Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2516 | EPPLI MÜNZAUKTION, >>ACHTUNG neue Startzeit SAMSTAG 14 Uhr!<<

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. November 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
344 Ergebnisse
Positions-Nr.: 25

Mettlach Andenkenkrug LEIB-GARDE-HUSAREN-REGIMENT,

Ergebnis: 180 EUR

ca. Ende 19./Anfang 20. Jh. Keramik polychrom staffiert, verschiedene Soldaten teils zu Ross. Zinndeckelmontur mit Darstellung des Preuß. Schwarzen Adler-Ordens Bruststern, Daumenrast mit Adler. Im Bo...


Positions-Nr.: 26

Album mit Ansichtskarten ab Ende 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

bis Mitte 20. Jh. mit Anteil Deutsches Reich 1933-1945. Ca. 80 Karten und zum Teil Briefe. Auch philatelistisch interessant Stempel und Marken. Schwerpunkt Bayern und Schleswig-Holstein. Meist gelaufe...


Positions-Nr.: 27

Königliche Schätze - 16 Miniatur-Repliken der

Ergebnis: 220 EUR

wichtigsten Kronen im Setzkasten, einst hoher Anschaffungswert, angeboten von GÖDE.

Royal treasure - 16 miniature replica of the most important crowns in seed box. Former high purchasing price, of...


Positions-Nr.: 28

Deutsches Reich 1933-1945 - 2 Auszeichnungen,

Ergebnis: 110 EUR

Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern und Ehrenkreuz der Deutschen Mutter bronzefarben. Erhaltungen verschieden

Deutsches Reich 1933-1945/Third Reich - 2 decorations. Kriegsverdienstkreuz 2...


Positions-Nr.: 29

Württemberg - Seltener Andenkenkrug 2. Btt. 3. Württ. Feld-Art. Regt. Nr. 49 Ulm

Ergebnis: 500 EUR

1912-14. Kanonier Bosch. Lithophanie mit Abschiedsszene, Zinndeckelmontur 2-fach verschraubt mit 2 Prismen. Daumenrast mit dem Wappen Württembergs. Alters- und Gebrauchsspuren. Bitte ansehen!

Wuert...


Positions-Nr.: 30

Konvolut Krüge, 4 Stück, darunter

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Krug der Bierbrauer, Andenkenkrug, Krug mit Abschiedsszene und Glaskrug. Bitte besichtigen, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell beschädigt. Bitte ansehen

4 mugs for remembrance. I.a. mug for beer...


Positions-Nr.: 31

Bayern - Zweispitz des Herstellers M. Zöltsch München,

Ergebnis: 90 EUR

K. B. Hoflieferant. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Bitte besichtigen!

Bavaria - Double pointed pick, manufacturer M. Zoeltsch Munich. Heavy traces due to age and use. Please visit!


Positions-Nr.: 32

Zweispitz des Herstellers S. Sesti Hatter Cairo

Ergebnis: 90 EUR

(Stempel im Schweißband), starke Alters- und Gebrauchsspuren, bitte ansehen!

Double pointed pick from the manufacturer S. Sesti Hatter Cairo, heavy traces due to age and use. Please visit!


Positions-Nr.: 33

Konvolut 3 Pickelhauben in starkem Abnutzungszustand,

Ergebnis: 1.100 EUR

partiell beschädigt und defekt, unvollständig. Wir raten zur Besichtigung.

3 spiked helmets in heavy abrasion condition. Partly damaged and incomplete. We advise you to visit.


Positions-Nr.: 34

2 historische Bücher - "Ordnung und Instruction...Herzogtum Württemberg",

Ergebnis: 45 EUR

Rößlin 1701 sowie "Weltlicher Leute Meßbuch" wohl 1741. Jeweils starke Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt

2 ancient books 18th century - "Ordnung und Instruction... Herzogtum Wuerttemberg", Ro...


Positions-Nr.: 35

Fundgrube Historika mit Orden und Auszeichnungen

Ergebnis: 320 EUR

Württemberg und Deutsches Reich 1933-1945, Dokumenten, Postkarten, Banknoten, Münzen und einigem mehr. Bitte unbedingt ansehen!

Treasure trove with orders, medals Wuerttemberg and Third Reich 1933-...


Positions-Nr.: 36

9 Auszeichnungen und Medaillen, Deutschland, Österreich-Ungarn, Italien 19./20.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

dabei 1 x Österreich - Ehrenzeichen für Verdienste um das Rote Kreuz, Ehrenzeichen II. Klasse mit Kriegsdekoration am Dreieckband, Rückseite beschädigt durch fehlendes Teilstück, im Originaletui mit B...


Positions-Nr.: 38

Konvolut Auszeichnungen Deutschland 19./20.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

u.a. 1 x Ordenspange mit 5 Mitlitärverdienstauszeichnungen WK I, Militärdienst sowie 1 x Reichssportabzeichen DRL in Bronze mit Hakenkreuz und Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besicht...


Positions-Nr.: 39

Großformatige Lutherschrift, 16.Jh. -

Ergebnis: 340 EUR

Johannes Aurifaber, (Hrsg), "Colloquia oder Tischreden Doktor Martin Luthers", Frankfurt am Main 1571. Historische handschriftliche Notizen im Buch und v.a. auf der Innenseite des Einbands, Inventar...


Positions-Nr.: 40

Prachtvolle ökonomische Schrift, Beginn 18.Jh. -

Ergebnis: 320 EUR

Franz Philipp Florin, "Oeconomus Prudens et Legalis oder allgemeiner klug-und rechtsverständiger Hausvater bestehend in 9 Büchern", Nürnberg 1702. Großformatige, umfangreiche Schrift im Ledereinband z...


Positions-Nr.: 41

Großformatige Lutherbibel 18.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

"Bibilia, Das ist: Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments", Nürnberg 1788. Im schön verzierten Ledereinband mit Messingeckbeschlägen und Buchschließen. Illustriert mit etlichen Kupfe...


Positions-Nr.: 42

Religiöse Literatur, 18.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

1 x Thimothes Gotthold, "Eines ist Not, das ist beständige Vereinigung und Gemeinschaft der Seelen mit Gott, Leipzig 1714. 1 x "Johann Albrecht Bengels sechzig erbauliche Reden über die Offenbarung Jo...


Positions-Nr.: 700

Notgeld - Prall gefülltes Album mit diversen

Ergebnis: 320 EUR

Notgeldscheinen und einigen losen Noten. Erhaltungen unterschiedlich, Besichtigung wird sehr empfohlen!

Emergency money - Thightly filled album with diverse german emergency money. Different condit...


Positions-Nr.: 1000

DDR BESONDERHEIT - 1960, 25 Pfg. Hecker, mit der Abart

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

gedruckt auf gewöhnlichem Papier und mit seitenverkehrtem Wasserzeichen. Philatelistische Berliner Entwertung. Attest von Heiko König, VBP Prüfer, vom 23.04.2017. Michel Nummer 771, Wz. 3Y, Michel Wer...


Positions-Nr.: 1001

Alliierte Besetzung AM Post 1945,

Ergebnis: 360 EUR

sehr schöner Bestand von 12 Steckkarten mit Marken AM Post, alle geprüft bzw. mit Kurzbefund Wehner. Dabei Plattennummern, Bogenzählnummern und Plattenfehler. Katalogwert nach Angabe des Einlieferers ...


Positions-Nr.: 1002

Deutsches Reich 1939,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

absolutes Liebhaberstück. Beleg mit 4 x 714, 1 x 715, 2 x 512. Portogerecht, 1. Gewichtsstufe. Michel Nr. 714/15, zwei Tage vor Erstausgabe entwertet. Befund Andreas Schlegel.

German Reich 1939, pr...


Positions-Nr.: 1003

Alliierte Besetzung Freimarken II Kontrollrat 1947,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Michel Nr. 950b als postfrischer Viererblock PORndgz. Attest vom 3.6.13, Katalogwert ca. 700 €.

Allied occupation postage stamps from control council 1947, Michel Nr. 950b, mint, attest from 3.6.13...


Positions-Nr.: 1004

Bayern Dienstmarken 1916/17,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

4 x Michel Nr. d22w (Friedensdruck), postfrisch in zwei senkrechten Paaren. Geprüft Helbig. Katalogwert 480 €.

Bavaria badges 1916/17, 4 x Michel Nr. d22w (printed in times of peace), mint, in 2 ve...


Positions-Nr.: 1005

SBZ 1945, postfrischer rechter Eckoberrand

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

MiNr. 4 Abwbz. Kurzbefund Jasch.

Soviet occupation zone 1945, border from the right corner, mint, result by Jasch.