Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2511 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 25. Oktober 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
511 Ergebnisse
Positions-Nr.: 25

Marionetten-Theater mit 10 Marionetten, um 1920.

Ergebnis: 110 EUR

10 verschiedene Gliederpuppen aus Holz und Keramik an Metallgestänge montiert, u.a. König, Polizist, Teufel, Rotkäppchen, etc., Front sowie 4 verschiedene Kulissen zum Wechseln, in tragbarer Holzkiste...


Positions-Nr.: 26

ELASTOLIN/PREISER Konvolut von 27 deutschen Soldaten, VK.

Ergebnis: 160 EUR

Hartplastik, gemarkt, 27 Figuren der SA, SS, und DJ, tlw. besch. H. ca. 7,5 cm.

ELASTOLIN/PREISER set of 27 German soldiers, SA, SS, etc., prewar, partially damaged, H: ca. 7.5 cm.


Positions-Nr.: 27

SCHUCO Boot "Ambassador 38", 1970er Jahre.

Ergebnis: 90 EUR

Kunststoffgehäuse, mit Schucotronic Fernbedienung, in orig.- Umverpackung, Fkt. nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren, L 67 cm.

SCHUCO boat "Ambassador 38", 1970s. With box and remote control,...


Positions-Nr.: 28

STEIFF "Hase", vor 1928.

Ergebnis: 380 EUR

Samt, braun gescheckter Hase mit Glöckchen, Band nicht mehr original, Knopf fehlt, bespielt, Altersspuren, L 12 cm.

STEIFF "Rabbit", before 1928. Velvet, sitting rabbit with brown dots, bell, witho...


Positions-Nr.: 29

STEIFF "Jung-Löwe", vor 1943.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Mohairplüsch, gegliedert, hellbraun ohne Mähne, Knopf fehlt, stark bespielt, tlw. Fellverluste, Altersspuren, L 21 cm.

STEIFF "Young Lion", before 1943. Mohair plush, light brown, jointed, button m...


Positions-Nr.: 30

BÄCKEREI-/KONDITOREI, 1930er Jahre.

Ergebnis: 45 EUR

Rechteckiges Holzgehäuse, schwarz-/weiße Bodenfliesen, Wandtapete, eingerichtet mit verschiedenen Schauregalen, Auslage mit zahlreichem Gebäck, Torten und Brot aus Salzteig, seitliches Wandregal mit g...


Positions-Nr.: 31

Große Papiermaché-Brustblattkopfpuppe, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Körper aus Leder, Textil und Pappe, ausmodellierte Haare, feststehende, braune Glasaugen, alte Trachtenkleidung mit Haube, in Holzstuhl sitzend, dazu Blütenkranz und Puppenspiegel besch., starke Alter...


Positions-Nr.: 32

FRANKREICH geografische Gesellschaftsspiel "Le Monde à Vol d'Oiseau", um 1900.

Ergebnis: 130 EUR

Wissensspiel mit großen Landkarten und zahlreichen, bebilderten Antwortkärtchen, in Orig.- Box mit frz. Spielanleitung, bespielt.

FRANCE geographic parlour game "Le Monde à Vol d'Oiseau", around 19...


Positions-Nr.: 33

STEIFF Teddy, wohl 1930er Jahre.

Ergebnis: 550 EUR

Knopf m. "Steiff" Aufschrift in Druckbuchstaben, langer Bogen beim zweiten "f" v. Steiff, Mohairplüsch, Fahne nicht mehr vorhanden, blond, gegliedert, schwarze Nasen- u. Krallenbestickung, schwarze Au...


Positions-Nr.: 34

Wohl TIPP & CO Kettenfahrzeug mit Besatzung,

Ergebnis: 240 EUR

Blech, mimikry lithogr., bez. "WL 217", einsitzend 9 Mann Besatzung, Schlüssel anbei, läuft bei Überprüfung an, besch., bespielt, Fehlstelle, L. ca. 22 cm.

Likely TIPP & CO. track vehicle, key incl...


Positions-Nr.: 35

SCHUCO Tiroler Tanzpaar Nr. 973, ab 1937,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Blechkörper mit Filzbekleidung, Kinderkörper aus Kunststoff, Figur dreht sich im Kreis und schwingt Tanzpartnerin hoch und runter, Uhrwerk. Bespielt, Altersspuren, 1x Schmuckelement an Hut fehlt, H. c...


Positions-Nr.: 200

Natürlicher Topas, 26,89 ct. (13,24 + 13,65 ct.),

Ergebnis: 160 EUR

Tropfen und Oval, facetiert, 18 x 12,5 x 8 + 16 x 12,7 x 8 mm, orangebraun.

Natural topaz, 26.89 ct. (13.24 + 13.65 ct.), 18 x 12.5 x 8 and 16 x 12.7 x 8 mm, orange brown.


Positions-Nr.: 201

Lemon Citrin (2), oval facetiert,

Ergebnis: 80 EUR

ca. 80 ct., 21 x 28 x 14 und 15,8 x 23,0 x 13,1 mm.

Lemon citrine (2), oval faceted, ca. 80 ct. 21 x 28 x 14 and 15.8 x 23.0 x 13.1 mm.


Positions-Nr.: 202

Solitärring mit 1 Brill. ca. 0,95 ct

Ergebnis: 1.600 EUR

LGW (J)/VS, WG 18K. RW: ca. 55. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren.

Solitaire ring, 1 brilliant-cut diamond 0.95 ct STW (J)/VS, 18K WG. Size ca. 55. Minor signs of wear.


Positions-Nr.: 203

Ring mit 1 Brillant ca. 1,56 ct

Ergebnis: 2.550 EUR

(grav.) FANCY LIGHT BROWN flankiert v. 6 Diamantbaguettes zus. ca. 0,66 ct (grav.) WEIß (H)/VS-SI, WG 18K. RW: ca. 55. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren.

Ring with 1 brilliant-cut diamond ca. 1.56 ct ...


Positions-Nr.: 204

Ring mit 1 braunen Brillant ca. 0,7 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

LIGHT FANCY BROWN, umgeben v. je 6 Brill. u. Diamantbaguettes zus. ca. 0,5 ct WEIß (H)/VS-SI, WG 18K. RW: ca. 54.5. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren.

Ring with 1 brilliant-cut diamond ca. 0.7 ct LIG...


Positions-Nr.: 205

Ring mit 2 Smaragden zus. ca. 0,5 ct u. 8 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

zus. ca. 0,35 ct, WG 14K. RW: ca. 55. 20. Jh. Leichte Tragespuren, Steine tlw. minim. best.

Ring with 2 emeralds totalling ca. 0.5 ct, 8 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.35 ct 14K WG. Size ca...


Positions-Nr.: 206

Diamantring zus. ca. 0,7 ct

Ergebnis: 260 EUR

davon 3 Brill. zus. ca. 0,5 ct WEIß-GW (H-L)/P, WG 18K. RW: ca. 54. 20.Jh. Leichte Tragespuren, 1 Stein beschädigt, Steine tlw. best./m. Kerbe.

Ring with diamonds totalling 0.7 ct including 3 brill...


Positions-Nr.: 207

Armband mit 6 Smaragden und Diamanten

Ergebnis: 950 EUR

im Brillant- u. Carree u. Prinzessschliff zus. ca. 2,5 ct WEIß-GW (H-L/VS-SI), WG 14K. LxB: ca. 19x1 cm. 20. Jh. Tragespuren, Smaragde tlw. m. feinen Rissen/Ausbrüchen, 1 Diam. im Unterteil best.

B...


Positions-Nr.: 208

Collier mit Smaragdtropfen und Brillanten

Ergebnis: 1.400 EUR

zus. ca. 1,3 ct WEIß-GW (H-L)/VS-SI, WG 14K. L: ca. 41,5 cm, Smaragd ca. 13x8 mm. 20. Jh. Leichte Tragespuren, Smaragd m. Oberflächenmerkmalen.

Necklace, emerald ca. 13 x 8 mm, brilliant-cut diamon...


Positions-Nr.: 209

Bicolor Ametrin, 22,01 ct.,

Ergebnis: 220 EUR

15,1 x 20,5 x 11,2 mm, oval facetiert.

Bicolor ametrine, 22.01 ct, 15.1 x 20.5 x 11.2 mm, oval faceted.


Positions-Nr.: 210

Tansanit Cabochons, gut 46 ct.,

Ergebnis: 320 EUR

9 Stück, oval und tropfenform, teils minimale Bestoßungen.

Tanzanite cabochons, not less than 46 cts., 9 pieces, minimal chipping.


Positions-Nr.: 211

Kunzit, 17,71 ct.,

Ergebnis: 140 EUR

18,37 x 16,82 x 9,43 mm, behandelt.

Kunzite, 17.71 ct., 18.37 x 16.82 x 9.43 mm, treated.


Positions-Nr.: 212

CARRERA Y CARRERA Ohrringe "Hand" mit 10 Brillanten, zus. ca. 0,12 ct,

Ergebnis: 850 EUR

WBW: ca. 1.980 € (2002), GG 18K, ca. 2x0,8 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellerpunze "240571", Garantiekarte, Etui und WBW Besch. anbei.

CARRERA Y CARRERA "Hand" earrings with 10 brill...