1956 augenscheinlich komplett.
ein Schwerpunkt bei den dt. Notausgaben nach dem 1. Weltkrieg, Erhalt verschieden.
Sicher 350,- € Frankatur.
Kreuzermarken im Einsteckalbum.
und Nepal wie ein Blankoumschlag mit der Ausgabe 1933/50 von Tibet sowie 1 x Werbemarke der Mount Everest Expedition 1924, Vignetten der tibetanischen Exilregierung von 1984 und weiteres.
Sicher interessanter Posten.
Falz. Später überwiegend postfrisch. Allein der Anschaffungspreis der Alben war sehr hoch.
Bund und Schweiz in 17 Briefalben.
Meist gefüllt mit Bund ETB oder Bedarfsbriefen. 1 Ordner mit Bögen und Kleinbögen Bund.
keine Spitzen, viel Material.
postfrisch und gestempelt. Keine Spitzen - viel Material.
Keine Spitzen, aber viel Material.