wunderbare Sammlung entweder Postfrisch, Falz oder gestempelt. In sehr großen Teilen komplett. Bitte für die Besichtigung etwas Zeit mitbringen.
Einige gute Werte dabei als Unterrand oder Eckrand. Bitte Besichtigen.
Bestimmt interessant ist der China Teil. Bitte Besichtigen.
In großen Teilen komplette Sammlung. Meist Falz und gestempelt, aber mit sehr guten Werten. Die gestempelten Werte werden ohne Obligo angeboten. Diese Sammlung ist eine Besichtigung wert.
gestempelt. Eine sehr saubere Sammlung mit z. B. Band und Netzaufdruck auf Ziffern sign. Schlegel. Französische Zone mit allen Blöcken. Bitte unbedingt besichtigen.
unbedingt besichtigt werden. Gesammelt wurde wie in der früheren Zeit mit Falz oder gestempelt.
Anfangswerten. Dabei Briefe mit EF. Bitte besichtigen.
Sehr großer Anteil Frankatur. Mindestens 1000 Franken.
Postfrisch, gestempelt, FDC und MK.
in 4 Vordruckalben aus dem Abo.
in 2 Vordruckalben aus dem Abo.
Postfrische Marken, Blöcke, Kleinbögen und Belege.
Ab Anfang gesammelt bis ca. 1985. Meist postfrisch mit vielen Lücken. Durch fehlerhafte Lagerung kleben die Alben etwas. Bitte besichtigen.
in 4 Vordruckalben aus dem Abo.
1 Album 1974, 2 Alben 1978 aus dem Abo in Vordruckalben.
Dazu 2 Zigarettenkistchen. Bitte besichtigen.
Etwas Liechtenstein. Keine Spitzen. Dazu Briefe UNO + Cept.
UPU in 4 Vordruckalben aus dem Abo.
aus dem Abo.
mit einigen Vorkriegs-Werten und Briefen
augenscheinlich bis auf einige kleine Werte komplett
bessere Marken aus den Bereichen Deutsches Reich (Nothilfe) und Zonen sowie Briefe enthalten.
DDR (hier Wissenschaften gestempelt), Französische Zone Eckrandviererblöcke usw.
Bitte besichtigen. ME ca. 2000,-.
Dabei auch Spitzen und 2 Briefe. Eine sehr interessante Zusammenstellung und unbedingt zu besichtigen.
Die Sammlung geht ab Nr. 1 gestempelt 2 x, dann durchgehend ab Nr. 3 bis ca. 137 gestempelt. Die sogenannten Zungenmarken sind in überdurchschnittlicher Erhaltung. Bitte diese kleine grandiose Sammlun...
Erhaltung sehr verschieden. Aber alleine die Marken DR sind eine Besichtigung wert.
Postfrisch und teilweise gestempelt.
Augenscheinlich komplett mit SK. Schöner Teil Frankatur.
dabei viele postfrische Marken in Tütchen, Bogenteile Franz. Zone (teils Zwischenstege, Druckdaten). Erhalt sehr verschieden, deshalb bitte besichtigen.
Ausgabe Wuppertal 1952 auf Brief, knapp 20 Euro portogültige Marken, am besten ansehen.
im Vordruckalbum, unvollständig, dabei aber gute Mittelware.
Sammlung in zwei Vordruckalben, anfangs etwas lückenhaft, später vollständig. Dazu noch einiges extra wie einige Markenheftchen und Jahrbücher. Sehr gepflegt!
dabei Dt. Reich, SBZ, BRD.
Am Besten besichtigen.
dazu vieles aus der Zeit des III. Reiches, 1 Zeppelin-Beleg ex Lakehurst, kleine Zusammenstellung Saargebiet. Bitte mit etwas Zeit besichtigen.
ohne Highlights, aber mit einigen kleinen Schmankerln für den Kenner. Empfehlenswert!
postfrische Zusammenstellung.
dazu etwas Spanien, CEPT Europa.
postfrische Zusammenstellung.
dazu viele Markenheftchen.
darunter ein ansprechender Schnörkelbrief aus Leipzig von 1720, roter "Magdeburg" F-Stempel, Insinuations-Dokumente, Posthorn-Siegelstempel, teils westfälischer Raum.
Daher 1 4 er Streifen und 1 5 er Streifen. Beide ungefaltet. Ein seltenes Angebot. Bitte Besichtigen. Äußerst Moderat ausgerufen.
Bitte Besichtigen.
Postfrisch.
für ca. 140 Euro (meist zu 0,45/0,55 Euro).
Postfrisch und gestempelt. Michel Nr. IV gestempelt und sign. Pfenninger. Michel Nr. V + VI gestempelt sign. Brettl. Dieses ungewöhnliche Los bitte unbedingt Besichtigen. Mi Wert ca. 5400€.
Zubehörposten. Bitte Besichtigen.
Besichtigung lohnt.
Reich. In Postfrisch und gestempelt. Bitte Besichtigen, sicherlich Fundgrube.
Bitte Besichtigen.
3 Vordruckalben Dürer.
Bitte unbedingt besichtigen, da sicherlich Fundgrube.
Jahrbücher Bund 1975-93. Insgesamt 19 Bücher.
Meist 80 und 90iger Jahre. Postfrisch und gestempelt.
Einzelmarken, Sätze, Blöcke und Klb. Postfrisch. Aber auch viele Belege. Bitte Besichtigen.
Lindner Album, 2 Alben mit Belegen, etwas Berlin. Postfrisch. Bitte Besichtigen.
Hoher Anschaffungswert.
Anfänge sehr gut und besetzt. Weiterhin eine Schachtel mit FDC + Belegen.
Eventuell Fundgrube.
Dabei kleines Buch Kolonien. Bitte besichtgen.
4 schönen Kabe Alben.
Bitte Besichtigen.
mit Blocks und Zusammendrucken, dazu ein Steckbuch mit Dubletten (meist Bund).
jedoch auch etwas ältere Belege enthalten, wie z.B. Kriegsgefangenenpost 1. Weltkrieg, Ganzsachen Deutsches Reich, Landpoststempel etc.
Gute gestempelte Werte z.B. Währungsgeschädigte.
Ab ca. 1971 auch mit Kleinbögen. Guter Teil Frankatur.
Augenscheinlich komplett mit Posthorn. Dazu 2 Safe Alben mit Paaren und VB.
Dabei 3 Briefalben mit Bedarfsbriefen und Blockalbum. Karton mit Kiloware. Bitte besichtigen.
Schmetterlinge. Am besten besichtigen!
Cu.Ni., 8,5 Gramm, 25,75 mm, f. prfr.
Cu.Ni., 8,5 Gramm, 25,75 mm, f. prfr.
12,5 Gramm rau, 12,15 Gramm fein, vz.
vz.+ etw. stgl.
Jaeger 144, ss/vz/kl. Randfehler
Erhalt vz/f. prfr., Tönung.
Seltenheit, wohl Ausschussprägung, 10,47 Gr. Roh. Bitte ansehen!
Erhalt vz/f. prfr., Tönung.
auf seinen Tod, Erhalt vz, leichte Randfehler.
ca. 30 g Au fein, ss
fst. prfr., Rf 20 Uhr avers
ca. 5,29 Gramm fein. vz.
3,43 Gr., ss/leichte Wellung.
ss/leichte Fassungsspuren.
ca. 102,88 Gramm fein, enthalten sind: 2 x 4 Dukat NP, 1/2 Krügerrand, Mexiko 50 Ps. 1946, 20 Kronen, 8 Florin (Fassungsspuren), GBP Souvereign, Medaille Mondlandung (999er, 3,08 Gr. fein. Erhalt vz. ...
2 Buchstaben unter Halsabschnitt, ss
7,74 Gramm fein. Vz+/kl. Rf 12 Uhr avers.
J. 106, ss, verschmutzt
ca. 30 Gramm fein, ss/Rf.