Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2559 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 26. September 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
353 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

5 Medaillen von Karl Götz, Deutschland, 1.H. 20.Jh. -

Ergebnis: 420 EUR

1 x Bronzegussmedaille 1923, Blutsauger am Rhein, vz-, berieben, Kratzer. 1 x Bronzegußmedaille 1923, Der Rütlischwur, ss-vz., Korrosionsspuren, Grünspan. 1 x Bronzegußmedaille 1920, Die schwarze Sc...


Positions-Nr.: 2

Deutsches Reich 1933-1945 - Nachlass des Oberleutnants WERNER LIND,

Ergebnis: 8.000 EUR

Adj. Jg. Btl. 7, bestehend aus Orden und Urkunden mit u.a. Deutschem Kreuz in Gold, leichte Ausführung der Firma Zimmermann Pforzheim, auf der Unterseite der Nadel Zahl 20, für dieses Modell typischer...


Positions-Nr.: 3

3 päpstliche Bronzemedaillen, Vatikan -

Ergebnis: 220 EUR

dabei 1 x Vatikan - Bronzemedaille 18.Jh., Papst Pius VI. im 21.Jahr seines Pontifikats, Gesandschaft des Gallischen Klerus, ss., Randkerbe, Fingerabdruck, Belag. Dazu Weiteres. Erhalt unterschiedlich...


Positions-Nr.: 4

Uschebti aus Fayence, Ägypten Spätzeit -

Ergebnis: 550 EUR

ägyptische Grabbeigabe in Mumienform mit kleiner Standbasis an einen Pfeiler gelehnt, Besitzername in Hieroglyphen angegeben. Die Figur, mit Perücke und Götterbart ausgestattet, hält eine Hacke sowie ...


Positions-Nr.: 5

Baden - Kleine goldene Verdienstmedaille Friedrich I.

zurückgezogen

1882. Mit Stempelschneider SCHNITZSPAHN. Ca. 22,7 g, D ca. 32,5 mm. Originalband und -etui, dieses beschädigt, die goldfarbene Chiffre "F" ist aber noch zu erkennen. Feine Kratzer und Randfehler, ss
...


Positions-Nr.: 6

Deutsches Reich 1933-1945 - Andenkenteller in Silber,

Ergebnis: 500 EUR

gewidmet dem scheidenden Oberst Strauss (1879-1973), Kommandeur des Offizierskorps des 4. (Pr.) Inf. Regts. Silber 835 gestempelt, gemarkt Halbmond und Krone und weitere Punzen. Reichlich mit Namen gr...


Positions-Nr.: 7

Lebenswerk eines passionierten Sammlers!

Ergebnis: 650 EUR

Dieses Los 7 und die nachfolgenden Lose bis 53 bilden einen ersten Teil eines höchst umfangreichen und über mehrere Auktionen gehenden Nachlasses eines ehemaligen Polizeipräsidenten aus diversen Prezi...


Positions-Nr.: 8

WÜRTTEMBERG - Pickelhaube für Offiziere,

Ergebnis: 650 EUR

Emblem mit Devise an Stirnseite, Augen- und Nackenschirm mit Messingschiene eingefasst, Schuppenkette, 1 Kokarde, schwarze Lederkappe porös, starke Altersspuren, unvollständig

WURTTEMBERG - Spiked ...


Positions-Nr.: 9

WÜRTTEMBERG - Pickelhaube,

Ergebnis: 550 EUR

Emblem mit Wappen und Devise, Lederriemen, 2 Kokarden, Augen- und Nackenschirm verbogen, Leder stark porös und beschädigt, Stempelungen an Innenseite Nackenschirm, beschriftetes Papieretikett innen. S...


Positions-Nr.: 10

WÜRTTEMBERG - Pickelhaube für Offiziere,

Ergebnis: 500 EUR

Schuppenkette, Emblem mit Wappen und Devise, Augen- und Nackenschirm teils leicht gelöst, Nackenschirm mit Stempeln versehen, etwas verzogen, starke Altersspuren

WURTTEMBERG - Spiked helmet for off...


Positions-Nr.: 11

WÜRTTEMBERG - Feuerwehr Pickelhaube,

Ergebnis: 550 EUR

auf Emblem Wappen und Aufschrift GOTT ZUR EHR, DEM NÄCHSTEN ZUR WEHR. Pickel auf Kreuzblattbeschlag mit Sternappliken. 2 Kokarden, schwarz lackierte Lederglocke mit starken Altersspuren

WURTTEMBERG...


Positions-Nr.: 12

WÜRTTEMBERG - Feuerwehr Pickelhaube,

Ergebnis: 500 EUR

Schuppenkette, 2 Kokarden, Emblem mit Devise, darauf Wappen farbig gefasst und emailliert, Helmglocke etwas aus der Form, Pickel auf Kreuzblattbeschlag mit Sternappliken. Starke Altersspuren

WURTTE...


Positions-Nr.: 13

BADEN - Pickelhaube für Mannschaften,

Ergebnis: 500 EUR

Lederriemen, beide Kokarden, Nackenschirm etwas verbogen, Abplatzungen beim Lack der Helmglocke, starke Altersspuren

BADEN - Spiked helmet, leather straps, both cockades, neck umbrella slightly ben...


Positions-Nr.: 14

BADEN - Pickelhaube für Mannschaften,

Ergebnis: 550 EUR

Lederriemen, 2 Kokarden, Leder mit leichten Abplatzungen, etwas verbogen, starke Altersspuren

BADEN - Spiked helmet, leather straps, 2 cockades, leather with slight flaking, slightly bent, strong s...


Positions-Nr.: 15

HESSEN - Pickelhaube mit Schuppenkette,

Ergebnis: 550 EUR

vergoldetem Emblem mit schreitendem Löwen, runder Pickel auf Rundbeschlag mit Sternappliken, 2 Kokarden, Innenleder beschriftet und Stempel, etwas verzogen, starke Altersspuren

HESSEN - Spiked helm...


Positions-Nr.: 16

BAYERN - Raupenhelm mit

Ergebnis: 550 EUR

Lederglocke mit Wollraupe, Löwenkopfbeschläge, Lederriemen, links die weiß blaue Kokarde, innen Prägestempel CM, starke Altersspuren, partiell beschädigt.

BAVARIA - Caterpillar helmet with leather ...


Positions-Nr.: 17

BAYERN - Pickelhaube mit Schuppenkette,

Ergebnis: 750 EUR

Pickel auf Kreuzblattbeschlag, Wappen mit Devise IN TREUE FEST, 2 Kokarden, Innenstempel B.A.L. 1918, Altersspuren

BAVARIA - Spiked helmet with scale chain, spike on cross leaf fitting, coat of arm...


Positions-Nr.: 18

BAYERN - Pickelhaube mit Schuppenkette,

Ergebnis: 360 EUR

Beschlag mit Devise IN TREUE FEST, 2 Kokarden, Pickel auf Rundbeschlag, starke Altersspuren, etwas verformt

BAVARIA - Spiked helmet with scale chain, fitting with motto IN TREUE FEST, 2 cockades, s...


Positions-Nr.: 19

BAYERN - Pickelhaube für Mannschaften,

Ergebnis: 440 EUR

Beschlag mit Devise, 2 Kokarden, Pickel auf Rundbeschlag, am Nackenschirm Stempel, Kokarde nachgearbeitet. Starke Altersspuren, verformt

BAVARIA - Spiked helmet for teams, emblem with motto, 2 cock...


Positions-Nr.: 20

SACHSEN - Pickelhaube mit Schuppenkette,

Ergebnis: 580 EUR

zentraler Stern mit Wappen, 1 Kokarde, starke Altersspuren, etwas verformt

SAXONY - Spiked helmet with scale chain, central star with coat of arms, 1 cockade, strong signs of age, somewhat deformed


Positions-Nr.: 21

SACHSEN - Pickelhaube mit Schuppenkette,

Ergebnis: 700 EUR

2 Kokarden, runder Pickel auf Rundbeschlag, zentraler Stern mit Sachsenwappen, starke Altersspuren, etwas verformt, Kokarden nachbearbeitet

SAXONY - Spiked helmet with scale chain, 2 cockades, roun...


Positions-Nr.: 22

SACHSEN - Pickelhaube für Zollbeamte,

Ergebnis: 700 EUR

Pickel auf Kreuzblattbeschlag mit Sternapplikation, Wappen mit Devise PROVIDENTIAE MEMOR, Schuppenkette, 1 Kokarde, Innenfutter erhalten mit Herstellerstempel, starke Altersspuren, etwas verformt

S...


Positions-Nr.: 23

SACHSEN - Pickelhaube für Zollbeamte,

Ergebnis: 480 EUR

Schuppenkette, Pickel auf Kreuzblattbeschlag, Wappen mit Devise PRIVIDENTIAE MEMOR, innen Herstelleretikett, Altersspuren

SAXONY - Spiked helmet for customs officers, scale chain, spike on cross le...


Positions-Nr.: 24

SACHSEN - Pickelhaube für Zollbeamte,

Ergebnis: 440 EUR

Schuppenkette, Pickel auf Rundbeschlag, Wappen mit Devise PROVIDENTIAE MEMOR, ohne Kokarde, jedoch Innenfutter, aber beschädigt, starke Altersspuren

SAXONY - Spiked helmet for customs officers, sca...