Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2516 | EPPLI MÜNZAUKTION, >>ACHTUNG neue Startzeit SAMSTAG 14 Uhr!<<

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. November 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
18 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1000

DDR BESONDERHEIT - 1960, 25 Pfg. Hecker, mit der Abart

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

gedruckt auf gewöhnlichem Papier und mit seitenverkehrtem Wasserzeichen. Philatelistische Berliner Entwertung. Attest von Heiko König, VBP Prüfer, vom 23.04.2017. Michel Nummer 771, Wz. 3Y, Michel Wer...


Positions-Nr.: 1001

Alliierte Besetzung AM Post 1945,

Ergebnis: 360 EUR

sehr schöner Bestand von 12 Steckkarten mit Marken AM Post, alle geprüft bzw. mit Kurzbefund Wehner. Dabei Plattennummern, Bogenzählnummern und Plattenfehler. Katalogwert nach Angabe des Einlieferers ...


Positions-Nr.: 1002

Deutsches Reich 1939,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

absolutes Liebhaberstück. Beleg mit 4 x 714, 1 x 715, 2 x 512. Portogerecht, 1. Gewichtsstufe. Michel Nr. 714/15, zwei Tage vor Erstausgabe entwertet. Befund Andreas Schlegel.

German Reich 1939, pr...


Positions-Nr.: 1003

Alliierte Besetzung Freimarken II Kontrollrat 1947,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Michel Nr. 950b als postfrischer Viererblock PORndgz. Attest vom 3.6.13, Katalogwert ca. 700 €.

Allied occupation postage stamps from control council 1947, Michel Nr. 950b, mint, attest from 3.6.13...


Positions-Nr.: 1004

Bayern Dienstmarken 1916/17,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

4 x Michel Nr. d22w (Friedensdruck), postfrisch in zwei senkrechten Paaren. Geprüft Helbig. Katalogwert 480 €.

Bavaria badges 1916/17, 4 x Michel Nr. d22w (printed in times of peace), mint, in 2 ve...


Positions-Nr.: 1005

SBZ 1945, postfrischer rechter Eckoberrand

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

MiNr. 4 Abwbz. Kurzbefund Jasch.

Soviet occupation zone 1945, border from the right corner, mint, result by Jasch.


Positions-Nr.: 1006

Alliierte Besetzung AM Post 1945,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Michel Nr. 24 Czr4.5x als postfrische Eckränder mit roter Nummer, jeweils Kurzbefunde von Andreas Wehner. Katalogwert ca. 1000 €.

Allied occupation AM post 1945, Michel nr. 24 Czr4.5x as mint edge-...


Positions-Nr.: 1007

Berlin 1949,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

MiNr. 68/70 auf Postkarte 1. Mai 1950, selten, mit Abart 70 I.

Berlin 1949, MiNr. 68/70 on post card may 1st 1950, rare, with variety 70 I.


Positions-Nr.: 1008

BRD 1951,

Ergebnis: 80 EUR

Posthorn, Michel Nr. 126 und 137 (6 + 80 Pf.) in postfrischer Erhaltung. 137 bestgepr. Schlegel.

FRG 1951, post horn Michel nr. 126 and 137 (6 + 80 Pf.), mint, 137 checked by Schlegel.


Positions-Nr.: 1009

Berlin 1949,

Ergebnis: 72 EUR

postfrischer Zusammendruck W 12, Katalogwert 580 €.

Berlin 1949, mint, print W12, catalogue value 580 €.


Positions-Nr.: 1010

Berlin 1956,

Ergebnis: 72 EUR

MiNr. 153 auf FDC. Vorderseite beschriftet. Katalogwert 600 €.

Berlin 1956, MiNr. 153 on FDC. Front inscribed. Catalogue value 600 €.


Positions-Nr.: 1011

Deutsches Reich 1944,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

MiNr. 864 FDC. Überfrankierter Ortsbrief mit Stempel "Markkleeberg 25.1.44". Attest Andreas Schlegel, seltener Beleg. Zudem 864 mit Gefälligkeitsstempel.

German Reich 1944, MiNr. 864 FDC, attested ...


Positions-Nr.: 1012

DDR BESONDERHEIT - 1956, 20 Pfg.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Volkseigene Betriebe mit seltener Wasserzeichenvariante, Befund Schönherr VPP vom 23.01.2019. Michel Nummer 527YII, Michelwert: 850 Euro, postfrisch.

GDR SPECIALTY, 1956, 25 Pfennige, Volkseigener ...


Positions-Nr.: 1013

DDR BESONDERHEIT - 1952, Händelfest in Halle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

in seltener Wasserzeichen Variante II. Attest Heiko König VBP vom 18.09.2017. Gestempelt mit Mängeln. Michel Nummer 310YII, Michelwert: Ohne Bewertung, es gibt nur ganz wenige Stücke!.

GDR SPECIALT...


Positions-Nr.: 1014

DDR BESONDERHEIT - 1956, 20 Pfg. Leipziger Herbstmesse,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

in Wasserzeichen und Typ Variante XI. Attest Dr. Ruscher VBP vom 05. April 2019. Gestempelt. Michel Nummer 480XI, Michelwert: Ohne Bewertung, es gibt nur ganz wenige Stücke!.

GDR SPECIALTY, 1956, L...


Positions-Nr.: 1015

DDR BESONDERHEIT - 1959, Sonderausgabe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

in seltener Wasserzeichen Variante X. Attest Jörg Schönherr VBP vom 23.01.2019. Gestempelt. Michel Nummer 721X, Michelwert: Ohne Bewertung, es gibt nur ganz wenige Stücke!.

GDR SPECIALTY, 1959, spe...


Positions-Nr.: 1016

Deutsches Reich Zeppelin 1933,

Ergebnis: 320 EUR

kompletter postfrischer Satz der Michel Nr. 496/98. Marken sind höher geprüft, A. Schlegel. Bitte anschauen.

German Reich Zeppelin 1933, complete set, mint, Michel nr. 496/98. Stamps are higher che...


Positions-Nr.: 1017

DDR BESONDERHEIT - 1957, 1 DM Freimarke in schwarzgrüner Farbe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Befund Schönherr vom 07.06.2018. Michel Nummer 622a, Michelwert: 400 Euro.

GDR SPECIALTY, 1957, 25 Pfennige, Postage stamp, Certification briefly by Joerg Schömherr, VBP union, issued June 7th., ye...