Nr. 2511 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 25. Oktober 2019

33 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2800

GROßER BAROCK-HALLENSCHRANK, Hamburg, 18.Jh., sog."Hamburger Schapp",

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 2801

ZWEI STOLLENSCHRÄNKE IM RENAISSANCE-STIL, 19. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2802

KIRCHENBANK

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2803

FOLGE VON VIER PROVINZIELLEN STÜHLEN, Frankreich, 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Gestell ornamental beschnitzt und gefasst, Sitzfläche mit Strohgeflecht, H: 90 cm. Normale Altersspuren. Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz.

Positions-Nr.: 2804

KLEINER BAROCK-TISCH, Italien, 18. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

Gestell in Nussholz, die seitlichen Wangen lyraförmig geschweift, mit Stegverbindungen, darüber die Nussholz-Platte, HxBxT: 77/130/70 cm. Altersspuren, teilw. ergänzt.

Positions-Nr.: 2805

JAGDTROPHÄE "STEINBOCK"

Ergebnis: 190 EUR

Kopf-Schulterpräparat eines ca. 6 jährigen Tieres aus der 2. Hälfte des 20. Jh. auf einem geschnitzten Brett montiert, Gesamthöhe ca. 90 cm.

Positions-Nr.: 2806

ZWEI LEICHT VARIIERENDE WANDKONSOLEN, 18./19. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

Eiche/Nussbaum, Balusterbeine über umlaufendem Fußsteg, HxBxT: 74/97/70 cm. und 78/96/56 cm. Altersspuren. Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz.

Positions-Nr.: 2807

GROßE EICHENTRUHE, Ende 18.Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 2808

ZWEI GROßE JAGDTROPHÄEN

Ergebnis: 170 EUR

2. Hälfte 20. Jh., präpariertes Wildschweinhaupt mit eingesetzten Glasaugen und original Gewaff, eine auf dunkel gebeiztem, Wandbrett montiert, normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 2809

BAROCK-KOMMODE, Schwaben, um 1750-1760,

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 2810

AUFSATZVITRINE IM BAROCK-STIL

Positions-Nr.: 2811

JOSEPHINISCHER SPIELTISCH

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2812

KONSOLE IM BAROCK-CHARAKTER

Ergebnis: 300 EUR

Wohl 18.Jh.,aus Massivholz, beschnitzt, farbig gefasst, Unterteil in Form von Voluten und Rocaillen gearbeitet, HxBxT: 85/114/41 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 2813

GROßER WANDSPIEGEL IM BAROCK-STIL, 2. Hälfte 19. Jh.,

Ergebnis: 400 EUR

Holz geschnitzt, gestuckt und vergoldet, HxB: ca. 210/68 cm. Altersspuren, Vergoldung teilw. besch.

Positions-Nr.: 2814

ROKOKO-SCHRANK, Österreich, um 1750-1770,

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 2815

KLASSIZISTISCHE KOMMODE, Süddeutsch oder Österreich, um 1800,

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 2816

KLASSIZISTISCHER PFEILERSPIEGEL

Ergebnis: 200 EUR

Um 1820, gerades Gesims, Stuckreliefs mit Palmetten und Rosetten, HxB: 132/71 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 2817

ZWEI LOUIS XVI-STÜHLE, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

holzgeschnitzter und gefasster Stuhl, die Rückenlehne mit Korbflechtdekor, H: 97 cm. Altersspuren, Lehne teilw. besch.
Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz.

Positions-Nr.: 2818

GROßE KLASSIZISTISCHE KOMMODE, Ende 18. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Fichtenholz, Nuss furniert, gerader Korpus auf geschwungenen Beinen, Korpus mit vier Schubfächern, HxBxT: 117/142/71 cm. Furniermängel, Ergänzungen. Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz.

LARGE CLAS...

Positions-Nr.: 2819

LOUIS XVI-ZYLINDERBUREAU, Österreich, Ende 18.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.300 EUR

Positions-Nr.: 2820

EMPIRE-KONSOLUHR, Anfang 19.Jh.,

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 2821

ROKOKO-STUHL, 18. Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 2822

BAROCK-SCHRANK DER MARIA THERESIA-ZEIT, Österreich, 18. Jh.,

Ergebnis: 4.400 EUR

Positions-Nr.: 2823

LÜSTERWEIBCHEN LORELEI, um 1900,

Ergebnis: 550 EUR

wohl Lindenholz, geschnitzt und vergoldet, verziert mit Dammwild-Geweihstangen, elektrifiziert. HxBxT ca.: 47/58/65 cm