Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2520 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. Dezember 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
308 Ergebnisse
Positions-Nr.: 25

18 antike Fibeln -

Ergebnis: 270 EUR

18 römische Fibeln, dabei 1 x Omega-Fibel sowie 2 x große Zwiebelknopffibeln, diverse Trompetenfibeln. Aus alter Privatsammlung. In kleinen Plastikboxen gesammelt. Stets mit Alters- und Gebrauchsspure...


Positions-Nr.: 26

Württemberg - 2 Andenkenkrüge und Bildband

Ergebnis: 110 EUR

Das Schwabenland in Farbphotographie von G. Ströhmfeld. Grenad.-Rgt. Königin Olga 1. Württ. Nr. 119 Stuttgart 10. Comp.1908-10. Gefreiter Christian Reichardt. Steingut. Der andere Krug nach altem Vorb...


Positions-Nr.: 27

14 schöne römische und keltische Fibeln -

Ergebnis: 260 EUR

dabei u.a. 2 x große römische Kronenfibeln, 1 römische Kronen-Pannonia-Fibel, 1 x römische Zungenfibel mit Kreismuster. Aus alter Privatsammlung. In kleinen Plastikboxen gesammelt. Stets mit deutliche...


Positions-Nr.: 28

Auszeichnungen, WK I und Deutschland 1933-1945 -

Ergebnis: 1.100 EUR

dabei 1 x Nahkampfspange des Heeres in Bronze, 1. Stufe für 15 Nahkampftage, 1 x Medaille für den 3. Preis im Krad-Orientierungswettbewerb am 5.10.40, im Etui, 1 x Panzerkampfabzeichen ohne Einsatzzah...


Positions-Nr.: 29

Großformatiges Kirchenbuch, Ungarn 19.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Kirchenbuch beschriftet mit "III. Ordinationes Diocesanae a 1844" mit zahlreichen chronologischen Einträgen, höchstwahrscheinlich aus Esztergom in Nordungarn. Einträge diverser Personen, z. B. des Gen...


Positions-Nr.: 30

Großes Trinkhorn der Burschenschaft Ghibellinia,

Ergebnis: 190 EUR

Ende 19. Jh., Büffelhorn mit Metallmontierung, diese reich graviert und reliefiert u.a. mit Reliefbüsten von Hofer, Körner, Guttenberg sowie Wappenreserve mit studentischer Widmung von 1891. Länge ca....


Positions-Nr.: 31

Pfalz-Neuburg - Silbermedaille o.J. (19.Jh.),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

von Alois Stanger, Auf die 2. Säkularfeier des Neuburger Seminars, Av: Medaillenbüsten der Pfalzgrafen Wolfgang Wilhelm und Philipp Wilhelm, darunter Wappen in Kartusche, Rv: 12-zeilige Schrift, ss., ...


Positions-Nr.: 32

Moderne Luftfahrtmedaillen in GOLD, 2.H. 20.Jh.n.Chr. -

Ergebnis: 3.300 EUR

1 x Deutschland - Goldmedaille 1963, Auf die Amerikafahrt des R Z III von 1924, von Albert Holl, Av: Kopf Ferdinand Graf von Zeppelins n.r., Rv: Luftschiff Z.R. III über New York, vz-, fleckig, Finger...


Positions-Nr.: 33

Legionsring, nach altem Vorbild angefertigter Ring in GG 18 Karat,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

20. Jh., auf der rot emaillierten Platte revers die Gravur "LEG XIV". Raugewicht ca. 19,4 g. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und kleinere Bestoßungen.

Legion ring, made after an old example, ...


Positions-Nr.: 34

Legionsring, nach altem Vorbild gefertigter Ring in GG 18 Karat,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 520 EUR

blau emaillierte Platte, revers graviert "VALERIA LEG XX". Raugewicht ca. 17,9 g, Alters- u. Gebrauchsspuren, Bestoßungen am Rand sowie im Emaille, feine Kratzer.

Legion ring, made after an old exa...


Positions-Nr.: 35

Interessantes Dokument zur Leibrente, Frankreich 18.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 24 EUR

"Rentes viagères à Dix pour Cent, sur une tête", Dokument über den Bezug einer Leibrente, Frankreich 18.Jh., mit konkreten Fall Nr. 4054 von Antoine Auguste Jean Baptiste Benoir de Deneuflieu und sein...


Positions-Nr.: 36

Moderne patriotische Medaillen mit Bezug auf

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Deutsches Reich 1933-1945, u.a. Medaille Stalingrad, Schlachtschiff Tirpitz, Schlachtschiff Bismarck, Karl Dönitz, Erwin Rommel, Hindenburg-Medaillen, Ostpreussen-Medaillen sowie Medaillen Unvergessen...


Positions-Nr.: 37

Unkonventionelles Kleinkonvolut Auszeichnungen, mit Deutschland 1933-1945 -

Ergebnis: 150 EUR

Rest einer Einlieferung, dabei 1 x Eisernes Kreuz 2. Klasse am Band. Alters-und Gebrauchsspuren.

2 Accolades, with Germany 1933-1945 - i.a. 1 x Iron Cross 2nd class. Signs of age and usage.


Positions-Nr.: 38

Medaillenfolge "2. Weltkrieg" mit 50 modernen Medaillen,

Ergebnis: 900 EUR

alle in Feinsilber ca. 35 g/Stück. Inklusive Begleitband "Der 2. Weltkrieg" von Christian Zentner. In schwerer Holzkassette.

Medal edition "2nd World War" with 50 modern medals, all in fine silver...


Positions-Nr.: 39

IMMENDORFF BIBEL - Seltene Luxusausgabe

Ergebnis: 260 EUR

des Künstlers Jörg Immendorff (1945-2007) mit Altem und Neuem Testament. Jedoch ohne (!) ursprünglich dazugehörige Skulptur "Affe mit Ring". Gütersloh/München 2006. Schwarzer Ganzledereinband, zahlrei...


Positions-Nr.: 40

2 MERCATOR ATLANTEN als Faksimile Ausgabe,

Ergebnis: 70 EUR

brauner Ganzledereinband. Einst hoher Anschaffungspreis. Gebrauchsspuren.

2 MERCATOR ATLASES as reprint edition, brown leather cover. Formerly high purchasing price. Traces due to use.


Positions-Nr.: 700

Interessante Banknoten, Deutschland 1.H. 20.Jh. -

Ergebnis: 50 EUR

dabei Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Inflationsgeld, Notgeld, u.a. 1 x Stadt Ravensburg - Gutschein über 50 Millionen Mark, 22.9.1923, Nr. 014977, Erhalt III. Dazu mehr. Erhalt stets verschieden....


Positions-Nr.: 701

Altes Notgeld-Album, gut gefüllt

Ergebnis: 110 EUR

mit Notgeld überwiegend aus dem ostdeutschen Raum, dabei u. a. Luther-Stadt Eisenach und Erfurt, aber auch Braunschweig, Detmold und Rostock. Erhalt verschieden, am besten besichtigen.

Old emergenc...


Positions-Nr.: 1000

1. Postflug / Liechtenstein - 1930, vollständiger Bogen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

25 Rp., vollständige Bogenfrankatur auf großformatigem Sammlerbrief, Vaduz / St. Gallen am 31. August 1930, dabei auch die beiden Plattenfehler Michel Nummern 54aBI + II und der Zähnungsvariante B (gr...


Positions-Nr.: 1400

Altdeuschland / Frühes Dt. Reich u.a. - Etwa 90 Briefe und Karten,

Ergebnis: 600 EUR

mit guten Brustschild Frankaturen. Erhaltungen verschieden, Besichtigung lohnend!

Old German States, early German Empire and others, 90 covers and cards about, some nice Brustschild frankings, mixe...


Positions-Nr.: 1401

Europäische Länderausgaben + CEPT Europa,

Ergebnis: 90 EUR

zwei Alben mit meist postfrischen Ausgaben 60er/70er Jahre, dabei z.B. Schweiz ex 1962/72 postfrisch.

European country issues + CEPT Europe, two albums, mnh condition mostly, ex 60s/70s, includes S...


Positions-Nr.: 1402

Fundgrube - Von alt bis modern,

Ergebnis: 110 EUR

in einer Schuhschachtel, bei der Durchsicht haben wir ein kleines Steckbuch u.a. mit Dt. Reich Brustschild Ausgaben entdeckt. Qualität sehr unterschiedlich.

Treasure trove, old to modern, in a shoe...


Positions-Nr.: 1403

Dt. Reich und Dt. Kolonien - Album

Ergebnis: 190 EUR

und Steckkarten für Kenner! Dabei 2 x 5 Reichsmark Marke. Sehr unterschiedliche Qualität.

German Empire, German Colonies, album + 5 cards,it´s an acquired taste! Includes 2 x 5 Reichsmark stamp. Mi...


Positions-Nr.: 1404

Briefe und Karten in einer Schuhschachtel,

Ergebnis: 650 EUR

dabei viele ältere Ausgaben vor 1945 aus Aller Welt und Deutschland. Bitte besichtigen!

Covers and Postcards in a shoe box, includes many issued earlier year 1945, from all over World and Germany....