Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2507 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. September 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
19 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1000

VR China - ex 1956/76, hochinteressante Teilsammlung

Ergebnis: 1.600 EUR

mit vielen gesuchten Ausgaben im originalen, schön gestalteten Album. Dabei sind sehr viele Ausgaben im mittleren Preissegment enthalten. Alle Marken sind ungebraucht und wie zu dieser Zeit üblich ohn...


Positions-Nr.: 1001

VR China - ex 1956/76, hochinteressante Teilsammlung

Ergebnis: 1.600 EUR

mit vielen gesuchten Ausgaben im originalen, schön gestalteten Album. Dabei sind sehr viele Ausgaben im mittleren Preissegment enthalten. Alle Marken sind ungebraucht und wie zu dieser Zeit üblich ohn...


Positions-Nr.: 1026

BRD 1960 Markenheftchen.

Ergebnis: 1.000 EUR

Angeboten wird eine Rarität der BRD Markenheftchen. Markenheft 4YI mit der extrem seltenen Randleistenvariante VII. Unseres Wissens sind bisher 3 MH mit dieser Randleistenvariante bekannt geworden. Da...


Positions-Nr.: 1012

Deutsches Reich 1912, Flugpost

Ergebnis: 950 EUR

1 Mk. auf 10 Pf. Gelber Hund, Aufdruckfehler "Huna" statt "Hund". Postfrisch. Vollständiger Originalgummi. Eine sehr farbfrische Marke. Attest Briefmarkenprüfstelle Basel vom 12. Dezember 2017. Katalo...


Positions-Nr.: 1002

VR China - Jahr des Kindes,

Ergebnis: 750 EUR

Blockausgabe (Michel Nr. Block 19), mnh, dazu Sondermarken Ausgabe.

Peoples Republic of China, year of the child, mnh + stamps 1979.


Positions-Nr.: 1014

Deutsches Reich 1923 Freimarke

Ergebnis: 570 EUR

Ziffern im Kreis (2. OPD Ausgabe). Michel Nr. 3319, 1 Mrd. auf 100 M. Violettpurpur. Geprüft. Infla. Gestempelt, seltene Marke. Katalogwert 4500 €.


Positions-Nr.: 1011

Deutsches Reich 1912 Flugpost,

Ergebnis: 550 EUR

Aufdruck E. EL. P. beide Werte V + VII, postfrisch und einwandfrei. 10 Pf. bereits geprüft Pfenninger. Attest für beide Marken von der Briefmarkenprüfstelle Basel vom 12. Dezember 2017. Katalogwert c...


Positions-Nr.: 1018

Kroatien, Hrvatska - 1941/51. Phantastische Sammlung mit den Spitzenausgaben

Ergebnis: 550 EUR

Mi. Nrn. 24/38 (Altsignaturen), 170/172U (ungezähnt, Sturmdivision), Michelwert wohl deutlich über 4.000 Euro. Viele Ausgaben sind mehrfach und mit einigen Besonderheiten, wie Zierfelder, Stecherzeich...


Positions-Nr.: 1024

Berlin 1950 20 Pf. ERP Michel Nr. 71y,

Ergebnis: 380 EUR

postfrisch mit seltener Abart "Fehlender Ring im Wasserzeichen". Eine außerordentlich seltene Abart. Katalogwert 4000 €.

Berlin 1950 20 Pf. ERP Michel Nr. 71y, mint, with rare variety "Missing ring...


Positions-Nr.: 1021

Deutsches Reich Flugpost 1912 am Rhein und Main -

Ergebnis: 360 EUR

Karte mit Michel Nr. VI 20 Pf. schwärzlichrotorange auf hellgraugelb mit Aufdruck "E.EL.P" mit Einkreissegmentstempel "Frankfurt (Main) 23.6.12". Farbfrische Marke, einige verkürzte Zähne, sonst keine...


Positions-Nr.: 1005

Berlin - Zusammendrucke auf Brief aus MH Bogen,

Ergebnis: 300 EUR

es handelt sich um die selten vorkommenden Michel Nummern SZ1A + SZ2A, jeweils mit durchgezähntem Zwischensteg (selten!) auf mit 60 Pfg. nach dem Posttarif vom 1.9.1948 portogerecht frankiertem Briefu...


Positions-Nr.: 1010

Deutsches Reich 1926 Nothilfe,

Ergebnis: 300 EUR

Wappenzeichnung 10 Pf. Baden mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch mit Originalgummi, echt und einwandfrei. Attest der Briefmarkenprüfstelle Basel vom 12. Dezember 2017. Katalogwert 1709 €.


Positions-Nr.: 1023

Berlin 1948 - Sehr schöne postfrische Anfangssammlung der Bauten Zusammendrucke.

Ergebnis: 300 EUR

W 1, 2, 5, 6, 10, 13, 14, S 1-4. Katalogwert ca. 1700 €.

Berlin 1948 - Very nice beginning collection, mint. Catalogue value ca. 1700 €.


Positions-Nr.: 1027

Deutsches Reich - 1933 Blockausgabe 10 Jahre Deutsche Nothilfe.

Ergebnis: 260 EUR

Echt und mit vollständigem Originalgummi. Wasserspuren am Rand. Attest der Briefmarkenprüfstelle Basel vom 27. Juni 2017 vorhanden. Bitte besichtigen. Katalogwert 1500 €


Positions-Nr.: 1007

Dt. Reich und Gebiete - Altes Lagerbuch

Ergebnis: 220 EUR

mit vielen, meist postfrischen Markenausgaben.

German Reich and areas, old tockbook, many stamp issues in mnh quality mostly.


Positions-Nr.: 1013

Deutsches Reich 1934 Flugpost

Ergebnis: 180 EUR

2 x 3 M mit waagrechter Gummiriffelung. Postfrisch mit Originalgummi. Bei der 2 M unten kleine Farbspur. Attest Briefmarkenprüfstelle Basel vom 27. Juni 2017. Katalogwert ca. 1500 €


Positions-Nr.: 1008

VR China - ex 1960/65, diverse Ausgaben,

Ergebnis: 153 EUR

gestempelt.

Peoples Rep. of China, ex 1960/65, various issues, stamped.


Positions-Nr.: 1003

Jahrbuch 1973 - Das erste der BRD!

Ergebnis: 140 EUR

Gesucht und selten, mit Inhalt! Minimale Gebrauchsspuren.

Book year 1973, very rare, the first year collection book of FRG, slight signs of use.


Positions-Nr.: 1006

BRD - 1949, Ausgabe 100 Jahre Dt. Briefmarke,

Ergebnis: 45 EUR

gestempelt, der Wert zu 30 Pfg. in zwei waagerechten Paaren. Michel Nummern 113/15, Michelwert: 350 Euro.

FRG, 1949, 100 years of first time issued german stamps anniversary, stamped, the 30 Pfg. s...