Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2603 | EPPLI MÜNZAUKTION - OHNE PUBLIKUM

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. Februar 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
307 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Außergewöhnliches architektonisches Sammelwerk, 18.Jh. -

Ergebnis: 130 EUR

1 x S. le Clerc, "Abhandlung der Baukunst mit nützlichen Anmerkungen und Betrachtungen (...)", Nürnberg 1759. 1 x L. Voch, "Anleitung zur Verfertigung schöner Zimmerwerksrisse und wie solche mit Tusch...


Positions-Nr.: 2

Kleine religiöse Schrift, 17.Jh. -

Ergebnis: 35 EUR

Philipp Jacob Spener, "Einfältige Erklärung der christlichen Lehr", Frankfurt 1687. Im verzierten, grünen Ledereinband, mit Goldschnitt. Klare Alters- und Gebrauchsspuren mit Verfärbungen, Flecken, Ei...


Positions-Nr.: 4

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit Urkunden,

Ergebnis: 60 EUR

Kuvert mit Banknoten, Darstellung Arbeitsschlacht 1934 Erzgebirge mit dem Handschlag zur Ernennung durch Hindenburg AHs zum Reichskanzler, im Hintergrund Porträt Friedrich des Großen. An Urkunden sind...


Positions-Nr.: 5

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit

Ergebnis: 300 EUR

diversen Pins und Abzeichen, u.a. 4. Deutsch Japan. Akad. Tagung 1942 Tirol, Reichsluftschutz usw. Dazu verschiedene moderne Plaketten und Medaillen. Fundgrube. Bitte ansehen. Erhaltungen verschieden ...


Positions-Nr.: 20

Antike Fingerringe -

Ergebnis: 100 EUR

Zusammenstellung aus 20 römischen Fingerringen aus Bronze. Aus alter Privatsammlung. In kleinen Plastikkästchen. Alters- und Gebrauchsspuren.

|Ancient finger rings - Composition of 20 Roman bronze ...


Positions-Nr.: 702

"Kuriositäten auf Banknoten" -

Ergebnis: 140 EUR

2 Sammelalben mit Banknoten und Proben, u.a. aus Argentinien. Neuseeland, Kuba, Honkong, Israel, Bolivien, China, Venezuela, Samoa, BRD, Mexiko, uvm. Mit Hintergrundinformationen zu den einzelnen Geld...


Positions-Nr.: 703

Hist. Banknoten in Geldkassette -

Ergebnis: 480 EUR

Schwerpunkt auf Deutschem Kaiserreich, dazu ein wenig Weimarer Republik. Beigabe ein alter Rosenberg Katalog. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Hist. banknotes in cash box - Fo...


Positions-Nr.: 704

Banknotensammlung - Kleines Album, darunter

Ergebnis: 160 EUR

Stuttgart Stadtkassenscheine, diverses Kriegsgeld, dabei auch u.a. 50 Milliarden Mark 1923, einiges 1920-er Jahre. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden

|Banknote collection - small album, inc...


Positions-Nr.: 1030

Motive Weltraum

Ergebnis: 15 EUR

Karte mit Unterschrift James Irwin von der LUPOSTA 81.

| Motifs Space - Card signed James Irwin of the LUPOSTA 81.


Positions-Nr.: 1400

Briefmarken, Dt. Reich, Französische Zone

Ergebnis: 30 EUR

Kleiner Bogenposten, postfrisch, unterschiedliche Erhaltung. Teilweise Lagerungsschäden bzw. Befestigungen durch Tesafilm

| Stamps, German Reich, French Zone - Small sheet lot, mint, different cond...


Positions-Nr.: 1434

Schweiz, frankaturgültige Marken im Wert von ca. 115 CHF,

Ergebnis: 75 EUR

postfrisch.

| Switzerland, stamps valid for postage worth approx. 115 CHF, mnh.


Positions-Nr.: 2012

Kanada, Fundgrube,

Ergebnis: 90 EUR

moderne Ausgaben, KMS, dabei Silber, bitte besichtigen.

| Canada, treasure trove, modern issues, KMS, thereby silver, please visit.


Positions-Nr.: 2018

Silber - gut 130 Gramm, Barren:

Ergebnis: 150 EUR

50 Gramm, 2 x 31,1 Gramm, 2 x 10 Gramm.

| Silver - good 130 grams, bars: 50 grams, 2 x 31.1 grams, 2 x 10 grams.


Positions-Nr.: 2118

Andorra - 20 Diners 1997, "Euro", 1,46 Gramm Gold und

Ergebnis: 85 EUR

23 Gramm Silber, vz., mit Randfehler.

| Andorra - 20 Diners 1997, "Euro", 1.46 grams of gold and 23 grams of silver, xf., with edge defect.


Positions-Nr.: 2130

VR China - 20 Yuan 2007, Panda mit Jungtier beim Verzehr von Bambus,

Ergebnis: 100 EUR

1/20 Unze, proof.

| PR China - 20 Yuan 2007, Panda with cub eating bamboo,


Positions-Nr.: 2155

Sizilien/Syrakus - AE Litra, Dionysos I. (405-367 v. Chr.) ,

Ergebnis: 21 EUR

Av: Kopf der Athena mit korinth. Helm n.l., Rv: Seestern zwischen 2 Delphinen, Fassungsspuren, ss, stark berieben, 29,75g rau.

| Sicily/Syracuse - AE Litra, Dionysus I (405-367 BC) , Obv: Head of ...


Positions-Nr.: 3000

Alle Welt - Album mit diversen Kursmünzen,

Ergebnis: 50 EUR

bitte ansehen!



| All World - Album with various coins, please watch!


Positions-Nr.: 3101

Moderne Numisbriefe und Weiteres,

Ergebnis: 220 EUR

auch hier ist eine Besichtigung lohnend.

| Modern numismatic letters and more, also worth a visit here.


Positions-Nr.: 3103

Kleine historische Fundgrube -

Ergebnis: 70 EUR

1 x Braunschweig und Lüneburg - 1/12 Taler 1826, ss-, berieben, korrodiert, Prägeschwäche, Fingerabdruck. Erhalt stets verschieden.

Small historical treasure trove - 1 x Brunswick and Lüneburg - 1/...


Positions-Nr.: 3116

Fundgrube -

Ergebnis: 130 EUR

Münzen, Medaillen und Banknoten. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

|Treasure trove - coins, medals and banknotes Condition always different. Best to visit.


Positions-Nr.: 3118

DDR - 10 x 5 Mark, ex 1972/90,

Ergebnis: 60 EUR

dabei z.B.Tucholsky 1990 in vz./st.

| GDR - 10 x 5 Marks, ex 1972/90, besides for example Tucholsky 1990 in EF/BU


Positions-Nr.: 3134

Münzenallerlei im Album,

Ergebnis: 50 EUR

diverse Kursmünzen, Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen

|All sorts of coins in the album, various current coins, different conditions, please have a look


Positions-Nr.: 3136

Tüte mit Kursmünzen aus aller Welt,

Ergebnis: 80 EUR

viel Volumen! Am besten durchstöbern!

|Bag with coins from all over the world, a lot of volume! Best browse!


Positions-Nr.: 3137

Münzbriefe aus aller Welt -

Ergebnis: 110 EUR

Zusammenstellung in 3 roten Alben. Dabei Chile, USA, Ägypten, China, Japan, Hongkong, Luxembourg, BRD, Schweiz, Monaco, Mauritius, uvm. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Coinag...