Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2532 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION - Die Auktion findet ohne Publikum statt!

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. März 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
17 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1401

Deutschland - Gut bestückte Sammlung ab den altdeutschen Staaten,

Ergebnis: 2.600 EUR

Dt. Reich mit Brustschild Marken, diverse Flugpost, diverse Zeppelin Fahrten, Kolonien, Deutschland nach 1945. Erhaltungen verschieden.

Germany, well provided collection, German States at beginning...


Positions-Nr.: 1402

China, sehr gehaltvolles Einsteckbuch

Ergebnis: 1.600 EUR

mit postfrischen Marken und Sätzen. Wie verausgabt auch ohne Gummi. Katalogwert ca. 4300 €. Bitte besichtigen.

China, very rich in content plug-in album with mint stamps and sets, as usual without ...


Positions-Nr.: 1412

Französische Zone 1947/49 -

Ergebnis: 650 EUR

In den Hauptnummern komplett gestempelte Sammlung im Lindner Vordruckalbum. Alle Ausgaben wie 3. Freimarkenserie, Rot-Kreuz-Sätze usw. enthalten. Hier Stempel ohne Garantie. Weiterhin Baden Block 1 A ...


Positions-Nr.: 1420

Bundesrepublik Abarten - Einsteckbuch mit nur im Michel

Ergebnis: 650 EUR

katalogisierten Abarten in postfrischer und gestempelter Erhaltung. Dabei z. B. 129III gest. (350 €), 133I gest. (900 €), 137 V gest. (700 €), 795I postfrisch (600 €), 515II postfrisch (550 €). Katalo...


Positions-Nr.: 1425

Schweiz Frankatur,

Ergebnis: 640 EUR

schöner Frankaturposten in 2 Lindner-Vordruckalben und zig Jahrbüchern. Aufgelockert durch Belege und Sonderblätter. Frankaturwert ca. 1050 CHF.

Switzerland postage, very nice lot in 2 Lindner pre-...


Positions-Nr.: 1411

Saarland - 1947/59, doppelt geführte und meist vollständige Sammlung,

Ergebnis: 600 EUR

im Vordruckalbum, dabei die sehr seltenen Hochwasser Blockausgaben 1948, je ungebraucht und gestempelt. Bei den gestempelten Ausgaben geben wir ausdrücklich kein Obligo für die Echtheit einer jeden Ab...


Positions-Nr.: 1415

Österreich 1945 - ca. 1967 -

Ergebnis: 500 EUR

postfrische Sammlung im Lindner-Vordruckalbum mit den Aufdruckmarken, dem Renner Kleinbogensatz B in hervorragender Qualität und weiter alle teuren Sätze vorhanden. Am Schluss noch kleiner Teil Belege...


Positions-Nr.: 1400

Feldpostmarken Luftpost 1942-44, Kreta,

Ergebnis: 420 EUR

schönes Konvolut von 10 gelaufenen Luftbriefen. 1 x nur Briefvorderseiten. 2 x 1A (seltener Stempel), 4 x 8BI, 1 x 8BII, 2 x 10 ABII, 1 x 10 B6I. Briefe sind in altersentsprechendem Zustand. Bitte vor...


Positions-Nr.: 1404

SBZ - Sächsische Schwärzungen.

Ergebnis: 420 EUR

Eindrucksvolle Sammlung von 35 Hitler-Sätzen mt verschiedenen Schwärzungen. Die Marken sind postfrisch und fast alle gepr. unf sign. von Altprüfern wie Zierer, Sturm, Richter, Dr. Dub. Die Marken werd...


Positions-Nr.: 1417

Berlin 1948-77 - schöne postfrische Sammlung

Ergebnis: 400 EUR

im Lindner Ringbinder mit guten Anfangswerten. Schwarzaufdruck, Rotaufdruck, 64/67, 42/60, hier fehlt nur die 80er. Block 1 II mit beiden Plattenfehlern (Katalogwert 2500 €). Weiter kleine Lücken, abe...


Positions-Nr.: 1409

Alliierte Besetzung 1948,

Ergebnis: 360 EUR

unverausgabte Marken der I Kontrollratsausgabe Michel Nr. I/I-IX/I und I/II-IX/II Band- und Netzaufdruck in postfrischer Erhaltung. Eigentumssignatur. Neues Attest Andreas Schlegel. Katalogwert 1800 €...


Positions-Nr.: 1410

Liechtenstein ca. 1967-2017.

Ergebnis: 320 EUR

Schöne postfrische Sammlung in 3 Lindner-Vordruckalben und einigen Umschlägen. Sammlung bis 2017 nicht komplett, aber schöner Frankaturanteil.

Liechtenstein ca. 1967-2017, nice mint collection in 3...


Positions-Nr.: 1419

Österreich ab 1945 - fast komplette Sammlung 1945-57.

Ergebnis: 320 EUR

Es fehlen die Wiener und die Grazer Ausgaben. Die Sammlung ist postfrisch und gestempelt. Katalogwert ca. 3800 €.

Austria from 1945 on - almost completely collection 1945-57. The editions from Wien...


Positions-Nr.: 1422

Bayern - Los von 23 Karten mit interessanten Marken und Sätzen,

Ergebnis: 200 EUR

dabei ungezähnte Ausgaben, Dienstmarken, Zusammendrucke. Postfrische und gestempelte Erhaltung.

Bavaria - 23 cards with interessting stamps and sets, also with imperforate editions and more. Mint a...


Positions-Nr.: 1424

Bayern Brief-Lot,

Ergebnis: 180 EUR

sehr schöner Briefposten (aus Nachlass) mit 14 schönen und guten Briefen, bitte besichtigen.

Bavaria, 14 nice and good letters, please visit.


Positions-Nr.: 1423

Österrreich - Kartenbestand mit gestempelten und postfrischen Marken.

Ergebnis: 130 EUR

Dabei postfrisch 433/41, 442/46, 524/29, 598/612, 613/16. Gestempelt z. B. 984/87. Bitte besichtigen.

Austria, cards with punched and mint stamps, please visit.


Positions-Nr.: 1414

Karten - höchstinteressantes Los von über 200 Postkarten.

Ergebnis: 120 EUR

Angefangen bei Bayern, über Deutsches Reich, Französische Zone. Dabei auch viele Propaganda-Karten. Ferner wurden bei der Durchsicht gesehen Französische Zone Württemberg P6 ungebraucht. Eine genaue D...