Samstag, 28. März 2020

43 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.000 EUR

Positions-Nr.: 1601

HAUPTMANN, KARL (Freiburg/Br. 1880-1947 Herzogenhorn), "Verschneite Tannen im Schwarzwald",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Positions-Nr.: 1602

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

Positions-Nr.: 1603

DIX, OTTO (Gera-Untermhaus 1891-1969 Singen am Hohentwiel), „Mann und zwei Frauen“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350.000 EUR

Positions-Nr.: 1604

BAUMEISTER, WILLI (1889-1955, Prof.) „Afrikanisch",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180.000 EUR

Positions-Nr.: 1605

NOLDE, EMIL, ATTRIBUIERT (1867-1956), „Verkündigung an die Hirten“,

zurückgezogen

Positions-Nr.: 1606

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

Positions-Nr.: 1607

ITALIENISCHER MEISTER des 17. Jh., "Emmausmahl, Christus wird erkannt, als er das Brot bricht",

Ergebnis: 3.600 EUR

Positions-Nr.: 1608

HECKEL, ERICH (1883-1970), "Nahelandschaft",

Ergebnis: 3.800 EUR

Positions-Nr.: 1609

GENKINGER, FRITZ (1934-2017), "Kopfportrait",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Bildnis eines Herrn mit Orden oder Abzeichen, u.re. signiert, Wachskreide/Papier, HxB: ca. 30x21 cm (Außenmaße Passepartout ca. 50x40 cm). Leicht gebräunt und Altersspuren. Mit Passepartout.

GENKIN...

Positions-Nr.: 1610

CALAME, ALEXANDRE (Vevey 1810-1864 Mentone), "Juralandschaft",

Ergebnis: 4.000 EUR

Positions-Nr.: 1611

ZEUTHEN, CHRISTIAN OLAVIUS (1812-1890), "Allee in weiter Sommerlandschaft",

Positions-Nr.: 1612

WEBER, R., wohl ROBERT (Quedlinburg 1830-1890 München), "Moorlandschaft mit blühender Heide",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

Positions-Nr.: 1613

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

Positions-Nr.: 1614

KUWASSEG, CHARLES EUPHRASIE (1838-1904), "Holländische Hafenstadt mit Kirche",

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 1615

KUWASSEG, CHARLES EUPHRASIE (1838-1904), "Segelschiffe vor holländischer Hafenstadt",

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 1616

KRALIK von MAYRSWALDEN, HEINRICH (auch Meyrswalden, 1897-1958), "Gondoliere am Seeufer",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Positions-Nr.: 1617

BECKER, BERNHARD KARL (Pforzheim 1899-1991 Schwetzingen), "Feuersturm",

in Stadtlandschaft, u.re. monogrammiert 'BKB' und verso Monogrammstempel, Öl/Karton, HxB: ca. 80x99 cm (84x103 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer u. -berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.

BECKER, BERN...

Positions-Nr.: 1618

STORCH, KARL II (1899-1991), "Frühlingslandschaft",

Positions-Nr.: 1619

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Positions-Nr.: 1620

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Positions-Nr.: 1621

WEDEWER, JOSEF (1896-1979), "Steinbrücken",

Positions-Nr.: 1622

BRASILIER, ANDRÉ (geb. 1929), "Vier Reiter mit galoppierenden Pferden in Sommerlandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

u.re. mit Bleistift signiert 'André Brasilier', Aquarell über Bleistift/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 27x37 cm (51x63 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Altersspuren.

B...

Positions-Nr.: 1623

KORNBECK, JULIUS (Winnenden 1839-1920 Oberensingen/Nürtingen), "Schwäbische Alb",

Ergebnis: 900 EUR