Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2515 | EPPLI AUKTIONSHALLE >>ACHTUNG neue Startzeit SAMSTAG 10 Uhr!<<

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. November 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
257 Ergebnisse
Positions-Nr.: 235

Armreif mit Citrinen

Ergebnis: 1.100 EUR

von je ca. 12x10 mm, Zirkonia, GG 18K. Innenumfang ca. 16,5 cm, D: ca. 5,5 cm. Österreichische Punzen, Wien Mitte 20. Jh. Tragespuren, Steine m. feinen Kratzern.

Bangle with citrines ca. 12 x 10 mm...


Positions-Nr.: 843

FEHRLE, JAKOB WILHELM (Attrib.) (1884-1974) "Liegender weiblicher Akt"

Ergebnis: 1.100 EUR

Bronze, HxL: 18/34 cm.

FEHRLE, JAKOB WILHELM (attributed) (1884-1974) "Lying female nude" Bronze, HxL: 18 x 34 cm.


Positions-Nr.: 2800

BAROCK-SCHRANK

Ergebnis: 1.100 EUR

Norddeutschland, Anfang 18. Jh., prachtvoller, qualitätvoll beschnitzter Barock-Schrank, Aufbau in Weichholz, Sichthölzer in Nußbaum und Nußbaumfurnier, der Sockelkasten über großen Kugelfüßen, Türfon...


Positions-Nr.: 2817

ZWEITÜRIGER BIEDERMEIER-BÜCHERSCHRANK

Ergebnis: 1.100 EUR

um 1830-50, Kirschbaum, seitlich ebonisierte Säulen mit Basen und Kapitellen in Messing, die Säulen auf hohem Sockel, HxBxT: 187/121/55 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, rest.

TWO-DOOR BIEDERMEIER B...


Positions-Nr.: 757

VASARELY, VICTOR (1906-1997) FÜR ROSENTHAL LIMITIERTE GLASSKULPTUR “Erebus”

Ergebnis: 1.000 EUR

formgepresste Skulptur aus Klarglas stehend auf einem schwarz lackierten Holzsockel, Glasskulptur rückseitig mit geätzter Sign.: „Vasarely“, Porzellanplakette an der Unterseite des Sockels: Jahresobje...


Positions-Nr.: 2813

BAROCK-KOMMODE

Ergebnis: 1.000 EUR

Mitteldeutsch, um 1750, Nussbaum und Nussbaummaser furniert, vierschübiger Korpus mit ein- und ausschwingender Front auf gedrückten Kugelfüßen, die Deckplatte und die Schubladenfronten gegliedert in M...


Positions-Nr.: 216

Collier mit Brillanten und Achtkantdiamanten, zus. ca. 1,3 ct,

Ergebnis: 999 EUR

LGW (I-J)/VVS, abhängend eine tropfenförmige Zuchtperle, WG 14K, L. ca. 42 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, elegant geschwungenes Mittelteil an Schlangenkette.

Necklace with brilliant- and single-cut...


Positions-Nr.: 1617

WAIS, ALFRED (1905-1988 Stuttgart), "Sommerhaus V",

Ergebnis: 950 EUR

abstrahierte Gartenlandschaft, Öl/Hartfaserplatte, verso signiert, datiert 'April 71' und Künstleretikett mit Bezeichnung, HxB: ca. 80,5x104 cm (100x124 cm mit Rahmen). Wenige minimale Farbabplatzer. ...


Positions-Nr.: 2509

ITALIEN Prunkvase, 20. Jh.

Ergebnis: 900 EUR

runder Stand auf 6 volutenförmigen Füßen, balusterförmiger, godronierter Korpus, reliefierter und ziselierter Volutendekor, Applikationen, Marken: 800, Beschauzeichen (Mailand), H. ca. 45 cm. Alters- ...


Positions-Nr.: 601

MEISSEN Konvolut 18-tlg. 'X-Form', überwiegend 2. Wahl, Pfeifferzeit (1924-34) und später:

Ergebnis: 850 EUR

6 Mokkatassen, 10 Untertassen, 1 kleine Zuckerdose und 1 Teekanne. Deckelknauf der Teekanne geklebt und beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.

MEISSEN set of 18 pieces 'x-form', mostly 2nd choice...


Positions-Nr.: 1170

Blau-weiße Vase. CHINA.

Ergebnis: 850 EUR

Ausladende Balusterform mit feiner, unterglasurblauer Bemalung von Figuren und landschaftlichen Symbolen sowie von buddhistischen Emblemen. Unterseitige Doppelringmarke, H: 33 cm.

Blue and white va...


Positions-Nr.: 1802

BRITTO, ROMERO (geb. 1963), "Night out", 2004,

Ergebnis: 850 EUR

Farbserigraphie/Papier, teilweise silber- und metallicfarben gehöht, u.li. mit Bleistift von Hand signiert und Trockenstempel 'ROMERO BRITTO', u.re. mit Bleistift num. 7/300, Ed.: Nan Miller Gallery, ...


Positions-Nr.: 2504

CH. HEIDEN Zierdose, 20. Jh.

Ergebnis: 850 EUR

München, Marken: 800, Halbmond, Krone, H. ca. 19 cm. Altersspuren.

CH. HEIDEN ornamental box, Munich, 800 silver, hallmark crescent and crown, h. approx. 19 cm, 311 g. Signs of age.


Positions-Nr.: 210

Collier 3-reihig aus Zuchtperlen, ca. 6 mm,

Ergebnis: 800 EUR

L. ca. 40 cm mit hochwertiger Schließe aus WG 14K mit 1 Brillant, ca. 0,17 ct, WEISS (H)/VS, 6 kl. Achtkantdiamanten, Rubinen und Zuchtperlen, D: ca. 1,8 cm, 2. H. 20. Jh., schöner Erhalt.

3-strand...


Positions-Nr.: 225

Brosche mit Zuchtperle und Altschliffdiamanten

Ergebnis: 800 EUR

zus. ca. 1,9 ct, WEIß-LGW (H-J)/VS-SI, RG 14K. LxB: ca. 3,7x1,3 cm. Um 1900. 1 Stein m. kl. Ausbruch, ansonsten guter Zustand.

Brooch, cultured pearl, old-European cut diamonds totalling ca. 1.9 c...


Positions-Nr.: 832

SCHNITZFIGUR DER HEILIGEN CÄCILIA

Ergebnis: 800 EUR

Bayern, 1740-1750, Standfigur in betontem Kontrapost mit vorgestrecktem linkem Spielbein, die Körperhaltung leicht s-bogig wiedergegeben, der Körper eng tailliert, Kleid und Mantel in reiche Spitzboge...


Positions-Nr.: 1616

LEHMANN, ALFRED (1899-1979), "Das blaue Zelt",

Ergebnis: 800 EUR

vier männliche Akte in stehender und sitzender Position vor dem Zelt, in Sommerlandschaft, unsigniert, verso Stempel 'Nachlass Alfred Lehmann ...', Öl/Hartfaserplatte, HxB: ca. 55,5x65 cm (70x80 cm mi...


Positions-Nr.: 2821

MAGISTRETTI, VICO Chimera-Lampe,

Ergebnis: 800 EUR

Vico Magistretti für Artemide, eine 'Chimera' Stehleuchte, entworfen 1966, Kunststoff auf Metallbasis, Unterseite mit Herstellerkennzeichen, H: ca.185 cm. Normale Gebrauchsspuren.

MAGISTRETTI, VICO...


Positions-Nr.: 1844

FAHLSTRÖM, ÖYVIND (1928-1976), "Column no 4 (B-affair)",

Ergebnis: 750 EUR

Farbserigraphie/Papier, u.re. im Druck betitelt, darunter mit Bleistift von Hand signiert, num. 15/300 und datiert (19)74, HxB: Platte ca. 59x48,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 64x52 cm, Außenmaße Ra...


Positions-Nr.: 2806

BAROCK-KOMMODE

Ergebnis: 750 EUR

Sachsen, um 1750, Nussbaum auf Nadelholz furniert, Brettfüße mit gebogter Zarge, dreischübiger Korpus, Deckplatte an den Seiten leicht ausschwingend und gekehlt, HxBxT: 84/115/63 cm. Starke Altersspur...


Positions-Nr.: 1837

MACK, HEINZ (geb. 1931, Mitbegründer der Gruppe ZERO), "Silberfächer vor blau-gelbem Hintergrund",

Ergebnis: 700 EUR

Farbserigraphie mit silberfarbenem Prägedruck/Papier, u.re mit Bleistift von Hand signiert und datiert (19)72, u.li. mit Bleistift num. 43/100, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 53x74 cm, Außenmaße Rahm...


Positions-Nr.: 841

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Dem Bade entsteigende junge Frau"

Ergebnis: 650 EUR

Bronze, patiniert, vollplastische, seitlich im Guss monogrammiert und datiert "JWF 43", H: ca. 20 cm.

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Young woman rising from bath" Bronze, patina, fully plastic,...


Positions-Nr.: 1602

BRIXY, DIETMAR (geb. 1961), "Schwimmer",

Ergebnis: 650 EUR

abstrahierte Darstellung vor rotem Hintergrund, u.re. signiert ud datiert (19)97, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (62x82 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer/-berieb. In Stahlrahmen montiert, PR...


Positions-Nr.: 1619

HEZEL, GERHARD (geb. 1935 Stuttgart), "Abstrakte Stadtlandschaft",

Ergebnis: 650 EUR

u.re. signiert und datiert (19)65, Öl/Leinwand, HxB: ca. 90x70 cm (101x82 cm mit Rahmen). Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Leichte Altersspuren.

HEZEL, GERHARD (born 1935 Stuttgart), "Abstract u...