Nr. 2311 | Auktion 28. November 2015

Samstag, 28. November 2015

453 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1415

Briefmarken - Deutsches Reich 1872 - 1932. Besetzte Gebiete 1914 - 1918 und Deutsche Kolonien und Auslandspostämter. Eine

Ergebnis: 760 EUR

Positions-Nr.: 1417

Briefmarken - Berlin. Schöne Sammlung Berlin ab Schwarzaufdruck. Gesammelt wurde Postfrisch und gestempelt.

Ergebnis: 220 EUR

Einige gute Werte dabei als Unterrand oder Eckrand. Bitte Besichtigen.

Positions-Nr.: 1418

Briefmarken - Altes Schaubeck Album Alle Welt mit einem guten Anteil von Marken.

Ergebnis: 420 EUR

Bestimmt interessant ist der China Teil. Bitte Besichtigen.

Positions-Nr.: 1419

Briefmarken - Deutsche Abstimmungsgebiete. Allenstein, Eupen Malmedy, Marienwerder, Oberschlesien, Denzig, Memel.

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 1420

Briefmarken - Gemeinschaftsausgaben und Französische Zone komplett im Vordruckalbum. Gesammelt wurde Postfrisch, mit Falz und

Ergebnis: 620 EUR

Positions-Nr.: 1421

Briefmarken - Wunderschönes Schaubek Album ca. 1920 mit Marken Gesamteuropa. Das Album ist sehr gut bestückt und sollte

Ergebnis: 520 EUR

Positions-Nr.: 1422

Briefmarken - BRD. Sammlung in 3 KABE Vordrucken von 1949 - 1997. Gesammelt wurde Postfrisch und gestempelt mit guten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Anfangswerten. Dabei Briefe mit EF. Bitte besichtigen.

Positions-Nr.: 1423

Briefmarken - Schweiz Postfrisch und gestempelt in 4 Alben und 2 Leitz-Ordnern.

Ergebnis: 1.300 EUR

Sehr großer Anteil Frankatur. Mindestens 1000 Franken.

Positions-Nr.: 1424

Briefmarken - Motivsammlung WMF in 2 Alben.

Ergebnis: 30 EUR

Postfrisch, gestempelt, FDC und MK.

Positions-Nr.: 1425

Briefmarken - Motivsammlung Fußball - WM Spanien '82

Ergebnis: 160 EUR

in 4 Vordruckalben aus dem Abo.

Positions-Nr.: 1426

Briefmarken - Motivsammlung Sojus-Apollo

Ergebnis: 90 EUR

in 2 Vordruckalben aus dem Abo.

Positions-Nr.: 1427

Briefmarken - Sehr schöne Motivsammlung Olympia 1980 in 6 Vordruckbänden aus dem Abo.

Ergebnis: 240 EUR

Postfrische Marken, Blöcke, Kleinbögen und Belege.

Positions-Nr.: 1428

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 1429

Briefmarken - Motivsammlung 75 Jahre Zeppelin

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 1430

Briefmarken - Motivsammlung Fußball WM.

Ergebnis: 130 EUR

1 Album 1974, 2 Alben 1978 aus dem Abo in Vordruckalben.

Positions-Nr.: 1431

Briefmarken - Umzugskiste mit diversen Alben Alle Welt, etwas Berlin und DR.

Ergebnis: 120 EUR

Dazu 2 Zigarettenkistchen. Bitte besichtigen.

Positions-Nr.: 1432

Briefmarken - Kleiner Karton mit Europa Cept und Vereinte Nation.

Ergebnis: 96 EUR

Etwas Liechtenstein. Keine Spitzen. Dazu Briefe UNO + Cept.

Positions-Nr.: 1433

Briefmarken - Motivsammlung 100 Jahre

UPU in 4 Vordruckalben aus dem Abo.

Positions-Nr.: 1435

Spanien - Kleine Sammlung im KABE-Binder auf selbstgestalteten Blättern

Ergebnis: 10 EUR

mit einigen Vorkriegs-Werten und Briefen

Positions-Nr.: 1436

Vatikan - Pontifikat Papst Johannes VI. im KABE-Vordruckalbum, postfrisch,

Ergebnis: 10 EUR

augenscheinlich bis auf einige kleine Werte komplett

Positions-Nr.: 1437

Thematik Religion, 2 KABE-Binder mit selbstgestalteten Blättern, dabei auch einige

Ergebnis: 12 EUR

Positions-Nr.: 1438

Schachtel mit einigen Sätzen SBZ (Meck-Pomm. Opfer des Faschismus postfrisch) +

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 1439

Briefmarken - Französische Kolonien auf 7 alten Blättern. Meist gestempelt.

Ergebnis: 95 EUR

Bitte besichtigen. ME ca. 2000,-.

Positions-Nr.: 1440

Briefmarken - Dänemark. Sammlung ab Michel Nr. 1 gestempelt auf Blättern.

Ergebnis: 1.050 EUR

Positions-Nr.: 1441

Briefmarken - Finnland Sammlung auf 11 alten Blättern.

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 1442

Briefmarken - Restsammlungen auf Blättern. Dabei DR und Danzig. Estland und 1 Einsteckbuch.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1443

Briefmarken - Berlin. Sammlung in 2 Lindner Bindern von 1954-1990.

Ergebnis: 50 EUR

Postfrisch und teilweise gestempelt.

Positions-Nr.: 1444

Briefmarken - BRD. Postfrisch und gestempelt von 2001-2007.

Ergebnis: 300 EUR

Augenscheinlich komplett mit SK. Schöner Teil Frankatur.

Positions-Nr.: 1445

Dt. Reich / D nach 1945 - Seit Jahrzehnten unberührter Posten,

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 1446

BRD - Fundgrube mit neuwertigem Album, dabei Sammlerbrief Marienkirche,

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 1447

III. Reich - Ungebrauchte, oft postfrische Sammlung,

Ergebnis: 200 EUR

im Vordruckalbum, unvollständig, dabei aber gute Mittelware.

Positions-Nr.: 1448

Schweiz - aus 1945/90, ganz überwiegend postfrische

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 1449

Fundgrube - 5 Alben + Mappe, aus Aller Welt,

Ergebnis: 75 EUR

dabei Dt. Reich, SBZ, BRD.

Positions-Nr.: 1451

Nachlaß/Fundgrube - Hochinteressanter alter Bestand, meist Briefe und Karten ab Altdeutschland,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1452

Altdt. bis Deutschland nach 1945 - ca. 570 Ganzsachenkarten in drei Ordnern,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 1453

Schweiz/Österreich - aus 1969/84,

Ergebnis: 55 EUR

postfrische Zusammenstellung.

Positions-Nr.: 1454

Färöer/Europa - aus 1975/98, postfrisch,

Ergebnis: 20 EUR

dazu etwas Spanien, CEPT Europa.

Positions-Nr.: 1456

Großbritannien/Liechtenstein/Vatikan -

Ergebnis: 12 EUR

postfrische Zusammenstellung.

Positions-Nr.: 1457

Frankreich - aus 1993/1997, postfrische Zusammenstellung,

Ergebnis: 50 EUR

dazu viele Markenheftchen.

Positions-Nr.: 1458

Altbriefe - Sammlung von ca. 40 Briefen und Belegen,

Ergebnis: 72 EUR

Positions-Nr.: 1459

Briefmarken - China, seltene Kulturrevolutionsausgabe aus Michel Nr. 966 - 76. Top Postfrisch. Leider fehlt die Michel Nr. 972.

Ergebnis: 1.200 EUR

Daher 1 4 er Streifen und 1 5 er Streifen. Beide ungefaltet. Ein seltenes Angebot. Bitte Besichtigen. Äußerst Moderat ausgerufen.

Positions-Nr.: 1462

Briefmarken - Tüte mit 5 Alben Alle Welt.

Ergebnis: 30 EUR

Ausruf ohne Limit.

Positions-Nr.: 1463

BRD Euro Nominale - Postgültige Marken

Ergebnis: 115 EUR

für ca. 140 Euro (meist zu 0,45/0,55 Euro).

Positions-Nr.: 1464

Briefmarken - Deutsches Reich Flugpostvorläufer. Seltenes Los der Flugpostvorläufer Deutsches Reich. Dabei Mi Nr. I-III

Ergebnis: 2.000 EUR

Positions-Nr.: 1802

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 1805

Briefmarken - Umzugskarton mit einigen hunderten Briefen aus der ganzen Welt. Schriftverkehr der Commerzbank.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Bitte unbedingt besichtigen, da sicherlich Fundgrube.

Positions-Nr.: 1806

Briefmarken - Bund 2 Safe Alben mit Vordrucken und Marken Bund 80 iger Jahre,

ohne Limit

Jahrbücher Bund 1975-93. Insgesamt 19 Bücher.

Positions-Nr.: 1807

Briefmarken - Kleiner Waschkorb mit Bund und Berlin noch in Verbundtaschen der Bundespost.

Ergebnis: 54 EUR

Meist 80 und 90iger Jahre. Postfrisch und gestempelt.

Positions-Nr.: 1808

Briefmarken - Super Motiv Sammlung "Der Weg zu den Sternen" in 6 Vordruckalben aus dem Abo. Dazu 1 Album "Der Flug zum Mond".

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 1809

Briefmarken - Deutschland. Dabei BRD 1994-2002 meist Postfrisch in 3 Vordruckalben Lindner, DDR 1988-89 und einzige Extras in 1

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 1810

Briefmarken - Motiv Fussball. 5 Alben aus dem Abo WM 1978.

Ergebnis: 240 EUR

Hoher Anschaffungswert.

Positions-Nr.: 1811

Briefmarken - Australien. Sehr schöne Sammlung Australien ab ca. 1862 - ca. 1983. Marken sind postfrisch und gestempelt.

Ergebnis: 220 EUR

Anfänge sehr gut und besetzt. Weiterhin eine Schachtel mit FDC + Belegen.

Positions-Nr.: 1813

Briefmarken - Umzugskarton mit verschiedenen Restsammlungen eines Sammlers.

Ergebnis: 280 EUR

Dabei kleines Buch Kolonien. Bitte besichtgen.

Positions-Nr.: 1816

DDR in 2 KABE- bzw. Leuchtturm-Bindern ca. 1953-1973

Ergebnis: 30 EUR

mit Blocks und Zusammendrucken, dazu ein Steckbuch mit Dubletten (meist Bund).

Positions-Nr.: 1817

Sammlernachlass mit einigen Hundert Briefen und Karten, meist modernes Material mit ETB und FDC,

Ergebnis: 30 EUR

jedoch auch etwas ältere Belege enthalten, wie z.B. Kriegsgefangenenpost 1. Weltkrieg, Ganzsachen Deutsches Reich, Landpoststempel etc.

Positions-Nr.: 1818

Briefmarken - Berlin. Steckbuch mit Berlin gestempelt ab Schwarzaufdruck.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Gute gestempelte Werte z.B. Währungsgeschädigte.

Positions-Nr.: 1819

Briefmarken - Liechtenstein. Sammlung postfrisch und teilweise gestempelt von ca. 1963 - 2002.

Ergebnis: 250 EUR

Ab ca. 1971 auch mit Kleinbögen. Guter Teil Frankatur.

Positions-Nr.: 1820

Briefmarken - BRD. Sammlung postfrisch und gestempelt von 1949-2000 in Lindner Vordr.

Ergebnis: 650 EUR

Augenscheinlich komplett mit Posthorn. Dazu 2 Safe Alben mit Paaren und VB.

Positions-Nr.: 1821

Briefmarken - BRD gestempelt in diversen Alben bis ca. 2006.

Ergebnis: 150 EUR

Dabei 3 Briefalben mit Bedarfsbriefen und Blockalbum. Karton mit Kiloware. Bitte besichtigen.

Positions-Nr.: 1822

Schmetterlinge. Am besten besichtigen!

Positions-Nr.: 2000

Finnland - 2 Euro EU Erweiterung 2004,

Ergebnis: 24 EUR

Cu.Ni., 8,5 Gramm, 25,75 mm, f. prfr.

Positions-Nr.: 2001

Finnland - 3 x 2 Euro EU Erweiterung 2004,

Ergebnis: 55 EUR

Positions-Nr.: 2002

Tschechien - Doppeldukat 1932, GOLD,

Ergebnis: 940 EUR

6,98 Gramm rau, vz.

Positions-Nr.: 2003

Österreich - 1000 Schillinge, Babenberger, 1976, GOLD,

Ergebnis: 381 EUR

12,5 Gramm rau, 12,15 Gramm fein, vz.

Positions-Nr.: 2004

Krügerrand - 1 Unze GOLD,

Ergebnis: 1.035 EUR

1972, vz.

Positions-Nr.: 2005

Österreich - 10 Kronen 1910, Franz Joseph, GOLD,

Ergebnis: 130 EUR

vz.+ etw. stgl.

Positions-Nr.: 2006

Dt. Kaiserreich Sachsen Altenburg - 5 Mark 1903, Regierungsjubiläum,

Ergebnis: 360 EUR

Jaeger 144, ss/vz/kl. Randfehler

Positions-Nr.: 2007

Dt. Kaiserreich/Baden - 3 Mark 1903/G, Großherzog Friedrich II,

Ergebnis: 50 EUR

Erhalt vz/f. prfr., Tönung.

Positions-Nr.: 2008

BRD - 5 Deutsche Mark Silberadler, avers unbeprägt, mit Randinschrift,

Ergebnis: 32 EUR

Seltenheit, wohl Ausschussprägung, 10,47 Gr. Roh. Bitte ansehen!

Positions-Nr.: 2009

Dt. Kaiserreich/Preussen - 2 Mark 1901, 200 J. Preussen,

Ergebnis: 42 EUR

Erhalt vz/f. prfr., Tönung.

Positions-Nr.: 2010

Dt. Kaiserreich/Schwazburg Sonderhausen - 3 Mark 1909, Fürst Karl Günther,

Ergebnis: 110 EUR

auf seinen Tod, Erhalt vz, leichte Randfehler.

Positions-Nr.: 2011

Dt. Reich - 5 RM 1934/F, Schiller,

Ergebnis: 130 EUR

ss.

Positions-Nr.: 2012

USA/GOLD - 20 Dollars 1907, Liberty Head,

Ergebnis: 960 EUR

ca. 30 g Au fein, ss

Positions-Nr.: 2013

Württemberg - 2 Mark 1906, Kg. Wilhelm II,

Ergebnis: 75 EUR

fst. prfr., Rf 20 Uhr avers

Positions-Nr.: 2014

Ergebnis: 130 EUR

fst. prfr.

Positions-Nr.: 2015

Österreich - 25 Schilling 1926, GOLD,

Ergebnis: 180 EUR

ca. 5,29 Gramm fein. vz.

Positions-Nr.: 2016

Niederlande - Dukat 1814, Wilhelm I, GOLD,

Ergebnis: 190 EUR

3,43 Gr., ss/leichte Wellung.

Positions-Nr.: 2017

Ungarn - 10 Kronen 1906/KB, Franz Joseph I, GOLD,

Ergebnis: 95 EUR

ss/leichte Fassungsspuren.

Positions-Nr.: 2019

BRD - 5 DEM von Eichendorff 1957/ J

Ergebnis: 180 EUR

ss+

Positions-Nr.: 2021

GOLD - Konvolut von 7 Goldmünzen und einer Medaille,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

Positions-Nr.: 2022

Russland - 15 Rubel 1897/r, Nikolaus II,

Ergebnis: 650 EUR

2 Buchstaben unter Halsabschnitt, ss

Positions-Nr.: 2023

Russland - 10 Rubel 1977, Tschwerwonez,

Ergebnis: 279,99 EUR

7,74 Gramm fein. Vz+/kl. Rf 12 Uhr avers.

Positions-Nr.: 2025

USA - 20 Dollars Liberty Head, 1900/S, GOLD,

Ergebnis: 960 EUR

ca. 30 Gramm fein, ss/Rf.