Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2507 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. September 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
32 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2

Baden-Durlach - Goldene Prämienmedaille o.J. "Fuer

Ergebnis: 6.700 EUR

Landwirtschaft, Gewerbe und Handel", überreicht an Adam Nussbaum, Friedrich Großherzog von Baden, gefertigt vom Hofmedailleur Christian Schnitzspahn (1858-1877), Av: Kopf des Großherzogs Friedrich n.l...


Positions-Nr.: 50

Baden-Baden/GOLD - Goldmedaille 1955 (unsigniert) 300. Geburtstag des

Ergebnis: 2.800 EUR

Markgrafen (Türkenlouis) und zur Erinnerung an den Frieden von Rastatt (1714). Markgraf zu Pferde nach rechts / Schloss Rastatt. Mit Randschrift TÜRKENLOUIS-GEDENKJAHR RASTATT 1955. Ca. 70,4 g rau, Go...


Positions-Nr.: 33

Pracht - FAKSIMILE "Die Cosmographia des Claudius Ptolemaeus" -

Ergebnis: 1.700 EUR

es handelt sich hier ursprünglich um eine Kosmographie des griechischen Gelehrten Claudius Ptolemaeus aus dem 2.Jh.n.Chr. 1471 wurde von Herzog Federigo da Montefeltro in Urbino eine aufwendige Neufas...


Positions-Nr.: 51

Unikat! GOLDENE MEDAILLE der Großen Kunstausstellung Dresden MDCCCCIV

Ergebnis: 1.500 EUR

(1904). Gold 980/1000 (Goldtest), ca. 20,6 g rau. Hohl geprägte Medaille in rechteckiger Plakettenform, avers mattiert, revers glänzend, hier minimaler Randfehler, sonst vz. Ca. 46 x 36 mm. Im origina...


Positions-Nr.: 52

Preussen - Pickelhaube Reserve Offizier der Garde,

Ergebnis: 1.300 EUR

vergoldeter Gardeadler und emaillierter Gardestern mit angehängtem Reservekreuz. Schuppenkette und Kokarden. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, partiell beschädigt.

Prussia - Spiked helmet reserve...


Positions-Nr.: 68

Selten! VON GOSEN, THEODOR (1873-1943), 7 Medaillen des

Ergebnis: 1.300 EUR

deutschen Bildhauers und Medailleurs in Silber, Bronze und Eisenguss. a) Silbermedaille DEUTSCHE KAMPFSPIELE / DEM SIEGER KRUMMHÜBEL 1930. Randpunze 900 und Randinschrift CARL POELLATH SCHROBENHAUSEN....


Positions-Nr.: 32

DIE SILBERNE BIBEL, 2 Bände, Päpstliches Bibelinstitut,

Ergebnis: 1.200 EUR

Altes und Neues Testament, mit 100 Silberbarren je ca. 25 g fein, jeder Barren symbolisiert eine Bibelszene, diese auch beschrieben. Einige Bibelauszüge eingearbeitet. Ledereinband mit Goldprägung. Sc...


Positions-Nr.: 54

Württemberg - Pickelhaube FURCHTLOS UND TREW,

Ergebnis: 1.100 EUR

im Koffer, an Schuppenkette, Kokarden, nur partiell rissig, deutliche Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt

Wurttemberg - Spiked helmet, obvious traces due to age and use, damaged. With box.


Positions-Nr.: 53

Bayern - Pickelhaube IN TREUE FEST,

Ergebnis: 800 EUR

Schuppenkette, Kokarden, Helmglocke partiell rissig, starke Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt

Bavaria - Spiked helmet, heavy traces due to age and use, damaged


Positions-Nr.: 82

Urkunde von 1768 des Hofgärtners des Fürsten und Landgrafen

Ergebnis: 750 EUR

zu Hessen, Ritter des Königlich Großbritannischen Ordens vom Blauen Hosenbande, Daniel August Schwartkopf an seinen Gesellen David Franz Schellhard aus Gotha. Bestechend durch feinste filigrane Kallig...


Positions-Nr.: 87

Urkunde des Hof- und Kunstgärtners Franz Johann Zapletal von 1804

Ergebnis: 550 EUR

für den Carl Wozasek des Fürstl. Hofgartens Schlawentzitz. Friedrich Ludwig Fürst zu Hohenlohe-Ingelfingen, Ritter des Großen Schwarzen und des Roten Adlerordens usw. Feinste Kalligrafiearbeit am grün...


Positions-Nr.: 89

Lehrbrief von Schloß Markt Rohrau 1804 des Johann

Ergebnis: 440 EUR

Wenzel Anders für Carl Gottfried Nagel aus dedm Herzogthum Schlesien geboren. Aufwendige Kalligrafiekunst, mit Textilband, aber ohne Siegel. Ca. 40 x 60 cm. Altersspuren, fleckig, gefaltet. Am besten ...


Positions-Nr.: 84

Lehrbrief Kgr. Böhmen 1769 des Lust und Ziergärtners Johann Urban Seydl

Ergebnis: 420 EUR

für den Lehrling Mates Jarek aus Ekin Königreich Böhmen. Sehr individuelle Kalligrafiearbeit mit dargestellter Gartenanlage. Auf Kartonage montiert (nicht geklebt) und angehängter Transkription sowie...


Positions-Nr.: 65

Seltene große Hohlgussmedaille für Verdienste von Wagmüller im

Ergebnis: 360 EUR

originalen Etui aus Anlass Kunstgewerbeausstellung München 1876. Versilbert und vergoldet. Frau und Mann vor Werkzeug / Schrift im Kranz. Vorzüglich, Etui mit deutlichen Gebrauchsspuren und leicht bes...


Positions-Nr.: 91

Urkunde des Handwerks der Fleischhauer von 1757

Ergebnis: 360 EUR

der Königl. Mecklenburgischen Stift Stadt Lüzen. Farbig kalligrafiert, gefaltet, an Obstbaumsiegelkapsel ohne Deckel, Siegel verhältnismäßig noch gut erhalten. Textilband. Alterspuren, fleckig. Bitte ...


Positions-Nr.: 75

Deutsches Reich 1933-1945 - Medaille von 1938 auf das

Ergebnis: 340 EUR

Münchener Abkommen. Randpunze 835 Pr. Münze Berlin. Ca. 24,4 g rau. Ungleichmäßige Tönung, sonst vz

Deutsches Reich 1933-1945 - Medal from 1938 to the Munich Agreement. Edge punch 835 Pr. Münze Ber...


Positions-Nr.: 55

VATIKAN BIBEL - Limitiertes Faksimile Exemplar

Ergebnis: 300 EUR

eines wertvollen Bibel-Manuskripts. Roter Ganzledereinband, Goldschnitt, goldfarbene Schließen. Wohl weltweit nur 2.500 Exemplare. Belser Verlag 2009. Geringe Gebrauchsspuren, sonst fast neuwertiger E...


Positions-Nr.: 77

Deutsches Reich 1933-1945 - 2 Medaillen "Das Großdeutsche

Ergebnis: 300 EUR

Reich ist erstanden" von Hanisch Concee. Variante a) 13.3.1938 / 29.9.1938 mit Randpunze Hauptmünzamt Wien 835 und b) 1938 / 1939 mit Randpunze Münzamt Wien 835. Unregelmäßige Tönung, sonst ss

Deut...


Positions-Nr.: 4

Deutsches Reich 1933-1945 - Äußerst seltene Medaille "Opferschiessen WHW 24.3.1935",

Ergebnis: 240 EUR

avers heroische Gestalt, aufgehende Sonne mit HK, im Hintergrund rauchende Schlote, unterhalb des Adlers Parole "Deutsch die Saar", an Öse und Ring, ca. 27,3 g, D ca. 4 cm, Kupfer vergoldet (Materialt...


Positions-Nr.: 39

Übergroße Silbermedaille zum 400. Jahrestag der Reformation,

Ergebnis: 220 EUR

Replik der 3-Mark-Silbermünze von 1917 Friedrich III. der Weise. Gewicht ca. 350 g in Feinsilber. PP, etwas fleckig, geringes Fingerfett, verkapselt, Etui

Outsized silver medal on the occasion of 4...


Positions-Nr.: 85

Urkunde des 16. Jahrhunderst des Stifts Münster,

Ergebnis: 200 EUR

Heinrich v. Billerbeck, geschehen zu Münster am dritten Tage Monat Februar Anno Fünfzehnhundert Neuntzig und Zwey. Siegel nicht mehr erhalten, ca. 14,5 x 22 cm. Starke Altersspuren, fleckig.


Positions-Nr.: 88

Urkunde aus Parchim 1744 des Bürgermeister und Raht der

Ergebnis: 200 EUR

Mecklenburg Schwerinschen Vorder-Stadt Parchim über den Küster der St. Georg Kirche Jacob Brammer und seinen Bruder David Brammer. Großes intaktes Siegel der Stadt Parchim in Obstbaumholz-Kapsel am T...


Positions-Nr.: 76

Deutsches Reich 1933-1945 - Medaille 1933 "Im Jahre deutscher

Ergebnis: 190 EUR

Schicksalswende. Randpunze Bayer. Hauptmünzamt Silber 900. Ca. 21,8 g rau, ungleichmäßige Tönung, ss

Deutsches Reich 1933-1945 - Medal 1933, ca. 21,8 grams, unregular toned, VF


Positions-Nr.: 78

Österreich - Franz Joseph I., Silbermedaille 1898 auf as 50-jährige

Ergebnis: 180 EUR

Regierungsjubiläum, Widmung der Stadt Wien. Ca. 88,2 g, ss

Austria - Franz Joseph I., Silvermedal 1898, 50th anniversary of his monarchy. Ca. 88.2 grams. VF