Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2515 | EPPLI AUKTIONSHALLE >>ACHTUNG neue Startzeit SAMSTAG 10 Uhr!<<

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. November 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
419 Ergebnisse
Positions-Nr.: 25

STEIFF "Hansili" und "Original Teddy", nach 1949.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Hase "Hansili": stehend mit festen Beinen, weicher Körper und drehbarer Kopf aus Wollplüsch, Schlenkerarme, defekte Druckstimme, Knopf mit "Steiff" in Druckbuchstaben, 1949-1952, Fahne nicht vorh., Kl...


Positions-Nr.: 200

Designer Collier "Glaube, Liebe, Hoffnung" aus kl. Saphirlinsen,

Ergebnis: 260 EUR

mit Elementen aus GG 20K und Schließe aus GG 18K, L: ca. 45 cm, Ende 20. Jh, leichte Tragespuren, wohl E. Burgel (Hanau).

"Faith, love, hope" necklace, small sapphires with 20K YG details and 18K Y...


Positions-Nr.: 201

Designer Collier aus Almandinkugeln (Granat) 3,5 mm

Ergebnis: 320 EUR

mit 12 Blüten-Prägeplättchen und Schließe aus GG 18K, L: ca. 46 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit von E. Burgel (Hanau).

Garnet necklace ca. 3.5 mm with 12 flower details and 18K YG...


Positions-Nr.: 202

Designer Collier aus grünen Glasperlen in Scheibenform,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

12 Scheiben vermutl. aus Bein und Zwischenteilen und Schließe aus GG 18K, L: ca. 45 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.

Necklace of green glass beads, 12 discs, likely bone, details in betwe...


Positions-Nr.: 203

Designer Ring mit Rubincabochon,

Ergebnis: 510 EUR

GG 20K, RW 55, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Rubin etw bestoßen, sign. Burgel (Hanau).

Ring with ruby cabochon, 20K YG, size 55, late 20th century, minor signs of wear, ruby chipped, marked Bu...


Positions-Nr.: 204

Designer Stabbrosche,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

geschwärztes Silber mit Schlangendetail aus Gelbgold bes. mit kl. Rubinaugen, L: ca. 11 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, vermutl. E. Burgel (Hanau).

Brooch, silver with snake detail, yellow g...


Positions-Nr.: 205

Designer Stabbrosche,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

GG 18K mit aufgestecktem Uhrkettenschieber (antik) aus Silber mit rotem Steinbesatz, L. ca. 11 cm, Ende 20. Jh., leichte Gebrauchsspuren, vermutl. E. Burgel (Hanau)

Brooch, 18K YG with silver antiq...


Positions-Nr.: 206

Collier aus cremefarbenen Zuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

ca. 7-8 mm, endlos durchgeknotet, KP ca. 1200 €, L: ca. 92 cm. 1980er Jahre. Tragespuren, sollte neu aufgezogen werden. Rechnung von 1987 anbei.

Cultured pearl necklace, ca. 7-8 mm, strung without...


Positions-Nr.: 207

Collier aus olivenförmigen Bernsteinelementen

Ergebnis: 220 EUR

im Verlauf ca. 9x7-20x16 mm. L: ca. 46 cm. Leichte Tragespuren, einzelne Elemente best./m. kl. Ausbrüchen.

Amber necklace, ca. 9 x 7-20 x 16 mm. L: ca. 46 cm. Minor signs of wear, some parts chippe...


Positions-Nr.: 208

Nadel mit Brillant, ca. 0,05 ct, WEISS (H)/SI,

Ergebnis: 250 EUR

GG 14K, Nadel aus Edelstahl, L. ca. 12 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, unbek. Herstellerpunze.

Stickpin with brilliant-cut diamond, ca. 0.05 ct, WHITE (H)/SI, 14K YG, needle stainless steel, L: ca....


Positions-Nr.: 209

Lange Korallenkette im Größenverlauf von 5,5-12,5 mm,

Ergebnis: 420 EUR

L. ca. 107 cm, Schließe Silber vergoldet, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Coral necklace with beads from 5.5 to 12.5 mm, L. ca. 107 cm, silver gilded clasp, 2nd half of 20th century, minor sign...


Positions-Nr.: 210

Collier 3-reihig aus Zuchtperlen, ca. 6 mm,

Ergebnis: 800 EUR

L. ca. 40 cm mit hochwertiger Schließe aus WG 14K mit 1 Brillant, ca. 0,17 ct, WEISS (H)/VS, 6 kl. Achtkantdiamanten, Rubinen und Zuchtperlen, D: ca. 1,8 cm, 2. H. 20. Jh., schöner Erhalt.

3-strand...


Positions-Nr.: 211

Ohrstecker mit je 1 Zuchtperle und Besatz aus Achtkantdiamanten,

Ergebnis: 170 EUR

zus. ca. 0,3 ct, LGW (I-J)/SI, WG 14K (Rückstecker aus Silber), 1,5x1,3 cm, 20./21. Jh, guter Erhalt.

Earrings with cultured pearls and single-cut diamonds totalling ca. 0.3 ct, STW (I-J)/SI, 14K W...


Positions-Nr.: 212

Solitärring mit Brillant, ca. 0,6 ct, GW (L)/P2,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Facettkanten berieben, WG 14K, RW 56, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Solitaire ring with brilliant-cut diamond, ca. 0.6 ct, TW (L)/P2, facet edges abraded, 14K WG, size 56, 2nd half of 20th century, s...


Positions-Nr.: 213

Ring mit Brillanten und Diamanten, zus. ca. 0,25 ct,

Ergebnis: 200 EUR

GET (M)/VS-SI (1 Stein mit Ausbruch), WG 14K, RW 56, 2. H. 20. Jh., Handarbeit!

Ring with brilliant-cut and other and diamonds totalling ca. 0.25 ct, TIN (M)/VS-SI, 1x chipped, 14K WG, size 56, 2nd...


Positions-Nr.: 214

Ohrringe mit Brillanten und Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

WEISS-LGW (H-J)/VS und je 1 Zuchtperle, WG 14K, L: ca. 3,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

Earrings with brilliant- and single-cut diamonds totalling ca. 0.6 ct, WHITE -STW (H-J)/VS and 1 cultured ...


Positions-Nr.: 215

Armband mit 6 schönen Zuchtperlen, ca. 8,5 mm und 14 Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

zus. ca. 0,55 ct, LGW (I-J)/VVS, WG 18K, L. ca. 17 cm, 2. H. 20. Jh., längere Seite des Bandes mit Rep.stellen.

Bracelet with 6 cultured pearls, ca. 8.5 mm and 14 brilliant-cut diamonds totalling c...


Positions-Nr.: 216

Collier mit Brillanten und Achtkantdiamanten, zus. ca. 1,3 ct,

Ergebnis: 999 EUR

LGW (I-J)/VVS, abhängend eine tropfenförmige Zuchtperle, WG 14K, L. ca. 42 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, elegant geschwungenes Mittelteil an Schlangenkette.

Necklace with brilliant- and single-cut...


Positions-Nr.: 217

Ring mit ovaler Koralle, ca. 17x12 mm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

GG 14K, RW 55, Mitte 20. Jh., min. Tragespuren, Handarbeit mit Granulation, im Originaletui.

Ring with coral, oval ca. 17 x 12 mm, 14K YG, size 55, mid-20th century, minor signs of wear, handcrafte...


Positions-Nr.: 218

Ring mit 9 Akoya-Zuchtperlen und 4 kl. Diamanten, zus. ca. 0,28 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

mittl. Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K, RW 57, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, schöne massive Verarbeitung.

Ring with 9 Akoya cultured pearls and 4 small diamonds totalling ca. 0.28 ct, medium grade o...


Positions-Nr.: 219

Ring mit 3 Smaragden und 12 Brillanten, zus. ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

guter Farb- und Reinheitsgrad, Anordnung im Größenverlauf in WG-Fassungen, ansonsten GG 18K, RW 58, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Smaragde wohl farbverbessert.

Ring with 3 emeralds and 12 bri...


Positions-Nr.: 220

Ring mit rund fac. Rubin, ca. 1 ct und 8 Brillanten, zus. ca. 0,9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

WEISS-LGW (H-I)/VS, WG 18K, RW 56, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Ring with round faceted ruby, ca. 1 ct and 8 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.9 ct, WHITE-STW (H-I)/VS, 18K WG, size 56, 2nd ha...


Positions-Nr.: 221

Solitärring mit Altschliffdiamant, ca. 0,8 ct, WEISS (H)/VVS,

Ergebnis: 1.212 EUR

WG/GG 14K, RW 55, 2. H. 20. Jh., etw. Tragespuren, Handarbeit.

Solitaire ring with old-European cut diamond, ca. 0.8 ct, WHITE (H)/VVS, 14K WG/YG, size 55, 2nd half of 20th century, some signs of w...


Positions-Nr.: 222

Brosche "Fliege"

Ergebnis: 340 EUR

mit Zuchtperle, ca. 5 mm, Diamantrosen u. Rubinen, GG 14K/Silber. LxB: ca. 1,8x2,5 cm. Um Anfang 20. Jh. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best., Broschierung leicht verformt, aber funktionsfähig.

"...