Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2520 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. Dezember 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
308 Ergebnisse
Positions-Nr.: 35

Interessantes Dokument zur Leibrente, Frankreich 18.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 24 EUR

"Rentes viagères à Dix pour Cent, sur une tête", Dokument über den Bezug einer Leibrente, Frankreich 18.Jh., mit konkreten Fall Nr. 4054 von Antoine Auguste Jean Baptiste Benoir de Deneuflieu und sein...


Positions-Nr.: 29

Großformatiges Kirchenbuch, Ungarn 19.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Kirchenbuch beschriftet mit "III. Ordinationes Diocesanae a 1844" mit zahlreichen chronologischen Einträgen, höchstwahrscheinlich aus Esztergom in Nordungarn. Einträge diverser Personen, z. B. des Gen...


Positions-Nr.: 4

Gedenkmedaille Papst Johannes Paul II.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

aus Anlass des Deutschlandbesuchs 1980. Revers St. Albertus und St. Bonifatius. Messing vergoldet. Originaletui mit goldfarbener Wappenprägung Papst Johannes Paul II. Medaille vz, Etui beschädigt. Pro...


Positions-Nr.: 13

Historische Literatur, Deutschland 17.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Heinrich Kipping, Antiquitatum Romanorum (Römische Altertümer), 4. Band, Bremen 1664. Abgefasst in Latein und Altgriechisch. Heinrich Kipping war ein dt. Archäologe aus Rostock, der im 30-jährigen Kri...


Positions-Nr.: 14

Antike römische Literatur, Amsterdam 17.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Publius Terentius, Komödien, VI. Band, Amsterdam 1684. Abgefasst in Latein. Berieben, bestoßen, Verfärbungen, Flecke, Knicke, folglich deutliche Alters-und Gebrauchsspuren.

Roman Literature, Amster...


Positions-Nr.: 31

Pfalz-Neuburg - Silbermedaille o.J. (19.Jh.),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

von Alois Stanger, Auf die 2. Säkularfeier des Neuburger Seminars, Av: Medaillenbüsten der Pfalzgrafen Wolfgang Wilhelm und Philipp Wilhelm, darunter Wappen in Kartusche, Rv: 12-zeilige Schrift, ss., ...


Positions-Nr.: 16

Literatur zu antiker Mythologie, 17.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Natale Conti, Mythologiae, 1619. Abgefasst in Latein und Altgriechisch. Hauptwerk des italienischen Historikers, 1551 erstmals erschienen, lange ein maßgebliches Werk im Bezug auf antike Mythologie un...


Positions-Nr.: 3091

Konvolut Münzen mit SILBER,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

u.a. 4 x 1 Can-Dollar, 2 x 5 DM, 2 x 10 DM, RM u.a. Erhalt unterschiedlich.

Auction lot with silver coins, i.a. 4 x Canadian Dollars, FRG and more. Condition various.


Positions-Nr.: 1000

1. Postflug / Liechtenstein - 1930, vollständiger Bogen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

25 Rp., vollständige Bogenfrankatur auf großformatigem Sammlerbrief, Vaduz / St. Gallen am 31. August 1930, dabei auch die beiden Plattenfehler Michel Nummern 54aBI + II und der Zähnungsvariante B (gr...


Positions-Nr.: 3084

Fundgrube - Kleine Schachtel

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

mit diversen, älteren Kleinmünzen, leider viele Münzen auf Kartons aufgeklebt (lassen sich im Ultraschallbad meistens wieder ablösen). Erhaltungen sind sehr verschieden.

Treasure trove - Small box,...


Positions-Nr.: 36

Moderne patriotische Medaillen mit Bezug auf

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Deutsches Reich 1933-1945, u.a. Medaille Stalingrad, Schlachtschiff Tirpitz, Schlachtschiff Bismarck, Karl Dönitz, Erwin Rommel, Hindenburg-Medaillen, Ostpreussen-Medaillen sowie Medaillen Unvergessen...


Positions-Nr.: 1421

Frankreich - Sehr saubere postfrische Sammlung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

in 3 Lindner Vordruckalben, komplett von 1975-2003. Guter Frankaturposten. Dazu 1 Einsteckalbum mit Frankreich.

France - very nice collection, mint, in 3 Lindner pre-printed albums, complete 1975-2...


Positions-Nr.: 2160

China/GOLD - 10 Yuan 2000, Auf Blattwerk sitzender Panda mit Bambuszweig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

stgl., Oxidationsflecken, 2000er Variante mit mattiertem Außenring, 1/10 Unze GOLD fein, verkapselt, im Etui.

China/GOLD - 10 Yuan 2000, Sitting Panda with bamboo branch, BU, frosted outer ring, 1/...


Positions-Nr.: 2149

Fundgrube - Schachtel und Holzkiste

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

mit vorwiegend älteren Münzen, dabei auch Kriegsnotgeld, sehr unterschiedlich erhalten, teils auf Pappe aufgeklebt. Erhaltungen sehr verschieden, am besten persönlich besichtigen.

Treasure chest an...


Positions-Nr.: 34

Legionsring, nach altem Vorbild gefertigter Ring in GG 18 Karat,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 520 EUR

blau emaillierte Platte, revers graviert "VALERIA LEG XX". Raugewicht ca. 17,9 g, Alters- u. Gebrauchsspuren, Bestoßungen am Rand sowie im Emaille, feine Kratzer.

Legion ring, made after an old exa...


Positions-Nr.: 12

Einmaliges Lebenswerk! Sammlung historisch bedeutsamer Zeitungen und Magazine,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

alles Originale, beginnend mit der am 27. September 1762 in London erschienenen "Lloyd's Evening Post and British Chronicle". Zahlreiche weitere alte französische, englische, amerikanische sowie deuts...


Positions-Nr.: 3078

Münzen des Dt. Kaiserreichs -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

17 x Dt. Kaiserreich, u.a. mit 1 x Preussen - 3 Mark 1911/A, 100 Jahre Universität Breslau, ss-vz., Randfehler, leichter Grünspan, Tönung. Zertifikate z.T. beiliegend. Im schicken Holzetui.


Positions-Nr.: 3036

Massiges Lot mit viel Volumen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 580 EUR

Weltmünzen, etwas Silber mit u.a. Kaiserreich, Österreich und BRD. 3 Alben und lose Münzen. Bitte durchstöbern!

Bulky lot with world coins, silver with i.a. German Empire, Austria and FRG. 3 albums...


Positions-Nr.: 3090

DDR - Konvolut: 14 x 10 Mark sowie 45 x 5 Mark,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 590 EUR

bitte besichtigen. Erhalt verschieden.

GDR - 14 x 10 Mark and 45 x 5 Mark. Condition various.


Positions-Nr.: 33

Legionsring, nach altem Vorbild angefertigter Ring in GG 18 Karat,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

20. Jh., auf der rot emaillierten Platte revers die Gravur "LEG XIV". Raugewicht ca. 19,4 g. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und kleinere Bestoßungen.

Legion ring, made after an old example, ...


Positions-Nr.: 3113

Konvolut mit Schwerpunkt BRD, dabei auch GOLD -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

4 x kleine Goldmedaillen zum Thema Europa, je 1,8g GOLD fein, Erhalt stets stgl.-, insg. 7,2g GOLD. Dazu BRD mit 24 x 10 DM sowie 19 x Silbergedenkmedaillen "Die ersten Europrägungen", insg. 400g Ag f...


Positions-Nr.: 3081

BRD - Größerer Posten mit ca. 340 x 5 DM und 13 x 10 DM

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Gedenkprägungen, verschiedene Motive in größeren Stückzahlen. Bitte besichtigen.

FRG/SILVER - Ca. 340 x 5 DM and 13 x 10 DM. Different conditions, please visit.


Positions-Nr.: 2126

Russland - 1 Tympf (12 Kopeken) 1707,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

Moskauer Münzhof Kadaschevsky, Bitkin 3811(R1), fast ss, kleine Prägeschwäche, von großer Seltenheit!


Positions-Nr.: 17

GB - Medaille unter George IV. (1820-1830),

Ergebnis: 20 EUR

Chronology of the Reigns of England, ss., Kratzer, Randkerben, berieben, leicht gebogen, 33,4g rau.

GB - medal, George IV. (1820-1830), Chronology of the Reigns of England, VF, scratches, rim nick,...