No. 2457 | EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Saturday, July 28, 2018

Catalog number: 14 / Lot number: 932507

Historischer Atlas von Baden-Württemberg, 20.Jh. -

Result:
170 EUR

Kommission für geschichtliche Landeskunde in Baden-Württemberg in Verbindung mit dem Landesvermessungsamt Baden-Württemberg unter Mitwirkung zahlreicher Fachgelehrter (Hrsg.), Historischer Atlas von Baden-Württemberg, Stuttgart 1972-1988. Interessanter Atlasband mit zahlreichen großformatigen, farbigen Kartenblättern, gegliedert in 12 große Themenbereiche wie Vor- und Frühgeschichte, Entwicklung der Kulturlandschaft und Siedlungsgeschichte oder auch Kirchengeschichte, dazu 3 Kassetten mit den zugehörigen Erläuterungen und 1 Ortsregister zum Kartenteil. Dazu weiteres Kartenmaterial in Papprolle. Stets mit Alters- und Gebrauchsspuren. Lehrreich!

No questions have been asked so far.
 Ask a question