Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2516 | EPPLI MÜNZAUKTION, >>ACHTUNG neue Startzeit SAMSTAG 14 Uhr!<<

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. November 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
344 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Württembergica - Mappe mit diversen Dokumenten,

Ergebnis: 80 EUR

etwas Vorphila, Faltbrief von 1793 etc. Ca. 28 Stück. Erhaltungen verschieden, bitte unbedingt besichtigen!

Wuerttemberg - Ca. 28 documents from the 18th and 19th century, letter of 1793 etc. Diffe...


Positions-Nr.: 2

Deutsches Reich 1933-1945 - Silbermedaille Reichsnährstand,

Ergebnis: 70 EUR

Landesbauernschaft Pommern. Blut und Boden / Für treue Dienste. Silberstempel 835. An Öse mit Ring. Ohne Band. Ca. 24,7 g rau. ss-vz, etwas Patina

Deutsches Reich 1933-1945 - Silver medal Reichsnae...


Positions-Nr.: 3

Deutsches Reich 1933-1945 - Buch 127 Jahre Eisernes Kreuz,

Ergebnis: 15 EUR

Kriegsjahr 1942, 2. Auflage. 56 Seiten und einige schwarz-weiß Abbildungen. Von Arthur Reichel, Dresden. Verlag Dittert Dresden. Alters- und Gebrauchsspuren, Knicke. Dazu: Faksimiledruck Schlesische p...


Positions-Nr.: 4

Württemberg/WK I - Konvolut: EK 2. Klasse 1914,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern sowie Silberne Militärverdienstmedaille König Wilhelm II. Starke altersgemäße Trage- und Abnutzungsspuren, Flecken. Bitte ansehen

Wuerttem...


Positions-Nr.: 5

Prähistorische Keramik aus der Bronzezeit/Eisenzeit -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

11 Tongefäße in unterschiedlichen Größen, Farben und Formen, oftmals mit Zierelementen versehen oder gehenkelt, alle wohl Lausitzer Kultur. Diese war ab ca 2.H. 2.Jt. v. Chr. bis ca 500. v. Chr. im Ra...


Positions-Nr.: 6

5 Manillen aus Afrika -

Ergebnis: 200 EUR

5 Armreif-Manillen aus Bronze/Kupfer in unterschiedlichen Größen und Formen, mit verschiedenen, z.T. üppigen Verzierungen, Ursprungsland Westafrika, Datierung aufgrund langer Laufzeit des Geldes unkla...


Positions-Nr.: 7

Schmuck und Fibeln der Römer und Kelten -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

schöne, abwechslungsreiche, 36-teilige Zusammenstellung römischer und keltischer Ringe, Armreifen, Fibeln, Anhänger. Dabei z.B. 1 x große römische Zwiebelknopffibel mit Augenmuster. Alle Objekte in kl...


Positions-Nr.: 8

Objekte der Mayakultur -

Ergebnis: 420 EUR

12-teiliges Konvolut: Idole und Okarinen aus Terrakotta, jeweils auf Plexiglasplinthen montiert, in Tier- oder Menschengestalt, dazu ein restauriertes Tongefäß mit 2 Henkeln und rundem Boden, eine ste...


Positions-Nr.: 9

Schmuck und Fibeln aus keltischer und römischer Zeit -

Ergebnis: 110 EUR

90 Schmuck-und Fibelteile sowie diverse Bronzeapplikationen, auch einzelne Ringe, jeweils in kleinen Plastikdöschen verpackt. Aus alter Privatsammlung. Alters- und Gebrauchsspuren.

Parts of celtic ...


Positions-Nr.: 10

Historische Gürtelschließen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

35 Gürtelschnallen aus Bronze, in unterschiedlicher Form und Größe, aus verschiedenen Zeitepochen stammend. Aus alter Privatsammlung. Stets Alters-und Gebrauchsspuren, oft Korrosionsspuren.

35 belt...


Positions-Nr.: 11

Artefakte der Römer und Kelten -

Ergebnis: 360 EUR

Fingerhüte, Fibeln, Armreife, Schwertteile, 2 Sicheln, 1 Messerklinge, 1 Dolchklinge, eine Halskette. Objekte größtenteils aus Bronze/Kupfer. Aus alter Privatsammlung. Nur an Selbstabholer. Stets Alte...


Positions-Nr.: 12

Befreiungskriege Napoleon 1815 - Bronzemedaille Waterloo,

Ergebnis: 180 EUR

(C. Häseler), verliehen 1818. Geschützbronze. Öse entfernt, s

Napoleon and war of liberation 1815 - Bronze medal Waterloo (C. Haeseler), lent 1818, Loop removed, F


Positions-Nr.: 13

8 Medaillen Thematik Radsport 1920-er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Silber vergoldet und anderes Material, Gau 16 Thüringen des Deutschen Radfahrer-Bundes. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!

8 medals cycling 1920s Germany, silver gilded and other materials, Ga...


Positions-Nr.: 14

Medaillen - Thematik Gartenbau und Landwirtschaft,

Ergebnis: 500 EUR

2 Schatullen mit rund 50 Objekten, hist. Medaillen Gartenbau wie z. B. Versilberte Bronzemedaille 1887 Internationale Gartenbauausstellung Dresden, Bronzemedaille 1873 von Tautenhayn und Schwenzer auf...


Positions-Nr.: 15

Weiteres Los meist historischer Medaillen mit Bezug zum Gartenbau

Ergebnis: 530 EUR

oder zur Landwirtschaft, häufig Ehrenpreis-Medaillen, darunter auch Plakette Gartenbaugesellschaft Crimmitschau-Werdau 1924. Mitunter auch ausländische Medaillen gleicher Themenbezug wie z.B. Großbrit...


Positions-Nr.: 16

Großes Konvolut historischer und moderner Medaillen,

Ergebnis: 500 EUR

ein passionierter Sammler hat thematisch seinen Schwerpunkt auf Medaillen der Thematik Gartenbau und Gewerbe/Landwirtschaft gelegt. Zwar sind topografisch Schwerpunkte in Sachsen zu nennen, die Bandbr...


Positions-Nr.: 17

Medaillen - Einst sehr hoher Anschaffungswert mit

Ergebnis: 1.100 EUR

Belegen zu Preismedaillen, Gartenbau, Landwirtschaft, Gewerbeausstellungen, Weltausstellung. Unsortierter Medaillenposten, daher Fundgrubencharakter. Anbei Büchlein Geldscheine des Deutschen Reiches v...


Positions-Nr.: 18

Feldpost WK II - Waschkorb

Ergebnis: 100 EUR

mit einem Feldpost Schriftwechsel aus dem 2. Weltkrieg, dazu Briefmarken und weitere Belege. An Selbstabholer.

WW2 army postal service correspondence, in a clothes basket. A few stamps an further d...


Positions-Nr.: 19

Münzpokal um 1880 - Filigrane Silberschmiedearbeit, Meisterstück.

Ergebnis: 2.800 EUR

Wohl aus dem Raum Pforzheim. Bestehend aus zahlreichen konisch passend und handwerklich in größter Präzision zusammengesetzten Münzen des Deutschen Kaiserreichs aus vorwiegend 20 Pfennig, 50 Pfennig u...


Positions-Nr.: 20

Militaria Literaturkonvolut mit Deutsches Reich 1933-1945

Ergebnis: 80 EUR

a) Rangliste des Deutschen Heeres 1944/45 hg. von Wolf Keilig b) Die Ritterkreuzträger 1939-1945 bearbeitet v. Gerhard von Seemen c) 3 Bände Der Zweite Weltkrieg in Bildern und Dokumenten hg. von Hans...


Positions-Nr.: 21

Große Reservistenpfeife,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Höhe ca. 120 cm. Porzellanpfeife locker, mit Jagdmotiv. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell beschädigt

Hughe reservist pipe, height ca. 120 cm. Porcelain pipe with hunting motiv. Traces due to ag...


Positions-Nr.: 22

Ostalgie - Konvolut Orden und Auszeichnungen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

darunter u.a. Vaterländischer orden Bronze und Silber, Treue Dienste Orden usw. Zahlreiche Abzeichen und Medaillen dazu. Dazu auch Abzeichen aus Deutsches Reich 1933-1945 mit 4. Reichsnährstands-Ausst...


Positions-Nr.: 23

Großes Medaillenlot meist 20. Jh. zu diversen

Ergebnis: 450 EUR

Gartenschauen, Leistungsschauen, durch Sammlerinteresse im Schwerpunkt thematisch nah an Gartenbau und Landwirtschaft geknüpft. Zum Teil mit den originalen Etuis. Eine Besichtigung sollte Freude berei...


Positions-Nr.: 24

Interessante Medaillen zumeist 19. Jh. thematisch zuzuordnen

Ergebnis: 850 EUR

nach Gewerbe, Landwirtschaft und Gartenbau. In teilweise noch originalen Etuis. Der Sammler legte einen Schwerpunkt auf Sachsen und Anhalt, es erstreckt sich jedoch auch auf zum Teil ausländische Meda...


Positions-Nr.: 25

Mettlach Andenkenkrug LEIB-GARDE-HUSAREN-REGIMENT,

Ergebnis: 180 EUR

ca. Ende 19./Anfang 20. Jh. Keramik polychrom staffiert, verschiedene Soldaten teils zu Ross. Zinndeckelmontur mit Darstellung des Preuß. Schwarzen Adler-Ordens Bruststern, Daumenrast mit Adler. Im Bo...


Positions-Nr.: 26

Album mit Ansichtskarten ab Ende 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

bis Mitte 20. Jh. mit Anteil Deutsches Reich 1933-1945. Ca. 80 Karten und zum Teil Briefe. Auch philatelistisch interessant Stempel und Marken. Schwerpunkt Bayern und Schleswig-Holstein. Meist gelaufe...


Positions-Nr.: 27

Königliche Schätze - 16 Miniatur-Repliken der

Ergebnis: 220 EUR

wichtigsten Kronen im Setzkasten, einst hoher Anschaffungswert, angeboten von GÖDE.

Royal treasure - 16 miniature replica of the most important crowns in seed box. Former high purchasing price, of...


Positions-Nr.: 28

Deutsches Reich 1933-1945 - 2 Auszeichnungen,

Ergebnis: 110 EUR

Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern und Ehrenkreuz der Deutschen Mutter bronzefarben. Erhaltungen verschieden

Deutsches Reich 1933-1945/Third Reich - 2 decorations. Kriegsverdienstkreuz 2...


Positions-Nr.: 29

Württemberg - Seltener Andenkenkrug 2. Btt. 3. Württ. Feld-Art. Regt. Nr. 49 Ulm

Ergebnis: 500 EUR

1912-14. Kanonier Bosch. Lithophanie mit Abschiedsszene, Zinndeckelmontur 2-fach verschraubt mit 2 Prismen. Daumenrast mit dem Wappen Württembergs. Alters- und Gebrauchsspuren. Bitte ansehen!

Wuert...


Positions-Nr.: 30

Konvolut Krüge, 4 Stück, darunter

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Krug der Bierbrauer, Andenkenkrug, Krug mit Abschiedsszene und Glaskrug. Bitte besichtigen, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell beschädigt. Bitte ansehen

4 mugs for remembrance. I.a. mug for beer...


Positions-Nr.: 31

Bayern - Zweispitz des Herstellers M. Zöltsch München,

Ergebnis: 90 EUR

K. B. Hoflieferant. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Bitte besichtigen!

Bavaria - Double pointed pick, manufacturer M. Zoeltsch Munich. Heavy traces due to age and use. Please visit!


Positions-Nr.: 32

Zweispitz des Herstellers S. Sesti Hatter Cairo

Ergebnis: 90 EUR

(Stempel im Schweißband), starke Alters- und Gebrauchsspuren, bitte ansehen!

Double pointed pick from the manufacturer S. Sesti Hatter Cairo, heavy traces due to age and use. Please visit!


Positions-Nr.: 33

Konvolut 3 Pickelhauben in starkem Abnutzungszustand,

Ergebnis: 1.100 EUR

partiell beschädigt und defekt, unvollständig. Wir raten zur Besichtigung.

3 spiked helmets in heavy abrasion condition. Partly damaged and incomplete. We advise you to visit.


Positions-Nr.: 34

2 historische Bücher - "Ordnung und Instruction...Herzogtum Württemberg",

Ergebnis: 45 EUR

Rößlin 1701 sowie "Weltlicher Leute Meßbuch" wohl 1741. Jeweils starke Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt

2 ancient books 18th century - "Ordnung und Instruction... Herzogtum Wuerttemberg", Ro...


Positions-Nr.: 35

Fundgrube Historika mit Orden und Auszeichnungen

Ergebnis: 320 EUR

Württemberg und Deutsches Reich 1933-1945, Dokumenten, Postkarten, Banknoten, Münzen und einigem mehr. Bitte unbedingt ansehen!

Treasure trove with orders, medals Wuerttemberg and Third Reich 1933-...


Positions-Nr.: 36

9 Auszeichnungen und Medaillen, Deutschland, Österreich-Ungarn, Italien 19./20.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

dabei 1 x Österreich - Ehrenzeichen für Verdienste um das Rote Kreuz, Ehrenzeichen II. Klasse mit Kriegsdekoration am Dreieckband, Rückseite beschädigt durch fehlendes Teilstück, im Originaletui mit B...


Positions-Nr.: 38

Konvolut Auszeichnungen Deutschland 19./20.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

u.a. 1 x Ordenspange mit 5 Mitlitärverdienstauszeichnungen WK I, Militärdienst sowie 1 x Reichssportabzeichen DRL in Bronze mit Hakenkreuz und Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besicht...


Positions-Nr.: 39

Großformatige Lutherschrift, 16.Jh. -

Ergebnis: 340 EUR

Johannes Aurifaber, (Hrsg), "Colloquia oder Tischreden Doktor Martin Luthers", Frankfurt am Main 1571. Historische handschriftliche Notizen im Buch und v.a. auf der Innenseite des Einbands, Inventar...


Positions-Nr.: 40

Prachtvolle ökonomische Schrift, Beginn 18.Jh. -

Ergebnis: 320 EUR

Franz Philipp Florin, "Oeconomus Prudens et Legalis oder allgemeiner klug-und rechtsverständiger Hausvater bestehend in 9 Büchern", Nürnberg 1702. Großformatige, umfangreiche Schrift im Ledereinband z...


Positions-Nr.: 41

Großformatige Lutherbibel 18.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

"Bibilia, Das ist: Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments", Nürnberg 1788. Im schön verzierten Ledereinband mit Messingeckbeschlägen und Buchschließen. Illustriert mit etlichen Kupfe...


Positions-Nr.: 42

Religiöse Literatur, 18.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

1 x Thimothes Gotthold, "Eines ist Not, das ist beständige Vereinigung und Gemeinschaft der Seelen mit Gott, Leipzig 1714. 1 x "Johann Albrecht Bengels sechzig erbauliche Reden über die Offenbarung Jo...


Positions-Nr.: 700

Notgeld - Prall gefülltes Album mit diversen

Ergebnis: 320 EUR

Notgeldscheinen und einigen losen Noten. Erhaltungen unterschiedlich, Besichtigung wird sehr empfohlen!

Emergency money - Thightly filled album with diverse german emergency money. Different condit...


Positions-Nr.: 1000

DDR BESONDERHEIT - 1960, 25 Pfg. Hecker, mit der Abart

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

gedruckt auf gewöhnlichem Papier und mit seitenverkehrtem Wasserzeichen. Philatelistische Berliner Entwertung. Attest von Heiko König, VBP Prüfer, vom 23.04.2017. Michel Nummer 771, Wz. 3Y, Michel Wer...


Positions-Nr.: 1001

Alliierte Besetzung AM Post 1945,

Ergebnis: 360 EUR

sehr schöner Bestand von 12 Steckkarten mit Marken AM Post, alle geprüft bzw. mit Kurzbefund Wehner. Dabei Plattennummern, Bogenzählnummern und Plattenfehler. Katalogwert nach Angabe des Einlieferers ...


Positions-Nr.: 1002

Deutsches Reich 1939,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

absolutes Liebhaberstück. Beleg mit 4 x 714, 1 x 715, 2 x 512. Portogerecht, 1. Gewichtsstufe. Michel Nr. 714/15, zwei Tage vor Erstausgabe entwertet. Befund Andreas Schlegel.

German Reich 1939, pr...


Positions-Nr.: 1003

Alliierte Besetzung Freimarken II Kontrollrat 1947,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Michel Nr. 950b als postfrischer Viererblock PORndgz. Attest vom 3.6.13, Katalogwert ca. 700 €.

Allied occupation postage stamps from control council 1947, Michel Nr. 950b, mint, attest from 3.6.13...


Positions-Nr.: 1004

Bayern Dienstmarken 1916/17,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

4 x Michel Nr. d22w (Friedensdruck), postfrisch in zwei senkrechten Paaren. Geprüft Helbig. Katalogwert 480 €.

Bavaria badges 1916/17, 4 x Michel Nr. d22w (printed in times of peace), mint, in 2 ve...


Positions-Nr.: 1005

SBZ 1945, postfrischer rechter Eckoberrand

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

MiNr. 4 Abwbz. Kurzbefund Jasch.

Soviet occupation zone 1945, border from the right corner, mint, result by Jasch.


Positions-Nr.: 1006

Alliierte Besetzung AM Post 1945,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Michel Nr. 24 Czr4.5x als postfrische Eckränder mit roter Nummer, jeweils Kurzbefunde von Andreas Wehner. Katalogwert ca. 1000 €.

Allied occupation AM post 1945, Michel nr. 24 Czr4.5x as mint edge-...


Positions-Nr.: 1007

Berlin 1949,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

MiNr. 68/70 auf Postkarte 1. Mai 1950, selten, mit Abart 70 I.

Berlin 1949, MiNr. 68/70 on post card may 1st 1950, rare, with variety 70 I.


Positions-Nr.: 1008

BRD 1951,

Ergebnis: 80 EUR

Posthorn, Michel Nr. 126 und 137 (6 + 80 Pf.) in postfrischer Erhaltung. 137 bestgepr. Schlegel.

FRG 1951, post horn Michel nr. 126 and 137 (6 + 80 Pf.), mint, 137 checked by Schlegel.


Positions-Nr.: 1009

Berlin 1949,

Ergebnis: 72 EUR

postfrischer Zusammendruck W 12, Katalogwert 580 €.

Berlin 1949, mint, print W12, catalogue value 580 €.


Positions-Nr.: 1010

Berlin 1956,

Ergebnis: 72 EUR

MiNr. 153 auf FDC. Vorderseite beschriftet. Katalogwert 600 €.

Berlin 1956, MiNr. 153 on FDC. Front inscribed. Catalogue value 600 €.


Positions-Nr.: 1011

Deutsches Reich 1944,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

MiNr. 864 FDC. Überfrankierter Ortsbrief mit Stempel "Markkleeberg 25.1.44". Attest Andreas Schlegel, seltener Beleg. Zudem 864 mit Gefälligkeitsstempel.

German Reich 1944, MiNr. 864 FDC, attested ...


Positions-Nr.: 1012

DDR BESONDERHEIT - 1956, 20 Pfg.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Volkseigene Betriebe mit seltener Wasserzeichenvariante, Befund Schönherr VPP vom 23.01.2019. Michel Nummer 527YII, Michelwert: 850 Euro, postfrisch.

GDR SPECIALTY, 1956, 25 Pfennige, Volkseigener ...


Positions-Nr.: 1013

DDR BESONDERHEIT - 1952, Händelfest in Halle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

in seltener Wasserzeichen Variante II. Attest Heiko König VBP vom 18.09.2017. Gestempelt mit Mängeln. Michel Nummer 310YII, Michelwert: Ohne Bewertung, es gibt nur ganz wenige Stücke!.

GDR SPECIALT...


Positions-Nr.: 1014

DDR BESONDERHEIT - 1956, 20 Pfg. Leipziger Herbstmesse,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

in Wasserzeichen und Typ Variante XI. Attest Dr. Ruscher VBP vom 05. April 2019. Gestempelt. Michel Nummer 480XI, Michelwert: Ohne Bewertung, es gibt nur ganz wenige Stücke!.

GDR SPECIALTY, 1956, L...


Positions-Nr.: 1015

DDR BESONDERHEIT - 1959, Sonderausgabe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

in seltener Wasserzeichen Variante X. Attest Jörg Schönherr VBP vom 23.01.2019. Gestempelt. Michel Nummer 721X, Michelwert: Ohne Bewertung, es gibt nur ganz wenige Stücke!.

GDR SPECIALTY, 1959, spe...


Positions-Nr.: 1016

Deutsches Reich Zeppelin 1933,

Ergebnis: 320 EUR

kompletter postfrischer Satz der Michel Nr. 496/98. Marken sind höher geprüft, A. Schlegel. Bitte anschauen.

German Reich Zeppelin 1933, complete set, mint, Michel nr. 496/98. Stamps are higher che...


Positions-Nr.: 1017

DDR BESONDERHEIT - 1957, 1 DM Freimarke in schwarzgrüner Farbe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Befund Schönherr vom 07.06.2018. Michel Nummer 622a, Michelwert: 400 Euro.

GDR SPECIALTY, 1957, 25 Pfennige, Postage stamp, Certification briefly by Joerg Schömherr, VBP union, issued June 7th., ye...


Positions-Nr.: 1400

Österreich - aus 1850/63, schön gestaltete

Ergebnis: 200 EUR

und mit Briefen und Karten aufgelockerte Sammlung, später auch mit Ballonpost. Obwohl die Highlights fehlen, handelt es sich um eine empfehlenswerte Sammlung.

Austria ex 1850/63, collection include...


Positions-Nr.: 1401

Deutschland nach 1945/60 - Wunderschön gestaltete Sammlung

Ergebnis: 260 EUR

im Album, überwiegend gestempelte Ausgaben sind viele Briefe, Karten und Einheiten zusätzlich.

Germany 1945/60, great designed collection, mostly canceled stamps, many covers, cards and stamp units...


Positions-Nr.: 1402

BRD ex 1949/73 - Zwei Teilsammlungen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

im Vordruckalbum, bei den postfrischen Ausgaben sind einige schöne Randstücke mit dabei.

FRG ex 1949/73, two collection incomplete in pre printed album, the issues in mnh quality are including a fe...


Positions-Nr.: 1403

Facettenreiches Konvolut - Ab Altdeutschland,

Ergebnis: 190 EUR

Dt. Gebiete, Briefen und Karten. Fundgrubencharakter!

Convolut manifold, Old German States at the beginning, German Areas earlier 1945, covers and cards, in a character of a bonanza.


Positions-Nr.: 1404

Bund Frankatur -

Ergebnis: 440 EUR

Schöner Posten Bund Frankatur von ca. 500 € in 2 Alben.

Federation postage - nice appointment, ca. 500 € in 2 albums.


Positions-Nr.: 1405

Europa, Österreich/Jugoslawien -

Ergebnis: 25 EUR

Jugoslawien im Schaubek-Album ab ca. 1970-1980, komplett postfrisch. Österreich ab 1974, gestempelt im Einsteckbuch. Weiterhin Österreich Jahrbücher 1982-1989. Oft doppelt.

Europe, Austria/Yugoslav...


Positions-Nr.: 1406

Blöcke Europa, DR -

Ergebnis: 150 EUR

Kleines Konvolut Blöcke. Dabei DR Blöcke, z. B. Block 2. Dieser hat leichte Verfärbungen wie im Michel beschrieben. Auch andere Blöcke haben kleine Verfärbungen. Bitte dieses Los besichtigen.

Block...


Positions-Nr.: 1407

BRD, Frankreich -

Ergebnis: 150 EUR

Kleiner Posten von 5 Einsteckalben. Dabei 2 x Bund mit z. B. 117/20 postfrisch, 111 postfrisch. Weiterhin 3 Einsteckalben Frankrich, meist postfrisch.

FRG, France - Small item of 5 albums. Amongst ...


Positions-Nr.: 1408

BRD - Postfrische Sammlung im Lindner-Falzlos-Album

Ergebnis: 420 EUR

ab 1949 bis 1973. Mit allen Anfängen und Posthorn. Dieser ungeprüft. Bitte unbedingt besichtigen, da sehr günstig angeboten.

FRG - collection in Lindner-album without folds, 1949-1973. With all ons...


Positions-Nr.: 1409

Liechtenstein - Sammlung postfrisch

Ergebnis: 100 EUR

im Lindner-Vordruckalbum, von 1972 bis 1987. Dann auch postfrisch MiNr. 143/47, 148, 149/50, 173/79.

Liechtenstein - collection, mint, in Linder pre-printed album, 1972-1987. Also mint are MiNr. 14...


Positions-Nr.: 1410

Neuseeland - Schöne postfrische Sammlung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

ab 1963 bis 1984, wohl komplett, im Lindner-Vordruckalbum.

New Zealand - nice collection, mint, 1963-1984, probably complete, in Lindner pre-printed album.


Positions-Nr.: 1411

Spanien - Postfrische Sammlung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

in 2 Lindner-Vordruckalben und 1 Steckbuch. Sammlung beginnt 1972, bis 1987. Augenscheinlich komplett.

Spain - collection, mint, in 2 Lindner pre-printed albums and 1 album, 1972-1987, evidently co...


Positions-Nr.: 1412

Berlin - sehr schöne postfrische Sammlung

Ergebnis: 400 EUR

im Lindner-Falzlos-Album. Mit guten Anfangswerten wie 1/20, 35/41, 42/60, 61/63, 68/70. Alle ungeprüft. Dazu einige FDC. Bitte unbedingt besichtigen.

Berlin - very nice collection, mint. In Lindner...


Positions-Nr.: 1413

Alle Welt - Altes Album

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Modern Postage Stamp mit einigem Inhalt. Dabei China, Michel Nr. 308/11 gestempelt mit Ersttagsstempel. Bitte besichtigen.

All world - old album modern postage stamp with lots of stamps. Amongst ot...


Positions-Nr.: 1414

Deutschland - Konvolut mit Einsteckkarten,

Ergebnis: 30 EUR

bezogen bei der Firma Göde und dem Bayrischen Münzkontor. Dazu Sparkassenscheine und Banknoten der deutschen Geschichte.

Germany - Omnibus volume with cards to put in from Göde and Bayrisches Münzk...


Positions-Nr.: 1415

Deutsches Reich - Lückenhafte Sammlung im Lindner-Falzlos-Album.

Ergebnis: 130 EUR

Unterschiedliche Erhaltung, postfrisch, Falz. Dabei einige gute Blöcke postfrisch.

German Reich - Incomplete collection in Lindner album. Different conditions, mint, fold. Amongst them some good bl...


Positions-Nr.: 1416

USA und Anderes -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Sammlungsauflösung mit Schwerpunkt USA, postfrisch und gestempelt in 6 Alben und einigen Tüten. Noch etwas Österreich und Schweiz.

USA and others - solution of a collection with emphasis USA, mint ...


Positions-Nr.: 1417

Alliierte Besetzung 1946,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Konvolut von 12 Marken der Kontrollratsausgabe I + II, postfrisch und gestempelt, alle farbgeprüft. Katalogwert ca. 900 €.

Allied occupaton 1946, omnibus volume of 12 stamps from the Kontrollratsau...


Positions-Nr.: 1418

Alliierte Besetzung 1946,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Konvolut der Kontrollratsausgabe I + II, postfrisch und gestempelt, alle farbgeprüft.

Allied occupation 1946, omnibus volume of the Kontrollratsausgabe I + II, mint and stamped, colour is checked.


Positions-Nr.: 1419

Alliierte Besetzung/DDR 1948/1952,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

schöner Bestand von 8 großen Steckkarten mit postfrischen und gestempelten Marken der Freimarkenserie "Persönlichkeiten aus Politik, Kunst und Wissenschaft", jede Marke geprüft. Katalogwert nach Angab...


Positions-Nr.: 1420

Island 1933-78,

Ergebnis: 117 EUR

überwiegend postfrische Sammlung auf Vordruckblättern. Anfänge Marken mit Falz, ab 1954 postfrisch. MiNr. 175/80 postfrischer Eckrand.

Iceland 1933-78, mainly mint collection on pre-printed sheets.


Positions-Nr.: 1421

Deutsches Reich,

Ergebnis: 200 EUR

Album mit Marken Deutsches Reich, Ziffern und Germania, gestempelt. Alle Marken geprüft, schöne Vergleichssammlung.

German Reich, album with numerics and Germania, stamped, all checked, nice collec...


Positions-Nr.: 1422

Ca. 80 Briefe und Karten vor 1945, Schwerpunkt Deutschland,

Ergebnis: 350 EUR

ab Altdeutschland, dabei eine recht seltene Brustschild Mischfrankatur zwischen 1/4 Groschen grosses Schild (3x) und 1/4 Groschen kleines Schild (Mängel). Sehr unterschiedlich, aber sicherlich für Spe...


Positions-Nr.: 1423

Fundgrube! - Meist moderne Marken,

Ergebnis: 45 EUR

dabei auch frankaturgültige Marken Schweiz und BRD. Bitte besichtigen.

Bonanza!, Mostly modern issuede stamps, includes a few FRG and Switzerland valid for Post stamps. Please few in person.


Positions-Nr.: 1424

Europa, BRD

Ergebnis: 25 EUR

Restsamlung von 3 Alben mit Schweiz, BRD. Dabei auch ein kleiner Teil Frankatur.

Europe, FRG, rest of a collection, 3 albums, with Switzerland, FRG and stamps for postage.


Positions-Nr.: 1425

Deutschland, gestempelte Sammlung

Ergebnis: 117 EUR

ab alliierter Besetzung, diese mit Lücken, dann aber gestempelte Sammlung BRD ab 1949. Bitte besichtigen.

Germany, stamped collection from the allied occupation on, partly with gaps, it goes on wit...


Positions-Nr.: 1426

Deutschland, Generalsammlung ab Deutschem Reich,

Ergebnis: 130 EUR

gestempelt im Leuchtturm-Klemmbinder. Bitte besichtigen.

Germany, general collection from the German Empire on, stamped, in a Leuchtturm-stockbook. Please visit.


Positions-Nr.: 1427

BRD 1949-79, komplette postfrische Sammlung

Ergebnis: 300 EUR

im Leuchtturm-Klemmbinder. Alle Anfangswerte + Posthorn vorhanden. Einige hohe Posthorn-Werte geprüft.

FRG 1949-79, complete collection, mint, in Leuchtturm-stockbook. All post horns and initial va...


Positions-Nr.: 1428

Jahrbücher BRD 1979-2000

Ergebnis: 130 EUR

komplett.

Year books FRG 1979-2000, complete.


Positions-Nr.: 1429

Berlin 1948-72, postfrische komplette Sammlung

Ergebnis: 550 EUR

mit allen Anfängen wie Schwarz- und Rotaufdruck, Block 1. Marken und Block sind ungeprüft. Abgabe ohne Obligo.

Berlin 1948-72, mint, complete collection, with all initial prints, like black and red...


Positions-Nr.: 1430

Deutschland, Einsteckalbum mit guten Anfangswerten Bund,

Ergebnis: 100 EUR

zudem DR postfrisch.

Germany, put-in album with good initial worths Bund, among them DR mint.


Positions-Nr.: 1431

DDR 1949-62,

Ergebnis: 240 EUR

komplette postfrische Sammlung mit allen Anfängen.

GDR 1949-62, complete collection, mint, with good initials.


Positions-Nr.: 1432

Deutschland, 2 Restalben und Blätter

Ergebnis: 50 EUR

mit Schwerpunkt DDR.

Germany, 2 rest albums and sheets with mainly stamps from the GDR.


Positions-Nr.: 1433

BRD 1949-73, postfrische komplette Sammlung

Ergebnis: 460 EUR

im Lindner-Falozlos-Album mit allen Anfängen, also auch Posthorn. Dieser ungeprüft.

FRG 1949-73, mint, complete collection in Lindner album, with all initials, even post horn. Not checked.


Positions-Nr.: 1434

Berlin 1948-71 - Gestempelte Sammlung

Ergebnis: 320 EUR

mit allen Spitzen, wie Schwarz- und Rotaufdruck, Block 1. Alles ungeprüft, deshalb Angebot ohne Obligo.

Berlin 1948-71, stamped collection with all tops like black and red print, block 1. All not c...


Positions-Nr.: 1435

BRD 1949-71 komplette gestempelte Sammlung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

im Lindner-Falzlos-Album.

FRG 1949-71 complete stamped collection in Lindner album.