Samstag, 28. März 2020

27 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

MEISSEN Prunkservice f. 7 Personen 'B-Form', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 601

ROSENTHAL Figurengruppe 'Eros', Marke von ca. 1914.

Ergebnis: 750 EUR

Weißporzellan mit polychromer Fassung, sich küssendes nacktes Paar auf eckigem Sockel, bezeichnet 'Eros', Entwurf von Richard Aigner 1911, H. ca. 33cm. Schöner Erhalt.

Positions-Nr.: 602

MEISSEN umfangreiches Speiseservice 'Altozier', 1. Wahl, vor 1924.

Ergebnis: 2.200 EUR

Positions-Nr.: 603

AELTESTE VOLKSTEDTER PORZELLANMANUFAKTUR Großplastik "Hirscheber", um 1920.

Ergebnis: 24.000 EUR

Positions-Nr.: 604

MEISSEN "Amor mit gebrochenem Herzen", um 1880-1924,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Positions-Nr.: 605

ROYAL COPENHAGEN 'Satyr auf einer Säule', 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Ein Panflöte spielender Satyr auf einer Säule sitzend, an der Basis der Säule sitzt eine Eidechse, Entwurf von Christian Thomsen, Modell-Nr. 433, H. ca. 21cm.

Positions-Nr.: 606

ROYAL COPENHAGEN 'Satyr mit einem Bär', 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Ein Satyr mit einem kleinen Bären rangelnd, Entwurf von Christian Thomsen, Modell-Nr. 648, H. ca. 15,5 cm.

Positions-Nr.: 607

ROYAL COPENHAGEN Vase, UNIKAT von 1941.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Positions-Nr.: 608

ROYAL COPENHAGEN seltene Vase, 1941.

Positions-Nr.: 609

MEISSEN prunkvolles Mokkaservice für 12 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 610

ROSENTHAL Kaffee-/Teeservice f. 6 Personen 'Die Zauberflöte-Papageno', 20. Jh.

Positions-Nr.: 611

MEISSEN Solitaire 'X-Form', 1. Wahl, Pfeifferzeit und später.

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 612

MEISSEN Prunkgedeck 'X-Form', Pfeifferzeit (1924-34).

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 613

MEISSEN Prunkteller, 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 139,4 EUR

Weißporzellan mit goldstaffiertem Eichenlaubreliefdekor, unterglasurblaue Schwertermarke, D. ca. 27,5cm. Leicht berieben, Altersspuren.

Positions-Nr.: 614

MEISSEN 'Jongleur', 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 650 EUR

Sitzender Komödiant mit 5 Tellern jonglierend, Entwurf von Peter Strang, polychrome Staffage, Modell-Nr. 60460, unterglasurblaue Schwertermarke, H. ca. 26,5cm. Schön erhalten.

MEISEN 'juggler', 1st...

Positions-Nr.: 615

HEREND Tee- und Speiseteilservice 'Rothschild', 20. Jh.

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 616

ROYAL COPENHAGEN Cachepot "Flora Danica", 1985-1991.

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 617

ROYAL COPENHAGEN "Flora Danica" Teller, 1992-1999,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Positions-Nr.: 618

MEISSEN prunkvolle Amphorenvase, 20. Jh.

Ergebnis: 4.800 EUR

Positions-Nr.: 619

FRANKREICH Paar Schwanensaucieren, 20. Jh.

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 620

MEISSEN Vase, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Balusterförmiger Korpus, polychrome Blumenbukettmalerei, unterglasurblaue Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, H 35, 5 cm.

Positions-Nr.: 621

MEISSEN Prunkteller, 1924-34.

Ergebnis: 150 EUR

Weißporzellan, aufsteigende Fahne mit vergoldetem Blütenrelief, polychrome Blumenstaffage im Spiegel, Schwertermarke der Pfeifferzeit, 1. Wahl, Alters- und Gebrauchsspuren, D 29, 5 cm.

MEISSEN pomp...

Positions-Nr.: 622

MEISSEN Prunkteller, 1924-34.

Ergebnis: 123 EUR

Positions-Nr.: 623

ROSENTHAL/KRONACH Jugendstil Vase, 1900.

Ergebnis: 1.600 EUR