Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2548 | EPPLI AUKTIONSHALLE - Die Auktion findet ohne Publikum statt!

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. Juni 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
271 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Puppenhaus, Mitte 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Rechteckiger Holzkorpus in Backsteinoptik, 2-stöckig, Giebeldach mit 2 optischen Schornsteinen und Volutenfenstern, kleine Treppe zum Hauseingang, aufklappbare Front ist unterteilt in Erker, Tür, Balk...


Positions-Nr.: 2

Wachskopfpuppe, 2. H. 19. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Kopf und untere Gliedmaßen aus Holz-Komposition, Kopf und Hals mit dünner Wachsschicht überzogen, blaue Schlafaugen, geschlossener Mund, detailreich modellierte Ohren, Nase, Kinn und Finger, Gesichtsb...


Positions-Nr.: 3

Japanische Puppe, 20. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

Kurbelkopf aus Masse mit dunklen, fest eingesetzten Glasaugen und schwarzer Perücke in traditioneller "Okappa"- Mädchenfrisur, Sitzbabykörper aus Muschelkalk mit beweglichen, angewinkelten Armen und B...


Positions-Nr.: 4

Japanisch-Deutsche Puppe, wohl spätes 19. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Sog. "Motschmann"-Puppe, Japaner, Kopf aus Masse-Komposition, dunkle, fest eingesetzte Glasaugen, geschlossener Mund, dunkle Kurzhaarperücke, Körper aus Masse und Stoffpartien, quietschende Druckstimm...


Positions-Nr.: 5

Große Porzellankopfpuppe,

Ergebnis: 190 EUR

gemarkt "M", Biskuitporzellan-Brustblattkopf und -Arme, braune Schlafaugen, blonde Perücke, lose aufliegend, geschlossener Mund, Stoffkörper, Kleid mit Pünktchen, Unterrock und -hose, Strümpfe und Sch...


Positions-Nr.: 6

Badepuppe "Frozen Charlie", 1850-1914.

Ergebnis: 110 EUR

weißes, glasiertes Porzellan, modellierte, schwarz bemalte Frisur, am Haaransatz fein gestrichelt, bemaltes Gesicht u. Hals, braune Augen m. Strahleniris, Hände zu Fäusten geballt. Herstellungsbedingt...


Positions-Nr.: 7

Wohl BAEHR & PROESCHILD kleine Porzellankopfpuppe, nach 1889.

Ergebnis: 100 EUR

Gemarkt "247 dep", hellbraune Perücke mit geflochtenen Zöpfen, blaue Schlafaugen, offener Mund mit Zahnreihe, durchstochene Ohrlöcher, Kugelgelenkgliederkörper aus Holz-Komposition, beschädigt, Körper...


Positions-Nr.: 8

KÖNIG & WERNICKE Sitzbaby, 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

gemarkt "K.W.", Porzellankopfpuppe, braune Schlafaugen mit langen Wimpern, offener Mund mit 2 Zähnen, braune Kurzhaarperücke lose aufliegend, Massekörper mit angewinkelten Armen und Beinen, Strickklei...


Positions-Nr.: 9

KESTNER Porzellankopfpuppe, nach 1912.

Ergebnis: 180 EUR

Gemarkt "B made in Germany 6 211", blaue Schlafaugen, offen/geschlossener Mund, braune Langhaarperücke, Kugelgelenkkörper aus Holz-Komposition, Rücken rot gestempelt "Germany 2/0", wertige Kleidung un...


Positions-Nr.: 10

MÄRKLIN/FLEISCHMANN/ATHEARN Konvolut Dieselloks und Personenwagen, "Santa Fe", Spur H0.

Ergebnis: 190 EUR

Artikel sind Unikate und in dieser Form nicht im Handel erhältlich! Bestehend aus 3 Dieselloks (je 3er Einheit A-B-B), FLEISCHMANN 3 Personenwagen sowie ATHEARN 8 Personenwagen, tlw. überlackiert, bes...


Positions-Nr.: 11

MÄRKLIN/BACHMANN/CONCOR Konvolut Lokomotiven und Personenwagen, Spur H0,

Ergebnis: 170 EUR

Alle Teile mit Umlackierung in "Southern Pacific", Artikel sind Unikate und in dieser Form nicht im Handel erhältlich! Bestehend aus MÄRKLIN Diesellok-3er Einheit A-B-B mit 6 Personenwagen, 9 ConCor D...


Positions-Nr.: 12

MÄRKLIN/TRIX/ATHEARN/ROUNDHOUSE Konvolut Diesellok und 20 Güterwagen, Spur H 0.

Ergebnis: 220 EUR

Artikel sind Unikate und in dieser Form nicht im Handel erhältlich! Bestehend aus MÄRKLIN zweimotorige Diesellok in 4er-Einheit (A-B-B-A) sowie 20 Güterwagen verschiedener Hersteller, tlw. umlackiert,...


Positions-Nr.: 13

MÄRKLIN/ATHEARN Konvolut Diesellok und 19 Güterwagen, Spur H0.

Ergebnis: 200 EUR

Artikel sind Unikate und in dieser Form nicht im Handel erhältlich! Bestehend aus MÄRKLIN zweimotorige Diesellok in 4er-Einheit (A-B-B-A) sowie 19 Güterwagen verschiedener Hersteller, überwiegend umla...


Positions-Nr.: 14

MÄRKLIN/TRIX Konvolut Diesellokomotive mit 14 Güterwagen, Spur H0

Ergebnis: 180 EUR

Artikel sind Unikate und in dieser Form nicht im Handel erhältlich! Bestehend aus MÄRKLIN zweimotorige Diesellok in 3er-Einheit (A-B-A) sowie 15 Güterwagen verschiedener Hersteller, überwiegend umlack...


Positions-Nr.: 15

MÄRKLIN/ATHEARN/TRIX Konvolut Diesellokomotive mit 13 Güterwagen, Spur H0.

Ergebnis: 170 EUR

Artikel sind Unikate und in dieser Form nicht im Handel erhältlich! Bestehend aus MÄRKLIN zweimotorige Diesellok in 3er-Einheit (A-B-A) sowie 13 Güterwagen verschiedener Hersteller, überwiegend umlack...


Positions-Nr.: 16

MÄRKLIN/ATHEARN/LIFE-LIKE Konvolut Diesellok und 16 Güterwagen, Spur H0.

Ergebnis: 190 EUR

Artikel sind Unikate und in dieser Form nicht im Handel erhältlich! Bestehend aus MÄRKLIN zweimotorige Diesellok in 3er-Einheit (A-B-A) sowie 16 Güterwagen verschiedener Hersteller, überwiegend umlack...


Positions-Nr.: 200

3 lose Morganite, gesamt ca. 22,5 ct.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

die beiden größeren Steine mit erkennbaren inneren Merkmalen.

3 loose morganites, total approx. 22.5 ct, the two larger stones with recognizable internal characteristics.


Positions-Nr.: 201

Loser bicolorer Ametrin, ca. 30,33 ct.,

Ergebnis: 102 EUR

ca. 16,3 x 12,5 x 21,8 mm, Kissenschliff.

Loose bicolor ametrine, about 30.33 ct, approx. 16.3 x 12.5 x 21.8 mm, cushion cut.


Positions-Nr.: 202

Loses Tansanit Cabochon, ca. 20,73 ct.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

19 x 14 x 8 mm.

Loose tanzanite cabochon, about 20.73 ct, 19 x 14 x 8 mm.


Positions-Nr.: 203

Solitärring mit Brillant von 1,417 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

FW (F)/SI1, keine Fluoreszenz, WG 18K, RW: 57, Ringform etwas oval durch Erweiterung, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, DPL-Expertise XO544 von 1993 anbei.

Solitaire ring with brilliant-cut diamo...


Positions-Nr.: 204

Bernsteinkette aus Kugeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

ca. 8-9 mm, L: ca. 56 cm, feiner baltischer Bernstein, Magnetschließe Silber vergoldet, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Necklace, amber, ca. 8-9 mm, L: ca. 56 cm, nice baltic amber, magnetic clasp sil...


Positions-Nr.: 205

Armreif mit 10 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

WEISS-LGW (H-I)/SI und 12 Rubinen, WG 18K, Innenumfang ca. 17,5 cm, 2.H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, schöne solide Verarbeitung.

Bangle with 10 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.5 ct, WHITE-S...


Positions-Nr.: 206

Collier aus Lapislazulikugeln

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

ca. 7,5 mm mit zwischengefädelten Zuchtperlen flankiert von Rondellen aus GG 14K (1 Rondell fehlt), L: ca. 50 cm, Magnetschließe Silber vergoldet, Ende 20. Jh., Tragespuren.

Necklace, lapis lazuli,...


Positions-Nr.: 207

Armband mit 7 oval facettierten Saphiren

Ergebnis: 1.200 EUR

im Größenverlauf und 16 Brillanten, zus. ca. 1,1 ct, WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 18K, L: ca. 18 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, schöne fein mattierte Oberfläche.

Bracelet with 7 oval faceted sapphir...