offiziellem Schreiben der URANIA Präge- und Emaillierfabrik, bestehend aus 2 Stanzproben in rot und blau sowie 8 Pins. Dazu: 8 weitere Pins 'Solitude Rennen 1949', Fleißmedaille Stuttgarter Elementars...
spätere Scheine dabei. Erhaltung verschieden. Bitte besichtigen!
Block erscheint aber noch als absolut sammelwürdig. Vor Gebotsabgabe bitte besichtigen!
vz., ca. 8,77 Gramm, selten.
im Album, am besten besichtigen.
Gedenkmünzen, Weltmünzen, ECU, Schweizer Franken und mehr. Bitte unbedingt vor Gebotsabgabe besichtigen!
etwas Skandinavien, Rhodesien und Rumänien. Unbedingt besichtigen!
Älteres Attest Schlegl.
12,78 Gramm rau, ss.
ca. 15,9 g rau, ss, bitte ansehen
ca. 12,1 Gramm fein, je gutes ss.
mit Etui. Emaillliert und mit Resten einer Vergoldung. Altersspuren
über gestempelt und Falzmarken. Sicherlich Fundgrube. Bitte unbedingt Besichtigen.
weiteres Album Numisbriefe unter anderem BRD und DDR sowie Schatulle mit vergoldeten Münzen und Medaillen. Am besten ansehen.
(1849), mit Kopie der Verleihungsurkunde. Dazu 2 weitere Kopien sowie Silberne Mlitärverdienstmedaille König Wilhelm II. Stempelschneider Schwenzer. Leichte Beschädigung an Kriegsdenkmünze. Bitte unbe...
gestempelt gesammelt. Dazu 5 Briefealben mit FDC. Bitte unbedingt besichtigen.
5 Etuis, prfr.
frontal - D N CONSTANTINVS..., ca. 4,44 gr. ss. vs. Kratzer, Rs. Schürfspur, S. 1504.
hochwertig ausgeführt und beschrieben, "B.H. MAYER´s Kunstprägeanstalt Pforzheim", ca. 730 Gramm ag fein.
darunter sehr viele Gedenkprägungen in Silber, wertmässiger Schwerpunkt 50er/60er Jahre
darunter einiges Silber und weiteres. Bitte unbedingt ansehen!
Sehr schöner Bestand für Heimatsammler.
ca. 7,74 g fein, ss.
Büste frontal / Kreuz auf 3 Stufen, Off. Theta, ca. 4,23 gr, ss, geklippt, S. 1247
CuNi, Silber.
und weiteres, wie Kursmünzen, Silbermedaillen und Bogen DDR Briefmarken. Bitte unbedingt ansehen!
40 x 2,5 Gulden (60er Jahre), 1 Gulden 1939, 53 x 1 Gulden aus 1955/64, gut 770 g Ag fein
8,26 Gramm, ss
ca. 7,74 g fein, ss
ca. 7,16 g fein, ss
dazu 6 x 5 Mark Silberadler BRD und weiteres.
rau über 1 kg. Bitte ansehen!
bis BRD und mehr. Am besten besichtigen!
dabei bessere, z.b. VR China 10 Yuan Bogenschützin 1994, Skispringer 1994, 2 x 200 Schillinge Österreich, usw..
ca. 7,74 Gramm fein, vz.
Gewicht: 8,87 Gramm
Constantinopel, Heraclius und Heraclius Constantin / Kreuz auf drei Stufen, CONOB, 4,47 Gramm, S.749, vz.
Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern, sog. Ostmedaille und Band, 2 Infanterie-Sturmabzeichen und 1 dazugehörende Miniatur an Nadel. Altersspuren. Bitte ansehen.
Sicherlich Fundgrube. Bitte besichtigen.
ca. 8,06 g fein, ss.
KM.229, 9,35 Gramm rau, .900er, ca. 8,4 Gramm fein.
6,44 Gramm rau, ss/Randschlag revers 10 Uhr.
Augsburg. 1/2 Kreuzer 1604, 1623, 1637; Böhmen, Maleygroschen 1584; Chur, Stadt. Groschen 1735; Frankfurt. Kreuzer 1773; Montfort. Kreuzer 1724; Nürnberg. Kreuzer 1643, 1656, 1773; Regensburg. Kreuzer...
USA Liberty. Erhaltungen verschieden
dabei auch ältere Ausgaben vor 1900, Funde nicht ausgeschlossen.
ca. 7,74 g fein, ss.
GOLD, 7,93 Gramm, ss.
Gesamtfeingewicht Au ca. 3,4 g + Silbermedaille.
aber mit Eisenkern, separater Silberrahmen. Bitte besichtigen!
mit geschwärztem Eisenkern und nicht korrekt passender Silberzarge, Ring punziert (wohl aus WK I). Dazu Kriegsdenkmünze. Bitte besichtigen.
und Freistempler. Bitte besichtigen.
mit Mi. 292 ( Mi. insgesamt ca. Euro 3500). Die losen Marken sind alle signiert Hoffmann BPP. Wegen der Stempel und Prüfproblematik haben wir den Ausruf sehr zurückhaltend angesetzt und versteigern oh...
8,3 Gramm, ss
14 x 50 Schillinge und 4 x 25 Schillinge, dazu Medaillen und mehr. Bitte unbedingt besichtigen!
in aufwendiger hochexklusiver Aufmachung. Dabei u.a. 1 x 10 Yuan Panda und mehr. Goldplated/Platinated. Bitte ansehen!
9 Gramm rau, 900er Legierung, Auflage 4500 Stück, Zertifikat, proof.
dazu 1 x Messingpanda 1983 sowie 2 x 5 Yuan 1984 Hochsprung. Erhaltungen verschieden, teils ex PP und Fingerabdrücke. Bitte besichtigen!
5 Yuan 1988 Segeln. Bitte besichtigen, Erhaltungen verschieden.
zwar nicht soviel Silber, aber darunter gesuchtere Münzen. Bitte besichtigen!
und weiterem, auch etwas Südafrika als Beifang. Am besten ansehen
ca. 7,16 g fein, ss
dabei auch Fotokarten. Die meisten Karten sind als Feldpost gelaufen mit entsprechenden Stempeln.
Hindenburg (1847-1934). Bestehend aus: Schreiben (dat. 10.02.1924) Eberts ‚Der Reichspräsident' an Quarck sowie Dankesbrief (dat. 07.02.1919) Hindenburgs ‚Chef des Generalstabes des Feldheeres' an Qua...
Postfrisch, Falz und gestempelt. Dabei Chicago Fahrt gestempelt. Diese ohne Obligo. Weiterhin SDZ und Saarland. Eine Besichtigung wäre vorteilhaft.
Leider ist die Einheit auf Papier geklebt. Die Einheit ist nicht gestempelt. Als Einzelmarke ME 240,-. Nicht berücksichtigt die Einheiten als 4er Bl. und evtl. Plattenfehler. Bitte unbedingt besichtig...
Bitte besichtigen.
Bitte besichtigen!
2 Zeppelinkarten und leicht fleckiger Block 3 mit SST, Qualität sehr verschieden.
Bitkin 229, 3,23 Gramm rau, ss/leichter Belag
3,49 Gramm, vz./Revers Randschlag
5 Mark 1876 F König Karl v. Württemberg, Krönungsthaler von 1861 Preussen und weiteres. Erhaltungen verschieden. Am besten besichtigen!
3 x Dt. Reich, 2 Fra. 1920 CH. Erhalt verschieden
2 x 1/2 mark Dt. Kaiserreich, Erhaltung verschieden.
Klinge mit Restvergoldung, Scheide, Fischhaut und Scheide beschädigt. Bitte unbedingt vor Gebotsabgabe besichtigen!
Fundgrube für den Heimatsammler.
Auf 3 Steckkarten. Bitte besichtigen
und mehr. Am besten ansehen!
am besten besichtigen!
5 x 100 Schillinge, Maria Theresia Taler NP, 25 Ps. Mexiko 1968, 5 Mark 1902 Preussen. Erhalt verschieden.
Bitte besichtigen.