Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2532 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION - Die Auktion findet ohne Publikum statt!

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. März 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
262 Ergebnisse
Positions-Nr.: 27

Preussen - Konvolut mit 3 Medaillen, Medaille auf die Orientreise 1898

Ergebnis: 200 EUR

S.M.Y Hohenzollern / Wilhelm II., Medaille auf die Erwerbung der Insel Helgoland 1890 / Wilhelm II. sowie Medaille auf den 100. Geburtstag Deutschlands unvergesslichem Kaiser 1897 / Wilhelm I. Erhaltu...


Positions-Nr.: 700

Selten angebotener 5 Euro Banknotenbogen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 520 EUR

Nummer 80/3000, Der 5 Euro-Druckbogen in den Maßen 75 x 65,5 cm enthält 60 Nutzen, d.h. Banknoten, sechs waagerecht und zehn senkrecht. Es handelt sich um die mit Erstausgabedatum 1.1.2002 entworfene ...


Positions-Nr.: 701

USA - 3 Banknotenbögen mit insgesamt 96 x 1 Dollar 1995,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 230 EUR

Pro Bogen insgesamt 32, je 8 vertikal und 4 horizontal angeordnete 1 Dollar Noten. An den Außenseiten partiell leichte Knicke, Gebrauchsspuren. Bitte ansehen!

USA - 3 banknote sheets with a total o...


Positions-Nr.: 1000

Alt Württemberg - 1854, Seltene Einzelfrankatur der 18 Kreuzer

Ergebnis: 550 EUR

geschnitten auf Briefhülle, eingeschrieben (Chargé), mit Rötelraute, Heilbronn nach Gotha. Vollrandige Marke, mit Aufklebeknitterung, rückseitige Mängel der Marke sind erkennbar. Einzelfrankaturen sin...


Positions-Nr.: 1002

SBZ - Michel Nr. 51 auyDDII, 3 Pf.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

schwarzbraun im postfrischen Prachtviererblock. 1 Marke Gummischaden. Gepr. Zierer. Katalogwert ca. 1000 €.

Soviet occupation zone - Michel Nr. 51 auyDDII, 3 Pf., black-brown in mint block of four,...


Positions-Nr.: 1003

Berlin 1951 - Glocke Michel Nr. 75/79

Ergebnis: 260 EUR

auf 2 Blanco-Blättern mit Ersttagsstempel. Katalogwert für FDC 2700 €.

Berlin 1951 - Bell Michel Nr. 75/79 on 2 sheets with first day punch. Catalogue value FDC 2700 €.


Positions-Nr.: 1004

Feldpostmarken 1943,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Tunis-Päckchen-Zulassungsmarke Michel Nr. 5a als Paar, ungebraucht, echt. Attest Franz E. Graf Kesselstatt.

Stamps army postal service 1943, Tunis, for the admission of parcels, Michel nr. 5a as a ...


Positions-Nr.: 1005

Feldpostmarke 1943,

Ergebnis: 135 EUR

Tunis-Päckchen-Zulassungsmarke Michel Nr. 5a. Die Marke ist echt und aus der frühen Druckzeit. Mit Attest Franz E. Graf Kesselstatt.

Stamps army postal service 1943, Tunis, for the admission of par...


Positions-Nr.: 1006

Feldpostmarke 1943,

Ergebnis: 160 EUR

Tunis-Päckchen-Zulassungsmarke Michel Nr. 5a, ungebraucht vom oberen Rand, echt. Mit Attest Franz E. Graf Kesselstatt. Auffallend ist die seltene dunkelbraune Färbung der Marke.

Stamps army postal ...


Positions-Nr.: 1007

Weltraum Apollo 15 USA 1971,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Brief mit Poststempel "USS Okinawa 7. August 1971". Tag der Landung. Mit rotem Stempel Project Apollo und Unterschriften aller Astronauten David Scott, Alfred Worden und James Irwin. Rückseite sign. F...


Positions-Nr.: 1008

Weltraum Apollo 15 USA 1971,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

blanco Karte. Kennedy Space Center 30.7.1971. Start Apollo 15 mit Originalunterschriften Alfred Worden und James Irwin.

Outer Space Apollo 15 USA 1971, blank map. Kennedy Space Center 30.7.1971. St...


Positions-Nr.: 1009

BRD 1951 Posthornsatz

Ergebnis: 380 EUR

komplett postfrisch. Bestgep. Schlegel BPP. 90er mit Seitenrand.

FRG 1951 posthorn set, completely and mint. Checked by Schlegel BPP. 90 with margin.


Positions-Nr.: 1010

BRD - 7 Pf. bedeutende Deutsche,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

fluoreszierendes Papier, 20er Einheit als seltene, portogerechte Massenfrankatur rückseitig auf Paketkarte von "Uedem 13.4.63". An 3 Seiten Marken bestoßen aufgrund der Größe der Einheit.

FRG - 7 ...


Positions-Nr.: 1011

Deutsches Reich Gebührenzettel 1874,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Beleg mit Stempel Bromberg 14.7.1875. Kl.K 1 auf seltenem Verwendungsort mit Gebührenzettel (allseits voll breitrandig).

German Empire dues note 1874, proof with punch Bromberg 14.7.1875. Kl.K 1 on...


Positions-Nr.: 1012

BRD Zusammendruck 1951 -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

gestempelter Zusammendruck "Ziffer und Posthorn" WZ1+WZ2 als Einheit vom unteren Bogenrand mit HAN 10274.51. Stempel München, Qualität einwandfrei. Im Michel völlig unterbewertet. Sign. Schlegel BPP. ...


Positions-Nr.: 1013

Bayern 1919 - unverausgabter Wert König Ludwig III.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

der Michel Nr. 135BI in postfrischer Erhaltung. 75 pf. dunkelrötlichbraun ohne Aufdruck. Eine seltene und gesuchte Marke. Katalogwert 450 €.

Bavaria 1919 - not spent value king Ludwig III. from the...


Positions-Nr.: 1014

SBZ Ostsachsen 1945 - Beleg mit der Michel Nr. BIb

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Ziffernausgabe 12 Pf. rot, sog. Potschta in Ölfarbe. Die Marke befindet sich auf einem nicht von der Post beförderten Umschlag. Marke echt und einwandfrei. Attest Sturm und Ströh.

Soviet occupation...


Positions-Nr.: 1015

DR Flugpost Katapultflug 1920

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Beleg Bremen-New-York, Nachbringer und Katapultflug. Von Hann.Münden via Köln (Z2 rot) nach Montreal/Kanada. Destinationsrarität. Kat.Hab Nr. 3c-Canada. Leichter Querbug (nicht störend), geprüft Grabo...


Positions-Nr.: 1016

D nach 1945 / Alliierte Besetzung – 1946, 12 Pf. DUNKELGRÜNGRAU,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

äusserst seltene Farbvariante, in einwandfreier, postfrischer Erhaltung, Attest Hohmann aus dem Jahre 2014, Mi. Nr. 920c, Michelwert: 1.400 Euro.

Germany after 1945, allied occupation - 1946, 12 Pf...


Positions-Nr.: 1400

Feldpostmarken Luftpost 1942-44, Kreta,

Ergebnis: 420 EUR

schönes Konvolut von 10 gelaufenen Luftbriefen. 1 x nur Briefvorderseiten. 2 x 1A (seltener Stempel), 4 x 8BI, 1 x 8BII, 2 x 10 ABII, 1 x 10 B6I. Briefe sind in altersentsprechendem Zustand. Bitte vor...


Positions-Nr.: 1401

Deutschland - Gut bestückte Sammlung ab den altdeutschen Staaten,

Ergebnis: 2.600 EUR

Dt. Reich mit Brustschild Marken, diverse Flugpost, diverse Zeppelin Fahrten, Kolonien, Deutschland nach 1945. Erhaltungen verschieden.

Germany, well provided collection, German States at beginning...


Positions-Nr.: 1402

China, sehr gehaltvolles Einsteckbuch

Ergebnis: 1.600 EUR

mit postfrischen Marken und Sätzen. Wie verausgabt auch ohne Gummi. Katalogwert ca. 4300 €. Bitte besichtigen.

China, very rich in content plug-in album with mint stamps and sets, as usual without ...


Positions-Nr.: 1403

China - Postfrischer Bestand der Jahrgänge

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

1983-97,1999, 2001 und 2002. Einige billige Marken der Jahrgänge fehlen manchmal, auch die Sonderblocks nicht enthalten. Einige Jahrgänge im Steckbuch, andere im Jahrbuch. Katalogwert ca. 2500 M€.

...


Positions-Nr.: 1404

SBZ - Sächsische Schwärzungen.

Ergebnis: 420 EUR

Eindrucksvolle Sammlung von 35 Hitler-Sätzen mt verschiedenen Schwärzungen. Die Marken sind postfrisch und fast alle gepr. unf sign. von Altprüfern wie Zierer, Sturm, Richter, Dr. Dub. Die Marken werd...