Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2532 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION - Die Auktion findet ohne Publikum statt!

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. März 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
26 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1400

Feldpostmarken Luftpost 1942-44, Kreta,

Ergebnis: 420 EUR

schönes Konvolut von 10 gelaufenen Luftbriefen. 1 x nur Briefvorderseiten. 2 x 1A (seltener Stempel), 4 x 8BI, 1 x 8BII, 2 x 10 ABII, 1 x 10 B6I. Briefe sind in altersentsprechendem Zustand. Bitte vor...


Positions-Nr.: 1401

Deutschland - Gut bestückte Sammlung ab den altdeutschen Staaten,

Ergebnis: 2.600 EUR

Dt. Reich mit Brustschild Marken, diverse Flugpost, diverse Zeppelin Fahrten, Kolonien, Deutschland nach 1945. Erhaltungen verschieden.

Germany, well provided collection, German States at beginning...


Positions-Nr.: 1402

China, sehr gehaltvolles Einsteckbuch

Ergebnis: 1.600 EUR

mit postfrischen Marken und Sätzen. Wie verausgabt auch ohne Gummi. Katalogwert ca. 4300 €. Bitte besichtigen.

China, very rich in content plug-in album with mint stamps and sets, as usual without ...


Positions-Nr.: 1403

China - Postfrischer Bestand der Jahrgänge

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

1983-97,1999, 2001 und 2002. Einige billige Marken der Jahrgänge fehlen manchmal, auch die Sonderblocks nicht enthalten. Einige Jahrgänge im Steckbuch, andere im Jahrbuch. Katalogwert ca. 2500 M€.

...


Positions-Nr.: 1404

SBZ - Sächsische Schwärzungen.

Ergebnis: 420 EUR

Eindrucksvolle Sammlung von 35 Hitler-Sätzen mt verschiedenen Schwärzungen. Die Marken sind postfrisch und fast alle gepr. unf sign. von Altprüfern wie Zierer, Sturm, Richter, Dr. Dub. Die Marken werd...


Positions-Nr.: 1405

Rußland 1861/65 -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Sehr schöner Bestand von 14 sehr frühen Ganzsachenumschlägen. Gebraucht und ungebraucht. Gebrauchsspuren, aber in guter Erhaltung.

Russia 1861/65 - 14 very early postal stationery letters, used an...


Positions-Nr.: 1406

Europa Aerogramme 1943/1990 -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

sehr schöner Bestand von ca. 550 Aerogrammen, meist Europa, etwas Übersee. Gebraucht und ungebraucht in drei Briefalben.

Europe aerogramme 1943/1990 - ca. 550 aerogrammes, mainly Europe, a little b...


Positions-Nr.: 1407

CSSR, Besetzung Sudetenland 1938 -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Sammlung von über 100 Belegen aus der Zeit der Sudetenbesetzung. Auf selbstgestalteten Blättern, alles kompetent beschrieben. Eine Besichtigung wäre von Vorteil.

Czech-slovak socialistic republic, ...


Positions-Nr.: 1408

SBZ - Bestand von 8 kompletten 100er Bogen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

der Michel Nr. 52 postfrisch. Dabei 3 Bogen 52 avy und 5 Bogen 52 aux. Alle Bogen tragen Altsignatur Ing. Becker. Je 1 Bogen zur Nachprüfung bei Dr. Michael Jasch. Je 1 Bogen doppelt signiert. Mit Pla...


Positions-Nr.: 1409

Alliierte Besetzung 1948,

Ergebnis: 360 EUR

unverausgabte Marken der I Kontrollratsausgabe Michel Nr. I/I-IX/I und I/II-IX/II Band- und Netzaufdruck in postfrischer Erhaltung. Eigentumssignatur. Neues Attest Andreas Schlegel. Katalogwert 1800 €...


Positions-Nr.: 1410

Liechtenstein ca. 1967-2017.

Ergebnis: 320 EUR

Schöne postfrische Sammlung in 3 Lindner-Vordruckalben und einigen Umschlägen. Sammlung bis 2017 nicht komplett, aber schöner Frankaturanteil.

Liechtenstein ca. 1967-2017, nice mint collection in 3...


Positions-Nr.: 1411

Saarland - 1947/59, doppelt geführte und meist vollständige Sammlung,

Ergebnis: 600 EUR

im Vordruckalbum, dabei die sehr seltenen Hochwasser Blockausgaben 1948, je ungebraucht und gestempelt. Bei den gestempelten Ausgaben geben wir ausdrücklich kein Obligo für die Echtheit einer jeden Ab...


Positions-Nr.: 1412

Französische Zone 1947/49 -

Ergebnis: 650 EUR

In den Hauptnummern komplett gestempelte Sammlung im Lindner Vordruckalbum. Alle Ausgaben wie 3. Freimarkenserie, Rot-Kreuz-Sätze usw. enthalten. Hier Stempel ohne Garantie. Weiterhin Baden Block 1 A ...


Positions-Nr.: 1413

BRD Michel Nr. 183/185/350Y.3

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

postfrische Werte auf fluoreszierendem Papier mit Handstempelaufdruck "Entwertet". Alle Werte sign. Salomon.

FRG Michel nr. 183/185/350Y.3 mint values on fluorescent paper with punch "Entwertet". A...


Positions-Nr.: 1414

Karten - höchstinteressantes Los von über 200 Postkarten.

Ergebnis: 120 EUR

Angefangen bei Bayern, über Deutsches Reich, Französische Zone. Dabei auch viele Propaganda-Karten. Ferner wurden bei der Durchsicht gesehen Französische Zone Württemberg P6 ungebraucht. Eine genaue D...


Positions-Nr.: 1415

Österreich 1945 - ca. 1967 -

Ergebnis: 500 EUR

postfrische Sammlung im Lindner-Vordruckalbum mit den Aufdruckmarken, dem Renner Kleinbogensatz B in hervorragender Qualität und weiter alle teuren Sätze vorhanden. Am Schluss noch kleiner Teil Belege...


Positions-Nr.: 1416

Schweiz - postfrischer MHB MiNr. 42

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

in außerordentlich guter Qualität, nicht gefaltet oder geknickt.

Switzerland - mint sheet from a stamp book MiNr. 42 in very good condition.


Positions-Nr.: 1417

Berlin 1948-77 - schöne postfrische Sammlung

Ergebnis: 400 EUR

im Lindner Ringbinder mit guten Anfangswerten. Schwarzaufdruck, Rotaufdruck, 64/67, 42/60, hier fehlt nur die 80er. Block 1 II mit beiden Plattenfehlern (Katalogwert 2500 €). Weiter kleine Lücken, abe...


Positions-Nr.: 1418

Heuss Lumogen Michel Nr. 178y-260y

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

in postfrischen 50er Unterrand-Bogen. Kaum angebotene Einheit dieser Marken. Dabei auch Teilbogennummern, bei der 15 Pf. DZ 12+L (Abklatsch?). Die 25er mit DZ 1 und Abklatsch L. 30er mit Formnummer 2,...


Positions-Nr.: 1419

Österreich ab 1945 - fast komplette Sammlung 1945-57.

Ergebnis: 320 EUR

Es fehlen die Wiener und die Grazer Ausgaben. Die Sammlung ist postfrisch und gestempelt. Katalogwert ca. 3800 €.

Austria from 1945 on - almost completely collection 1945-57. The editions from Wien...


Positions-Nr.: 1420

Bundesrepublik Abarten - Einsteckbuch mit nur im Michel

Ergebnis: 650 EUR

katalogisierten Abarten in postfrischer und gestempelter Erhaltung. Dabei z. B. 129III gest. (350 €), 133I gest. (900 €), 137 V gest. (700 €), 795I postfrisch (600 €), 515II postfrisch (550 €). Katalo...


Positions-Nr.: 1421

Österreich Vorphilatelie 1812/50 -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

sehr feines Lot mit 7 Vorphilateliebriefen aus 1812-1850. Dabei u. a. V. Pilsen und weitere gute Stempel in blau.

Austria - 7 letters from the times before philately, 1812-50, i. a. V. Pilsen and s...


Positions-Nr.: 1422

Bayern - Los von 23 Karten mit interessanten Marken und Sätzen,

Ergebnis: 200 EUR

dabei ungezähnte Ausgaben, Dienstmarken, Zusammendrucke. Postfrische und gestempelte Erhaltung.

Bavaria - 23 cards with interessting stamps and sets, also with imperforate editions and more. Mint a...


Positions-Nr.: 1423

Österrreich - Kartenbestand mit gestempelten und postfrischen Marken.

Ergebnis: 130 EUR

Dabei postfrisch 433/41, 442/46, 524/29, 598/612, 613/16. Gestempelt z. B. 984/87. Bitte besichtigen.

Austria, cards with punched and mint stamps, please visit.