Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 28. März 2020

18 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Kabuto (Helm) eines Samurai, Japan, wohl Ende 19. Jh.,

Ergebnis: 1.500 EUR

Kabuto (helme...

Positions-Nr.: 2

PRINCE OF WALES Höchst seltenes Prunktablett, deutsch, 800 Silber,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

Positions-Nr.: 3

Aus Adelsbesitz - Herrentaschenuhr als Geschenk

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 4

SELTENES BISCHOFSKREUZ IN GOLD mit reichem

Ergebnis: 3.500 EUR

Positions-Nr.: 5

HOCHKARÄTIGE GOLDKETTE im aufwendigen

Ergebnis: 3.300 EUR

Positions-Nr.: 6

Seltenheit! Großherzogtum Sachsen-Weimar - Dienstauszeichnung 1. Klasse,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 7

Majolika ca. 18. Jh. - Teller aus Adelsbesitz, revers

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 10

Italien/GOLD - Benito Mussolini, 1883-1945,

Ergebnis: 860 EUR

Phantasieprägung 100 Lire 1943 R, ca. 32,07 g rau, Gold 585/1000 (Materialtest). Colin R. Bruce II, Unusual World Coins X 6. Vz

Positions-Nr.: 11

Selten angebotene MÜNZSCHALE des Historismus mit insgesamt 28 eingesetzten

Ergebnis: 2.300 EUR

Positions-Nr.: 12

Münzschale des Historismus mit Bezug zur Stadt Augsburg,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Positions-Nr.: 14

England - Große seltene historische Urkunde des 18. Jahrhunderts

Startpreis (inkl. Aufgeld): 580 EUR

Positions-Nr.: 16

Württemberg - Bronzemedaille 1871, Karl und Olga von Württemberg,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Auf ihre Silberhochzeit 1846-1871, von C. Schnitzspahn, Av: Köpfe Karls und Olgas n.r. Rv: Wappen, darüber Monogramme, ss+, Korrosion, Kratzer, fleckig, Randkerben, 53,9g.

Wurtemberg - Bronze medal...

Positions-Nr.: 17

4 historische Medaillen, Deutschland 19.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Positions-Nr.: 18

"Die plattdeutsche Bibel", Fürstl. Druckerei Barth 1588 –

Ergebnis: 8.000 EUR

Positions-Nr.: 19

FELIX MENDELSSOHN BARTHOLDY (1809-1847) – Abschrift eines als verschollen

Ergebnis: 520 EUR

Positions-Nr.: 25

Legionsring, nach altem Vorbild angefertigter Ring in GG 18 Karat,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 26

Legionsring, nach altem Vorbild gefertigter Ring in GG 18 Karat,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 520 EUR

blau emaillierte Platte, revers graviert "VALERIA LEG XX". Raugewicht ca. 17,9 g, Alters- u. Gebrauchsspuren, Bestoßungen am Rand sowie im Emaille, feine Kratzer.

Positions-Nr.: 27

Preussen - Konvolut mit 3 Medaillen, Medaille auf die Orientreise 1898

Ergebnis: 200 EUR