Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2531 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE - Die Auktion findet ohne Publikum statt!

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. März 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
9 Ergebnisse
Positions-Nr.: 230

5-reihiges Naturperlencollier mit diamantbesetzter Schließe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

aus RG 14K mit Schauseite Silber, Diamanten in versch. Altschliffen, zentraler Stein ca. 0,6 ct, GW (L)/VS, weitere Diamanten zus. ca. 0,6 ct, Perlen ca. 3 mm, L: ca. 38,5 cm, 2. H. 19. Jh, altersgemä...


Positions-Nr.: 231

Brosche mit Perle und Altschliffdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

von zus. ca. 1,2 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle ca. 5 mm, GG 18K, teils schwarz emailliert, D: ca. 3 cm, um 1890, Tragespuren, Emaillierung stellenw. besch.

Brooch with culture...


Positions-Nr.: 232

Florale Brosche mit Smaragden und Diamanten

Ergebnis: 1.100 EUR

im Altschliff, zus. ca. 1 ct, mittlere Farbe, gute Reinheit, GG 14K, Schauseite Silber, L: ca. 5 cm, Ende 19. Jh., Tragespuren, Smaragde tlw. stark berieben. Auch als Anhänger zu verwenden.

Floral ...


Positions-Nr.: 235

Anstecknadel "Hufeisen" mit Altschliffdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

von zus. ca. 0,90 ct, LGW-GW (I-L)/SI-P2, RG 14K/Silber, L: ca. 7 cm, um 1900, leichte Tragespuren, einige Steine best. Inkl. Etui.

Stick pin "Horseshoe" with old-european cut diamonds totalling ca...


Positions-Nr.: 244

Armreif mit einer Diamantrose,

Ergebnis: 500 EUR

RG 14K, Innenumfang ca. 16,5 cm, hübsche Arbeit aus der Gründerzeit mit Voluten und Granalien, um 1880, gut erhalten.

Bangle wit rose cut diamond, made of 14K red gold, inner circumstance ca. 16.5 ...


Positions-Nr.: 246

Art Déco Damenuhr mit zahlreichen Diamanten, zus. ca. 2,9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

darunter 12 Diam. im Bagutteschliff und ca. 146 im Achtkant- und Brillant-Übergangsschliff, gute-mittl. Farbe und Reinheit, Platin, L: ca. 17,5 cm, Handaufzugswerk, um 1920, altersgem. schöner Erhalt,...


Positions-Nr.: 247

Art Déco Stabbrosche mit Altschliffdiamanten, zus. ca. 1,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

LGW-GW (I-L)/SI-P1, GG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 6 cm, um 1920, guter Erhalt, feine Ziergravuren und Millegriffesverzierungen, Handarbeit.

Art Déco brooch with old- cut diamonds totalling ca. ...


Positions-Nr.: 248

Art Déco Brosche mit Diamanten, zus. ca. 2,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

STW-TW (I-K)/SI-P1, Altschliff, Achtkantschliff und Brillant-Übergangsschliff, Platin, ca. 4,8x2,5 cm, um 1920, 1 Diam.fehlt, 1x besch. ansonsten guter Erhalt, feine Ajourarbeit mit Millegriffesverzie...


Positions-Nr.: 253

Brosche in Schiffchenform mit schönem Saphir (unbehandelt),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.000 EUR

ca. 7,5 ct, Scherenschliff antik, (feine Rutilnadeln parallel eingelagert), umgeben von zahlreichen Altschliffdiamanten, zus. ca. 4,5 ct, LGW-GET (I-M)/VVS-P3, Schauseite Silber, Unterbau RG 8K, ca. 4...