Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2567 | Schmuck Terminauktion

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

So 17.05.2020 20:00

Abgeschlossen | Terminauktion
46 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Armreif mit Rubinen zus. ca 4,6 ct u. Brillanten

zus. ca. 3,4ct WEIß (H)/ VS - SI. WG 14K, leicht konkav, Vertiefung guillochiert. U: ca. 18cm, B: ca. 14mm. Leichte Tragespuren. Handarbeit, wohl 1950er Jahre.

Bangle with rubies totalling ca. 4,6 ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 2

VICOTR MAYER Damenring

m. einem geschwungenen Band mit 7 Brillanten zus. ca. 0,07ct von guter Farbe u. Reinheit, Details in Blau emailliert, GG 18K. RW: ca. 55,5. Leichte Tragespuren.

VICTOR MAYER ring with 7 brilliant-...

Auktion ist beendet
Preis: 360 EUR

Positions-Nr.: 3

Ausgefallene Brosche mit farbigem Fensteremail und Brillanten,

zus. ca. 0,35 ct, WEISS (H)/SI, GG 18K, ca. 9x3 cm, Ende 20. Jh., min. Tragespuren, schöne Handarbeit, Email in grün-rot-blauem Farbverlauf, unbek. Punzierung.

Exceptional brooch with transparent e...

Auktion ist beendet
Preis: 635 EUR

Positions-Nr.: 4

Ring mit schönem, grün-blauen Aquamarin ca. 8 ct

oval facettiert, entouriert von Brillanten zus. ca. 0,6 ct von gutem-sehr gutem Farb- und Reinheitsgrad, GG 18K, RW: 55, Ende 20. Jh., schöner Erhalt, sehr gute und solide Verarbeitung!

Ring with g...

Auktion ist beendet
Preis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 5

Brosche mit Brillanten, zus. ca. 0,7 ct,

gute Farbe und Reinheit, WG 18K, ca. 3x2,8 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.

Brooch with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.7 ct, good colour and clarity. 18K white gold, c...

Auktion ist beendet
Preis: 650 EUR

Positions-Nr.: 6

Armband im Stil des Art Déco mit Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,7 ct,

mittl. bis niedere Qualität und synthetischen Saphiren im Rautenschliff, Platin, L. ca. 16,5 cm, 20. Jh., guter Erhalt, 8 rechteckige Glieder mit Ajour- und Millegriffesverzierungen.

Bracelet with ...

Auktion ist beendet
Preis: 2.000 EUR

Positions-Nr.: 7

Ring mit Perle und 4 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,4 ct,

gute Farbe und Reinheit, GG 14K, RW: 51, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene im unteren Bereich erneuert.

Ring with pearl and 4 old-cut diamonds, totalling ca. 0.4 ct, good colour and clarity, ...

Auktion ist beendet
Preis: 750 EUR

Positions-Nr.: 8

Ring mit ovalem Vollopal, ca. 20x15 mm,

rot-orange-hellgrün-blauflammig, gefasst mit 4 kl. Brillanten, zus. ca. 0,08 ct, WEISS (H)/SI-P1, GG 14K, RW 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with opal, oval ca. 20x15 mm, beautifully col...

Auktion ist beendet
Preis: 700 EUR

Positions-Nr.: 9

Ring mit Saphir und Diamanten

im Alt- u. Brillantschliff zus. ca. 0,3 ct, GW (K-L)/P1, Saphir ca. 0,35 ct, RG 14K, RW: 58, 1930er Jahre, Tragespuren.

Ring with sapphire and old-european/brilliant-cut diamonds totalling c.a 0.3 ...

Auktion ist beendet
Preis: 255 EUR

Positions-Nr.: 10

Armband in Gürtelform mit Dornschließe,

Klappriegel bes. mit Brillanten, zus. ca. 0,16 ct, WG 18K, L: ca. 17,5/19/20,5 cm, B: 2,2 cm, Italien 1960er Jahre, min. Tragespuren.

Bracelet "belt" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.16 ...

Auktion ist beendet
Preis: 2.401,57 EUR

Positions-Nr.: 11

Mehrreihiges Collier aus Akoyazuchtperlen

ca. 4-4,5 mm, Schließe, RG 18K, mit Brill. zus. ca. 1,6 ct, gute Farbe u. Reinheit, Rubinen u. Saphiren. L: ca. 43 cm. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best.

Multi-rowed neck...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 12

LAUDIER Ring mit Brillanten, zus. ca. 0,3 ct,

LGW-GET (I-M)/VS, im Wechsel mit Rubinen, GG 18K, RW: 57, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Punze "L*", schön aufgebauter Ringkopf aus Stäbchen und Kordeldraht.

LAUDIER Ring with brilliant-cut d...

Auktion ist beendet
Preis: 650 EUR

Positions-Nr.: 13

Ring mit weißem Opal

von ca. 19,5x13,5 mm mit buntem Farbspiel, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, WEISS-LGW (H-I)/VS, GG 18K, RW: 51, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, handgefertigt.

Ring with white opal ca. 19.5x13.5 mm wi...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 14

Ring mit Brillant von 0,3 ct,

LGW (J)/SI, GG/WG 14K, RW: 50, Ende 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.

Ring with brilliant-cut diamond, 0.3 ct, STW (J)/SI, 14K yellow and white gold, ring size 50, late 20th century, good...

Auktion ist beendet
Preis: 460 EUR

Positions-Nr.: 15

Schlangenring mit kl. Altschliffdiamant, ca. 0,05 ct,

GG 18K, RW: 56, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Snakering with small old-european cut diamond, ca. 0.05 ct, 18k yellow gold, ring size 56, 2nd half of 20th century, minor signs of wear.

Auktion ist beendet
Preis: 320 EUR

Positions-Nr.: 16

Anhänger "Glücksklee" gemalt auf Bergkristall,

Roségold 14K, D: 1,5 cm, um 1900, leichte Tragespuren, rückseitig Gravur.

Pendant "Cloverleaf" painted on rock crystal, 14K rose gold, D: 1.5 cm, around 1900, minor signs of wear, backwards engravi...

Auktion ist beendet
Preis: 255 EUR

Positions-Nr.: 17

EISENBERG Brosche mit Strasssteinen,

unedles Metall, L: ca. 7 cm, USA 1. H. 20. Jh., deutliche Tragespuren, sig. "Eisenberg Original".

Eisenberg brooch with rhinestone, unprecious metal, L: ca. 7 cm, USA 1st half 20th century, distinc...

Auktion ist beendet
Preis: 130 EUR

Positions-Nr.: 18

Solitärring mit Altschliffdiamant in Kissenform von ca. 0,7 ct,

GET (O-P)/SI, GG/WG 18K, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Ösenfassung in Ringschiene aus Runddraht, Handarbeit.

Solitaire ring with old-european cut diamond, ca. 0.7 ct, cushion-shape, TIN...

Auktion ist beendet
Preis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 19

Ring mit Altschliffdiamant von ca. 0,15 ct,

GW (K)/P3 und 6 Diamantrosen, WG 14K, RW: 58, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Ring unrund durch Erweiterung, Lötstelle sichtbar.

Ring with old-european cut diamond, ca. 0.15 ct, TW (K)/I3 and 6 rose-cu...

Auktion ist beendet
Preis: 400 EUR

Positions-Nr.: 20

WEMPE Solitärring mit Brillant ca. 0,25 ct,

FW (G)/SI, WG 18K, RW: 53, 21. Jh., minimale Tragspuren, mit Herstellersignatur, nummeriert 8084, inkl. WEMPE Zertifikat (2005).

WEMPE solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.25ct, RW (G)/S...

Auktion ist beendet
Preis: 650 EUR

Positions-Nr.: 21

Solitärring mit Brillant ca. 0,45 ct,

LGW (I-J)/VS, WG 14K, RW 54, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.45 ct, STW (I-J)/VS, 14K white gold, ring size 54, 2nd half of 20th century, minor s...

Auktion ist beendet
Preis: 500 EUR

Positions-Nr.: 22

Ring mit Akoyaperle und Brillanten

zus. ca. 0,24 ct, gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle ca. 8,8 mm, sehr guter Lüster, GG 18K, RW: 54, 20./21. Jh., minmale Tragespuren, unbek. punz.

Ring with akoya cultured pearl (ca. 8.8 mm, very g...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 23

Medaillon aus 2 Amethystcabochons

ca. 22x16 mm, GG 14K, Öse Messing. Zinnlot- u. Reparaturspuren, Amethyste m. natürl. Oberflächenmerkmalen, partiell leicht best.

Locket, amthyst ca. 22 x 16 mm, 14K YG, loop brass. Traces of solder...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 24

Konvolut aus 2 Ringen mit Diamanten und Perlen,

1x Platin mit 3 Perlen, roségrau und weiß sowie Diamantrosen, RW: 53, 1x GG 14K, Schauseite Platin mit Altschiffdiamanten, zus. ca. 0,4 ct, gute-mittl. Farbe und Reinheit um 1 weiße Perle, RW: 55, Anf...

Auktion ist beendet
Preis: 377,2 EUR