Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2160 | Auktion 20. Dezember 2014

 

Samstag, 20. Dezember 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
620 Ergebnisse

Positions-Nr.: 50

Konvolut - Diverse Diplomatengeschenke, u.a. Brieföffner, Schlüsselanhänger,

Ergebnis: 28 EUR

Buttons 'NASA' und weiteres. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 51

Autograph einer der größten Kinderstars der Filmgeschichte und späteren Botschafterin SHIRLEY TEMPLE (1928-2014),

Ergebnis: 34 EUR

sie galt in den 1930-er Jahren als einer der umsatzstarken Stars in Hollywood. Dazu 2 Fotos.


Positions-Nr.: 52

'Deutschlands Stolz - Unsere siegreichen Heerführer. Original Steinzeichnungen

Ergebnis: 32 EUR

von Reinhold Werner, 10 Stück mit Mappe. Altersspuren


Positions-Nr.: 53

München - Ovale Medaille 'Für 25 jähr. Dienst bei der Feuerwehr',

Ergebnis: 200 EUR

mit Gravur 'Friedr. Steinel', ca. 140 g, ss-vz, etwas fleckig, patiniert



Positions-Nr.: 55

Medaillen - Konvolut: Thematik Hundezucht,

Ergebnis: 48 EUR

Hundefreunde Heidelberg, Hundezüchter Verein Esslingen und weitere moderne Medaille. Erhaltungen unterschiedlich


Positions-Nr.: 56

Konvolut - Abzeichen III. Reich und weiteres in Schatulle,

Ergebnis: 75 EUR

dazu Plakette. Erhaltung verschieden. Am besten besichtigen!


Positions-Nr.: 57

Medaillen - Konvolut: Verschiedene Medaillen, dabei Seltenheiten wie

Ergebnis: 75 EUR

Breslau 1899 zur Ausstellung für das Gastwirtsgewerbe und weiteres. Besichtigung empfohlen! Erhaltungen unterschiedlich


Positions-Nr.: 58

III. Reich - Siegerabzeichen für 1938, Kreissieger/Berufswettkampf,

Ergebnis: 200 EUR

Emaille bei 12 Uhr etwas rissig, rücks. bez. 'G. BREHMER MARKNEUKIRCHEN', Altersspuren


Positions-Nr.: 59

III. Reich - Konvolut: Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939,

Ergebnis: 80 EUR

Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern und Medaille 'Winterschlacht im Osten' mit Band, Altersspuren


Positions-Nr.: 60

III. Reich - Abzeichen 'Tag der Deutschen Kunst',

Ergebnis: 20 EUR

an Nadel, Altersspuren


Positions-Nr.: 61

III. Reich - Konvolut mit u.a. Brosche Frauenarbeitsdienst,

Ergebnis: 120 EUR

Dienstauszeichnung der NSDAP 1. Stufe Bronze mit Hersteller '15' im Bandring für Wurster Markneukirchen und weiteres. Altersspuren. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 62

Album mit Fotos vom Brand des Alten Stuttgarter Schlosses 1931,

Ergebnis: 46 EUR

Besichtigung empfohlen. Altersspuren


Positions-Nr.: 63

DDR - Konvolut diverser Orden und Auszeichnungen,

ohne Limit

bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 64

Konvolut - 12 Teile, darunter Orden und Medaillen,

Ergebnis: 220 EUR

Schwerpunkt bei III. Reich. Erhaltungen unterschiedlich. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 65

Medaille - Deutschlands Einiger Reichskanzler Fürst von Bismarck,

Ergebnis: 24 EUR

Zur Erinnerung an den 26. Januar 1894, Bronze, vz, Etui


Positions-Nr.: 66

III. Reich - Konvolut: Besucherabzeichen XI. Olympiade Berlin 1936,

Ergebnis: 44 EUR

emailliert, dazu Damen-Taschentuch bestickt mit dem Symbol der olympischen Ringe. Altersspuren


Positions-Nr.: 67

III. Reich - Generalfeldmarschall Erich von Manstein, Konvolut:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

1.) Visitenkarte avers mit Name und Dienstgrad sowie 2.) Foto mit Original-Unterschrift. Altersspuren


Positions-Nr.: 68

III. Reich - Krimschild,

Ergebnis: 70 EUR

Textilreste entfernt, Altersspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 69

Preußen / Silbermedaille - O.J. (nach 1894) von Oertel Berlin, auf die Aussöhnung des Kaisers mit Bismarck, Kopf des Kaisers

Ergebnis: 30 EUR

nach rechts / Brustbild Bismarcks nach rechts, 38 mm, 28,04 g, Bennert --, vz/st, schwarze Ziffer am Kragen Bismarcks


Positions-Nr.: 70

Preußen / Silbermedaille - 1844 von Schilling, auf die 300 Jahrfeier der Universität Königsberg, Adler über zwei Medaillons mit

Ergebnis: 240 EUR

Köpfen von Herzog Albrecht und König Friedrich Wilhelm IV., darunter aufgeschlagenes Buch / Gebäude, Namensschilder: G. Sabinus/S. Dach/I. Kant, darunter Schild gehalten von 2 Bären, ca. 42 mm, ca. 36...


Positions-Nr.: 71

Konvolut - Diverse Orden meist III. Reich mit u.a. EK 2. Klasse, Dienstauszeichnung für 40 Jahre

Ergebnis: 220 EUR

und weiteres. Altersspuren. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 72

III. Reich - Konvolut: Diverse Auszeichnungen, Papiere

Ergebnis: 150 EUR

und weiteres. Am besten ansehen! Altersspuren


Positions-Nr.: 73

Konvolut - Fundgrube bestehend aus u.a. Manöverkarte von 1903,

Ergebnis: 12 EUR

Umschlag 'Dresdner Hof Berlin' und weiterem. Bitte unbedingt besichtigen! Altersspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 74

Feuerwehr - Konvolut: Helm mit typischem 'Hahnenkamm', Karton,

Ergebnis: 260 EUR

dazu Gürtel und Schirmmütze. Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 75

III. Reich - Konvolut: 5 diverse ROSENTHAL Weihnachtsteller,

Ergebnis: 170 EUR

darunter auch Olympiade 1936, Jahre 1933, 1934, 1938 und 1939. Alters- u. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 76

MEISSEN - Konvolut: Böttgersteinzeugmünzen Sachsen, 'Einheitsverband Deutscher Kriegsbeschädigter und Hinterbliebener',

Ergebnis: 70 EUR

10 Stück in Original-Schatulle. Dazu: 6 weitere diverse Porzellanteile. Bitte ansehen!



Positions-Nr.: 78

Medaillle 1858 auf die Enthüllung des Radetzky Denkmals in Prag,

Ergebnis: 16 EUR

ss, Patina, fleckig, ca. 138 g


Positions-Nr.: 79

Seltene Medaille zur Mobilmachung 1. Weltkrieg von K. Goetz,

Ergebnis: 130 EUR

2.8.1914, mit Zitat von Ernst Moritz Arndt, ca. 172 g, vz


Positions-Nr.: 80

Elsass-Lothringen - Bronzemedaille 1889 auf Chlodwig zu Hohenlohe-Schillingsfürst,

Ergebnis: 50 EUR

Reichsstatthalter in Elsass-Lothringen, ca. 115 g, ss, fleckig, Rf.


Positions-Nr.: 81

Preußen - Bronzemedaille 1890 auf das neue Reichstagsgebäude von H. Schwabe,

Ergebnis: 60 EUR

uniformiertes Brustbild Otto v. Bismarcks, ca. 296 g, ss


Positions-Nr.: 82

Medaille - Auf die Siege des Grafen Radetzkys in Italien,

Ergebnis: 10 EUR

beschädigt und Oxidation auf 3 Uhr, ca. 81,6 g


Positions-Nr.: 83

Medaille - Preußen, Wilhelm I., zur Goldenen Hochzeitsfeier Kaiser Wilhelm I.

Ergebnis: 55 EUR

und Kaiserin Augusta, ca. 100 g, ss, Rf.


Positions-Nr.: 84

III. Reich - Medaille 1936 zu den Olympischen Spielen v. Roth,

Ergebnis: 65 EUR

Zur Ehre des Vaterlandes, Zum Ruhme des Sports, ss-vz


Positions-Nr.: 85

I. Weltkrieg - Medaille Rittmeister Manfred Frhr. v. Richthofen,

Ergebnis: 90 EUR

'Der rote Kampfflieger', Bayer. Hauptmünzamt, Feinsilber, ca. 19,6 g, vz


Positions-Nr.: 86

III. Reich - Bronzemedaille Limesabschnitt Offenburg 1938,

Ergebnis: 16 EUR

an Henkel, ca. 21,5 g


Positions-Nr.: 87

Medaillen - Konvolut: 7 Stück, Wiederaufbau des Ulmer Münsters,

Ergebnis: 50 EUR

Erhaltungen unterschiedlich


Positions-Nr.: 88

Medaillen - Konvolut: Allerlei vorwiegend patriotische Medaillen,

Ergebnis: 200 EUR

Erhaltungen unterschiedlich, am besten ansehen!


Positions-Nr.: 89

Medaillen - Konvolut: Diverse Medaillen, auch etwas Silber,

Ergebnis: 280 EUR

meist Personen- / Gedenkmedaillen, bitte ansehen! Erhaltungen verschieden


Positions-Nr.: 90

Medaillen - Thematik Schützenwesen, Konvolut aus 5 Stück,

Ergebnis: 55 EUR

verschiedene Erhaltungen, bitte besichtigen!



Positions-Nr.: 92

SCHOTT, KARL ALBERT V. (1840-1911): Die Schlacht von Sedan.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

Öl/Lwd., unten links signiert u. datiert 1895, ca. 77 x 126 cm, Rahmen, leichte Altersspuren



Positions-Nr.: 94

I. Weltkrieg - EK 1 und 2 mit Frontkämpferkreuz in Samtschatulle hinter Glas,

Ergebnis: 150 EUR

dazu gemaltes Porträt auf Holz des ehemaligen Trägers, eines Majors und Bataillonskommandeurs. Unten rechts monogrammiert E.W. und datiert 1994. Maße Bild ca. 30 x 22 cm, gerahmt. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 95

III. Reich/Groß-Paris - Höchst seltene Eintrittskarte für die Loge des Kommandanten von Paris

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

im Théatre National de l'Opéra, versehen mit 2 Stempeln. Logennummer und Datum sind handschriftlich ergänzt, revers unbeschriftet bzw. unbedruckt. Ca. 9 x 14 cm, Altersspuren. Kommandant von Groß-Pari...


Positions-Nr.: 96

Kuriosität - 2 mechanische Sparbüchsen,

Ergebnis: 180 EUR

'Bärenjagd' und 'Fußballkicker', gusseisernes Metall, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt