Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2511 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 25. Oktober 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
511 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1824

BURNAND, E., wohl Eugène (1850-1921, schweizer Maler u. Radierer), "Paysanne du Valais",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Darstellung einer sitzenden Bäuerin, Radierung nach M. Girardet, i.d. Platte bez. u. betitelt, 21,5x17,5 cm (Plattenmaße), 47,5x37 cm (Außenmaße Rahmen). Gebräunt, fleckig. Im Passepartoutt hinter Gla...


Positions-Nr.: 29

STEIFF "Jung-Löwe", vor 1943.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Mohairplüsch, gegliedert, hellbraun ohne Mähne, Knopf fehlt, stark bespielt, tlw. Fellverluste, Altersspuren, L 21 cm.

STEIFF "Young Lion", before 1943. Mohair plush, light brown, jointed, button m...


Positions-Nr.: 16

CHINA-HEAD Puppe, wohl 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Brustblattkopf-Puppe aus glasiertem Porzellan, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, ausmodellierte Lockenfrisur, Stoffkörper, Porzellan Arme- und Beine mit aufgemalten Schuhen, zeittypische Kleidung, b...


Positions-Nr.: 1161

Konvolut 5 tlg.: ASIEN.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

1 goldfarben gefasste Holzfigur eines Mönches, H: 26,5 cm/1 Petschaft aus Elfenbein, um 1920, H: 7,5 cm, mit Holzsockel/1 Netsuke aus Elfenbein, H: 3,5 cm/ 2 Kleinteile aus Metall, H: 10 cm /D: 6,5 c...


Positions-Nr.: 1162

Konvolut: 10 Teile Keramik, blau-weiss. ASIEN.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

4 Schalen, D: 11,5 -18,5 cm/1 Ingwertopf, H: 16 cm/5 Kleinteile, H: 3-7,5 cm. Altersspuren, besch..

10 pieces of blue and white ceramics, ASIA: 4 bowls, D: 11.5 - 18.5 cm/1 ginger pot, H: 16 cm/ 5 ...


Positions-Nr.: 1167

Kleine Kommode. INDONESIEN.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Holz, auf vier Rocaillenfüßen, Vorderseite mit Zierschnitzereien, 29x50x26,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch..

Wooden chest of drawers, Indonesia, 29 x 50 x 26.5 cm. Signs of age and use, d...


Positions-Nr.: 1175

Kleiner Lack-Kabinettschrank. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Schwarz lackiertes Holz mit Metallbeschlägen. Sieben Schubfächer, auf vier Füßen. Verziert mit Gold- und Rotlackmalerei sowie mit applizierten Münzen. Ca.: 30x21,5x12 cm. Stark besch..

Small black ...


Positions-Nr.: 1813

MEID, HANS (Pforzheim 1883-1957 Ludwigsburg), "Liebesparadies",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Kaltnadelradierung/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert 1913, u.li. mit Bleistift betitelt, HxB: Platte ca. 25x27 cm, Passepartoutausschnitt ca. 31x33 cm, Außenmaße Rahmen ca. 43x...


Positions-Nr.: 1817

KÜNSTLER des 18. Jh., wohl Frankreich, "Zwei Putten mit Blumenkranz",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

im ovalen Bildausschnitt gezeichnet, unsigniert, Graphitstift/Bütten, HxB: ca. 19,5x24,5 cm (45x30 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt, fleckig und Knickspuren. Am oberen Rand auf Unterlagenkarton montier...


Positions-Nr.: 1827

JÄKEL, ILSE BEATE (1907-1982), "Löwe"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Kohle auf Papier, u.l. signiert und datiert "1953?", HxB: 25,5/20,5 cm. Rahmen, Blatt wellig bzw. gelblich.

JÄKEL, ILSE BEATE (1907-1982), "Lion" Charcoal on paper, signed and dated "1953?", HxW: 2...


Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. HAMEDAN/IRAN, 20. Jh., 155x93 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

der hellbeigefarbene Spiegel zeigt stilisiertes Rankwerk und ein langgestrecktes, altroséfarbenes Zentralmotiv mit entsprechenden eckfüllungen. Rote Hauptbordüre. Altersspuren (verblasste Farben) und ...


Positions-Nr.: 600

MEISSEN Anbietschale, 2. Wahl, 20. Jhd..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Ovale, geschweifte Form mit polychromer Blumenmalerei und Goldstaffage, L. ca. 26cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

MEISSEN bowl, 2nd choice, 20th century. L: ca. 26 cm. Signs of age and wear.


Positions-Nr.: 604

MEISSEN Rundschale, 1924-1934.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Weißporzellan, Blumenrelief im Spiegel, Purpurkante, Schwertermarke der Pfeifferzeit, starke Alters- und Gebrauchsspuren (Kratzer), D 32 cm.

MEISSEN round bowl, 1924-1934. White porcelain with purp...


Positions-Nr.: 661

ROSENTHAL "Froschkönigin", nach 1957.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Entwurf von Lore Friedrich-Gronau, Weißporzellan, in zarten Pastelltönen staffiert, bodenseitig mit Stempelmarke ab 1957, Künstlersignet sowie dem Schriftzug "handgemalt", min. besch., H 21 cm.

RO...


Positions-Nr.: 1160

Konvolut 4 tlg.: THAILAND.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

3 Köpfe aus Stein und Keramik, H: ca. 5/10/14 cm, jeweils auf rechteckigem Holzsockel sowie ein bauchiges Gefäß, H: 12 cm, besch..

4 pieces, THAILAND: 3 stone and ceramic heads, H: 5, 10, 14 cm, ea...


Positions-Nr.: 1166

Wayang Golek- Traditionelles Stabpuppenspiel. INDONESIEN.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Bestehend aus 7 Stabpuppen, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch..

Wayang Golek- set of 7 traditional Indonesian rod-dolls. Signs of age and wear, some with damages.


Positions-Nr.: 1636

RÖNNE, POUL (1884-1964, dänischer Maler), "Stubeninterieur mit Tisch u. Blick in das Zimmer hinter der Tür",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

u.li. sign., Öl/Leinwand, ca. 40x50,5 cm (50x60 cm mit Rahmen). Part. äu. min. Craquelé u. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.

RÖNNE, POUL (1884-1964, Danish painter), "Room interior with tabl...


Positions-Nr.: 3033

JUGENDSTIL Paar Henkelvasen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Heller Scherben schwarz und grau staffiert, bauchiger Korpus sich nach oben verjüngend, mit Henkeln, geometrischer Dekor partiell goldfarben betont, zwischen Bändern wabenartiger Dekor, 1x unterseitig...


Positions-Nr.: 838

BÄURLE, HANS (1931) "Ohne Titel"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Harz, monogrammiert und dat. "H.B. 94", H: 38,5 cm.

BÄURLE, HANS (1931) "Untitled" resin, monogrammed and dated. "H.B. 94", H: 38.5 cm.


Positions-Nr.: 1172

Tintenfass aus Bronze. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

In Form eines Kriegers mit Helm, H: 7 cm. Glaseinsatz besch.

Bronze inkpot. Japan, Meiji period (1868-1912). H: 7 cm. Glass inset damaged.


Positions-Nr.: 1702

HIRSCHING, AUGUST (1889-1962), "Sonnige Landschaft mit Altwasserarm in Flusstal",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 66x80 cm (76x91 cm mit Rahmen). Minim. Berieb am Rand. Mit Rahmen. Altersspuren.

HIRSCHING, AUGUST (1889-1962), "Sunny Landscape with River Valley", signed, oi...


Positions-Nr.: 1708

HOFFMANN-SALON, GEORG (schwäbischer Maler 19./20. Jh.), "Vollmond über Flusslandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

mit Kopfweiden und Sträuchern an den Ufern, u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 20x29 cm (27x36 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbberieb. Mit Rahmen. Altersspuren.

HOFFMANN-SALON, GEORG (19th / 20th ce...


Positions-Nr.: 1709

HOFFMANN-SALON, GEORG (Schwäbischer Maler 19./20. Jh.), "Flussufer in der Dämmerung",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

u.li. signiert, datiert 1915 und bezeichnet 'Stuttg.', Öl/Platte, HxB: ca. 24,5x30,5 cm (30x36,5 cm mit Rahmen).Minim. Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.

HOFFMANN-SALON, GEORG (19t...


Positions-Nr.: 1812

KUBIN, ALFRED (1877-1959), "Paar" aus der Illustration zu H. Lautensacks "Unpaar",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Lithographie/chamoisfarbenes Bütten, u.re. mit Bleistift bezeichnet, HxB: Platte ca. 15x17 cm, Blatt ca.35x27 cm. Gebräunt, minim. Lichtrand und Flecken, minim. gewellt. An der oberen Kante in Passepa...