Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2500 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 26. Juli 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
337 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2528

GOLDLOT mit Silber, Albrecht Dürer Medaillen Set, 1971

Ergebnis: 8.525 EUR

Gedenkmedaillen 'Albrecht Dürer Jahr - 500 Jahre', 1x Silbermedaille (1000), 6x GOLDmedaille (900), ca. 240g GOLD rau, in Original Etui.

GOLDLOT Set of 'Albrecht Dürer Year - 500 Years ), 1x silver...


Positions-Nr.: 1152

Blau-weiße Balustervase. CHINA, 19. Jh..

Ergebnis: 7.500 EUR

Vase mit runder Schulter und weitem Halsring, Bemalt in Unterglasurblau mit Figuren in einem Garten, H 26 cm. Mehrere winzige Glasurschäden.

A blue and white baluster-shaped vase, painted with figu...


Positions-Nr.: 2530

BRD/GOLD - 5 x 100 Euro Goldmünzen, bestehend aus

Ergebnis: 3.115 EUR

2010 D Würzburg, 2011 J Wartburg, 2014 G Kloster Lorsch, 2015 D Oberes Mittelrheintal sowie 2017 F Eisleben und Wittenberg, alle im Originaletui, verkapselt und mit Zertifikat ausgestattet, prägefrisc...


Positions-Nr.: 2503

DALÍ, SALVADOR (1904-1989) "Die zehn Gebote"

Ergebnis: 2.400 EUR

Zehn Silbermedaillen, D. je 10cm., bezeichnet und datiert: Salvador Dalí 1975, dazu der Silberstempel: 999, je fünf Medaillen in originalem verschraubten Plexiglaskasten (je 40x 29x 5,5cm).

DALÍ, ...


Positions-Nr.: 5009

INDISCHER SCHACHFIGURENSATZ

Ergebnis: 2.200 EUR

19. Jh., feinst geschnitzte Figuren aus Tropenholz. Figurenhöhe bis 8 cm. Alters und Gebrauchsspuren, einzelne Figuren partiell besch.

INDIAN CHESS FIGURE SET, 19th century, fine carved figures mad...


Positions-Nr.: 2511

WILKENS UND SÖHNE umfangreiches Silberbesteck "August der Starke"

Ergebnis: 1.720 EUR

gegossen, getrieben, ziseliert, 139 Teile, bestehend aus: 12 Suppen-, 12 Kaffee-, 12 Vorspeiselöffel-, 12 Fleisch-, 12 Kuchengabeln, 12 Fisch-, 12 Vorspeisengabeln-, 12 Vorspeisen-, 12 Fisch-, 12 Flei...


Positions-Nr.: 219

Ring mit Brillant ca. 0,75 ct,

Ergebnis: 1.400 EUR

LGW (J)/VVS, weitere Diamanten zus. ca. 0,10 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, RW: 57,5, 20./21.Jh., minimale Tragespuren.

Ring with brilliant ca. 0.75 ct, STW (J)/VVS, further diamonds totall...


Positions-Nr.: 1151

Gui-Schale aus Bronze. CHINA, im Stil der Westlichen Zhou-Dynastie.

Ergebnis: 1.300 EUR

Bauchiger Korpus auf rundem Standfuß, mit leicht ausschwingendem Hals; zwei große Henkel mit plastisch gestalteten Drachenköpfen, die in einem rechteckigen Zierelement enden. Der üppige Reliefdekor wu...


Positions-Nr.: 214

Ring mit Brillant ca. 0,8 ct,

Ergebnis: 1.270 EUR

GW (K-L)/VS, WG 14K, RW: 54, 20./21. Jh., Tragespuren, punz. "0347"

Ring with brilliant of ca. 0.8 ct, TW (K-L)/VS, WG 14K, size 54, 20th/21st c., signs of wear, hallm. "0347".


Positions-Nr.: 2500

OMAN arabische Kaffeekanne, ca. 1930-1950

Ergebnis: 1.200 EUR

runder Stand, konkaver Korpus, ziseliert, geometrischer Dekor, dekorative Abhänger, scharnierter Deckel, Schnabelkanne, ungemarkt, H. ca. 40cm, Box anbei. Dellen, Alters- und Gebrauchsspuren.

OMAN ...


Positions-Nr.: 3004

WMF JUGENDSTIL Bowle, um 1904.

Ergebnis: 1.200 EUR

Glas mit versilberter Montur, Dekor von Frauenfiguren und Weinreben, vegetabil geschwungener Bänderdekor, unleserliche Gravur: 'Gestiftet...1904...'H. ca. 83cm. Berieben, ursprünglich antikversilbert,...


Positions-Nr.: 835

BÖLTZIG, REINHOLD (1863-1939) "Reifenwerferin"

Ergebnis: 1.100 EUR

Messing, sig. "Reinh. Boeltzig Aktien-Gesellschaft Glodenbeck-Freidrichshagen", H: 31 cm. Reifen fehlt.

BÖLTZIG, REINHOLD (1863-1939) "Hoop thrower"
Brass, sig. "Reinh. Boeltzig Stock Company Glo...


Positions-Nr.: 1646

SIEGERT, AUGUST FRIEDRICH (1820-1883), "Landsknechte beim Würfelspiel im Weinkeller",

Ergebnis: 1.100 EUR

u.li. signiert und datiert 1869, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 45x54 cm (63x72 cm mit Rahmen). Restauriert und tlw. retuschiert, Berieb an den Rändern. Mit Rahmen (überarb., Kanten besch.). Rahmen m...


Positions-Nr.: 1672

STEELL, GOURLAY (Edinburgh 1819-1894 ebenda, Tiermaler), "Caught in the Cict",

Ergebnis: 1.100 EUR

eine Herde Hochlandbüffel und Schafe auf Hochebene, u.re. sign., undeutl. bez. und dat. "Gourlay Steell ... 1889", verso bez., Öl/Leinwand, 35x54 cm (56x75 cm mit Rahmen). Wenige min. Flecken. Mit Rah...


Positions-Nr.: 1606

VAN GHELL "Eisläufer bei Nacht"

Ergebnis: 1.025 EUR

Öl auf Leinwand, signiert unten links, HxB: 36/65 cm. Teilw. doubliert. Rahmen.

VAN GHELL "Skater at Night", Oil on canvas, signed lower left, HxW: 36/65 cm. Partially relined. Frame.


Positions-Nr.: 1654

SEIDEL, AUGUST (München 1820-1904 ebenda), "Italienische Felsenküste mit Stadt",

Ergebnis: 1.020 EUR

im Vordergrund Fischer und Segelboote beim Anlegen vor einem Gebäude, wohl Comer See, u.re. sign. 'A. Seidel', Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x75 cm (78x97 cm mit Rahmen). Craquelé u. Keilrahmenabdruck, Farb...


Positions-Nr.: 836

PHILIPPE, PAUL (1870-1930) "Aurore"

Ergebnis: 1.000 EUR

Bronze, sig. Eisenplinthe, H: 37 cm. Normale Altersspuren.

PHILIPPE, PAUL (1870-1930) "Aurore"
Bronze, sig. ironplinth, h: 37 cm. Normal signs of age.


Positions-Nr.: 1153

Interessantes Konvolut: 4 Teile blau-weisses Porzellan. CHINA, 19. Jh..

Ergebnis: 1.000 EUR

1 Deckelschälchen, H 8,5 cm ; 1 kleiner runder Teller mit Metallrand, D 10,5 cm; 1 snuff bottle (ohne Deckel), H 8,5 cm; 1 Viereckschälchen mit eingezogenen Ecken, D 16 cm. Alle Teile sind unterseitig...


Positions-Nr.: 1603

VISKI, JÁNOS (1891-1987) "Pferdehirten beim Treiben der Herde in weiter Landschaft"

Ergebnis: 1.000 EUR

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, HxB: 60x80 cm.

VISKI, JÁNOS (1891-1987) "Horse herders driving the herd in a wide landscape", Oil / canvas, signed lower right, HxW: 60x80 cm.


Positions-Nr.: 834

BILDHAUDER DES 20.JH. "Akt einer Amazone zu Pferde"

Ergebnis: 950 EUR

Bronze braun patiniert, Steinplinthe, ohne Sattel auf dem Hengst sitzende junge Frau mit Speer, H: ca.30 cm. Normale Altersspuren.

SCULPTURE "Amazon on Horseback", 20th century.
Bronze brown pati...


Positions-Nr.: 212

Halbmemoire Ring mit Brillanten zus. ca. 1,01 ct

Ergebnis: 900 EUR

(grav.), WEISS-LGW (H-I)/VS, GG 18K, RW: 51, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

Half memory ring with brilliants totall. ca. 1.01 ct (hallm.), WHITE-STW (H-I)/VS, YG 18K, size 51, 20th/21st c, mino...


Positions-Nr.: 220

Ring mit Brillant ca. 0,60 ct,

Ergebnis: 900 EUR

WEISS (H)/VS1, GG 18K, RW: 57, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with brilliant ca. 0.60 ct, WHITE (H)/VS1, YG 18K, size 57, 20th/21st c., slight signs of wear.


Positions-Nr.: 240

Anhänger mit großem Turmalincabochon, oval ca. 15,2x12,9 mm,

Ergebnis: 900 EUR

himbeerfarben in plastischer Form, GG 18K, ca. 4x2,8 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, große Durchzugsöffnung für Kette oder Band ca. 10mm.

Pendant with red tourmaline, oval c. 15.2x12.9 mm, YG 18K,...


Positions-Nr.: 2501

OMAN Präsentationsschale, 20. Jh.

Ergebnis: 900 EUR

Schale auf drei Füßen, reliefierter Blumendekor, scharnierter Deckel, durchbrochen gestaltet, Marken: 'AYJ', 925, 'OMAN', D. ca. 21cm, H. ca. 19cm, Box anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.

OMAN bowl...